Выпуск №18/2013

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Очень характерно этот момент можно почувствовать на себе, если ловить спиннинговой джиговой снастью в безветренную погоду или при сильном ветре - чувствительность рук к поклевкам и касанию дна приманкой очень сильно падает с ростом ветра, когда мышцы вынуждены выполнять дополнительную работу.
+100500 :thumbup:
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
В общем учёным,физикам ядерщикам это смак.
я от этого далёк,хорошо это или плохо не знаю,знаю только что на деле всё гораздо проще,у меня по крайней мере.
извините если что,ни кого не хотел обидеть,но как говорится,мы сами себе создаём трудности,что бы с успехом их в последствии преодолевать)))))
+1000000 мульен, тоже качнул - открыл,
посмотрел и закрыл -:D - можно дисертации писать. Рубяты ну зачем так все усложнять
 

SF

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
131
Адрес
Мск
Автору респект, но статью не осилил. Имхо умение привлечь и поймать рыбу не в формулах, а в знаниях совсем другого рода.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Автору респект, но статью не осилил. Имхо умение привлечь и поймать рыбу не в формулах, а в знаниях совсем другого рода.
+1000000 мульен, тоже качнул - открыл,
посмотрел и закрыл -:D - можно дисертации писать. Рубяты ну зачем так все усложнять
Подплыла молодежь, чему я очень рад. Я бы и сам такую статью не осилил. Просто надо прочитать то, что выделено жирным шрифтом. Если ничего интересного не обнаруживается, значит успех рыбалки "в знаниях совсем другого рода".
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Не сказать, что я тоже всю статью осилил от начала до конца. Да и некоторые вещи все равно не воспринимаю просто по причине своего консерватизма, а может и элементарной лени. Но почему-то часто к ней возвращаюсь. Почему? Потому что мне лично она дает много пищи для размышлений и выводов. Вот столкнулся сегодня с ситуацией прямо на рыбалке, тестируя свою кормушку с приклеенным одним ребром. Нет там никаких вертолетов при выматывании, про которые говорили, выматывается все нормально, даже отлично, вопрос не в этом и не способности зацепиться за дно. Из 60-ки сделать за счет разных ухищрений 80-ку по всем качествам никак не выйдет, если только не утяжелить ее содержимое. Посмотрел еще раз начало статьи, где говорится про выталкивающую, поигрался с весами, ну и получается, что у меня эту 60-ку в любом случае будет сносить во время падения больше, чем 80-ку того же объема. Падает она просто медленно и все тут. Интересно, что это можно приблизительно посчитать и представить визуально в табличке, исходя из статьи Арчилыча. Да, это неточно, т.к. есть всякие побочные силы трения о воду, скорость входа в воду непонятно как считать (тут интересная тема весьма, кстати, чем это нам поможет и в каких пределах) и т.д., но дает общие представления для тех же людей, у которых нет 10-ти летнего опыта владения фидером, у которых такие штуки просто на подсознании. Также можно было бы примерно посчитать за какое время будут падать на дно разные кормушки и как они примерно сместятся в зависимости от течения, ну и натолкнуться на разные другие интересные зависимости. Рассчитать и придумать, в конце концов, груз для простукивания, который будет конкретной кормушке более соответствовать. Получается четко, например, что ничего не сделать увеличивая объем, а вот бОльшая плотность содержимого поможет. Хотел бы услышать мнение автора по этому поводу. Выводы просто сами напрашиваются из статьи, мне кажется, и могут быть очень полезны, если описать их кратко по принципу желтого текста. По физике же приводнения так представляется: у нас ускорение падения в простейшем варианте Gk-Tв, отсюда считаем и время падения на определенную глубину,и смещение по течению, если знаем скорость течения. Прошу меня поправить, если это не так, а также прошу не считать это обсуждением конкретно фидерных кормушек, так как, это касается темы полезных расчетов для фидера, в чем и основное зерно самой статьи, имхо. Во всяком случае, лично для меня статья имеет такое значение.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Не сказать, что я тоже всю статью осилил от начала до конца. Да и некоторые вещи все равно не воспринимаю просто по причине своего консерватизма, а может и элементарной лени. Но почему-то часто к ней возвращаюсь. Почему? Потому что мне лично она дает много пищи для размышлений и выводов.
Рад, что статья "зацепила". Наверное об этом мечтает любой автор.
В части изучения вопроса падения оснастки на дно на течении могу сказать следующее. Простыми уравнениями тут не обойтись. Это динамика. Придется составлять дифференциальные уравнения второго порядка с ускорениями, рассчитывать гидродинамические сопротивления кормушки и лески в воде, и все это с учетом того, что скорость течения воды по глубине уменьшается. По математике задача тянет на кандидатскую диссертацию по специальности 01.02.00 "Теоретическая механика". Самое интересное, что закон Архимеда в чистом виде работает, если тело в воде неподвижно (можешь по этому поводу посмотреть Интернет), т.е. кормушка находится на дне . В процессе опускания кормушки на дно выталкивающая сила есть, но она рассчитывается по другому.
Резюме. Если видишь в себе силы, чтобы этим заниматься - займись. Мы все продвинемся немного дальше в теории фидерных оснасток. В то же время есть необходимость уточнить отдельные моменты в существующей статье. Посмотри, что я написал Степанычу в посте 65.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Рад, что статья "зацепила". Наверное об этом мечтает любой автор.
На моей памяти,ни один номер журнала,столько откликов не видел.Из статей,ну если только "резиновая оснастка" Игоря.Там правда были "копья и кровь".Ну и тебе Арчилыч творческих успехов!Без крови.:):thumbup:
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
...Если очень хочется, то можно применительно к оснастке типа патерностер под названием петля Гарднера написать, что эта оснастка допускает устанавливать скользящую в петле кормушку. Исключительно для тебя. Однако это никак не скажется на механике поклевки.
Польщен, конечно, но я просто хотел сказать, что
петля Гарднера это петля, и всем, кроме тебя, это очевидно. :)
На рисунке 26 показана несимметричная петля, симметричная петля показана на рис. 28, но не важно.
Спасибо за уточнение, как ни странно, это важно - см ниже. ;)
В оснастке со скользящей кормушкой без петли (рис. 22) на леску, которую рыба хочет сдвинуть, действует сила предварительного натяжения, равная F, а на леску в петлевой оснастке (рис. 28) в первый момент сила, равная F/2, из-за того, что леска раздваивается.
Ага, щаззз!
При применении чисто симметричной оснастки, когда отвод для поводка делит петлю на две равные стороны, потяжка рыбы в любую сторону в начальный момент должна компенсировать всю силу натяжения лески (которая F). И это понятно, одна из сторон петли становиться не натянутой при потяжке в любую сторону (соответственно сила ее натяжения ноль), кроме как строго от берега. В последнем случае получаем F/2+F/2=F, и опять рыбе надо компенсировать всю силу натяжения лески.
Твои же рассуждения с "эф-пополам" (F/2) проходят только с несимметричной петлей, и то не во всех направлениях потяжки. :cool:
С учетом эффекта "запирания" получается, что при потяжке в сторону берега рыбе легче сдвинуть леску относительно колечка вертлюжка, а рыболову зафиксировать поклевку, при использовании петлевой оснастки. По физике процесса это разные оснастки ...
:-?:-?:-?
Чем отличается вертлюг на рис. 22 ("оснастка со скользящей кормушкой") от вертлюга на рис. 28 ("оснастка с симметричной петлей")? Похоже, у нас с тобой разные физики. :)

PS
:-[] Устал тебя рекламировать. Бай. :)

PPS
Увидел пост Артема. :D
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Польщен, конечно, но я просто хотел сказать, что
петля Гарднера это петля, и всем, кроме тебя, это очевидно.
Определения не вырублены на скале навечно. На то и обсуждение.
Возможно, мне надо было написать, что леска в оснастках со скользящей кормушкой и в петлевых оснастках перемещается относительно кормушки "при фиксации поклевки". Ты помог обратить на это внимание.

При применении чисто симметричной оснастки, когда отвод для поводка делит петлю на две равные стороны, потяжка рыбы в любую сторону в начальный момент должна компенсировать всю силу натяжения лески (которая F). И это понятно, одна из сторон петли становится не натянутой при потяжке в любую сторону (соответственно сила ее натяжения ноль), кроме как строго от берега.
Это не так. Извини!

Устал тебя рекламировать. Бай.
Мне тебя будет не хватать!
 
Последнее редактирование:

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Все эти теоремы настолько далеки от практической ловли,что я даже не знаю как это объяснить и выразить.
Новичкам я настоятельно не рекомендую такое читать на ночь.
Мне в ловле нужны всего две оснастки,Петля Гарднера и Петля Гваделупы и всё.
Чаще ловите рыбу друзья.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Все эти теоремы настолько далеки от практической ловли,что я даже не знаю как это объяснить и выразить.
Новичкам я настоятельно не рекомендую такое читать на ночь.
Мне в ловле нужны всего две оснастки,Петля Гарднера и Петля Гваделупы и всё.
Чаще ловите рыбу друзья.
+ Мульон :thumbup::D Про Гваделупу замечательно. Мастерство не пропьешь и не купишь. Ни один журнал не заменит жопочасы.;)
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Нет,я не хочу что бы тут люди подумали что я пытаюсь здесь облить грязью труды автора,это не так.
Я просто не понимаю как это всё может помочь и пригодится на практике.
Я вот точно знаю,что на недопоклёвки я уменьшу или увеличу длину поводка,увеличу или уменьшу крючок,увеличу или уменьшу обьём насадки и с гарантией 200% что то сработает.
В моей практике никогда не было ситуации когда вид оснастки влиял бы на конечный результат.
Только в начале своего фидерного пути я вязал семитрички и несеметрички,они запутывались я плевался,пока Арлы не показал мне в Чулках ПГ и всё,моя жизнь перевернулась и единственное что я меняю это длинну петли для кормушки,фсё,ловлю тоннами.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
На моей памяти,ни один номер журнала,столько откликов не видел.Из статей,ну если только "резиновая оснастка" Игоря.Там правда были "копья и кровь".Ну и тебе Арчилыч творческих успехов!Без крови.:):thumbup:
Артем, спасибо! А Игорь Чеборюков, Дмитрий Салапин - это классики фидерной ловли. Я у них многому научился и еще продолжаю учиться.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
+ Мульон :thumbup::D Про Гваделупу замечательно. Мастерство не пропьешь и не купишь. Ни один журнал не заменит жопочасы.;)
С этим не поспоришь. На самом деле, у меня тут возникла одна ассоциация с изучением всяких иностранных языков. В школе нас учат годами теории, а толку мало, а человек, который попал в реальную среду, будет знать язык на нормальном разговорном уровне, и общаться свободно без всяких лишних правил. Но есть еще и третий вариант: когда есть и первое и второе и еще круче. И иногда такой человек будет знать язык лучше носителей, как ни странно, сдаст такой экзамен на знание, который не сдадут те, у кого язык родной (есть примеры из жизни: это уже проф. уровень, это черный пояс;) Ясное дело, что начинать учить любой язык лучше в среде, а не по книжкам, книжки так, в параллель. С фидером тоже самое, имхо.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Придется составлять дифференциальные уравнения второго порядка с ускорениями, рассчитывать гидродинамические сопротивления кормушки и лески в воде, и все это с учетом того, что скорость течения воды по глубине уменьшается. По математике задача тянет на кандидатскую диссертацию по специальности 01.02.00 "Теоретическая механика".
Спасибо, Игорь, за обстоятельный ответ. Я так и думал, собственно, что тут хватает нюансов. "Фидер - это просто" (с) :;)
Впереди зима, тоска по фидеру, но запомнил твою фрау: "Фидерная медитация", понравилась. Вот чем-то похожим и займусь зимой, наверное. Эксперименты, тесты, теория. Сейчас еще пока можно и нужно вырываться на реальную рыбалку, используя все свободное время.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
С этим не поспоришь.
Да и не кто не спорит. Человеку вспомнился курс теормеха из высшей школы, он и написал статью( чувствуется советская инженерная школа, в хорошем смысле.). Но практика очень далека от тех выкладок, которые изложены в статье, что признает и сам автор.
Гораздо важней - заставить рыбу активно клевать, а визуализация поклевки дело даже вторичное, а где то третьего порядка. Мне тоже лично пофиг на какую оснастку ловить, так как чаще ловлю на течении то у меня несимметричка рулит, где по спокойней - патерностер.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Меня все же хватило на html-версию этого номера :)
 
Сверху