Выбор места ловли

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Не очень понятно, что за "это место". Если речь о том, что выше ямы, с 3.5 метрами, бульниками и топляком, то это не то место, где лещ кормится. Это место для него проходное, скорее всего, из ямы, к кормным поливам. Там совершенно логично ловить густеров и белоглазку, цепляя проходных лещей. Лещ будет или сидеть в яме, или кормиться где-то, где он там кормится, на поливах. То, что там изредка цепляются трофеи, скорее, говорит о том, что где то рядом проходит их тропа, по которой они лазают из ямы к корму. Это, хороший расклад. А плохой - что эта яма почему-то не интересно лещам в принципе, и они там проходят случайны транзитом. Как-то так. Естественно, это все сугубые предположения.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Это место для него проходное, скорее всего, из ямы, к кормным поливам. Там совершенно логично ловить густеров и белоглазку, цепляя проходных лещей. Лещ будет или сидеть в яме, или кормиться где-то, где он там кормится, на поливах. То, что там изредка цепляются трофеи, скорее, говорит о том, что где то рядом проходит их тропа, по которой они лазают из ямы к корму. Это, хороший расклад. А плохой - что эта яма почему-то не интересно лещам в принципе, и они там проходят случайны транзитом. Как-то так. Естественно, это все сугубые предположения.
Да в принципе наверное так и есть. Надо ниже сдвигаться по течению. Наверное в воскресение попробую. Погода правда не фонтан! Да и придётся наверное на мотыля перейти.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Надо ниже сдвигаться по течению.
Не уверен... Пробовать, конечно, надо. Хорошо бы пройтись над этими местами с правильным эхолотом.... А иначе всё это останется догадками. Если в той яме присутствует лещ, и в количестве, это одно. А если нет, то так и будет густер с белоглазиком, куда не смещайся... Тем более, что осень уже, и лещ стусовывается в свои зимние места...

А вот насчет перейти на мотыля - это ты прав на все сто-пятьсот. В это время на это может быть реакция куда лучшая, чем на любую прикормку!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Да в принципе наверное так и есть. Надо ниже сдвигаться по течению. Наверное в воскресение попробую. Погода правда не фонтан! Да и придётся наверное на мотыля перейти.
Я третий год у себя эту гребаную тропу ищу, а воз и ныне там!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Так дай координаты, поможем! Если ты зимой к нам не хочешь, по 10 кг плотвы драть, так давай, тропу вместе поищем!
Ага, наши спорты уже пробовали, Романа спроси!)) Он весь на 70+ стоит, но там бровка жесть, а на ближнюю крупняк выходит, но не массово. Летом можно, но там еще и сесть негде, одно-два места и всё.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Он весь на 70+ стоит, но там бровка жесть,
Вот отсюда подробнее, пожалуйста. В чем проблема бровки. Как-то я это или упустил или что, но слышу впервые. Я думал в твоем месте в принципе леща нет. 70 м это в общем-то и не проблема.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вот отсюда подробнее, пожалуйста. В чем проблема бровки. Как-то я это или упустил или что, но слышу впервые. Я думал в твоем месте в принципе леща нет. 70 м это в общем-то и не проблема.
70+ не проблема, там проблема прохода бровок и травы...;( На 70+ переход с ила на ракушку, он там весь и стоит. Но!:( При вываживании идет через бровку и траву и ничего не спасает. Ни палка 4,20 (шимано), ни выкачивание на вытянутых руках, ни короткий плетеный поводок и форсированное выдирание. Больше половины рыбы сливаешь!:mad:
А это уже не рыбалка, а сплошной нервяк!;( Пробовал резину и ожидание пока лещ соизволит сам сорвать зацеп - хреново вдохновляет!:(

з.ы. там еще на 50 метрах ракушка которая режет плетню, три раза обрезало по 20 метров плетни, последний раз поставил аж с 13 кг разрывной!
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот отсюда подробнее, пожалуйста. В чем проблема бровки. Как-то я это или упустил или что, но слышу впервые.
А ты как будто тамошнюю Волгу не знаешь... Метров 40-60 меляка или полу-меляка, плюс трава, от места зависит, а дальше адов свал в русло. Рыба в русле. Какие длинные палки не бери, и как на платформе не вставай, что-то покрупнее выволочь, дело, скорее везения, чем умения.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На самом деле, небольшой, грамотно оборудованный, катерок, решит все проблемы вопрошающего ;) :)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
На самом деле, небольшой, грамотно оборудованный, катерок, решит все проблемы вопрошающего ;) :)
Меня от катеров уже тошнит!:D Я не для этого на фидер пересел!;)
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Так фидер, да с катера, это совершенно отдельная тема! :) Митрохин ас такой ловли! Я вот на Оку через месяцок поеду, пытаться мегалещей поднимать...
Сергей, я с 2000 года на троллинге сидел.(катер на фото) Мотался на Рыбинку и Ладогу, пока была нормальная компания, потом она распалась.
А спускать такой катер у нас на Волге сплошной гимор, там уже никакой рыбалки не захочешь...:(
Теперь сижу на берегу!:D
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Сергей, я с 2000 года на троллинге сидел.(катер на фото) Мотался на Рыбинку и Ладогу, пока была нормальная компания, потом она распалась.
А спускать такой катер у нас на Волге сплошной гимор, там уже никакой рыбалки не захочешь...:(
Теперь сижу на берегу!:D
Будь добрее к людям, глядишь и компания вновь появится. :D
 
Сверху