Выбор места ловли

Rezident

Новичок
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
9
Возраст
35
Адрес
Липецк
Ока́ — река в европейской части России, крупнейший из правых притоков Волги. Длина — 1498,6 км (полторы тысячи, Карл!). Исток- село Александровка Глазуновского района Орловской области, устье - р.Волга в Нижнем Новгороде. Какой именно участок Оки интересует?
Интересует район Рязани и г. Касимов
 

Rezident

Новичок
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
9
Возраст
35
Адрес
Липецк
Однозначно не стал бы советовать направление выше Серпухова (Серпухов-Таруса-Алексин-Калуга), причём не из-за жадности, а по причине катастрофического засилья браконьеров. Конечно - рыба пока ещё осталась, но отдых может быть испорчен. Присмотрись к Рязанской области.
Как раз присматриваясь именно на этот район
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А я бы посоветовал обратить внимание на места от Быкасово, и вниз до самого ее впадения в Волгу. Там, хоть и засилие браконьеров, да такое, что верхняя Ока отдыхает, но рыба есть, и хорошая есть.
 

ДенК

Бывалый
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
145
Адрес
Москва ЮВАО
А я бы посоветовал обратить внимание на места от Быкасово, и вниз до самого ее впадения в Волгу. Там, хоть и засилие браконьеров, да такое, что верхняя Ока отдыхает, но рыба есть, и хорошая есть.
вы будете смеяться, но браконьеры есть и на НМР, я лично видел машины 68 региона , люди приехавшие на них, ставили сети с лодок, причём во время запрета. Видимо рыбнадзору дел своих хватает. И это было среди дня.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
вы будете смеяться, но браконьеры есть и на НМР, я лично видел машины 68 региона , люди приехавшие на них, ставили сети с лодок, причём во время запрета. Видимо рыбнадзору дел своих хватает. И это было среди дня.
А чего смеяться? Рыба в НМР в количестве, наловил и обратно к себе в регион, на продажу.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Каким дебилом нужно быть, что бы за рыбой из Тамбова ехать на НМР?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Каким дебилом нужно быть, что бы за рыбой из Тамбова ехать на НМР?
Попутно сюда в командировку, отсюда с рыбой. Ну как вариант. Второй вариант, живут неподалеку в Подмосковье. Номер на регионе не привязывает жестко к месту дислокации.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Предлагаю к обсуждению очередную головоломку :)

Есть у меня одно интересное местечко, ловлю там давно, но в этом сезоне специально ловил только на нём, поскольку хотел разобраться с его секретом (не получилось, по этому советуюсь здесь). В конце мая на этом месте сколько себя помню плотно обустраиваются завсегдатаи, ставят мостушки (отмечены черным), плетни, сараюшки и ловят до конца сентября каждый день с перерывами на работу, у каждого свой мостик, на который по великому блату могут пустить друга. Кормят пшеницей с геркулесом, закатанными в глиняные шары. Ловят по честному, брачьё не пускают. Длина мостиков подобрана так, чтобы проводка от плетня проходила по верхней бровке, бровка крутая, на нижней практически никто не ловит. Дальность до бровки - всего 12-14 метров. Ловля ведётся в основном ночью и утром, к осени можно ловить весь день.
А секрет собственно вот в чём, лещ уверенно ловится в проводку только в красном секторе. Время выхода, как по часам: ночью с 2 до 4, утром с 7 до 9, иногда днём с 11 до 13. Повторюсь – ловят только на верхней бровки. В секторе, отмеченным жёлтым, лещ клюёт лишь иногда, причём к осени увереннее.
Поскольку между мостками ловить на фидер не представляется возможным, сам ловил в точках, отмеченных фиолетовым цветом (и с верхней бровки и с нижней, и со стола), ЛЕЩА НА НИХ НЕ ДОЖДАЛСЯ, причем бывало кормил вечер, ночь и утро. Другая рыба – хоть отбавляй, причём часто качественнее и количественнее, чем у рыбаков на мостках, а леща нет! Поймал несколько лещей в конце желтого сектора при свободном последнем мостике, но опять же только с верхней бровки.
Вот как понимать это место? По идее ясно – лещь выходит на кормёжку из ямы, ловлю практически на середине её входа, а его там нет! Почему он уверенно ловится только на самом входе в яму и причём ТОЛЬКО с верхней бровки? У кого какие мысли?
 

Вложения

Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Если ночью, надо вообще попробовать выше красного сектора на перекате половить. А днем не понятно, что ему надо.
Может приважен он к мосткам, поэтому в яме его и нет.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Если ночью, надо вообще попробовать выше красного сектора на перекате половить. А днем не понятно, что ему надо.
Может приважен он к мосткам, поэтому в яме его и нет.
Пробовал в прошлом году (забыл написать) нет его и там
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
"Предлагаю к обсуждению очередную головоломку "
Первое вопрос, а что там с структурой дна? Может там, где клюет, ил и лещ там мотыля ковыряет?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Песчаное дно, на бровке ракушка (дрейсена), за бровкой на столах перловица, на нижней бровке плюс ко всему иногда встречаются топляки (при цепах, если не намертво иногда ветки вытаскивал)

И ещё - я же говорю - выходы, как по часам, а если бы кормился - то попадался бы постоянно. Приходит он откуда то, а каким маршрутом и откуда - вопрос :-?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну и вопрос, ответ не очевиден??? Где его приваживают КАЖДЫЙ ДЕНЬ, туда он на кормежку и выходит! Расписание это когда ему жрать охота. Яма ниже - он там отдыхает, нефиг его там ловить. В чем вопрос-то? :)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Дим, но в жёлтом секторе его тоже кормят, причём не меньше, чем в красном, а уловы отличаются в разы. Да и ниже мостиков я далеко не один ловлю, там его тоже кормят от души.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, но в жёлтом секторе его тоже кормят, причём не меньше, чем в красном, а уловы отличаются в разы. Да и ниже мостиков я далеко не один ловлю, там его тоже кормят от души.
Ниже его место отдыха. Корми хоть как. Столовая - в красно-желтом секторе. Раз в желтом к осени лучше берет, небось там слегка поглубже. Да и может быть не на всех мостках еда одинаково вкусная. Достаточно одному из красной зоны кормить лучше других вот и результат.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Да, в жёлтом немного поглубже (на схеме видно).
Я то всё пытаюсь понять по какой тропе он в красный сектор идёт, ведь должен же он по пути в столовую тоже кормиться, вот и думаю - где его перехватить?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да, в жёлтом немного поглубже (на схеме видно).
Я то всё пытаюсь понять по какой тропе он в красный сектор идёт, ведь должен же он по пути в столовую тоже кормиться, вот и думаю - где его перехватить?
В желтом по идее где-то.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Ещё вопрос.
Есть глубина около 3,5 метра. На дне в этом месте топляк и волуны. + к берегу крутая бровка в которую упирается лещ. и Патерностер здесь играет вообще злую шутку в плане, что зацеп кормушки после утыкания лещём в бровку не избежен.
Без оставления кормушки не обходится. Ниже по течению вход в яму до 5,5. И течение ближе к берегу усиливается.
Вопрос почему на этом участке клюёт только белоглазка (хорошая) густера реже и плотва мелкая до 150 гр. А вот леща нет! Даже подлещика . Ни в 200 гр ни в 400 ни в 600 ??? Бывает за рыбалку ввалится какой нибудь "Дурак" за двушку! Но эта бровка с топляком вывести рыбу шансов не даёт! Только одного взял на 2,400.
 
Сверху