Выпуск №7/2010

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Компактная универсальная минизастёжка

Компактная универсальная минизастёжка

Крепление поводка, как в статье Игоря Чеборюкова, для поплавочных удочек использую с 2002г(товарищ по рыбалке подсказал), только вместо проволоки использую самую маленькую скрепку для степлера.
Первое время были опасения, что такая "малышка" не выдержит рывков крупной рыбы, но ... опасения были напрасны...при деликатной сбалансированной снасти - всё получается. У меня палки 5 и 7м Мавер SL23, основная - 0.1, редко - 0.12, поводки - 0.09, 0.1.
Объект ловли - лещ(чуть больше 2кг вытаскивал..без проблем), плотва, иногда карась...карпа вытаскивать не удавалось(меньше 3кг, в тех местах, не попадается), палка слабовата, управлять такими монстриками не получается...
Раньше использовал вертлюги с застёжкой(тяжеловаты, грубоваты), минивертлюги(как подпасок работают, но менять поводок сложнее), а скрепка с кембриком почти ничего не весит, можно увеличивать длину поводка сдвигая грузила к поплавку. Крепление петля в петлю - не устраивает , так как при тонкой основной леске оснастки хватает максимум на одну рыбалку(петля на основной начинает "кудрявится"), а я предпочитаю использовать оснастки не один раз.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я и верю, сам думал над скрепками от степлера, но сомнения несколько терзали, теперь нет. Возьму и попробую попозже. Только для фидера.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Я и верю, сам думал над скрепками от степлера, но сомнения несколько терзали, теперь нет. Возьму и попробую попозже. Только для фидера.
Обрати внимание!
толщина поводка - скрепка-толщина основной...
На фидере использую поводок - 0.2, основная - 0.22-2.28(моно), нет необходимости в застёжках...петля в петлю получается нормально...без гимороя..
На пикере поводок - 0.1, 0.12, основная - 0.16..тоже без застёжки получается нормально...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
С моно тоже не испытываю особых проблем. А вот с плетенки при "петля_в_петлю" поводок иногда гиморно снимать. Вот и думаю про застежки.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
С моно тоже не испытываю особых проблем. А вот с плетенки при "петля_в_петлю" поводок иногда гиморно снимать. Вот и думаю про застежки.
Берёшь петлю из плетёнки пальцами(4шт.):) за две стороны, поводок посерёдке, тянешь в разные стороны...после этого поводок снимается проще, но ...всё равно гиморно. После статьи Игоря об этом тоже подумываю..., а также, попробую использовать застёжку для зимних блёсен и балансиров...
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Вадим,
ты луче закончи со скрепками - какие скрепки (№10 или меньше, хотя таких не знаю) и какие кембрики !? Мне, слепому, бОльший размер (того и другого) и на фидере будет удобен :).
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Вадим,
ты луче закончи со скрепками - какие скрепки (№10 или меньше, хотя таких не знаю) и какие кембрики !? Мне, слепому, бОльший размер (того и другого) и на фидере будет удобен :).
Неее...8 лет устраивали(для моих целей)...меньше телодвижений...не надо проволоку искать...
Скрепки №10(длина у них 8мм), кембрики от цветных проводов, подбираются опытным путём...с фидером, пока не решил...надо ли..
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
С моно тоже не испытываю особых проблем. А вот с плетенки при "петля_в_петлю" поводок иногда гиморно снимать. Вот и думаю про застежки.
Любой поводок с любой плетёнки можно снять очень легко. Надо на плетёнку при завязывании петли для поводка надеть маленькую бусинку или бисеринку и завязать её так, чтобы бусинка болталась в центре петли. Далее эта бусинка должна быть в центре крепления "петля в петлю". Когда вы берёте петлю плетёнки за две стороны и тянете её в разные стороны, в центре получается поводок, петля которого затянута не до конца из-за бусинки. Поддели ногтём леску на бусинке, и всё. :D
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вадим,
ты луче закончи со скрепками - какие скрепки (№10 или меньше, хотя таких не знаю) и какие кембрики !? Мне, слепому, бОльший размер (того и другого) и на фидере будет удобен :).
А чем не устраивают гитарные струны, они по сталистости в самый раз?
Первая гитарная струна для минизастежки поводков.
Вторая струна для застежки фидерной оснастки к основной леске-шнуру. Выдержит слона.:p
Не смог уменьшить фото, поэтому даю ссылку.
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=508173&postcount=14
 
Последнее редактирование модератором:

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
А чем не устраивают гитарные струны, они по сталистости в самый раз?
Первая гитарная струна для минизастежки поводков.
Вторая струна для застежки фидерной оснастки к основной леске-шнуру. Выдержит слона.:p
Не смог уменьшить фото, поэтому даю ссылку.
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=508173&postcount=14
Игорь, есть ли опыт использования минизастёжек на зимней рыбалке с балансирами, блёснами и чертями...черти интересуют в первую очередь...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, есть ли опыт использования минизастёжек на зимней рыбалке с балансирами, блёснами и чертями...черти интересуют в первую очередь...
Для мормышечной снасти застежки неприемлемы, т.к. их размер и вес уже сопоставимы с размером и весом самой мормышки, или черта. Игра будет нарушена.
Для блесен и балансиров они вполне годятся, и я их пользовал, но только блесны должны иметь проволочное ушко для крепления застежки. Если отверстие для привязывания сделано в теле блесны, то застежку применить сложно. Обычно это небольшие окуневые блесны. Но если к таким блеснам заранее, дома, привязать короткие (5-8см) лесочные поводки с петелькой на конце, то застежка будет рулить. Замена блесны займет 5сек.
На фото в статье показаны примеры и для блесны и для балансира.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Для мормышечной снасти застежки неприемлемы, т.к. их размер и вес уже сопоставимы с размером и весом самой мормышки, или черта. Игра будет нарушена.
Для блесен и балансиров они вполне годятся, и я их пользовал, но только блесны должны иметь проволочное ушко для крепления застежки. Если отверстие для привязывания сделано в теле блесны, то застежку применить сложно. Обычно это небольшие окуневые блесны. Но если к таким блеснам заранее, дома, привязать короткие (5-8см) лесочные поводки с петелькой на конце, то застежка будет рулить. Замена блесны займет 5сек.
На фото в статье показаны примеры и для блесны и для балансира.
Спасибо , Игорь!
Буду пробовать...

а кембрик не съезжает с застежки?
А это как подберёшь...у меня не съезжает, потом саму застёжку(концы) можно чуть подогнуть или наоборот разогнуть..
 
Последнее редактирование модератором:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
а кембрик не съезжает с застежки?
Если посмотришь на фото шпуль в ссылке, то хорошо видно, что проволочка застежки не сжата до параллельного состояния её концов. За счет этой "подпружинистости" кембрик надежно сидит на застежке.
Разиб проволочной части всегда можно подрегулировать прям на месте.
 
Сверху