Выбор № крючка

"Камрады! ...А на что сажать наживку?...
...Объясните "лузеру" только пожалуйста без приколов."
В двух номерах журнала РсН за февраль и март 2011г. появилась замечательная статья Андрея Яншевского "Крючки и приманки" с многими фотографиями-иллюстациями.
Эти две публикации дают представление о принципах выбора крючков под разные условия рыбалки.

Думаю, полезно было бы перепечатать этот материал в электронный журнал для изучения как начинающими рыболовами, так и для профи.

"В двух номерах журнала РсН за февраль и март 2011г. появилась замечательная статья Андрея Яншевского "Крючки и приманки" с многими фотографиями-иллюстациями..."
В апрельском номере РсН имеется третья статья (Окончание) на эту же тему.

Степаныч

Старожил
Инфы по крючкам в инете много, но как здесь уже писали, главное перебороть себя психологически. Я 3 года назад взял в руки 12,14 номер,что-то так мелко показалось,но всетаки купил тогда первый раз 14. Итог - крюк №14, поводок 0,12 - 15 минут адреналина - 2кГ сазан. Теперь я верю в мелкие крючки. Ну а размер теперь подбираю по обстоятельствам. На карася , чтобы отсечь мелочь, №8.

Крюк № 10, поводок 0.16 примерно 40 мин адреналина и карп на 6.300 )))))

Алексей Демнер, СПБ....
Очень хотелось поэкспериментировать с насадочными пастами и насадочным пелетсом английской фирмы Мистраль. С насадкой пасты возникли проблемы на крючке не держится, пришлось по дедовскому методу- добавить ваты.
В итоге на пасту с рыбно-мотылевым запахом сел красавец карп весом 4150гр.
Был пойман на матчевую удочку, основная леска 0.16, поводок 0,14
Крючок, кстати 53157 Овнер ( №14 - уточнение), не разогнулся!

BlackMan

Участник
Здравствуйте, Комрады! Кто поделится опытом, по крюкам Owner 50003?

tutsan

Старожил
использую их на зимней рыбалке в качестве верхнего крючка :)

SAHY

Бывалый
Дмитрий, в ваших фильмах про фидер вы советуете если крючок затупился то его заменить (даже выкинуть).
-на досуге посмотрел середу там Е.В. туповатые крючки подтачивает напильником с алмазным напылением.
Поробовал заточить напильником крючок снова стал острым (впивается в ноготь при тесте).
Вот теперь думаю стоит ли заморачиваться заточкой крючков? надолго ли эта острота возвращается после заточки? Чтоб небыло сюрпризов потом на рыбалке!

Starnak

Administrator
Команда форума
Дмитрий, в ваших фильмах про фидер вы советуете если крючок затупился то его заменить (даже выкинуть).
-на досуге посмотрел середу там Е.В. туповатые крючки подтачивает напильником с алмазным напылением.
Поробовал заточить напильником крючок снова стал острым (впивается в ноготь при тесте).
Вот теперь думаю стоит ли заморачиваться заточкой крючков? надолго ли эта острота возвращается после заточки? Чтоб небыло сюрпризов потом на рыбалке!
Я считаю крючок расходником. При ловле фидером расход настолько мал, что заморачиваться с заточкой... Ну это на любителя. Плюс, все что меньше 16 номера и из тонкой проволоки, с заточкой могут возникнуть вполне объективные проблемы.

Tanat

2
Вот не замечал в основных местах ловли камней, да и зацепов мало. Это нормально, когда после 5-ти рыбок (лещ, подлещ, густера и проч.)крюк начинает плохо прокалывать опарыша и учащаются холостые подсечки+сходы? В арсенале, в основном, Овнеры...

SAHY

Бывалый
Вот не замечал в основных местах ловли камней, да и зацепов мало. Это нормально, когда после 5-ти рыбок (лещ, подлещ, густера и проч.)крюк начинает плохо прокалывать опарыша и учащаются холостые подсечки+сходы? В арсенале, в основном, Овнеры...
Ловлю Болонкой по-болонски. Зацепов за 3-6ч. ловли не менее 10-15 (опыта мало еще ;) ). Раньше на этом не заморачивался, а сейчас в межсезонье на многие вещи начал по другому смотреть и осмысливать. Попробовал заточить крючок (№-16 держал в руках без щипцов) заточился вроде, в ноготь вгрызается насмерть :) правда и крючок был из серии кобра китайский вообщем. То что крючок должен быть острым это да с этим и не спорю! Вот и спросил заточкой надолго ли продлю жизнь крючкам. будем пробовать в наступающем сезоне.! :)

ИГОРЬ.И

Старожил
5 рыбалок для одного крюка -это очень круто -1-2 это еще терпимо.

Сверху