Выбор места ловли

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Пожалуй не соглашусь.
Иноккентий, про лодку я, конечно, пошутил.:sorry:
Её у меня просто нет.:D Конечно же, сплавляясь на лодке, можно достичь намного лучших результатов, чем ногами. И, опять же, абсолютно верное замечание про береговые заросли.
Если рыбалка однодневная, то только потеряешь драгоценные утренние часы на эти манипуляции...
Подписываюсь!
СтОит добавить, что зачастую мы ловим не там, где хотим, а там, где можем (свободное место). И даже не на "однодневных рыбалках". Выбор места тут сужается до понятия - можешь ли ты предложить рыбе что-то более завлекательное, чем соседи. Учитывая всеобщую "дубинизацию" (в плохом смысле этого слова) населения (кстати, этот сайт нужно предать анафеме за популяризацию более добычливых способов ловли!:D к счастью, много ленивых рыбаков...:rolleyes:), можно рыбу вытянуть и при полностью неблагоприятных условиях ("неправильная точка").
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
К Динару: Почему не подойдет для леща, в чем специфика? От одного "ветерана" этого способа, нашего с тобой земляка, слышал что ловится, и порой неплохо.
Может, конечно, я сужу со своей колокольни, просто сам принцип ходовой донки заключается в ловле на подвижную наживку, а лещ любит лежащую. Да и ловлю я ей там, где леща по определению быть не может - ровный участок реки с ровным галечным дном и довольно сильным течением.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Хорошо бегать как эти участки есть ;) У нас на озерах это невозможно ,бывает приехал а и в стать негде >:D вокруг рыбаки и дикари ,бывает повезет найдешь местечка в кустах :D А на реке мало рыбаков, там течка 120 несет >:D
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
В этом году целенаправлено собираюсь такие места осваивать.Надоело локтями толкаться.:cool:
Вот этим я и занимался летом :) одно место нашел, так посидеть после роботы , 60-80гр держит глубина там не большая 1,5-2,0 метра ,6км от дома , было поймано голавлей,рыбца,хариуса,форель,пескарь и плотва вопрос был у меня такой чем кормить и когда, какие поводки ставить.На примете еще 2 места есть надо их разработать :D Просто я хочу доказать не только друзьям но и себе что там есть рыба :) Что порой не стоит ехать за 100 верст, а можно удачно ловить близко города ;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
вопрос был у меня такой чем кормить и когда, какие поводки ставить.
А,кто ж тебе про твои места расскажет.Начни с чего то нейтрального-типа "Салапинка",а дальше по обстоятельствам.Я например,как только клёв начинается тоже начинаю ей всякую хрень подсововать.То арому,то поводки,то оснастку.Фиксирую,иногда записываю.Исчу так сказать.:D И весело от такой рыбалки,чем тупо сидеть и медитировать.ИМХО.:)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А,кто ж тебе про твои места расскажет.Начни с чего то нейтрального-типа "Салапинка",а дальше по обстоятельствам.Я например,как только клёв начинается тоже начинаю ей всякую хрень подсововать.То арому,то поводки,то оснастку.Фиксирую,иногда записываю.Исчу так сказать.:D И весело от такой рыбалки,чем тупо сидеть и медитировать.ИМХО.:)
И не только веселее , но и познавательнее, да и условия описанные весьма привлекательны на мой взгляд.
2 Андрей , я единственное что порекомендую , не особо увлекаться химией. Если экспериментировать с ароматами , то лучше всего чтоб они были естественного , природного происхождения .
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
И не только веселее , но и познавательнее, да и условия описанные весьма привлекательны на мой взгляд.
2 Андрей , я единственное что порекомендую , не особо увлекаться химией. Если экспериментировать с ароматами , то лучше всего чтоб они были естественного , природного происхождения .
Знаешь сколько стоит натуральная ваниль?;):)
 

Василич

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
16
Возраст
43
Адрес
г. Винница, Украина
правильно ли я разобрался на этом водоеме?
Прерывчастой линией показано русло, глубина там 1,8 - 2,00м, до русла в зоне А идет плавное углубление, и после русла в зоне Б плавное уменьшение глубины.
На рисунке 1 кружком показана яма с глубиной 2,5-2,70 м, дно там типа галька или камни, яму эту делать небольшая речушка, которая вытекает типа снизу фотографии. Течение на реке справа налево.
Рыба карась, карп, иногда сом, судак, голавль (это что точно знаю ловили и видели).
Так вот, я думаю что пробовать нужно на русле со стороны Б, и на выходе из ямы. Вот незнаю что будет за ямой где маленькая река типа попадает в русло большой.


На рисунке 2 показано продолжение реки вниз по течению, также прерывистая - русло, зона А и зона Б (глубины те же), но там где камень торчит из воды, там таких камней много под водой, я думаю если бросать фидером под один из камней, то можно иметь успех, что скажете?
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
там таких камней много под водой, я думаю если бросать фидером под один из камней, то можно иметь успех, что скажете?
Судя по всему, это участок Ю.Буга где-то от Немирова до Ладыжинского ВДХ (по крутым берегам сужу), но даже если и не угадал, то наличие россыпей камней (что-то типа порога), говорит о том, что там ярко выраженных бровок нет, потому мне кажется ты всё правильно решил. Я там, как раз, так и стараюсь ловить - на русле и где-то возле крупного камня. Единственное, надо в точку точно бросать, а то застреваний в щелях между камнями будет много с обрывами.

З.Ы. Офф, немножко.;( Судя по фото, лёд почти тронулся?;) Или это речушка вымыла?
 

Василич

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
16
Возраст
43
Адрес
г. Винница, Украина
Это участок реки после Клещева. Это речушка лед вымыла, но местами под берегом есть уже чистая вода.
Я вроде уже наловчился бросать в точку, в прошлом сезоне когда оборвал кормушку, то через несколько забросов ее и вытащил. :) (может повезло)

А что скажешь по поводу ловли на выходе из ямы?
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Яма на впадении слишком локальна и неглубока, чтобы быть серьёзным прибежищем многих крупных рыб. Это часто выглядит как ямка под кустом, пара голавлей в ветвях, да стайка недоросшего подлещика...А дальше, по реке нет ли серьёзных русловых ям,борозд? Какое там течение?
зы Я бы пробил ямку одним фидером походу, а основную ловлю построил всё же на русле, повыше ямки. Там, где скопление камней - место намного интереснее...
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
А может там река не глубокая :) вот у меня до 3 метров, а где эти 3 метра не кто не знает :D в средним 1,5-2,0 вот так ;)
 

Василич

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
16
Возраст
43
Адрес
г. Винница, Украина
Яма на впадении слишком локальна и неглубока, чтобы быть серьёзным прибежищем многих крупных рыб. Это часто выглядит как ямка под кустом, пара голавлей в ветвях, да стайка недоросшего подлещика...А дальше, по реке нет ли серьёзных русловых ям,борозд? Какое там течение?
зы Я бы пробил ямку одним фидером походу, а основную ловлю построил всё же на русле, повыше ямки. Там, где скопление камней - место намного интереснее...
Может и есть где-то еще русловые ямы, но я на данный момент не готов указать их. Что имеется ввиду - какое там течение?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Яма на впадении слишком локальна и неглубока, чтобы быть серьёзным прибежищем многих крупных рыб.
Вот и у меня картинка в голове "то, что на фото, плюс сомы" не складывается никак.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
А что скажешь по поводу ловли на выходе из ямы?
Рыжий уже ответил, от себя добавлю. Яма слишком близко к берегу как для такой реки. Я таких точек не люблю, потому советовать не буду.;)
Что имеется ввиду - какое там течение?
Скорость течения, т.е. какой вес кормушки не сносит. Думаю, что до 40гр.
Вот и у меня картинка в голове "то, что на фото, плюс сомы" не складывается никак.
Почему? Может не точно в этом месте, но на всём протяжении реки сомята (1-5кг) имеются в приличном количестве.
 
Последнее редактирование:
Сверху