Фидеры Shimano

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Спасибо всем причастным , наконец-то,я выбрал и купил себе фидер для ловли в основном на канале им.Москвы. Был приобретён в оптовой конторе по "вкусной" ,если её можно так сейчас назвать :) , цене, Шимано Спидмастер 3,66 до 100 грамм. Первые впечатления восторженные ! Очень элегантная лёгкая палка, и это удилище с тестом 100 грамм! , в комплекте тубус. Скорее бы опробовать её в деле! Ещё раз спасибо всем за советы.
Хорошее решение. Хорошая обновка. Мои поздравления.:thumbup:
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Спасибо всем причастным , наконец-то,я выбрал и купил себе фидер для ловли в основном на канале им.Москвы. Был приобретён в оптовой конторе по "вкусной" ,если её можно так сейчас назвать :) , цене, Шимано Спидмастер 3,66 до 100 грамм. Первые впечатления восторженные ! Очень элегантная лёгкая палка, и это удилище с тестом 100 грамм! , в комплекте тубус. Скорее бы опробовать её в деле! Ещё раз спасибо всем за советы.
Я бы сказал - Изящная! :)
В нашем полку прибыло!!!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Спасибо всем причастным , наконец-то,я выбрал и купил себе фидер для ловли в основном на канале им.Москвы. Был приобретён в оптовой конторе по "вкусной" ,если её можно так сейчас назвать :) , цене, Шимано Спидмастер 3,66 до 100 грамм. Первые впечатления восторженные ! Очень элегантная лёгкая палка, и это удилище с тестом 100 грамм! , в комплекте тубус. Скорее бы опробовать её в деле! Ещё раз спасибо всем за советы.
Грац! По чем, если не секрет? )
А на счет изящная я бы поспорил! :D
Хотя для медум-хевика ничО!)
 

AndrewSHa

Участник
Регистрация
14 Мар 2015
Сообщения
14
Адрес
Москва
Ещё один нормальный человек заполучит в скором времени "диагноз"... :D Мои поздравления!
Да я давно больной ,но такого фидерного удилища у меня пока не было :)
Спасибо!!
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
не однократно уже слышу что на новых бистмастерах сх именно медиумах что-то с новым бланком не то, ломается колено
 
Последнее редактирование модератором:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
не однократно уже слышу что на новых бистмастерах сх именно медиумах что-то с новым бланком не то, ломается колено

http://fadeevfishing.ru/forum/index.php/topic/95-pomogite-s-vyborom-fidernogo-udilischa/page-126
http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=2119&p=6
Не может быть!!!
Шимано не ломается!
Опять виноват один российский бренд.
 

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
Фидерное удилище Shimano Super Ultegra 10'6" Match Quiver .


Очень интересно , когда начинаешь изучать , что то новое для себя и уж тем более открывать какие то факты по поводу того или иного фидера . Увлечение ловлей на английскую донку и широкий взгляд на разные бренды , новые или старые , японские , корейские или отечественные , так или иначе приводит к истории фидеро-строения . Вот и сейчас , уже заказав модель из заголовка , хочу поделиться тем, что нашёл в инете по поводу неё и не только. Супер Ультегра , достаточно редкое семейство и не такое распространённое, как скажем Бистмастер, Спидмастер , среднее сословие японского производителя . Не такое эпатажно-раскрученное , как Антарес или недорогое , но востребованное - Катана . Семейство стало на конвейер в 2012 году , а в 2015 , было заменено на серия Супер Ультегра АХ . Так же до 2012 года выпускалась Супер Ультегра , без приставки Матч . Семейство 12 года является более быстрым по строю , нежели семейство 15 года, по заверению Олега Боева , одного из приверженцев данного бренда и знатока её продукции . Что мне лично по душе , ведь параболическое , либо кидает и приходится кстати , либо ты начинаешь испытывать дискомфорт и заброс становится не таким точным или не таким дальним,какого ждёшь. Ну это моё ИМХО , никого не убеждаю , тем более от Шимано всегда ждёшь отличных и бросковых свойств и надёжности , так , что АХ тоже придётся ко двору многим желающим купить нечто более совершенное, чем уже имеет . Ну так вот , начав копать инет ещё до покупки и проплаты, понял , что об этом семействе нет вообще ничего на Яндексе, кроме объявлений о продаже остатков , со складов инет-магазинов. Ну что ж , буду сам тестировать и писать уже по приходу и после рыбалок , решил я. Далее , начав изучать различные семейства Шимано , на всякий случай ( ведь грядёт выбор модели в сегменте эсктра-хэви , на следующий год ) , интересна стала линейка Спидкаст . Попал на некий ресурс -feeder.webtalk.ru и ветку о Шимано, решил начать читать с начала , с 2012 года , тем более там присутствует Олег Боев , "шиманист" со стажем , человек продвигающий на Украине данного производителя. И вот , после четырёх-пяти страниц чтения, пришло понимание почему о данной модели так мало инфы в инете . Оказывается для рынка Европы , японцы предлагают несколько иные серии фидеров и ориентация на данный момент идёт на английских производителей. Более смягчённые и облегчённые бланки , колечки матчевого происхождения ,конструкция двух-коленная - делается всё для того, чтобы составить конкуренцию прародителям фидеро-строения. Насколько это удачно происходит , не знаю пока , но выбранный мною фидер от Шимано , похоже из тех , захватчиков европейского рынка . Ну что ж , оценим агрессора по приезду , благо сравнить есть с чем . Так вот , сам Боев пишет, что снабжённые облегчёнными , матчевыми кольцами удилища, обязательно двух-коленные , являют собой близкую к идеалу модель фидера. Сами посудите - вес, заявленный производителем по Super Ultegra 10'6" Match Quiver равен 164 гр ! При длине в 3 метра 20 см. это очень приятный показатель и сравним с фидерами Харди , к примеру , которые меня тоже интересуют и когда то я был так же в шаге от покупки Марксман ХТ . Получаем изящную палочку , с минимально выраженными паразитными колебаниями , для ловли мини-карпа ( если брать развлечение британцев , любителей половить килошных карпиков) или леща с дистанций до 35 м .
Я конечно продолжу читать далее ветку и на форуме Д.Салапина , но случилось неожиданное и в девятом часу утра позвонили с ЕМС -почты , сказали ,что посылка у них. Здорово!-подумал я и через час ехал забирать Ультегру . Надо отдать должное , посылка была в отличном состоянии , спасибо менеджеру ( не запомнил имя увы , заказ был через Фишерманию , Питер ) и собственно почте . Вытряхнув из тубуса , удилище в чехле , был приятно удивлён чехлу. Если добавить ещё какую-нибудь , плотную защиту , то удилище готово к переноске и перевозке , с удобным ремешком и карманом для катушки , завязками -шнурками для плотной фиксации внутри чехла ,честно говоря - приятно, чёрт возьми )! Осмотрев все детали ,кольца , вершинки и т.д. , расписался о получении и убыл на работу. На стоянке решил собрать воедино и был удивлён словам Олега Боева о быстроте строя - для меня это не самое быстрое удилище и ближе всего оно к Волжанке Пикеру 3-00/25+ , которым ловил длительную сессию в мае . Такая же тростинка и даже мягче наверху , что для меня пока является - средним строем, но никак не быстрым , но всё покажет первая рыбалка , . Тест со словом - макс 50 гр , на это и намекает , кормушки в 30-35 гр станут для начала , моральным потолком по загрузке бланка. Я конечно смотрел фильм о перегрузке лайта из топовой линейки , чуть ли не в 5 раз , но буду аккуратен , потихоньку пробросаю различные веса , на первой рыбалке.
Приехав домой , устроил небольшую фото-сессию и уже досконально осмотрел все надписи , кольца, бланк и вершинки . Так вот, что можно выделить:
Вершинки :
- их в комплекте - 3 шт. 0,5 / 0,75 / 1,0 Оз. Яркая окраска - красно-оранжевый колер. Снабжены 5-ью кольцами + тюльпан . Длины у всех одинаковы. Все - карбон, с различающимися по цвету основаниями ( на комле вершинки , синим/жёлтым/зелёным цветом нанесены метки). Тубус просторен в меру , можно ещё парочку закинуть квиверов , с обеих сторон заткнут резиновыми грибками-пробками.
Первое колено :
- по длине не равно комлевому, оно меньше значительно , снабжено 6-ью кольцами матчевой направленности ( от этого и Матч в названии)
Комлевое(второе)колено :
- по длине оно примерно - 1м 63см. , во всю длину чехла, снабжено 1 кольцом - матчевым и ближе к катушко-держателю , трёх-опорным кольцом диаметром , на глаз - 16 мм . Расстояние от кольца до катушки , небольшое , собственно туда и не просится каток с размерностью 5-6000 по Дайве. А вот Волжанка Квант будет в самый раз . Катушко-держатель с надписями Шимано . Ближе к гайке( верхняя , по расположению) , бланк имеет синею вставку с названием , цвет основной бланка- маслянисто -чёрный , с переливами . На ощупь ощутима волнистость, гладкая , с небольшими волнами , связанная с намоткой карбона . Рукоять средняя , по длине , что мне лично удобно , ибо не буду колошматить по подлокотникам кресла. Высокого класса - гладкая пробка , гайка и нижняя часть рукояти в материале , являющимся, скорее всего - ЭВА . Рукоять внизу , имеет защитную , резиновую пробку.
На данный момент , в моей коллекции фидеров это первая модель , которая потребует более осмотрительного поведения на рыбалке , падения могут серьёзно отразиться на состоянии матчевых колец. Ловля обещает стать полностью контактной , с удилищем в руке . Сравнение буду вести с Пикером от Волжанки , маленькая Оптима совсем не пикер, по-моему , а как раз таки - лайт. Абсолютно равны по весу , есть превосходство Шимано по росту , примерно 15-20см. Сходны по строю, а ценовое расхождение и всякие слюни о сравнении не сравнимого , меня не задевают. Есть два похожих фидера и обязательно поделюсь впечатлениями и сравню между собой.
Ну что ж , ничего от Шимано у меня не было , а тем более похожего на Супер Ультегру, она будет видимо тем удилищем, которое подскажет мне , стоит ли окунаться в мир английских лайтов с их особенностями .
 

Вложения

Последнее редактирование:

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
Фидерное удилище Shimano Super Ultegra 10'6" Match Quiver
часть 2 - Первая рыбалка.


И так рыбалка с Супер Ультегрой состоялась на домашнем полигоне - Ст. Победилово ,залив Волги и есть , чем поделиться . Так как имею уже 3 лайта, то буду сравнивать СУ с ГрандФидером 330/60гр и с Пикером Оптимой 300/25+ . Поехали.
Заброс.
Моё место , постоянных рыбалок в Победилово , оказалось занятым . Проехал дальше и нашёл укромное местечко . Ветер хоть и был , встречно-боковой , но сильно не досаждал. Распаковал удилище , состыковал все части и навесил Квант 3500 . Попробовал сделать , типа заброс , удилище показало себя уже по другому, нежели при потряхе , в комнате. Строй и впрямь оказался вполне быстрым , очень чётко гасятся резонансы . Далее на ин-лайн , навесил кормушку - Вегас, мелкая сетка , 30 гр. Попробовал покидать пустую , но удилище не начало работать , бланк просил добавки. Прикормка впитала влагу и забив примерно 20 гр , я попробовал кинуть аккуратно на дальность . Да какие там максимально - 50 гр , указанных на бланке . Могу сказать , что с такой нагрузки бланк только начинает работать уверенно и я без труда , сидя кидал на 37 м. ( 0,66 м за одно вращение х 56 оборотов) Достойный показатель дальнобойности , причём прицельной и точной. Общие ощущения от заброса : никаких особых привыканий не требует , изощряться не придётся , кормушка 30-35 гр + корма 20-30 гр. только в путь ! Бьёт точно и прицельно , мне приходилось делать заброс , как иногда делают во многих сферах , учитывая ветер. Заметил,что кормушку просто сносит , боковой , встречный ветер. Поэтому , я кидал с припуском ( где то на 1 метр правее) и ветер просто досылал левее, в указанную точку. Заброс был с угла 45 градусов ( не более , сзади был склон и кустарник) , из-за спины , обычным заведением ( не кивковый) . Отлично бросала ,если кормушка была от кончика квивера на растоянии в сантиметров 45-50 , не менее .
Интентификация поклёвки.
Вершинки оказались достаточно жестковатыми для этого удилища , я как всегда решил взять среднюю, показавшуюся мне оптимальной - 0,75 унц. Если сравнить с Грандом и Оптимой ,то у Шимано вершинка 0,75 унц ,это как у Земекса - 2 унц, и жёстче чем все вершинки у Волжанки. Надо было выбирать петлю свободного шнура аккуратнейшим образом. Ибо абсолютно ровное дно и быстро высвобождавшаяся кормушка могла просто быть сдвинутой с места , при этом незаметно для меня. Ожидавшейся сверх-чуйки на такой вершинке нет. Мелкая бель в грамм 35-50 , не всегда давала понять,что она уже на крючке . Как говорится - "наш человек ")) , нечего кильку ловить , давай покрупнее лови , как бы говорил фидер. Но всё же если следить неотрывно , держа в руке , то вообщем то можно начать понимать это удилище и засекать голодную густеру и такого размера ,по умному, надо для ловли малька доставать самую тонкую вершинку в 0,5 унц . Вот ,когда клюнул подлещик - младенец , уже с ладошку , то удилка начала раскрываться . И поклёвка видна ,как на ладони , дребезжание , загиб, удержание дуги , дребезжание . Короткая засечка и ...
Вываживание и работа бланка.
...тянув подлещика к берегу , можно было не смотреть на бланк , такие звонкие ударчики , я "слышал пальцами" впервые . Резкие , гранёные , звонкие биения , прикольно очень было их ощущать . Удилище лишь слегка покивало вершинкой , не та нагрузка. Но были моменты ,когда всё таки немного не добрасывал и наблюдал при быстром подъёме кормушки с глубины на вымотке, как отрабатывает бланк такую нагрузку . Так вот, всегда в спорных моментах работы бланка , многие пишут, о том, что любое удилище будет гнуться под рыбой (имеется в виду - крупной - от 1 кг и выше) и выдерживать определённую параболу . Это конечно правда ,но в зависимости от того, насколько позволит строй удилища , ровно настолько и будет чувствовать себя комфортно рыбак , а от этого пляшем и в сторону "утоньшения" поводков и конечно же к возможности прессовать рыбу , контролировать её без схода или обрыва снасти. Это очень важно на крупном карасе или карпе/сазане. Особенно последние , неутомимо стремятся вырваться с поводка и прессинг оказывают достойнейший . Как же ведёт себя СУ под нагрузкой , пусть пока не рыбы : на вымотке я смотрел на удилище и наблюдал момент подъёма кормушки с метров 2,5 до почти поверхности . Выглядело это так - верхнее колено полностью + вершинка нагружались держа ровную дугу и можно даже было не смотреть впоследствии , через несколько таких процедур и почувствовать ,как кормушка уже преодолев эти самые 2,5 м была в сантиметрах 10-15 от поверхности . По бланку передавались очень хорошо сигналы ,как бланк начинает становится ровнее , переходя уже к работе самого верха колена и всего квивера . Амплитуда изгиба под нагрузкой велика и присутствует ощущение ,что под килошной рыбой , уже включится и комлевое колено , при этом не превратится в безвольный шланг , а будет в узде держать крупняк не не доводя до обрыва , поводки несколько иного диаметра, чем может было бы нужно . Пока это - теория , только практика покажет ,так ли это, поэтому буду ждать практики.
Общее ощущение от удилища :


- достаёшь из чехла , навешиваешь катуху и ловишь рыбу , привыкать не надо , отличный инструмент даже в руках новичка покажет класс , рекомендую аккуратным новичкам (ибо всё же требуют аккуратности колечки матчевые) , желающим лайт не боящийся нагрузок или правильнее выразиться - не дающий чувство страха на забросе, ставь 30-35 гр. кормушку , забивай кормом и работай - лови , до перегруза далеко и кидает за 30м. , что для лайта с такой ростовкой - зер гут!Кидать можно , как только возлагая всю работу на бланку , так и вкладываясь с силой , в пределах конечно разумного - я кидаю сидя, поэтому слишком сильно бросить не получится , амплитуда иная нежели стоя . Попробую и более тяжёлые кормушки покидать , ради интереса , где будет точка дискомофрта, интересно. Про вершинки : для спортсменов , возможно , 0,5 унц станет самой ходовой , не устроит чуйка остальных в комплекте. По мне так , 1 унц - вообще только для шквалистого ветра , но там уже само удилище будет трепыхаться , вес то малый . Но если всё же ловить рыбу товарного размера , хотя бы подлещика на грамм 300-400, то мой выбор - средняя вершинка в 0,75 унц. , с грамм 100 уже всё показывает и проблем не должно быть вовсе. Ветру и волне сопротивляется нормально , излишнего расколбаса нет , как бы вязнут в ней колебания. Как отработает удочка рыбу от 300 гр и выше , расскажу после рыбалки и нормального улова , но есть все задатки , что будут очень красивые изгибы и выгибоны ))! Рукоять вполне себе нормального размера , в подлокотник не бил, очень удобно держать на вываживании , уперев в локоть . Катушки до 350 гр( а лучше и до 300гр) - само то , более весомые и массивные - только утяжелят бланк и сделают заброс дискомфортным , да и зачем покупать такую удилку и ставить биг-пит в пол-кило веса . Дисгармония , одним словом. Так же для тех, кто хочет получить эффект - ВАУ ! - это удилище не для вас , тот же ГрандФидер , гораздо шикарнее и выглядит дороже . Супер Ультегра - отличный инструмент в руках любого, кто захочет попробовать деликатный лайт , что то эдакое , никак у всех, при этом не требующее привычки и не заставляя бояться каждого взмаха . Деликатным это всё , вам покажется только в момент первого открытия чехла , а уже на первой же рыбалке , всё будет просто и непринужённо . Так же рекомендую для тех извратов-любителей ,которые хотят получить кучу адреналина от поимки сазанчика на тростинку , ну всё говорит о том,что для этого она и создана , чем крупнее ( ну в меру конечно , 5-6кг особь может не оставить шанса, а вот обычные полторахи-трёшки )) .... ) , тем интереснее , тем больше раскрываться должен потенциал бланка , его работа . Так ,что посидел , подолбил мелкашку , получил удовольствие от некоторых моментов , но зрачки не расширялись и реакция спокойная. В мою рабочую коллекцию добавился интересный фидер от японского производителя , который может то, что от него ожидаешь , при этом ты пялишься не на красивый шрифт на его бланке и позолоту на кольцах , а ждёшь поклёвки , ждёшь чертыханий рыбы под водой , тебе интересен становится процесс и вся рыбалка проходит под лозунгом : ЧТо и как будет дальше!?- и это захватывает . Ты держишь удилище , а резкие броски густеры , проходят до кончиков пальцев , как пульс . Выпускать из рук не хочется , концентрация и постоянный контакт , всё остальное для вас точно умрёт на время ловли.
Вот такие эмоции и выводы , после первой рыбалки фидером Shimano Super Ultegra 10'6" Match Quiver . Удилище меня устраивает и рыбачить на него , по возможности, я буду часто.
 
Сверху