Выбор места ловли

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
4-е фото. Где отмечено красным квадратиком. Может быть перспективным местом. Здесь, перед крутым поворотом, течение должно замедляться. Струя, течение должно уходить в противоположный берег, а здесь будет тихое место, возможно с обратным течением. Здесь же должно быть разделение потока на "тихую" и "быструю" воду. По идее должно быть глубже, чем выше и ниже по течению. Ловить или с границы тихой и быстрой воды или на выходе с обратки. Если она есть. Но это все теоретически.
Ну это я основное место ловли и пометил! :) Одно из самых широких мест, 150м! Остальные по разному, в среднем 50-70м. С дном вот только проблема. Там где берега песчаные косы, противоположный берег всегда обрывистый или глубина сразу от берега! И там дно от берега что то на подобие ила и глины. И течение сильное, думаю при таких условиях на русле не песок. Что скажешь?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну это я основное место ловли и пометил! :) Одно из самых широких мест, 150м! Остальные по разному, в среднем 50-70м. С дном вот только проблема. Там где берега песчаные косы, противоположный берег всегда обрывистый или глубина сразу от берега! И там дно от берега что то на подобие ила и глины. И течение сильное, думаю при таких условиях на русле не песок. Что скажешь?
Ниче не скажу. Нырять надо.:D:eek::eek:=:oo
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Ну это я основное место ловли и пометил! :) Одно из самых широких мест, 150м! Остальные по разному, в среднем 50-70м. С дном вот только проблема. Там где берега песчаные косы, противоположный берег всегда обрывистый или глубина сразу от берега! И там дно от берега что то на подобие ила и глины. И течение сильное, думаю при таких условиях на русле не песок. Что скажешь?
Раз так, я бы ещё здесь пробил дно и попробовал!
Вообще совет приехать как нибудь, потрать несколько часов и пробить рельеф: глубину, структуру дна, удаленность перспективных мест.
А дальше, знаешь что?
Правильно! Только пробовать ловить, иногда рыба стоит там, где ты бы никогда не подумал, что она есть! Ловить нужно сразу на двух дистанциях, и даже если там 1,5 - 2-а метра глубины с хорошим ракушечником, надо пробовать ;)
Зачем фотки упаковывать? И себе и нам жизнь усложняешь ;) Государственный инспектор :D
 

Вложения

  • 81.2 KB Просмотры: 3
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Раз так, я бы ещё здесь пробил дно и попробовал!
Вообще совет приехать как нибудь, потрать несколько часов и пробить рельеф: глубину, структуру дна, удаленность перспективных мест.
А дальше, знаешь что?
Правильно! Только пробовать ловить, иногда рыба стоит там, где ты бы никогда не подумал, что она есть! Ловить нужно сразу на двух дистанциях, и даже если там 1,5 - 2-а метра глубины с хорошим ракушечником, надо пробовать ;)
Зачем фотки упаковывать? И себе и нам жизнь усложняешь ;) Государственный инспектор :D
Лёш,а я б сел левее красной точки 150-200 м.!
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Не, правее. И не настолько, чуток, когда течняк уже начнет отворачивать (это если течняк слева направо)
С махом на самом развороте у меня никогда успехов не было.
И я тоже всегда искал место ниже по течению от разворота...

Неужто с фидером все точно также?
Ведь фидеру в отличии от поплавка безразлично, прямое течение или его крутит...
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Раз так, я бы ещё здесь пробил дно и попробовал!
Вообще совет приехать как нибудь, потрать несколько часов и пробить рельеф: глубину, структуру дна, удаленность перспективных мест.
А дальше, знаешь что?
Правильно! Только пробовать ловить, иногда рыба стоит там, где ты бы никогда не подумал, что она есть! Ловить нужно сразу на двух дистанциях, и даже если там 1,5 - 2-а метра глубины с хорошим ракушечником, надо пробовать ;)
Зачем фотки упаковывать? И себе и нам жизнь усложняешь ;) Государственный инспектор :D
Dalexer у нас ракушек нет в силу сурового климата, вообще не знаю (и вообще тут ни кто) что это такое! :) Мы северные дети! :) Конечно у бабушки в детстве (в Беларуси) видел речную ракушку, но тут исключено! :) На самом деле планирую познавать дно до его "познавания" и не несколько часов. Пока понимать его не стану, смысла ловли не вижу, да еще с кормушками от 80 гр! Хотя считал, что моего стажа рыболовного "17 весн", достаточно для учения прочих "гадов мелких и не разумных". Буду тратить (я бы назвал "вкладывать ") времени, столько сколько нужно до понимания! Выезда 3 думаю лишь для этого. Поднял ты на самом деле мне дружище настроение на фоне "делать не чего на таком песчаном месте!" :thumbup: Знал я, что не все так безнадежно! Главное "пробовать и ошибаться"! А на счет снимков - ну не влазят они на форум иначе! :confused: И спасибо за метку! :)
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Неужто с фидером все точно также?
Ведь фидеру в отличии от поплавка безразлично, прямое течение или его крутит...
Фидеру то может и безразлично , но рыбе точно нет. Дискомфорт вызванный активной турбулентностью. ИМХО. Хотя мне в таких местах (на самом развороте) довольно часто попадался хищник , окунь , судак , сомики , голавль. Вероятно пасутся за счёт мелочи потерявшей ориентировку на струе.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Река Неман средняя глубина в том месте 2-3метра в прошлом году в Апреле там немного поймал, это было начало дуги первая фотка, теперь думаю может надо стать ниже в самом повороте ?
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Нет, но мысли были, ниже по течению есть приток к Неману , Вяркне хотел в кинуть карту не вышло.
 
Последнее редактирование:

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
о "Кайзеровской" плотве

о "Кайзеровской" плотве

Нет, но мысли были, ниже по течению есть приток к Неману , Веркне хотел в кинуть карту не вышло.
Приток подождёт... туда "Кайзеровка" может и не пойти. Ищи косу, желательно ближе к "Куршскому" ( плотва пойдёт с залива) за её "стеной" на терминаторе с обраткой чаще всего и стоит рыба.
Коса может быть так визуально и не видна, но быть чётко обозначена перепадом глубин. Короче ищем не продольные бровки, а поперечные косы.
Как пройдёт вал по Неману, тогда уже можно и по притокам полазать. Вот каким - парндон, У "нас" рыба идёт в Немонинку, Ржевку. Матросовка - фактически рукав Немана, и по ней рыба тоже только идёт.
Прошлогодний " график" можно тут посмотреть.... Ну это другой от Вас берег, но рыба то та же. https://salapin.ru/forum/showthread.php?1767-%CA%E0%EB%E8%ED%E8%ED%E3%F0%E0%E4%F1%EA%E0%FF-%EE%E1%EB
 

Вложения

Сверху