Помогите с выбором фидера

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
чтобы кидать 80 гр на 70 метров нужна адская катапульта типо волжанки мастер 100-120+20 летняя спортивная карьера в метании диска:lol: только зачем для слабого течения свинец в 80 гр:-?
 
Последнее редактирование:

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
на дистанциях 50-70 м. и кормушек 40-80 по свинцу?
Вы хоть напишите какого обьема кормушки планируете использовать, по свинцу понятие растяжимое! :)
Тут народ горячий, могут и не то чего нибудь насоветовать.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Всем добрый день!

Подкиньте идей что выбрать для слабого течения/стояка на дистанциях 50-70 м. и кормушек 40-80 по свинцу?

Строй желательно средний. Длина, видимо, 400-450 см.

Бюджет около 5 тыс.

Подскажите что посмотреть?
Дайва Прокастер 4,2 120гр. как раз в заявленный бюджет войдёт, может чуть дороже. За свои деньги даже очень приличная палочка.
 

dom333

Участник
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
21
Адрес
Санкт-Петербург
чтобы кидать 80 гр на 70 метров нужна адская катапульта типо волжанки мастер 100-120+20 летняя спортивная карьера в метании диска:lol: только зачем для слабого течения свинец в 80 гр:-?
Сильный ветер + моё слабое течение иногда сносит 60 гр. :)

Объем кормушек 30-40 мл.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
чтобы кидать 80 гр на 70 метров нужна адская катапульта типо волжанки мастер 100-120+20 летняя спортивная карьера в метании диска:lol: только зачем для слабого течения свинец в 80 гр:-?
Никакая "адская катапульта" для этого не нужна :)
Практически любой хэвик от 3,9 м закинет "пулю" небольшого объёма на такое расстояние.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Дайва Прокастер 4,2 120гр. как раз в заявленный бюджет войдёт, может чуть дороже. За свои деньги даже очень приличная палочка.
Поддержу слова Володи на все 100%.
Прокастером 3,9 до 150 отловил два сезона и на Оке и на Упе в различных условиях.
И на струе и на заливах где течения практически нет. Вершинки в комплекте позволяют подобрать жёсткость практически для любых условий!!!
Для Оки в начале года взял НЕ РАЗДУМЫВАЯ 4,2 до 150.
Доволен как слон! Что считаю большим плюсом это большие кольца на квивертипе. Что позволяет ловить с шок-лидером и не боятся за облом вершинки из-за налипшего на узле пуха и мусора.(в приделах разумного конечно).
За такие деньги ОЧЕНЬ даже приличная палка!!!
А Владимиру (Злой Дядь) СОЧУВСТВУЮ Что какие то пид@ры из гаража украли оч. приличный фидер Прокастер.
P.S. Кормуху на 80 гр. клетку швырял на 60 метров (приблизительно) легко.
70 оборотов по Шимане 4000. Маркерный груз в 80 гр, и того дальше!!!
 
Последнее редактирование:

dom333

Участник
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
21
Адрес
Санкт-Петербург
Поддержу слова Володи на все 100%.
Прокастером 3,9 до 150 отловил два сезона и на Оке и на Упе в различных условиях.
И на струе и на заливах где течения практически нет. Вершинки в комплекте позволяют подобрать жёсткость практически для любых условий!!!
Для Оки в начале года взял НЕ РАЗДУМЫВАЯ 4,2 до 150.
Доволен как слон! Что считаю большим плюсом это большие кольца на квивертипе. Что позволяет ловить с шок-лидером и не боятся за облом вершинки из-за налипшего на узле пуха и мусора.(в приделах разумного конечно).
За такие деньги ОЧЕНЬ даже приличная палка!!!
А Владимиру (Злой Дядь) СОЧУВСТВУЮ Что какие то пид@ры из гаража украли оч. приличный фидер Прокастер.
P.S. Кормуху на 80 гр. клетку швырял на 60 метров (приблизительно) легко.
70 оборотов по Шимане 4000. Маркерный груз в 80 гр, и того дальше!!!
Спасибо за развернутый ответ!

А у дайвы тест, например, 120 это по железу или полный? Какой реально?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
мастер и прокастер совершенно разной концепции удилища. тут уже на любителя, кому что...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Подскажите что посмотреть?
А ты точно вырос из того, чем ловишь сейчас?
Ты можешь положа руку на сердце сказать что-нибудь из этого к примеру:
-если бы у меня был другой фидер (легче), я мог бы ловить на ___ часов дольше
-хромающая точность заброса обусловлена исключительно снастью, моя точность несмотря на тренировки не растет
-мой фидер *действительно* слишком жесткий и плохо вяжет рыбу
-я точно знаю где рыба, не докидываю, увеличение дальности принесет результат

imho если ты точно не знаешь, зачем тебе как бы качественная палка, то лучше ловить какой-нибудь кайдой, а вложиться в снарягу - кресло там, триподик, зонтик, резиновый чехол под садок и т.п.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Спасибо за развернутый ответ!

А у дайвы тест, например, 120 это по железу или полный? Какой реально?
Вопрос вообще не понял! Если ты спрашиваешь про кормушку + корм. То для заброса на такую дистанцию (60метров.) То думаю кормуха 90-100 гр. это придел!
Это для прокастера до 120.
 

dom333

Участник
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
21
Адрес
Санкт-Петербург
А ты точно вырос из того, чем ловишь сейчас?
Ты можешь положа руку на сердце сказать что-нибудь из этого к примеру:
-если бы у меня был другой фидер (легче), я мог бы ловить на ___ часов дольше
-хромающая точность заброса обусловлена исключительно снастью, моя точность несмотря на тренировки не растет
-мой фидер *действительно* слишком жесткий и плохо вяжет рыбу
-я точно знаю где рыба, не докидываю, увеличение дальности принесет результат

imho если ты точно не знаешь, зачем тебе как бы качественная палка, то лучше ловить какой-нибудь кайдой, а вложиться в снарягу - кресло там, триподик, зонтик, резиновый чехол под садок и т.п.
Cогласен с подходом, спасибо, но отловив имеющимся удилищем Balzer Magna 360 145 гр. 5 лет уже думаю что понимаю что хочу и зачем. ;)
 

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
всем ДВС ! Третий год , фидер - моё всё ( лежит "нульчая" матчёвка , так и не добрался до неё) . Так вот , был тоже выбор фидера для стояка/небольшого течения на дистанции свыше 40 м . В начале сезона я очень ждал появления в нашем городе Мастера 80+ . Были большие надежды на это удилище , но увы отличные решения перечёркнуты непонятным поведением бланка на забросе . В этом виновна связка : хлипкие вершинки + самое верхнее колено , по-моему , а так неважно , так ,как Мастер был продан в этот день , но прежде был куплен другой фидер , который уже по всем статьям был интереснее Мастера . Только размером катушко-держателя он похвастать не может , а именно короткой резьбой и собственно возможностью принять катушки до 4000 по Дайве . Но меня это устраивает и Крест 4000 туда влезает . Так вот , данное удилище имеет более строгий строй , который позволяет сохранять точность заброса на дальних расстояниях , работать с грузами массой от 50 гр и выше ( 80-90 гр +корм) . Так же оно имеет вес , который настолько хорошо распределён по бланку , что рыбалка не в нагрузку , если идёт отменный клёв ( рыбачил на Волге , параллельно ловил на Оптиму 360/70 гр ) , так вот я не ощущал за 6 часовой марафон не ту , не другую ( Оптима - 185 гр , Зёма- 275 гр ! ) . А это мешало в Мастере тоже,когда удилище через некоторое время ощущается оглоблей . Возможность чутких ,но не мягких ( сопливых) вершинок применять хоть плетню, хоть -леску , тоже в плюс удилищу , если в приоритете может быть карп /сазан . Если хочется вдруг очутиться на берегу реки с нормальной тягой - то несгибаемость всей конструкции позволит применить удилище и здесь. То есть я очень рад, что хоть со второй попытки я приобрёл и нашёл то,что на самом деле мне подходит , настоящего универсала , да ещё и нравится оболочка . А теперь топикстартер , посмотри на предложенные модели , до 7 тыров и попробуй произвести ревизию качеств , можно немного подкопить и выбирать из среднего уже сегмента , но увы до 10 тыс. ничего по-настоящему приличного уже нет скорее всего ...сегодня впервые ГрандФидер 390 / 90 гр. испытал знакомый , ниже цитирую его слова :
- Дмитрий"Андрей привет, вообщем обкатал гранд, палка огонь, держал дистанцию 61м , все в точку, ветер простреливает на ура, очень понравилась палка. я раньше думал, что хеви / м хеви все бревна , а гранд сломал стереотип)
Строй какой-то сложный у нее, не понял даже)))
Кидал фидер спорт пуля 56 гр , замечательно, но я рыбалил на стояке. "
Ни в коем случае не пропагандирую Земекс , сам волен решать,что нужно и какой бренд, просто для меня,как постоянно отслеживающего ценники и предложения на рынке , более реальны вложения в модели от 10 до 15 ( бывают скидки в сетях ) , а тратить 7 тыс. в средненькую модель , я лично не стал бы. Поэтому советую подумать и всё просчитать , возможно на месяц нужно отложить покупку,чтобы иметь возможность охватить другой ценовой срез, имеющий гораздо лучшие модели.
Кстати совсем уж недорого ,чтобы рассматривал Волжанку Оптиму 390 / 120 гр , но на стояке возможно не порадуют вершинки, для многих жестковаты , на реки ориентирована больше палочка.
Удачи в выборе !
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
всем ДВС ! Третий год , фидер - моё всё ( лежит "нульчая" матчёвка , так и не добрался до неё) . Так вот , был тоже выбор фидера для стояка/небольшого течения на дистанции свыше 40 м . В начале сезона я очень ждал появления в нашем городе Мастера 80+ . Были большие надежды на это удилище , но увы отличные решения перечёркнуты непонятным поведением бланка на забросе .
кстати да нужно уметь кидать мастерами, значит не доросли пока или просто не ваше, у них строй очень приближенный к престонам, собственно с них и скопировано
 
Последнее редактирование:

dom333

Участник
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
21
Адрес
Санкт-Петербург
Похоже, что в итоге склоняюсь к двум вариантам:

Sabaneev Foton pro 420 120 гр.
или
Волжанка Мастер 400 80+ гр.
 
Последнее редактирование:
Сверху