Выпуск №18/2013

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
:D А я знаете,что подумал?Вот бы Арчилычу действительно весёлую ветку рассудить.Там чтобы с графиками,формулами всякими.Почему и как,у одних производителей ломаются вершинки,а у других только дверцей багажника.А то казаслонов охрипнет скоро.:D
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Немного отвлекся, а здесь оказывается весело.

Не знаю, как лучше обратиться - Egor или Игорь? В очередной раз спасибо за поддержку! Ты наверняка прочувствовал те узкие места, которые мне надо было как-то преодолеть в теоретическом плане, чтобы придти к конечным результатам. Несколько раз возникало ощущение, что я задачу не решу. Сейчас, по крайней мере, есть от чего оттолкнуться тем, кто пойдет дальше.
...:mad:тут некоторые ржут как кони, а я молодечик8-D, своими ручками смастерил металический Г образный отвод и завтра пофигачу рыбу ловить! задолбался с патерностерами при штормовом боковом ветре! автору спасибо!:thumbup:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
:D А я знаете,что подумал?Вот бы Арчилычу действительно весёлую ветку рассудить.Там чтобы с графиками,формулами всякими.Почему и как,у одних производителей ломаются вершинки,а у других только дверцей багажника.А то казаслонов охрипнет скоро.:D
Тут интеллект Арчилыча на холостых работать будет. Достаточно точного штангеля и замерить толщину бланка у тюльпана. А также длину между тюльпаном и следующим кольцом.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Достаточно точного штангеля и замерить толщину бланка у тюльпана. А также длину между тюльпаном и следующим кольцом.
Полностью с тобой согласный. Да и вообще... уж и кому, как не тебе быть ведущим экспертом по прочности фидерных удилищ.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тут интеллект Арчилыча на холостых работать будет. Достаточно точного штангеля и замерить толщину бланка у тюльпана. А также длину между тюльпаном и следующим кольцом.
Это шутка была:).
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
...:mad:тут некоторые ржут как кони, а я молодечик8-D, своими ручками смастерил металический Г образный отвод и завтра пофигачу рыбу ловить! задолбался с патерностерами при штормовом боковом ветре! автору спасибо!:thumbup:
Попробуй еще оснастку "вертолет" с вертлюжком.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
2 Арчилыч
Почему "петля Гарднера" (рис. 20) не может быть отнесена к петлевым оснасткам? :-?

2 Egor
Игорь, у тебя НА МАКЕТЕ было "запирание перемещения лески" при потяжках к берегу для СП и НП?
Почему молчал? :)
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
2 Арчилыч
Почему "петля Гарднера" (рис. 20) не может быть отнесена к петлевым оснасткам? :-?
Потому что петля служит только для крепления кормушки и передвигаться кормушке относительно петли не нужно, это ничего нового не даст.
Преимущество петли Гарднера перед обычным патерностером только в удобстве вязания оснастки. В оснастках же, которые мы относим к петлевым,
сознательно обеспечивается возможность перемещения кормушки относительно лески петли (или лески петли относительно кормушки) для фиксации
поклевки при потяжках.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
2 Egor
Игорь, у тебя НА МАКЕТЕ было "запирание перемещения лески" при потяжках к берегу для СП и НП?
Если ты имеешь в виду скольжение петли лески через ушко кормушки, то ни в коем случае. В этом скольжении заложен ОСНОВНОЙ смысл петлевых оснасток, чтобы изгибать хлыстик при потяжках К БЕРЕГУ. Правда, на среднем и сильном течении такие направления потяжек очень редкие, зато на стоячей воде и слабом течении очень даже вероятны.

Почему молчал? :)
Где, когда? Не понял!
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Арчилыч,
ты не уловил. Я хотел сказать о ... несовершенстве твоих определений видов оснасток.
Пример. Если я на петлю Гарднера, перед тем как ее связать, надену вертлюг с застежкой, к которой потом буду пристегивать кормушку, то - - мне станет легче менять кормушки, оснастка при этом не изменилась. По твоим же определениям такая петля Гарднера перестанет быть патерностером и станет петлевой оснасткой (потому что кормушка может скользить по петле) наконец. :)
Не странно?

На мой взгляд, петля это не разновидность фидерной оснастки, а способ ее исполнения.
Пример. Оснастку со скользящей кормушкой я могу реализовать беспетельно (твой рис. 22), или в виде симметричной петли (рис. 26). Для меня это одна и та же оснастка, по разному исполненная.

Мне кажется, при классификации видов оснастки (а фидерная оснастка это концевой отрезок основной лески с креплением кормушки и поводка) важно взаимное расположение кормушки и поводка, находятся ли они на отводах или нет, быть может, еще что-то. Например, для патерностера важно, что оснастка состоит из двух отводов (для поводка и кормушки), жестко закрепленных друг относительно друга, и совсем не важно, скользит или нет кормушка по своему отводу.

Извини, если надоел - любя. :)
 
Сверху