Выбор оптимального места ловли

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Решил вот ради ликбеза открыть такую темку.
Первое место, окотором пойдет речь, находится на р. Дон. С одной стороны реки высокий склон около 60м высотой, с другой - равнина и лес. Речь пойдет о ловле со стороны склона. В одном месте вода со склона вытащила на берег песок, камушки. Образовался мыс длиной и шириной около 10м. Понятное дело, и до и после него образуются обратки. Глубины там до 4-5м. Свал на глубину идет достаточно интенсивно. А вот со стороны "острия" мыса картина иная. Там быстряк, омывающий берег, и плавно понижающееся дно. По наличию коряжника не скажу. Интуитивно догадываюсь, что с "лобовой" стороны мыса коряг больше.
Вопрос: с какой стороны мыса будет правильнее всего расположиться?
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вопрос: с какой стороны мыса будет правильнее всего расположиться?
Я бы встал на мысу (там можно встать?) и болоночкой подавал бы по границе с обраткой. Даже подумал бы о плоских поплавках, если течняк сильный. Если не сильный, то обычным - одно удовольствие!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я бы встал на мысу (там можно встать?) и болоночкой подавал бы по границе с обраткой. Даже подумал бы о плоских поплавках, если течняк сильный. Если не сильный, то обычным - одно удовольствие!
+100,даже если встать нельзя ,можно дотянуться
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
высота мыса над летним уровнем реки около метра. Есть столик, лавочка - для душевной трапезы :) Ни камышинки - голые камушки и песок. По берегу добраться невозможно - только по воде.
А течение вокруг мыса сильное. Там судак держится (судя по поклевкам троллингистов). А вот глубина небольшая. Так что остаются только боковые стороны для штекера. Хотя, до и за перекатом и голавль должен держаться. Но я не представляю какой должна быть прикормка на том быстряке. Смоет все нафик!
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
высота мыса над летним уровнем реки около метра. Есть столик, лавочка - для душевной трапезы :) Ни камышинки - голые камушки и песок. По берегу добраться невозможно - только по воде.
А течение вокруг мыса сильное. Там судак держится (судя по поклевкам троллингистов). А вот глубина небольшая. Так что остаются только боковые стороны для штекера. Хотя, до и за перекатом и голавль должен держаться. Но я не представляю какой должна быть прикормка на том быстряке. Смоет все нафик!
А чего тебя смущает.Садишься на мысу и почти от ног ловишь по краю струи.А кормишь на полметра ближе к берегу
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
смущает тот факт, что я не знаю куда тянет придонное течение после прохождения мыса. Насадка и прикормленное пятно могут сильно разойтись. Что на поверхности - я вижу. А внизу? Тоже самое?
А не лучше ли сесть на ямку до и после мыса? Все-ж там спокойнее...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
смущает тот факт, что я не знаю куда тянет придонное течение после прохождения мыса. Насадка и прикормленное пятно могут сильно разойтись. Что на поверхности - я вижу. А внизу? Тоже самое?
А не лучше ли сесть на ямку до и после мыса? Все-ж там спокойнее...
Можно конечно и так, но ты сказал ,что везде обрывистый берег, и штык откатывать некуда.
Лови по краю струи и все будет нормально
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
смущает тот факт, что я не знаю куда тянет придонное течение
Я тебе по большому секрету скажу, этого никто и никогда не знает ;)
Поэтому болонка, например, очень хороший в данном случае инструмент. Провел по одной линии - нет рыбы. Провел в 30см по другой, снова нет. Отодвинулся еще на полметра - опа, вот она, за бугром стоит, тут как тут.
У нас на Оке обычное дело, когда кормишь в одно место, а рыба встает за бугорком, который на 10м ниже и на 5м дальше, чем ты кормил. Вот такие там "донные течения".
Один раз подстроишься и знать будешь.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
ты сказал ,что везде обрывистый берег, и штык откатывать некуда.
где я такое сказал? Как раз на всем мысу и можно катать как угодно. Представь, что дождевой водой в реку нанесло камней и песка. Обрывов там нет. От того и вопрос возник, что свобода выбора!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
где я такое сказал? Как раз на всем мысу и можно катать как угодно. Представь, что дождевой водой в реку нанесло камней и песка. Обрывов там нет. От того и вопрос возник, что свобода выбора!
Я тебе про оставшийся берег говорил, а то что на мысу нормально , я так понял.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
А! Понял :)
Только на берегу размещаться уже не получится. Там около 3м ширины - камыш :):):):):)
 
Сверху