Вершинки

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А словами нельзя результат сказать? Видео очень сильно влом смотреть, не воспринимается оно как-то....

Должно быть так - что самые мягкие вершинки, навроде пол-унции, или не влияют вообще, или даже слегка ухудшают, работая как продолжение лески, укорачивая удилище, а самая жесткая - участвует в забросе, и улучшает заброс, работая уже как продолжение палки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как-то странно, "участие в забросе" подменено понятием "дальность заброса". Разумеется, вершинка участвует в забросе, она гнется, через нее шнур проходит и т.д. А что дальность одинаковая, так это неправильно кидали, более длинной удочкой дальность должна быть больше при прочих равных просто по определению. Достаточно в уме укоротить 4,20 до 2,40 и одного этого мысленного эксперимента будет достаточно.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Я не согласен с тем, что разницы нет. Этого не может быть, так как геометрически длина удилища изменилась. Даже с очень мягкой вершинкой, её нижняя часть хоть на немного но удлиняет удилище на забросе. А значит, что при равной приложенной силе, инерция у кормушки будет больше.

Все ваши доводы чисто субъективные и не имеют под собой ни каких объективных данных, измеренных поверенными приборами. Это к выводу о том, что разницы нет.


Другой вопрос, какие силы приходятся на вершинку во время заброса тем или иным грузом. Вот этот показатель и есть тот камень в мозгу, который якобы заставил вашего друга отломать эту хлипкую запчасть. Во время заброса вершинка выпрямлена и не несет на себе ПОЧТИ ни какой нагрузки. Почему она, вершинка, и не ломается. НО. Когда удилище проходит вертикальное положение, вершинка изменяет свое положение на 90 градусов (примерно), а значит все таки вносит свой вклад в ускорение придаваемое грузу. Это понятно и без измерений. :cool:
 

s-kondr

Новичок
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
8
Адрес
Санкт-Петербург
Как-то странно, "участие в забросе" подменено понятием "дальность заброса". Разумеется, вершинка участвует в забросе, она гнется, через нее шнур проходит и т.д. А что дальность одинаковая, так это неправильно кидали, более длинной удочкой дальность должна быть больше при прочих равных просто по определению. Достаточно в уме укоротить 4,20 до 2,40 и одного этого мысленного эксперимента будет достаточно.
вершинки участвуют, да, гнуться и т.п.. Удочка 420 конечно кинет дальше чем 240.
Теории и умозаключений различных уважаемых фидеристов в интернете предостаточно. Но вот чтобы в уме не экспериментировать и не надумывать, мы и сделали эксперимент. Влияние данных вершинок на данном удилище на дальность заброса НЕ ВЫЯВЛЕНО. Если говорить точнее, влияние есть, но теоретически, практически установить разницу в дистанции заброса не удалось. Как еще сказать?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если говорить точнее, влияние есть, но теоретически, практически установить разницу в дистанции заброса не удалось.
В общем, так и должно быть. Если брать физику процесса - то удилище сначала накапливает энергию, когда идет замах, потом отдает в груз, и он летит. Энергия, накопленная в тонкой вершинке, когда удилище мощное, ни в какое сравнение не идет с энергией, накопленной в остальном бланке, поэтому и летит примерно так же. Вот как-то так. А с пикером, или лайтиком, уже могут быть другие результаты.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
вершинки участвуют, да, гнуться и т.п.. Удочка 420 конечно кинет дальше чем 240.
Теории и умозаключений различных уважаемых фидеристов в интернете предостаточно. Но вот чтобы в уме не экспериментировать и не надумывать, мы и сделали эксперимент. Влияние данных вершинок на данном удилище на дальность заброса НЕ ВЫЯВЛЕНО. Если говорить точнее, влияние есть, но теоретически, практически установить разницу в дистанции заброса не удалось. Как еще сказать?
Ни как не пойму, что вы все таки хотели доказать? Или показать? И кому?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ни как не пойму, что вы все таки хотели доказать? Или показать? И кому?
И я тоже. И снова подмена понятий. "Не участвует в забросе" - она что, отсоединяется сама во время заброса и лежит рядом на травке что ли? Конечно она участвует в забросе, это какой-то бред говорить обратное. А что дальше не кинули, ну взять фидер, где вершинка 70-80 см и разница будет сразу же. Особенно, если строй фастовый. Колом далеко не кинешь.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Видео не о чём. Снимали люди не учившие физику в школе.
И главный момент, на который, судя по отсутствию замечаний, ни кто не обратил внимания - леска была заклипсована :crazy:. У меня сразу возник вопрос, а почему заклипсованна на 60 с чем-то там оборотов? А почему не на 40? Или 20? И в первом и во втором случае заброс был до клипсы.
s-kondr
Хочется чего-то доказать, сделайте по 15-20 забросов с вершинкой и без, не клипсуя леску.
В 101-й раз повторю - единственная вершинка которая не участвует (на 99.9%)в забросе это свинг-тип.
Любые остальные, хоть в 0.1oz, участвуют в забросе.
 
Последнее редактирование:

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
Preston Dutch Master
Докупил пару кончиков 4унции от zemex iron flat какого-то с посадочным диаметром 3.0. Встали как родные без подгонки. Теперь совсем гармонично для кормушек грамм 90, родные кончики как будто от фидера другого теста.
 
Последнее редактирование модератором:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ilya.S.;n522354 написал(а):
Докупил пару кончиков 4унции от zemex iron flat какого-то с посадочным диаметром 3.0. Встали как родные без подгонки. Теперь совсем гармонично для кормушек грамм 90, родные кончики как будто от фидера другого теста.
Извечная ошибка. Тест кончиков (вершинок, квивертипов) ни как не зависит от теста кормушки, но зависит от силы течения.
Можно забрасывать и 150 гр. с вершинкой 0,5. А вот с тестом 4 ун. на стоячей воде ни когда не получится взвести вершинку в рабочее положение. Она всегда будет распрямляться.
 

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
OberstOliver;n522363 написал(а):
Извечная ошибка. Тест кончиков (вершинок, квивертипов) ни как не зависит от теста кормушки, но зависит от силы течения.
Можно забрасывать и 150 гр. с вершинкой 0,5. А вот с тестом 4 ун. на стоячей воде ни когда не получится взвести вершинку в рабочее положение. Она всегда будет распрямляться.
Странный комментарий. Взял кормушку 90 грамм для своих условий (она стоит на грани срыва) и кивертип из комплекта 3,5 - он сгибается в дугу. Сделал вывод, что цифры на родных кивертипах не соответствуют действительности, купил другой кивертип на 4 и он работает так как надо, в чем ошибка-то? или лишь бы покритиковать. На кой ляд мне ловить фидером с тестом 120 и 4 унцовым кончиком на стоячей воде? (отвлекаясь от темы замечу, что имею глубокое убеждение, что фидер с его сигнализацией кончиком на стоячей воде нафиг не нужен, карповик с сигналкой на стоячке намного удобнее)

PS - тест кивертипа зависит от веса кормушки, просто потому что вес применяемой кормушки и применяемый кивертип зависит от силы течения, выбораются не кивертип отдельно и кормушка отдельно, а связка кивертип+кормушка для данных конкретных условий. И цепочка такая - условия -> кормушка -> кивертип.

С уважением.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ilya.S.;n522385 написал(а):
(отвлекаясь от темы замечу, что имею глубокое убеждение, что фидер с его сигнализацией кончиком на стоячей воде нафиг не нужен, карповик с сигналкой на стоячке намного удобнее)
Угу, особенно при ловле плотвы в ладошку. Карповиком ее тягать самое оно.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ilya.S.;n522385 написал(а):
Странный комментарий. Взял кормушку 90 грамм для своих условий (она стоит на грани срыва) и кивертип из комплекта 3,5 - он сгибается в дугу. Сделал вывод, что цифры на родных кивертипах не соответствуют действительности, купил другой кивертип на 4 и он работает так как надо, в чем ошибка-то? или лишь бы покритиковать. На кой ляд мне ловить фидером с тестом 120 и 4 унцовым кончиком на стоячей воде? (отвлекаясь от темы замечу, что имею глубокое убеждение, что фидер с его сигнализацией кончиком на стоячей воде нафиг не нужен, карповик с сигналкой на стоячке намного удобнее)

PS - тест кивертипа зависит от веса кормушки, просто потому что вес применяемой кормушки и применяемый кивертип зависит от силы течения, выбораются не кивертип отдельно и кормушка отдельно, а связка кивертип+кормушка для данных конкретных условий. И цепочка такая - условия -> кормушка -> кивертип.

С уважением.
Ну ладно. Имеешь убеждение и имей. Спорить не буду.
 

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
Starnak;n522388 написал(а):
Угу, особенно при ловле плотвы в ладошку. Карповиком ее тягать самое оно.
Так я и хэвиком фидером ее ловить не буду! Возьму лайт, если уж приспичит.
Я всего лишь хотел сказать, что снасть должна быть сбалансирована и в комплекте фидером с тестом до 120 логично ожидать вершинок для верхней части рабочего диапазона.
PS если не считать этого момента, то самим удилищем очень доволен. Под условия для которых приобретался (40-60 метров, 70-100 грамм) подходит идеально.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ilya.S.;n522406 написал(а):
Я всего лишь хотел сказать, что снасть должна быть сбалансирована и в комплекте фидером с тестом до 120 логично ожидать вершинок для верхней части рабочего диапазона.
А вот мне регулярно приспичивает ловить на водохранилище на удалении от берега 70+ метров. Объект ловли - лещ до 2 кг, карась до 1,5 кг (в смысле не плотва ни разу). Так вот, удилище для этого подходит только одно (с моими кормушками в кулак) - это прошка 450/180. И вершинка мне нужна унцовая, потому что мне не интересно смотреть на прямую линию, которую составляет пятиунцовая вершинка вместе с бланком.
На рыбалке столько всяких разных условий ловли, что возможны самые разные комбинации.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Starnak;n522410 написал(а):
А вот мне регулярно приспичивает ловить на водохранилище на удалении от берега 70+ метров. Объект ловли - лещ до 2 кг, карась до 1,5 кг (в смысле не плотва ни разу). Так вот, удилище для этого подходит только одно (с моими кормушками в кулак) - это прошка 450/180. И вершинка мне нужна унцовая, потому что мне не интересно смотреть на прямую линию, которую составляет пятиунцовая вершинка вместе с бланком.
На рыбалке столько всяких разных условий ловли, что возможны самые разные комбинации.
Я ждал, что он сам допрет. Когда метаешь к сотне метров и при этом хочешь накормить точку побольше, так как берег запресован, то вес кормушки (полный вес) куда больше чем 100 гр.

И опять же: сначала говорит, что лучше на стояке ловить карповиком, а потом - взял бы лайт.
Но то что упрямый - это хорошо.
 
Последнее редактирование:

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
Ну мне действительно кажется странным ловить рыбу более 1 кг на стояке фидером. Карповик, сигналка, закорм шарами парашютом.
OberstOliver;n522418 написал(а):
И опять же: сначала говорит, что лучше на стояке ловить карповиком, а потом - взял бы лайт.
Но то что упрямый - это хорошо.
По поводу карповика и лайта - мы то говорим о нормальной рыбе то о мелкоплотвичке. Это же разные вещи, ловить ладошечную плотвичку на дальней дистанции я бы просто не стал, уж извините, не спортсмен. Пикер или поплавочка для нее больше подходят.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ilya.S.;n522419 написал(а):
Ну мне действительно кажется странным ловить рыбу более 1 кг на стояке фидером. Карповик, сигналка, закорм шарами

а ловить ладошечную плотвичку на дальней дистанции я бы просто не стал, уж извините, не спортсмен. Пикер или поплавочка для нее больше подходят.
​​​​Дело в том, что ловля леща даже 3кг карповиком, это ровно то же, что плотву хэви фидером.
 
Сверху