Выбор основного фидера - до 110-120 грамм, $250

Ilya.S.

Участник
Настало время обновить основной рабочий инструмент для работы на дистанциях метров 60 и среднем течении. Рост обычный 360-390, больше не хочу, меньше тоже. Готов потратить на это вышеозначенную сумму. Пока рассмтариваю Sportex Exclusive medium 360/150 или Zemex hi-pro 390/110. Спортексы имел карповики и спиннинг. Надежность и качество. Земекс только тряс, на ощупь хлипковат что-ли. Preston Monster 12 Heavy интересное тоже изделие. Что еще интересного на сегодняшний день в этих рамках советуете посмотреть?

Последнее редактирование:

Ilya.S.

Участник
Взял все-таки Preston Monster 13 Heavy до 120. Для Оки-Волги все-таки лучше иметь запас вверх, чем легкость, и хрупкость земексов тоже застваляет сомневаться в целесообразности приобретения очень спортивных снастей.

Ziller

Старожил
Поздравляю, удачных сессий с датско-голландцем:) С вершинками поосторожней (в лаборатории о них читал?) Напишешь, в самом деле есть небольшой провальчик в середине бланка под нагрузкой или нет? Вообще для меня загадочная серия, мало отзывов, поэтому скорее испытывай!

OberstOliver

Старожил
Ilya.S.;n521569 написал(а):
Взял все-таки Preston Monster 13 Heavy до 120. Для Оки-Волги все-таки лучше иметь запас вверх, чем легкость, и хрупкость земексов тоже застваляет сомневаться в целесообразности приобретения очень спортивных снастей.
Теперь ( для Оки и Волги) подбирай в росте 14, 15 !!!

Ilya.S.

Участник
Ziller;n521570 написал(а):
Поздравляю, удачных сессий с датско-голландцем:) С вершинками поосторожней (в лаборатории о них читал?) Напишешь, в самом деле есть небольшой провальчик в середине бланка под нагрузкой или нет? Вообще для меня загадочная серия, мало отзывов, поэтому скорее испытывай!
Отловил сегодня первый раз, обрыбил окским килошным лещиком. В-принципе ровно то, что искал для себя. Особо не грузил - ловил на 40 метрах 90 граммовыми кормушками, абсолютно без напряга. Понравилась длинная ручка, с моим ростом под два метра лег в руку для карпого заброса "рычагом". Слегка нажал левой рукой и кормак полетел точно в точку.

OberstOliver;n521593 написал(а):
Теперь ( для Оки и Волги) подбирай в росте 14, 15 !!!
Не, я в фидер упираться не хочу, просто надо чем-то руки занять в ожидании спиннингового сезона :) Тем более, что такой рост подразумевает дальний заброс, а при таком течении это надо кирпичи метать, чтобы не сносило, этого до 60 метров хватает и ладно.

Ilya.S.

Участник
Ziller;n521570 написал(а):
Кончики это да. Легкие два вообще непонятно зачем ему нужны, самый жесткий маркируется как 3,5 но в реальности похож скорее на 2,5. Силовым забросом кидать страшновато.

Ilya.S.

Участник
Докупил пару кончиков 4унции от zemex iron flat какого-то с посадочным диаметром 3.0. Встали как родные без подгонки. Теперь совсем гармонично для кормушек грамм 90, родные кончики как будто от фидера другого теста.

OberstOliver

Старожил
Ilya.S.;n522354 написал(а):
Докупил пару кончиков 4унции от zemex iron flat какого-то с посадочным диаметром 3.0. Встали как родные без подгонки. Теперь совсем гармонично для кормушек грамм 90, родные кончики как будто от фидера другого теста.
Извечная ошибка. Тест кончиков (вершинок, квивертипов) ни как не зависит от теста кормушки, но зависит от силы течения.
Можно забрасывать и 150 гр. с вершинкой 0,5. А вот с тестом 4 ун. на стоячей воде ни когда не получится взвести вершинку в рабочее положение. Она всегда будет распрямляться.

Ilya.S.

Участник
OberstOliver;n522363 написал(а):
Извечная ошибка. Тест кончиков (вершинок, квивертипов) ни как не зависит от теста кормушки, но зависит от силы течения.
Можно забрасывать и 150 гр. с вершинкой 0,5. А вот с тестом 4 ун. на стоячей воде ни когда не получится взвести вершинку в рабочее положение. Она всегда будет распрямляться.
Странный комментарий. Взял кормушку 90 грамм для своих условий (она стоит на грани срыва) и кивертип из комплекта 3,5 - он сгибается в дугу. Сделал вывод, что цифры на родных кивертипах не соответствуют действительности, купил другой кивертип на 4 и он работает так как надо, в чем ошибка-то? или лишь бы покритиковать. На кой ляд мне ловить фидером с тестом 120 и 4 унцовым кончиком на стоячей воде? (отвлекаясь от темы замечу, что имею глубокое убеждение, что фидер с его сигнализацией кончиком на стоячей воде нафиг не нужен, карповик с сигналкой на стоячке намного удобнее)

PS - тест кивертипа зависит от веса кормушки, просто потому что вес применяемой кормушки и применяемый кивертип зависит от силы течения, выбораются не кивертип отдельно и кормушка отдельно, а связка кивертип+кормушка для данных конкретных условий. И цепочка такая - условия -> кормушка -> кивертип.

С уважением.

Starnak

Administrator
Команда форума
Ilya.S.;n522385 написал(а):
(отвлекаясь от темы замечу, что имею глубокое убеждение, что фидер с его сигнализацией кончиком на стоячей воде нафиг не нужен, карповик с сигналкой на стоячке намного удобнее)
Угу, особенно при ловле плотвы в ладошку. Карповиком ее тягать самое оно.

OberstOliver

Старожил
Ilya.S.;n522385 написал(а):
Странный комментарий. Взял кормушку 90 грамм для своих условий (она стоит на грани срыва) и кивертип из комплекта 3,5 - он сгибается в дугу. Сделал вывод, что цифры на родных кивертипах не соответствуют действительности, купил другой кивертип на 4 и он работает так как надо, в чем ошибка-то? или лишь бы покритиковать. На кой ляд мне ловить фидером с тестом 120 и 4 унцовым кончиком на стоячей воде? (отвлекаясь от темы замечу, что имею глубокое убеждение, что фидер с его сигнализацией кончиком на стоячей воде нафиг не нужен, карповик с сигналкой на стоячке намного удобнее)

PS - тест кивертипа зависит от веса кормушки, просто потому что вес применяемой кормушки и применяемый кивертип зависит от силы течения, выбораются не кивертип отдельно и кормушка отдельно, а связка кивертип+кормушка для данных конкретных условий. И цепочка такая - условия -> кормушка -> кивертип.

С уважением.
Ну ладно. Имеешь убеждение и имей. Спорить не буду.

Ilya.S.

Участник
Starnak;n522388 написал(а):
Угу, особенно при ловле плотвы в ладошку. Карповиком ее тягать самое оно.
Так я и хэвиком фидером ее ловить не буду! Возьму лайт, если уж приспичит.
Я всего лишь хотел сказать, что снасть должна быть сбалансирована и в комплекте фидером с тестом до 120 логично ожидать вершинок для верхней части рабочего диапазона.
PS если не считать этого момента, то самим удилищем очень доволен. Под условия для которых приобретался (40-60 метров, 70-100 грамм) подходит идеально.

Starnak

Administrator
Команда форума
Ilya.S.;n522406 написал(а):
Я всего лишь хотел сказать, что снасть должна быть сбалансирована и в комплекте фидером с тестом до 120 логично ожидать вершинок для верхней части рабочего диапазона.
А вот мне регулярно приспичивает ловить на водохранилище на удалении от берега 70+ метров. Объект ловли - лещ до 2 кг, карась до 1,5 кг (в смысле не плотва ни разу). Так вот, удилище для этого подходит только одно (с моими кормушками в кулак) - это прошка 450/180. И вершинка мне нужна унцовая, потому что мне не интересно смотреть на прямую линию, которую составляет пятиунцовая вершинка вместе с бланком.
На рыбалке столько всяких разных условий ловли, что возможны самые разные комбинации.

OberstOliver

Старожил
Starnak;n522410 написал(а):
А вот мне регулярно приспичивает ловить на водохранилище на удалении от берега 70+ метров. Объект ловли - лещ до 2 кг, карась до 1,5 кг (в смысле не плотва ни разу). Так вот, удилище для этого подходит только одно (с моими кормушками в кулак) - это прошка 450/180. И вершинка мне нужна унцовая, потому что мне не интересно смотреть на прямую линию, которую составляет пятиунцовая вершинка вместе с бланком.
На рыбалке столько всяких разных условий ловли, что возможны самые разные комбинации.
Я ждал, что он сам допрет. Когда метаешь к сотне метров и при этом хочешь накормить точку побольше, так как берег запресован, то вес кормушки (полный вес) куда больше чем 100 гр.

И опять же: сначала говорит, что лучше на стояке ловить карповиком, а потом - взял бы лайт.
Но то что упрямый - это хорошо.

Ilya.S.

Участник
Ну мне действительно кажется странным ловить рыбу более 1 кг на стояке фидером. Карповик, сигналка, закорм шарами парашютом.
OberstOliver;n522418 написал(а):
И опять же: сначала говорит, что лучше на стояке ловить карповиком, а потом - взял бы лайт.
Но то что упрямый - это хорошо.
По поводу карповика и лайта - мы то говорим о нормальной рыбе то о мелкоплотвичке. Это же разные вещи, ловить ладошечную плотвичку на дальней дистанции я бы просто не стал, уж извините, не спортсмен. Пикер или поплавочка для нее больше подходят.

Starnak

Administrator
Команда форума
Ilya.S.;n522419 написал(а):
Ну мне действительно кажется странным ловить рыбу более 1 кг на стояке фидером. Карповик, сигналка, закорм шарами

а ловить ладошечную плотвичку на дальней дистанции я бы просто не стал, уж извините, не спортсмен. Пикер или поплавочка для нее больше подходят.
​​​​Дело в том, что ловля леща даже 3кг карповиком, это ровно то же, что плотву хэви фидером.

mikebond

Старожил
Starnak;n522458 написал(а):
​​​​Дело в том, что ловля леща даже 3кг карповиком, это ровно то же, что плотву хэви фидером.
Ну тут я бы поспорил. Карповик - это ведь не дубина. Точнее, хороший карповик - не дубина. Да и тесты у карповиков разные бывают. Мне на одной из карповых рыбалок пришлось вытаскивать на карповик с тестом 3,25 lb рыбку (не карпа) весом около 1 кг. которая соблазнилась на бойл. Ну очень она сопротивлялась и очень хорошо я ее чувствовал! А ведь есть карповые палки и с тестом 2,5 lb!

Вложения

Сверху