Выпуск №19/2013

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Господа Паскали, а можно как то на понятном языке, для людей далеких от математики? если не трудно
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
По существу вопрос один - обоснуй, пожалуйста, на чем основан твой тезис, что когда я нашел волшебную точку на дне (при протаскивании грузиком) при ловле на течении - моя леска являет собой прямую линию (ну типа почти прямую)?
Две возможные крайние ситуации при обнаружении точки:
1. Леска представляет собой прямую или небольшую дугу. По моему мнению, это может обеспечить достаточно быстрая промерка дна, когда течение не успевает сформировать большую дугу, постоянное натяжение лески, применение грузика достаточно большой массы, применение тонкой плетенки. Если представить, что леска в воде ведет себя также, как на воздухе, то отклонение дуги в сторону на 2-3 м не влияет значительно на изменение дистанции ловли.
2. Леска при протяжке повторяет контур лески при ловле. Тогда смещение на действие течения делать не нужно. Выбираешь только вертикальную дугу лески и попадаешь в точку.

Промежуточная дуга лески при протяжке между обозначенными крайними ситуациями будет приближать тебя к волшебной точке на течении, но насколько? Полная неопределенность из-за отсутствия информации по величине дуги!
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Результаты достаточно неожиданные. Чем больше длина лески, тем, при одинаковых величинах смещения лески в сторону от порыва ветра, меньше разница в длине заброса. .
Ну тут радоваться не чему. При одинаковой силе ветра величина смещения h будет больше с увеличением дальности заброса L.
Если, например, допустить, что у нас ветер выдувает дугу со смещением h на 3 метра при забросе на 20м, то тот же ветер на 50метрах выдует дугу смещением на 8м, скажем (не факт, что и того больше). В первом случае, получим, что кормушка упала ближе на 1,24м, а во втором аж на 3,5.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Если, например, допустить, что у нас ветер выдувает дугу со смещением h на 3 метра при забросе на 20м, то тот же ветер на 50метрах выдует дугу смещением на 8м, скажем (не факт, что и того больше). В первом случае, получим, что кормушка упала ближе на 1,24м, а во втором аж на 3,5.
Сергей, у тебя оригинальный стиль мышления. Мне кажется, что если дуга от ветра смещается на 8 и более метров, то пора уже принять.
Кстати, что такое магнитный экран?
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
даже с учетом того что простукиваем дно грузом тяжелее кормака? ( бывает что в два раза)
Некий абстрактный вариант. Ты каким - то путем этого добился, например, протянул 1 метр и держишь паузу 1 минуту и т.д. Нерационально, но если ты при протяжке имеешь ту же петлю, что и при ловле, то тебе не надо вносить поправки на действие течения.
Я то надеюсь, что при протяжке на течении можно добиться, что петли большой не будет и дистанция ловли будет определена почти верно.
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
ЗЫ Володя,
если чо не так написал, не осилил, не серчай. Читать тяжело, стоило бы перевести все это на человеческий язык – ситуация с «парадоксальным выводом» яркий тому пример.
Николай! Это ты сейчас к кому обратился?
Чувствуется, что статью ты основательно проработал и мне нужно время, чтобы тебе ответить.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, что такое магнитный экран?
Это такая детская игрушка. На ней рисовать можно специальным карандашиком, у которого кончик магнитный. Я вот думал, что просто разлинованную бумагу таскать с сеткой в условный метр, а вдруг дождь и т.п. А тут девайс вполне стойкий должен быть:)
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Арчилыч, спасибо.
Нахожу твои статьи интересными, полезными и уникальными. В том виде, в каком они есть.
Буду рад новым работам.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Николай! Это ты сейчас к кому обратился?
Чувствуется, что статью ты основательно проработал и мне нужно время, чтобы тебе ответить.
Арчилыч, извини, запамятовал, что ты тезка Егору. :)
Можно не отвечать, ты ее (cтатью) лучше переведи. ;)
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Следующий номер - двадцатый. Надо как-нибудь зажечь. Какие будут предложения?
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Следующий номер - двадцатый. Надо как-нибудь зажечь. Какие будут предложения?
Сделайте чисто фото-номер (подборка фотографий на темы: рыбы, трофеи, реки, природа). Обозвать номер "No comment" . И мою фотку с амуром на главную!!!! :D
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Сделайте чисто фото-номер (подборка фотографий на темы: рыбы, трофеи, реки, природа). Обозвать номер "No comment" . И мою фотку с амуром на главную!!!! :D
И надписью " Их разыскивает полиция"=:oo
 
Сверху