Вываживание крупняка

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Во время межсезонья!.
В прошлом сезоне памятуя ваши советы удалось вытащить щуку на 2кг. делала 4 свечки, засеклась как то странно сбоку нижней пасти снаружи, удалось завести в подсак. А вот сазан(чик) сделал свечку всего лишь одну и ему удалось овободиться. :(
-Что нужно делать когда рыба делает свечку? чтоб не допустить схода.
-В посте №33 там не было написано про действия рыболова, во время горения свечей.Там вроде постоянный контакт, натяжка лески.А кожда прыжок, контакт же теряется образуется провис. Думаю надо набраться хладнокровия,и этот провис банально убирать, но на раслабленном фрикционе, чтоб при рывке не порвать основную.?
-С щукой вроде ничего не делал (во время прыжка) просто в шоке был, ждал, когда потянет на глубину фрикцион ослаблял,В случае же с сазанчиком это так стремительно призошло буквально после первой же потяжки в сторону свеча.... и нет его уже, крючок просто выпал из рта. В обоих случаях крюк был №12.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Во время межсезонья!.
В прошлом сезоне памятуя ваши советы удалось вытащить щуку на 2кг. делала 4 свечки, засеклась как то странно сбоку нижней пасти снаружи, удалось завести в подсак. А вот сазан(чик) сделал свечку всего лишь одну и ему удалось овободиться. :(
-Что нужно делать когда рыба делает свечку? чтоб не допустить схода.
-В посте №33 там не было написано про действия рыболова, во время горения свечей.Там вроде постоянный контакт, натяжка лески.А кожда прыжок, контакт же теряется образуется провис. Думаю надо набраться хладнокровия,и этот провис банально убирать, но на раслабленном фрикционе, чтоб при рывке не порвать основную.?
-С щукой вроде ничего не делал (во время прыжка) просто в шоке был, ждал, когда потянет на глубину фрикцион ослаблял,В случае же с сазанчиком это так стремительно призошло буквально после первой же потяжки в сторону свеча.... и нет его уже, крючок просто выпал из рта. В обоих случаях крюк был №12.
Чтоб сазан прыгал не разу не видел.Для начала наверное нужно сказать, что вы ему ,наверное слишком больно сделали , что он прыгать начал.
Во вторых , если рыба прыгает то удочку просто опустите в воду, тем самым изменится вектор приложения силы и из раны крючок не выскочит, а когда она погрузится в воду, опять поднимите ее в верх.
Я уже приводил поговорку для вываживания крупняка, теперь еще раз:
"Когда рыба действует а вы противодействуете . то побеждает рыболов, а когда наоборот -рыба"
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Чтоб сазан прыгал не разу не видел.Для начала наверное нужно сказать, что вы ему ,наверное слишком больно сделали , что он прыгать начал.
Чтобы выпрыгивал тоже не видел, а как всплывает, а потом резко в глубину и впротивоход - часто.. Как мертвую петлю делает.Если не очень хорошо засекся - уплывет и фрикцион не поможет. В этом случае есть совет какой то? Тут, наверно, кончик удилища в воду опускать нет смысла?
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Чтоб сазан прыгал не разу не видел.Для начала наверное нужно сказать, что вы ему ,наверное слишком больно сделали , что он прыгать начал.
Во вторых , если рыба прыгает то удочку просто опустите в воду, тем самым изменится вектор приложения силы и из раны крючок не выскочит, а когда она погрузится в воду, опять поднимите ее в верх.
Я уже приводил поговорку для вываживания крупняка, теперь еще раз:
"Когда рыба действует а вы противодействуете . то побеждает рыболов, а когда наоборот -рыба"
Про поговорку помню как "Отче наш". Сазан действительно прыгнул, до этого на на этом месте ловил (там кстати стандарт стайка обитала 1кг.) Выводил всех по вашей поговорке а этот прыгнул. Ну теперь то будем знать. Для себя решил самое главное не спасовать и сохранять хладнокровие.
наверное слишком больно сделали , что он прыгать начал.
Да скорее всего так и было, у меня тогда катуха на 6м. удочке 2000 или 2500 стоял и фрикцион там плоховато работал. Еще раз убеждаешся что мелочей не бывает.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Чтобы выпрыгивал тоже не видел, а как всплывает, а потом резко в глубину и впротивоход - часто.. Как мертвую петлю делает.Если не очень хорошо засекся - уплывет и фрикцион не поможет. В этом случае есть совет какой то? Тут, наверно, кончик удилища в воду опускать нет смысла?
Какая мертвая петля если леска в натяге а у него поверхность -это предел.
Совет один если всплыл, то обязательно рванет и об этом просто надо знать и отпустить фрикцион , пусть рвет сколько хочет , но не более 20м. далее по щелчку затягиваем пока не .встанет, а вот тут пару тройку щелчков отпускаем
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
СТЕНСЕН! Щас снова ваши статьи перечитываю по новой. Вот в записках болонщика ч.1 "Ранняя весна" есть такая часть текста

"Рыба проходит критическую точку и опять приходится ему сдавать леску, но уже на более затянутом фрикционе и немного меньше по расстоянию. Останавливаю в 30 м выше себя, опять стояние порядка 3минут. Затем рывок в сторону противоположного берега и опять стояние, потом разворот и рыба идет прямо на меня, еле успеваю выбрать леску и отбежать от воды, чтобы не сломать удилище. И этот прием не приносит успеха невидимому противнику и он, развернувшись, уходит на середину реки и начинает уставать. Через три круга еле помещаю сазана в сачке."

Вот как определить что крупняк именно стоит, а не забился под коряжку? просто рыбу крупнее 2кг еще не доводилось ловить, был один случай щас вспоминаю и думаю а не допустил ли я тогда ошибку решив что рыба забилась под корягу.:-?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Сложный вопрос. Крупняк может действительно "остановиться", и ты его можешь сдвинуть только рискуя оборвать поводок. Помню один раз начал выматывать снасть, чувствую - "зацеп"! Я его и так и этак пытался оторвать, а через секунд 30 этот зацеп начал странно передвигаться :D
Карп - рыба неуступчивая, и бывает что он ведет себя своеобразно: останавливается в произвольной точке и стоит на ней, не двигаясь вообще. Секунд через 30-60 он поддается, ты его подтаскиваешь на несколько метров, и он снова останавливается. Ты на 100% знаешь что там нет ни коряг, ни бровок, но карп там останавливается, и очень жестко. В эти моменты главное - не паниковать, держать леску под натяжением, и ждать действий от рыбы. Максимально карп стоял в одной точке минуты две-три, потом снова начинал движение.
Некоторые тянут рыбу напролом, видел я таких уникалов. Тащат карпа буром, "как в последний раз", затянув намертво фрикцион. Потом очень часто разводят руки и показывает какая рыба сорвалась :D
Общее правило для моно-лески: чем дальше от тебя рыба - тем туже затягивай фрикцион. Рыбу надо утомлять вдали от берега с тем, чтобы к берегу она подошла уже обессиленной. Самое сложное при ловле карпа - это первый его рывок. Надо успеть сдать ему столько лески, сколько он хочет. А хочет он иногда и 10 и 20 и 30м. Если на этом этапе он леску не оборвал, то дальше уже дело техники :)
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Сложный вопрос. .....
Некоторые тянут рыбу напролом, видел я таких уникалов. Тащат карпа буром, "как в последний раз", затянув намертво фрикцион. ........
Вот и я подумал что заплыл падла за коряги.(тогда на дубины(псевдофидеры) с плетней ловил, щас по болонкски) ну и начанал тянуть...... плетня порвалась. Хочу вот узнать как можно определить что он не заплыл под корягу?или наоборот заплыл?
наверное с опытом это придет:):baby:
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Карп не обязательно останавливается строго у дна. Т.е. по направлению лески иногда можно понять, что он стоит вполводы, и поэтому можно совершенно спокойно ждать когда он соизволит двигаться.
Если ловишь в коряжнике, то там техника уже совсем другая, с использованием более толстых лесок (либо шнура), жесткого удилища и затянутого фрикциона. Карпятники используют в том числе отстегивающееся грузило, чтобы оно не цеплялось за ветки, и не тянуло своим весом рыбу вниз, ко дну.
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
В эти моменты главное - не паниковать, держать леску под натяжением, и ждать действий от рыбы. Максимально карп стоял в одной точке минуты две-три, потом снова начинал движение.
Это правильный ответ ИМХО

Хочу вот узнать как можно определить что он не заплыл под корягу?или наоборот заплыл?
И с этой тактикой он может из-за коряги (камыша) сам выйти, а может и нет:)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
СТЕНСЕН! Щас снова ваши статьи перечитываю по новой. Вот в записках болонщика ч.1 "Ранняя весна" есть такая часть текста

"Рыба проходит критическую точку и опять приходится ему сдавать леску, но уже на более затянутом фрикционе и немного меньше по расстоянию. Останавливаю в 30 м выше себя, опять стояние порядка 3минут. Затем рывок в сторону противоположного берега и опять стояние, потом разворот и рыба идет прямо на меня, еле успеваю выбрать леску и отбежать от воды, чтобы не сломать удилище. И этот прием не приносит успеха невидимому противнику и он, развернувшись, уходит на середину реки и начинает уставать. Через три круга еле помещаю сазана в сачке."

Вот как определить что крупняк именно стоит, а не забился под коряжку? просто рыбу крупнее 2кг еще не доводилось ловить, был один случай щас вспоминаю и думаю а не допустил ли я тогда ошибку решив что рыба забилась под корягу.:-?
А чего тут думать,рыба не движется , значит стоит.Зашла она в каряги или нет ты сможешь только после того как она снова двинется в путь, и то ее можно иногда от туда извлечь.
Опускаешь удочку к воде,соответственно в натянутом состоянии, и стучишь по удочке костяшками кулака.Она точно очень быстро тронется куда-то, вот тут и увидишь скли рыба тянет а леска все время идет в одну точку , значит скользит через карягу и при этом нагрузка быстро возрастает.Если леска натянута и движется за рыбой , значит идет свободно.
 

slasher113

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
23
Возраст
47
Адрес
HH-область,г.Балахна
На практике часто выходит всё проще. иллюзия того,что рыба"забилась под корягу" возникает из-за того,что она (в моём случае чаще почему то лещ),банально забагрилась за пузо.Ходит вправо-влево(ловлю чаще с лодки), затем утыкается в какую -нибудь колдобину мордой и всё-мертвяк,торчит там на одном месте как горячо вами всеми любимый гидродинамический поплавок, с места не сдвинуть.Определить что рыба ещё на крючке можно только по мелко дрожжащей вершинке удилища.
Итог как правило-сход/обрыв и полметра лески в лещиных соплях
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
На практике часто выходит всё проще. иллюзия того,что рыба"забилась под корягу" возникает из-за того,что она (в моём случае чаще почему то лещ),банально забагрилась за пузо.Ходит вправо-влево(ловлю чаще с лодки), затем утыкается в какую -нибудь колдобину мордой и всё-мертвяк,торчит там на одном месте как горячо вами всеми любимый гидродинамический поплавок, с места не сдвинуть.Определить что рыба ещё на крючке можно только по мелко дрожжащей вершинке удилища.
Итог как правило-сход/обрыв и полметра лески в лещиных соплях
А почему думаете, что забагрили за пузо то?
 

slasher113

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
23
Возраст
47
Адрес
HH-область,г.Балахна
Ну да по характеру сопротивления можно примерно определить кто там висит и к чему надо быть готовым,а здесь сразу ощущение,что прицепился не по православному.Дно хотя и неровное,но капитальных коряг нет,также как нет и таких рыбин ,которых по полчаса со дна не оторвать(в вышеописаном случае так и было).Пример привел потому что на практике случалось и не однократно.У вытащенной таки рыбы крючок торчал именно в брюхе
p.s Ладно как вариант в спинном плавнике.
 
Сверху