Выбор сочетания палка-катушка из конкретных вариантов shimano and daiwa

Аксель

Участник
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
18
Возраст
48
Адрес
Новороссийск
В общем я еще не фидерист, палку-фидер только в магазине в руках держал. Но активно ищу "точку входа" в секту :)
Общая мысль - нужна удилка 3,3-3,6 метра с катушкой в размере 4000 по шимано. Удилка нужна быстрая или средне-быстрая. Тест думаю не менее 100-ки.
Планируется использование шнура, возможна поклевка экзепляров в 3-5 кг сазана, но это скорее прилов. Основная цель разнорыбица 0,4-1,5 кг.
Рассматриваемые варианты:
1. 1
BMCXMFDR 3.66m 126cm 205g 26 3 100g
2. 2
BMCXCXHFDR 3.66m 127cm 285g 26 3 150g
3. 3
ALCXMFDR 3.66m 125cm 253g 22 3 100g
4. 4
BMCXMMFDR 3,3-3,6m
возможна альтернатива в виде daiwa windcast WNHF12Q-AD ИЛИ его младшего брата длиной 3,3 м. Тест 150 и 120, ценник на 3,6 очень приятный - грубо 3,3 рубля. Более короткий 4,9 рубля.
Из шиман рассматриваются прежде всего 1-й и 4-й номера. НО цена там покруче, а строй то ли сложный, то ли параболический (кто знает - а какой он реально?).

На удилке будет катушка одна из рассматриваемых 4-х вариантов

NEX4000FD
EXG4000FD
ARNS4000FB
TEC4000FD

Возможно, о какой-то нужно забыть и не вспоминать совсем, возможно какую-то я упустил. По цене продавцы идут на встречу, в разумных пределах.
Как альтернатива - daiwa regal.

Что скажете, уважаемые, какое сочетание будет оптимальным? Может что-то еще из катух посоветуете? (по удилищам пляшем в рамках дайва-шимано).
Бюджет плавает в районе 7-10, дальше ни-ни...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Удочка N1, катушка насколько там денег останется :) Техниум неплоха, но не тяговая. Можно и нексейв взять, в принципе.
 

Аксель

Участник
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
18
Возраст
48
Адрес
Новороссийск
Удочка N1, катушка насколько там денег останется :) Техниум неплоха, но не тяговая. Можно и нексейв взять, в принципе.
Сам на №1 ориентировался, но номер 4 чуть в блудняк не ввел, он в наличии, а №1 и дороже и, скорее всего, под заказ будет.
Техниум действительно не плоха, но она одна сожрет весь бюджет и еще попросит. А Exage EXG4000FD - не повеселее нексэйва будет?
 

Аксель

Участник
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
18
Возраст
48
Адрес
Новороссийск
Сегодня пошел за дайвой 3,6 тест 150 грамм и регалом в 4000 по шимано.
Облом-с. За два дня продали все палки и катушки нужного размера во вменяемой ценовой категории.
Плюс к тому, сегодня закончилась акция 20% скидка при покупке катухи с удилищем...
Думал уже взять BMBXMMFDR с регалом поменьше, но... не смог расстыковать (!!!) удилище по вставке-удлинителю.
salmo, mikado и прочие в душе ничего не шевельнули и пошел я в новый рыболовный магаз, а там только COTTUS и... "Волжанка".
Вот там-то я и пощупал

в размере 3000 и 5000. Поскольку торговый зал был свободен, я единственный покупатель, продавец собрал и дал пощупать три удилища
Волжанка Атлант 3,6 тест до 150 явный фаст хевик
Волжанка Атлант 3,3 тест до 150 явный фаст хевик
Волжанка Оптима 3,6 тест до 70 явный медиум
Прикрутили мы катухи Лидер 3000 на Оптиму, 5000 на Атлант 3,6. Посмотрели, помахали.
Ощущения от комплектов очень приятные, почти эйфорические, однако через полчаса как-то притупились.
В общем, с одной стороны, хотелось совсем не этого, с другой стороны, в мой бюджет получается самое то...
Волжанка Атлант 3,6 тест до 150 явный фаст хевик с Лидером 5000 о десяти шарах легко ложатся в мой бюджет,
останется еще на подсак и плетню с крючками и кормухами.
И погрузился я в раздумья...
PS у меня пара болонок 1997 года Волжанка до сих пор работают ;)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
я думаю не пожалеете, волжанка делает хорошие весчи, касаемо фидеров немного поспишили у них серия мастер это просто бомба как у шимано пикеры аэрнос по смешной цене, мое имхо удачнее многих топаовых дорогих получилась, касаемо катух могу сказать что я ни разу не пожалел что взял лидер на выставке ВДНХ2014, я его и в хвост и в гриву и купал и в песке валял а он крутится и не свистит и проблем нет, недавно нашел чек с выставки чуть не упал я эту катуху покупал дешеле 2х тр
ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО ФОТО ВЫЛОЖИТЕ 5000КА
касаемо биста - сам хотел медиум бист вх поменять на сх но после общения со знатными камрадами передумал
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
я думаю не пожалеете, волжанка делает хорошие весчи, касаемо фидеров немного поспишили у них серия мастер это просто бомба как у шимано пикеры аэрнос по смешной цене, мое имхо удачнее многих топаовых дорогих получилась, касаемо катух могу сказать что я ни разу не пожалел что взял лидер на выставке ВДНХ2014, я его и в хвост и в гриву и купал и в песке валял а он крутится и не свистит и проблем нет, недавно нашел чек с выставки чуть не упал я эту катуху покупал дешеле 2х тр
ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО ФОТО ВЫЛОЖИТЕ 5000КА
касаемо биста - сам хотел медиум бист вх поменять на сх но после общения со знатными камрадами передумал
У меня в арсенале СХ медиум, но мульти, бросал им большие кормушки фидер спорт 56 гр., на дистанцию 25 м., полет нормальный. Тут возможно идет прослабление посадочных мест при понижении температуры например, удилище собиралась рыбаком для ловли днем, а к вечеру температура упала с 25 да 15, что значительно прослабляет натяг на посадочных местах. Как то так.
 

Аксель

Участник
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
18
Возраст
48
Адрес
Новороссийск
касаемо фидеров немного поспишили у них серия мастер это просто бомба
Еще не поспешил. Я человек женатый, а жена у меня чрезвычайно проницательная женщина :) Перед выходом из дома отняла у меня кошелек с кредитками и наличкой ;)
Понятное дело,"если я чего решил, то выпью обязательно", но таким незатейливым способом она дала мне время на размышления :)
У "мастера" размерность 3,8 тест 60+, тест 80+ уже 4 м. Мне же хочется, с учетом отсутствия опыта фидерной ловли, иметь запас по тесту т.е. минимум тест 100 а длина максимум 3,6.
С этой точки зрения атлант ростом 3,6 и тестом 150 грамм мне кажется более подходящим. Есть, правда, еще и Оптима 3,6, но она уже не "фаст", тест 70 грамм. Может быть я и ошибаюсь, просто в моих краях всего-то пара рек и озер, остальное платные пруды. :-[]
Реки - Кубань и Старое русло Кубани, на Кубани течение реально сильное, ловят с кормушками 100 грамм по свинцу. На Старой Кубани течение вроде как слабое, местами почти стоячая вода. Но ловят с теми же кормушками.
Фото 5-и и 3-х тысячников только на витрине :)
 

Вложения

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
У меня в арсенале СХ медиум, но мульти, бросал им большие кормушки фидер спорт 56 гр., на дистанцию 25 м., полет нормальный. Тут возможно идет прослабление посадочных мест при понижении температуры например, удилище собиралась рыбаком для ловли днем, а к вечеру температура упала с 25 да 15, что значительно прослабляет натяг на посадочных местах. Как то так.
с мультиками говорят проблем нету тока с обычными
Еще не поспешил. Я человек женатый, а жена у меня чрезвычайно проницательная женщина :) Перед выходом из дома отняла у меня кошелек с кредитками и наличкой ;)
Понятное дело,"если я чего решил, то выпью обязательно", но таким незатейливым способом она дала мне время на размышления :)
У "мастера" размерность 3,8 тест 60+, тест 80+ уже 4 м. Мне же хочется, с учетом отсутствия опыта фидерной ловли, иметь запас по тесту т.е. минимум тест 100 а длина максимум 3,6.
С этой точки зрения атлант ростом 3,6 и тестом 150 грамм мне кажется более подходящим. Есть, правда, еще и Оптима 3,6, но она уже не "фаст", тест 70 грамм. Может быть я и ошибаюсь, просто в моих краях всего-то пара рек и озер, остальное платные пруды. :-[]
Реки - Кубань и Старое русло Кубани, на Кубани течение реально сильное, ловят с кормушками 100 грамм по свинцу. На Старой Кубани течение вроде как слабое, местами почти стоячая вода. Но ловят с теми же кормушками.
Фото 5-и и 3-х тысячников только на витрине :)
волжанка мастер 60 + мощнее бистмастера 100 об этом уже половина инета исписано, бистмастер 100 по тесту ближе к волжанке мастер 40 +

касаемо взять фидер чтоб и на озерах и на могучей реке было хорошо это испортить себе рыбалку
задайте себе вопрос где вы будите чаще ловить под те условия и берите палку, к томуже волжанки мастера недорого стоят по цне одной можно 2 взять ;)

за фото спасибо я чего то подумал что у вас катуха оптима 5000 их хотел видеть, а лидеры у меня и так есть:D

удилище которое кидало бы кормухи 100 + этой уже экстрахеви? но я если честно что то не могу вспомнить таких коротких экстрахевиков, если только не блек хол fx
 
Последнее редактирование:

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Друзья, пролейте свет на сложившуюся ситуацию.
Приглянулись мне shimano aernos 3,96/120 и simano aernos 5000fb для ловли преимущественно на канале им Москвы в районе Дубны в качестве не особо опытного любителя.
Дайте оценку приведённого выше симбиоза, возможно что-то другое в этом(можно дешевле) ценовом сигменте посоветуете итд?
Спасибо!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
120 - там многовато. Оптимальный тест палки для "там" - 90-100, вес кормушек на дальней (ок. 40 метров) 60 грамм, ближе - меньше. Длина палки, самое то, а размер катушки я бы подбирал уже по расстановке колец на палке.

10-11 сентября там ЧМО будет проходить, приходи зрителем, заодно все покажем и расскажем!
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
120 - там многовато. Оптимальный тест палки для "там" - 90-100, вес кормушек на дальней (ок. 40 метров) 60 грамм, ближе - меньше. Длина палки, самое то, а размер катушки я бы подбирал уже по расстановке колец на палке.

10-11 сентября там ЧМО будет проходить, приходи зрителем, заодно все покажем и расскажем!
Большое спасибо за инфу, буду обязательно!!! К кому именно подойти?;)
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Можешь ко мне. Я думаю, что в пятницу там тренироваться буду, вроде не нашел запрета на тренировку накануне сорев.
В пятницу не смогу, поеду на др к племяннику, планирую в четверг, но в дальнейшем конечно хотел бы у про поучиться и пообщаться)
На ЧМО точно поеду погляжу, как там найти тебя?

Палку наверное возьму 3,9/120, не слишком критично? В то опыта маловато.. Посоветуй к этой палке все таки что больше бы подошло на твой взгляд: shimano exage 5000cfc, exage 4000fd или aernos c5000fb? А я завтра утром поеду ещё раз пощупаю все и с учётом сказанного приму решение.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На ЧМО точно поеду погляжу, как там найти тебя?
"Язык до Киева доведет"... Я не знаю, как там меня найти :) Судей в туре спросить, например. У них есть списки спортсменов в зонах.
Тогда есть смысл приехать в воскресенье, чтобы, если что, после окончания взвешивания всей зоны что-то вживую показать-посмотреть. После первого тура это нельзя делать, надо покинуть зону, а после второго - вполне.

Палку наверное возьму 3,9/120, не слишком критично? В то опыта маловато.. Посоветуй к этой палке все таки что больше бы подошло на твой взгляд: shimano exage 5000cfc, exage 4000fd или aernos c5000fb?
Ну не нужен там такой дрын на 120! Воевать с течением, когда струю дали, там он не поможет, в это время надо проводку делать. А в моменты нормальной ловли там кормушка 60 грамм (максимум)! Насчет катушки, я бы взял лучше Symetre 4000 FL, при около том же ценнике, качество значительно поприличние.
 
Последнее редактирование:

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
В воскресение, так в воскресение, постараюсь! Уж больно запал фидер и околофидерные движения, буду вливаться)

У shimano aernos есть 3,96/90 и 3,66;96/90, что-то из них?
Попытался найти эту катуху, у официалов нету, в нете тоже не нашёл.. Сняли походу...
а мне надо утром закупиться, чтобы в четверг опробовать, горит все внутри😂
Из катух, что я перечислил совсем ничего не посоветуешь?)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Для канала, наверное, актуальнее 3.96 / 90. (странная длина какая-то, обычно 3.90 все таки) Длина палки полезна и потому, что сзади полукрутой подъем, и потому что в воде бровки крутые и каменистые, рыбу переваливать.
Катушка эта американского рынка, купить можно либо на е-бее, либо у тех, кто в серую их оттуда возит. Официально к нам она не поставляется, у нас вместо нее этот полудохлый эксейдж. Из перечисленных - имею горький опыт со сдохшими за пол-сезона эксейджами, а про аэрнос ничего не могу сказать, не пробовал.
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Для канала, наверное, актуальнее 3.96 / 90. (странная длина какая-то, обычно 3.90 все таки) Длина палки полезна и потому, что сзади полукрутой подъем, и потому что в воде бровки крутые и каменистые, рыбу переваливать.
Катушка эта американского рынка, купить можно либо на е-бее, либо у тех, кто в серую их оттуда возит. Официально к нам она не поставляется, у нас вместо нее этот полудохлый эксейдж. Из перечисленных - имею горький опыт со сдохшими за пол-сезона эксейджами, а про аэрнос ничего не могу сказать, не пробовал.

3,66;96 это с дополнительным коленом, хз влияет ли оно негативно на характеристики палки...
На будущее учту эту катуху сейчас времени нет Заказать, буду по месту ориентироваться, так сказать как на душу ляжет. Главное, что с выбором подходящей палки разобрались! Спасибо!
 
Сверху