Фидеры "Волжанка"

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
Есть , что рассказать про Баллисту 360 / 120 гр , которую я конечно продавать то и не собирался , но в отставку и на полку могла угодить красотка ). Но спасла ситуацию , рыбалка в Сокурах, на Мёше . И теперь я точно уверен , что Баллиста - это речник и ещё очень похожая на серию Элит , только ещё более мощная . Вот как было дело :
Баллиста «скрытый потенциал» vs Земекс « несгибаемый молодец» .
О рыбалке на Свияге - заливчик речки не обладает течением , поэтому здесь Баллиста должна быть ,как дома. Лишняя жёсткость не нужна . Так вот ,как подвесил на милашку Крест, который оснащён карповой монкой 0,26 мм. , удилище начало нравиться своей отличной работой на дистанции до 40 м с кормушкой – 56гр. Вегас . Да, дальше забросить не удавалось из положения – сидя. Но проблем с точностью заброса и докинуть до клипсы , не случалось . Вершинка точно отобразила потяжки густеры в весе « кому до 100 гр.» ) . Она проиграла в дальности – ПроФидеру , во всём остальном мне лично понравилась больше , нежели Земекс. Зёма обладает быстрым строем , от этого и дальность с любой кормушкой хороша. Но строй Баллисты позволит большее на вываживании , а по вершинкам не уступит ни разу , даже на лаврушках . При забросе было видно, как трудно было прогнуть Земекс . Но на Свияге при таком клёве и идеальной погоде , сложно было выявить недостатки и достоинства в полную мощь. Назревал поединок на поле соперника- суровый речник - Земекс должен был показать , кто – хозяин . Ну не верилось мне в равную работу , сомнения глодали мозг…Я думал несколько дней , брать Баллисту или Оптиму . Взял их обеих ,но стройняшка осталась в салоне , а Баллиста пошла со мной , дабы позволить себя оправдать по полной и влюбиться по самую пробковую рукоять в фидер, забыв упрёки прошлогодней давности . Уфф , друзья, я и не ожидал такого результата . Покидав 70 гр. кормушку , понял ,что можно и 80 гр. опробовать , благо у Рустама оказалась, круглая , зелёного цвета , неизвестная для меня, кормушка из мет. сетки - круглая . Спасибо , дружище, кормушка впечатлила своей вместимостью и полётными свойствами ! Фантастика , но Баллиста проявила себя уже под стать названию. Я думал , что будет всё плохо , но ,как я забрасывал 80 гр + наверное 40-45 гр корма и для меня и для Рустама , казалось , чем то чудесным . Она кидает ,мать её , я мог легко докинуть до берега , до которого наверное 55-60 м. Сидя , в удобном кресле , я валял туда , под самый берег, в любую точку , достаточно точно . Да было не узнать , красотку , как много зависит от катушки, лески, массы кормушки + корм…
Вершинка стояла красная , самая жёсткая , для течения –самое то . Карась, правда ,рыба ,которую сложно не заметить в поклёвке , но всё же достаточно жёсткий кончик давал полную инфу и подводил в бойне только крючок . Некоторые особи изображали сазана/леща, пытаясь поприжиматься к дну, фидер был не прочь помочь в этой ситуации , своим аммортизирующим строем . Верхнее колено + вершинка , легко отрабатывали рывки и держали рыбку в узде . Надо отметить , что удилище не гнулось в дугу , со стороны, так оба фидера себя проявили отлично -стойка в разных положениях показала ,что уступать никто не хотел в любой дисциплине и даже под нагрузкой течения и вполне себе тяжёлой кормушки. Удерживая её , фидера сохраняли стройность и невозмутивность . Вершинка у Баллисты, угольная, обладала правильным выгибом – изгибом , а вот Рустам сплоховал и ПроФидер , как оказалось , с самой мягкой вершинкой, выступил хуже. Было сложнее увидеть поклёвку , как сопля, вершинка пыталась припасть к верхнему колену и не понимала , к чему такие муки . Ну ладно, здесь не буду судить строго, скорее всего 3-ёх унцевая вершинка Земекса справилась бы не хуже . Так же ,самая мягкая вершинка была с мелкими кольцами , а воды Мёши были грязными , трава и всякая мурава приносились леской в большом количестве . И тут большие кольца на вершинке у Баллисты , заставляли напрягаться гораздо меньше , я мог вполне спокойно бросать и не чистя леску , а вот Рустам этим похвастаться не мог . Нагрузка на вершинку возрастала с каждым метром и леска просто со стоном проходила сквозь шмат грязи в тюльпане. Дальность заброса, под нагрузкой, выравнилась .
Как то так )) .
Разработчикам ППМ ПРО :
Да ,все мои замечания прошлого года в силе, но отношение , как видите поменял . Прочувствовал и впечатлён. Чему я рад и неожиданно удивлён , гораздо приятнее говорить и писать о хорошем , нежели цепляться за всё подряд. Очень надеюсь ,что Баллиста-2 будет ,что то с чем то и будет успешней предшественницы ! Выпустив , чисто речную серию Мастер можно и Баллисту ориентировать под озёра и заливы,может речки с не очень серьёзным течением , сделать легче и строже в 2/3 длины , смягчая постепенно в верхней трети . Рукоять подрезать - длина несколько мешает , сидя бросать и особенно засекать , 7-8 см , можно убрать ( длина рукояти Оптимы - оптимальна и длиннее не требуется). Увеличить немного комлевое кольцо по диаметру . Более лёгкие варианты колец на весь бланк. Вершинки с кольцами не самыми маленькими ставить , а самую жёсткую - с теми,которые и сейчас есть ,оставить - для реки и мусора - самое то . Ну и конечно красивости и няшности оставьте , угрюмо-чёрный цвет явно будет не в тему .
 

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
У меня Титан 420 / 180 гр Вопрос по бюджетке закрыт , да и чего собственно надо - на 50 метров валит , вершинки от 130гр модели достаточно чувствительны ( куплен комплект) и видят поклёвки бычка в грамм 50 . Для пары выездов , мне большего и не надо . Для серьёзных и частых рыбалок надо уже думать о гораздо более дорогих моделях.
 

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
Если кто ловил или ловит Престонами , то получают примерно тоже , как выясняется и проблем у них нет или гораздо меньше. Я ловлю Волжанкой( Оптима , Баллиста , Титан ) и теперь парой Земексов - у меня проблемы с 80+ при забросе с точностью , он на 60 гр кормушке бьёт в разные стороны даже если смотришь прямо ...При тяге мягкие вершинки ( излишне при такой длине , мягкие) гнёт в дугу , то есть на речке она никакая . Только для стояка вообще модель получилась , но с очень тяжёлым бланком ( половина нижняя, если поделить удилище - от речника , а верхняя от очень чуткого фидера для озёр/заливов) . Вершинки , подбирают от Фотона 130 , свои по неопытности многие уже все поломали практически , перехлёст от их чрезмерной мягкости происходит ,у меня было такое , но второе кольцо выжило , без проблем . От Фотона я прикупил , но мне такой колхоз не понравился , оставил для Баллисты ( как родные и по длине и по кольцам) . Но это личное , ИМХО , как говорится , начиная со 100гр модели это уже речники .
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
С Пт по Вс ловил на наб. А.Никитина в Твери, течение слабое. Дистанция от 51 до 73м и ближе леща/подлещика не было. 3 сессии по 5 часов в спортивном режиме, т.е. заброс раз в 1-3 минуты. Лучше всего у меня по точности отработал Мастер 100+, чуть хуже Мастер 80+.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
С Пт по Вс ловил на наб. А.Никитина в Твери, течение слабое. Дистанция от 51 до 73м и ближе леща/подлещика не было. 3 сессии по 5 часов в спортивном режиме, т.е. заброс раз в 1-3 минуты. Лучше всего у меня по точности отработал Мастер 100+, чуть хуже Мастер 80+.
Я даже на твои мучения не приехал посмотреть, а собирался!;( Рыба у нас бастует...
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

МВН

Участник
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
13
Возраст
39
Адрес
Москва Ясенево
Добрый день всем. Подскажите начинающему - нормальный ли будет выбор первого фидерного удилища - Волжанка Оптима 3,6 и к ней катушку оптима 3000?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Добрый день всем. Подскажите начинающему - нормальный ли будет выбор первого фидерного удилища - Волжанка Оптима 3,6 и к ней катушку оптима 3000?
Смотря для каких условий. ИМХО для этой палки катушку лучше 4000.
 

МВН

Участник
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
13
Возраст
39
Адрес
Москва Ясенево
А в каких условиях еще можно будет данный комплект применять?

Катушка Оптима - какие в ней недостатки по сравнению с Лидер, Квант ,Вариант а также Daiwa crest, regal, procaster?

Спасибо
 

Ribbon

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
49
Адрес
Москва
Всем здравствуйте.

В инете не нашёл информации, по этому спрошу здесь.

Интересуют квивертипы с посадочным диаметром 3,5 мм, у каких фидерных удилищ Волжанка, есть такие квивертипы , какая у них длинна и жесткость (я так понял у Волжанки она измеряется в oz).
Хотелось прикупить хлыстов к своему фидеру (не Волжанка).

Заранее спасибо за ответ.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А в каких условиях еще можно будет данный комплект применять?

Катушка Оптима - какие в ней недостатки по сравнению с Лидер, Квант ,Вариант а также Daiwa crest, regal, procaster?

Спасибо
Неширокие реки со слабым течением, стоячие платники. Шаров меньше, следовательно долговечность ниже, укладка хуже. Про Дайву не отвеу, не ловил указанными, только Басиа Эйр, но там ВСЁ другого класса.
 

МВН

Участник
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
13
Возраст
39
Адрес
Москва Ясенево
Я извиняюсь за свою дотошность, но все таки хочется понять. Вот долговечность ниже - это как? Я вот например за сезон раз 15 на рыбалку выбираюсь, а кто-то в разы больше. На сколько при такой эксплуатации ее хватит?
Укладка лески хуже - мне как не профессионалу как это будет дискомфортно, какие проблемы будут из-за этого возникать?

Спасибо
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Всем здравствуйте.

В инете не нашёл информации, по этому спрошу здесь.

Интересуют квивертипы с посадочным диаметром 3,5 мм, у каких фидерных удилищ Волжанка, есть такие квивертипы , какая у них длинна и жесткость (я так понял у Волжанки она измеряется в oz).
Хотелось прикупить хлыстов к своему фидеру (не Волжанка).

Заранее спасибо за ответ.
Длину скажу только примерно. 50см 3.5мм: Профи, Профи 2.0, ПроСпорт 80+ и 100+, ПроСпорт Элит. 60см 3.5мм Мастер 100+, 120+, 140+.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Я извиняюсь за свою дотошность, но все таки хочется понять. Вот долговечность ниже - это как? Я вот например за сезон раз 15 на рыбалку выбираюсь, а кто-то в разы больше. На сколько при такой эксплуатации ее хватит?
Укладка лески хуже - мне как не профессионалу как это будет дискомфортно, какие проблемы будут из-за этого возникать?

Спасибо
Никак не повлияет в таком процессе. Лови и не парься. )))
 
Сверху