Выпуск №2/2009

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Пока только половину прочесть успел, но нравится по полной.Вот бы еще нормальных статеек по поплавку от настоящих мастеров этого направления, с конкретных рыбалок или стартов, было бы просто класс.
Статья про ловлю уклейки очень даже гут.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Пока только половину прочесть успел, но нравится по полной.Вот бы еще нормальных статеек по поплавку от настоящих мастеров этого направления
Вот тут немного несогласен. Актив форума грубо 500 человек. У каждого, наверняка, есть о чем написать. Например, как ОП превратилось в улов, как нашел какое-то место для рыбалки, как стал рыболовом, как разловил ту или иную снасть, просто развернутый отчет с фото с интересной рыбалки и т.д. И это будет не менее интересно, чем откровения Скоттхорна.
Яркий пример – статья Виктора из этого номера, хотя он и настоящий мастер (причем не только поплавка, но и литературы). Вот так и надо писать!
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Яркий пример – статья Виктора из этого номера, хотя он и настоящий мастер (причем не только поплавка, но и литературы). Вот так и надо писать!
Статья Виктора тоже хорошая по сути. Только вот выражение "рыба кладет на прикормку" как-то режет слух.
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
Статья Виктора тоже хорошая по сути. Только вот выражение "рыба кладет на прикормку" как-то режет слух.
а как еще сказать, когда она действительно "кладет". а бывает что еще и "срет" на прикормку (с) яншевский.. :)
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
а как еще сказать, когда она действительно "кладет". а бывает что еще и "срет" на прикормку (с) яншевский.. :)
Нет , ну если в прямом смысле , тогда все правильно написано :-) По другому и не скажешь тогда :-)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Согласен с Димой!тем более осень-вообще мутное время.,попробую сам что нибудь написать-но как КУКС точно не смогу:)Впечатлений море.!!
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Сегодня наконец-то собрался и прочитал весь номер... Точно говорят, что читается на одном дыхании!
Особенно бы выделил Кукса, хотя это все на форуме уже читал. А также - Арлы, с его подробным изложением всей "кухни" соревнований по фидеру. Было очень интересно прочитать и представить себе, как проходят соревнования... Остальные статьи тоже хороши, фото хорошие.
В общем, надеюсь, что журнал продолжит свое существование.
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Прочитал статью Арлы о ОЧМск2009 - слёзы, сопли, платок мокрый!

Журнал понравился, здорово, картинки все просмотрел! Почитал - интересно! Я тоже буду немножко пописывать и писать?:confused::D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Обсуждение статей из salapin.ru magazine

Обсуждение статей из salapin.ru magazine

Есть вопрос к Арлы - навеяло его пьесой (о канале).

Почему для дальней дистанции используется монолеска, а для ближней - шнур?

У меня догадка - что тем самым компенсируется излишняя жесткость "дальнего" фидера, с учетом того, что в целом дистанция ловли невелика. Таким образом уменьшается число предполагаемых сходов рыбы...

Но тогда логичный вопрос - почему и на ближней тогда моно не использовать?

В общем, в чем фишка?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Почему для дальней дистанции используется монолеска, а для ближней - шнур?

У меня догадка - что тем самым компенсируется излишняя жесткость "дальнего" фидера, с учетом того, что в целом дистанция ловли невелика.
Думаю, догадка верная.:)
Таким образом уменьшается число предполагаемых сходов рыбы...
ИМХО! А вывод неверный. Считаю, что таким образом, уважаемый Арлы хотел обезопаситься от отстрела кормушки и (в крайнем случае) поломки удилища. Ещё раз - ИМХО, т.е. это моя догадка.:rolleyes:
А может и того и другого сразу...;)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
ФЕД: ответ в статье :)
спид медиум достаточно мягок для работы со шнуром. старый антарес - очень 'злой', поэтому сергей решил не рисковать и подстраховаться от сходов с помощью моно
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
ФЕД: ответ в статье :)
спид медиум достаточно мягок для работы со шнуром. старый антарес - очень 'злой', поэтому сергей решил не рисковать и подстраховаться от сходов с помощью моно
Да.

Есть вопрос к Арлы - навеяло его пьесой (о канале).

Почему для дальней дистанции используется монолеска, а для ближней - шнур?

У меня догадка - что тем самым компенсируется излишняя жесткость "дальнего" фидера, с учетом того, что в целом дистанция ловли невелика. Таким образом уменьшается число предполагаемых сходов рыбы...

Но тогда логичный вопрос - почему и на ближней тогда моно не использовать?

В общем, в чем фишка?
Фишка в Шимане. У меня средне-дальние палки почти все Шиманы. Но, как Миха написал, разница в строе у них колоссальная. По условиям канала в Дубне - Медиум Спидмастер прекрасно работает на плетне, а Антарес (AХ) на моно. Других причин не было.
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
В общем, моно, для увеличения реализации поклёвок - это для соревнований фишка. А на обычной рыбалке, мне кажется, плетня вне конкуренции? Ярче ощущения от ловли, да и если рыбка сойдет, то ничего страшного...
Так понимаю?

Ну и спасибо за разъяснения!
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
В общем, моно, для увеличения реализации поклёвок - это для соревнований фишка. А на обычной рыбалке, мне кажется, плетня вне конкуренции? Ярче ощущения от ловли, да и если рыбка сойдет, то ничего страшного...
Так понимаю?

Ну и спасибо за разъяснения!
НЕТ. :)
Ну, неужели ни разу не было такого? - ловищь на плетню, даже "поцелуй в мотыля" видишь, а подсечь не получается... ну или сходит пока вытаскиваешь....Но вот тут же там же меняешь плетню на моно и всё стало подсекаться и выводиться.
ИЛИ тоже самое наоборот - ловишь на моно... ставишь плетню... пошло-поехало...

Опять же, ничего нового не открывается: под каждую "рыбалку" свой баланс своих снастей. Под каждую. Своих удочек. :)
Где то будет удобнее ловить на плетню, а где то на моно. Нельзя делать вывод, что вот, мол, для соревнований одно, а для рыбалки другое. На канале одно, на МР другое, на вдхрнлщ третье. И опять же, через год, бывает там же - уже всё не совсем так. ГЛАВНОЕ НИКАКИХ АКСИОМ.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Ну, неужели ни разу не было такого? - ловищь на плетню, даже "поцелуй в мотыля" видишь, а подсечь не получается... ну или сходит пока вытаскиваешь....Но вот тут же там же меняешь плетню на моно и всё стало подсекаться и выводиться.
ИЛИ тоже самое наоборот - ловишь на моно... ставишь плетню... пошло-поехало...
+1
Сколько раз так было!
Из последнего - ловил плотву (не специально), стояла плетня, дальность ~45м, течка 80-90г, сплошные подергунчики, а подсечь никак! Поменял на моно, фидерная микада, и о, чудо - поклевка-подсечка-рыбка. Товарищ рядом продолжил ловить на плетню, моно с собой у него не было, так и не поймал ни одной...
Или, наоборот, ловил как-то карася на моно, ~35м, кормушка 35-40г, непонятные шевеления вершинки, реализация - 0, меняю на плетню, и опять случается чудо - вижу даже как карась только собирается взять насадку :D, не говоря уже о поклевке. В результате - приличный улов.
 
Сверху