Выбор сочетания палка-катушка из конкретных вариантов shimano and daiwa

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
3,66;96 это с дополнительным коленом, хз влияет ли оно негативно на характеристики палки..
То есть "мультик"? Тогда, вероятно, стоит взять ее. На канале не все места засадные, и, когда клев идет с 18..25 метров, и рыба вываживается без особых засад, будет комфортнее с 3.66, а когда с около-40, то с 3.96. Да и сам для себя поймешь, что для чего лучше.
"Влияния на характеристики палки" от вставки ты и не заметишь (по сравнению с палками фиксированной длины). Да, в сборке подлиннее она будет пошланговитее и лучше вязать рыбу, а в короткой - подубовее, и лучше "драть на скорость". А что из этого твое - как раз и поймешь. Но, при этом каких-то разительных отличий от "цельных" палок 3.66 и 3.96 ты не увидишь.
 
Последнее редактирование:

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
"Влияния на характеристики палки" от вставки ты и не заметишь (по сравнению с палками фиксированной длины). Да, в сборке подлиннее она будет пошланговитее и лучше вязать рыбу, а в короткой - подубовее, и лучше "драть на скорость". А что из этого твое - как раз и поймешь. Но, при этом каких-то разительных отличий от "цельных" палок 3.66 и 3.96 ты не увидишь.[/QUOTE]

Так точно, мультик и есть)
Не могу не положиться на совет профессионала! Выбор сделан, тем более 120 у меня уже есть aiko Salvador 4,2 :D ,возьму 90 мульти! А ещё столько пристоит попробовать, узнать и приобрести... Главное есть к кому обратиться за советом :thumbup:;)
Кстати! Катуха 5000 подойдёт для этих 90 и 120, не погибнет об последнего?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кстати! Катуха 5000 подойдёт для этих 90 и 120, не погибнет об последнего?
Катуха подойдет. А вот погибнет, или нет, покажет время.
Из имеющихся у нас - лучше добавь чутка денег к Exage, и возьми проверенную временем машинку NASCI 13 4000HG
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Катуха подойдет. А вот погибнет, или нет, покажет время.
Из имеющихся у нас - лучше добавь чутка денег к Exage, и возьми проверенную временем машинку NASCI 13 4000HG
Нашёл в магазине фишпоинт катуху pxr pro 4000 и 5000 по цене exage....
Заманался я искать, надо брать просто, а потом уже понятно будет что да как)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Нашёл в магазине фишпоинт катуху pxr pro 4000 и 5000 по цене exage....
Заманался я искать, надо брать просто, а потом уже понятно будет что да как)
Тоже вполне вариант для начала, хороший такой середнячок. Но при прочих равных я бы предпочел NASCI 13 (именно 13)
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Тоже вполне вариант для начала, хороший такой середнячок. Но при прочих равных я бы предпочел NASCI 13 (именно 13)
Заехал по дороге в Шимано в один рыболовный-сбили с панталыки окончательно))) говорят мол шимано и палки и Катуха не очень.. Передний фрикцион мол фуфло, говорят бери драйву прокастер 3050 с задним или выше по цене если денег много... Упор сделали на то, что кормуха 60 аэргос и тем более эксейдж убъет за несколько рыбалок. Но сами шимано есьественно не торгуют(земекс, дайва итд))) наски посмотрю, пощупаю! Склоняюсь к Катуха до 9-10 т.р.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Заехал по дороге в Шимано в один рыболовный-сбили с панталыки окончательно))) говорят мол шимано и палки и Катуха не очень.. Передний фрикцион мол фуфло, говорят бери драйву прокастер 3050 с задним или выше по цене если денег много... Упор сделали на то, что кормуха 60 аэргос и тем более эксейдж убъет за несколько рыбалок. Но сами шимано есьественно не торгуют(земекс, дайва итд))) наски посмотрю, пощупаю! Склоняюсь к Катуха до 9-10 т.р.
Больше никогда не слушай этих продавцов.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
эксейдж убъет за несколько рыбалок.
Эксейдж убьет - у меня такое было, и я об этом сразу написал! Продавец тут прав! Поэтому эксейджам у меня в фидер путь закрыт. И именно поэтому из этой категории предлагаю покупать Symetre или Nasci, которые более живучи и проверены спортивным режимом работы. И палки шимано, в общем и целом, "не очень", и тут продавец прав, но сильно отчасти прав, именно в недорогих сериях палки шимано вполне даже "очень", бери и лови!
 
Последнее редактирование:

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Эксейдж убьет - у меня такое было, и я об этом сразу написал! Продавец тут прав! Поэтому эксейджам у меня в фидер путь закрыт. И именно поэтому из этой категории предлагаю покупать Symetre или Nasci, которые более живучи и проверены спортивным режимом работы. И палки шимано, в общем и целом, "не очень", и тут продавец прав, но сильно отчасти прав, именно в недорогих сериях палки шимано вполне даже "очень", бери и лови!
Взял мультик и.... Эксейдж 5000й)))) её можно вместо Травиату в машине возить)) до спортсмена далеко, по этому пока с ней половлю, с дальше будет видно. Ещё столько предстоит покупок...
Большое спасибо за советы!
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Эксейдж убьет - у меня такое было, и я об этом сразу написал! Продавец тут прав! Поэтому эксейджам у меня в фидер путь закрыт. И именно поэтому из этой категории предлагаю покупать Symetre или Nasci, которые более живучи и проверены спортивным режимом работы. И палки шимано, в общем и целом, "не очень", и тут продавец прав, но сильно отчасти прав, именно в недорогих сериях палки шимано вполне даже "очень", бери и лови!
Взял мультик и.... Эксейдж 5000й)))) её можно вместо Травмата в машине возить)) до спортсмена далеко, по этому пока с ней половлю, а дальше будет видно. Ещё столько предстоит покупок... Полученная инфа пригодится 100%.
Большое спасибо!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Эксейдж 5000й)))) её можно вместо Травмата в машине возить))
Ну он, может, и не убьется. У меня убивались заднефрикционные эксейджи. На переднефрикционные я это свойство распространил экстраполяцией, а не опытом применения...
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Ну он, может, и не убьется. У меня убивались заднефрикционные эксейджи. На переднефрикционные я это свойство распространил экстраполяцией, а не опытом применения...
Заднефрокциогные понадёжнее вроде как будут)...
ну время покажет, как опробую отпишусь)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Надежнее переднефрикционные катушки, уже столько копей поломано на эту тему.
Сколько копей тут не ломай, а надо смотреть конкретный чертеж катушки. Для Exage это, в общем, не верно, так как ни у переднефрикционной, ни у заднефрикционной катушки этой модели, нет задней опоры ведомой шестерни, у заднефрикционной шток выступает в роли задней опоры, держась сзади набором фрикционных шайб, а у переднефрикционной, наоборот, ведомая шестерня играет роль опоры для штока, так как сзади шток держится только в "паровозной" конструкции, то есть, правильнее сказать, что он там не держится, а получает дополнительную степень свободы. Поэтому, для фидерных нагрузок, заднефрикционный Exage должен быть более надежен, так как в нем шток удерживает подшипник ведомой шестерни от угловых нагрузок, а в переднефрикционном - наоборот, этот подшипник принимает их все в полном объеме, предотвращая угловой перекос штока.

То есть, то, что переднефрикционные надежнее, в "среднем по больнице", абсолютно верно, но в каждом конкретном сравнении есть нюансы.
 
Последнее редактирование:

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Сколько копей тут не ломай, а надо смотреть конкретный чертеж катушки. Для Exage это, в общем, не верно, так как ни у переднефрикционной, ни у заднефрикционной катушки этой модели, нет задней опоры ведомой шестерни, у заднефрикционной шток выступает в роли задней опоры, держась сзади набором фрикционных шайб, а у переднефрикционной, наоборот, ведомая шестерня играет роль опоры для штока, так как сзади шток держится только в "паровозной" конструкции, то есть, правильнее сказать, что он там не держится, а получает дополнительную степень свободы. Поэтому, для фидерных нагрузок, заднефрикционный Exage должен быть более надежен, так как в нем шток удерживает подшипник ведомой шестерни от угловых нагрузок, а в переднефрикционном - наоборот, этот подшипник принимает их все в полном объеме, предотвращая угловой перекос штока.

То есть, то, что переднефрикционные надежнее, в "среднем по больнице", абсолютно верно, но в каждом конкретном сравнении есть нюансы.

Кстати шнур 0,18 фидерный это перебор или можно такой воткнуть?
Планы поменялись, в пятницу на канал, хотелось бы одним глазком взглянуть подгатаскаться)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кстати шнур 0,18 фидерный это перебор или можно такой воткнуть?
Я считаю, что для канала - перебор очень конкретный. Для канала оптимальный 0.8 по японо-системе, он стабильно позволяет ловить приемлемой проводкой, когда включают течение, и хорошо держит дно с 56-60 граммовой кормушкой на средне-нормальном течении.
 
Сверху