Выбор места ловли

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
если лежит поперек - клади кормушку за деревом, ниже по течению.
Маленькое дополнение - усиль снасть на 1 ступень, т.е. если бы ты ловил лайтом, бери медиум, леску помощнее, чтобы не дать рыбе забиться под спасительную корягу, а сразу ее от нее отвести, используя запас по мощности у снасти.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Маленькое дополнение - усиль снасть на 1 ступень, т.е. если бы ты ловил лайтом, бери медиум, леску помощнее, чтобы не дать рыбе забиться под спасительную корягу, а сразу ее от нее отвести, используя запас по мощности у снасти.
о да!
+100
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А зачем, все равно такой поводок втопку. Проще рвать поводок сразу, зачем пользовать такие крючки в кавычках, счастья они не принесут(кстати овнер подойдёт под эту методу):thumbdown:
поводок тоже толстый, поэтому есть риск порвать не поводок, а оснастку на узлах петли.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А зачем, все равно :thumbdown:
Впрочем, я не настаиваю, это не мой опыт, но я с ним соглашаюсь на 100% присоединяя свой скромный опыт.
У каждого есть возможность - принять, не принять, или опробывать а потом поставить :thumbdown:

:)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
А зачем, все равно такой поводок втопку. Проще рвать поводок сразу, зачем пользовать такие крючки в кавычках, счастья они не принесут(кстати овнер подойдёт под эту методу):thumbdown:
Тоже согласен что подобными крючками на донке и в частности на фидере делать нечего(из своего опыта...прошлой весной поставил овнеровский поплавочный крючок.. и очень не понравилось когда всего лишь 200 гр. карасик разогнул его в самом прямом смысле в прямую линию).После этого случая ставлю только крючки из толстой проволоки.

А то что в коряжнике или траве леска должна быть заведомо прочнее чуть ли не на порядок,то это аксиома в любой снасти -рыбу надо тупо продрать через эти препятствия и ни о какой игре с ней с помощью фрикциона речь даже не может идти!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...рыбу надо тупо продрать через эти препятствия и ни о какой игре с ней с помощью фрикциона речь даже не может идти!
Попробуйте продрать карася через заросли травы вдоль берега. Быстрее порвется снасть, чем вытащите рыбу. Важнее не дать рыбе зайти туда.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Попробуйте продрать карася через заросли травы вдоль берега.
А чё пробовать- частенько приходится продирать. Но и снасть конечно соответствующая в подобных местах:раньше была основа 0,5 и поводок 0,35 теперь основа плетня 0,19 и поводок 0,27- 0,3. Прямо сказать если место хорошо прикормлено ,а лучше приважено,то рыбе по барабану какая леска (это всё таки не поплавочная где леска в отвес висит) ,а нам надёжнее.

Донской карась от 400 гр. это весьма сильная рыба и сопротивляется не хуже сазана-лещ одинакового веса гораздо слабее а уж прудовой карась и рядом не валялся.
 
Последнее редактирование:

Den1971

Участник
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
35
Адрес
Москва Пр.Вернадского
р.Киржач

р.Киржач

Добрый день, уважаемые Старшие Товарищи!
Пару лет подряд наскоками приезжал на р.Киржач, Владимирская обл. с поплавком. Результаты - от "на безрыбье и 80 гр.плотва-рыба" до ОП. Прикормка, болонка, попл 5-8 гр, течение достаточно сильное. (см. На рис.1 обозначил место "2" -на обратке, на границе со струей) Хочу взять реванш с фидером. Планирую разместиться в точке "1" и кормушку кидать вниз по течению, на выход из ямы и практически под самое сужение (конечно не на саму быстрину, а ближе к берегу. Рис.2 дает понимание о глубинах). Одобряете?
А второе место на той же реке Рис.3 - после переката со сваями старого моста. Планирую - ниже моста по течению, с пляжа, под противоположным берегом. Тот берег очень крут, на нем только на 1 ноге у воды можно стоять. С фидером, стойками не встать. Что скажете?
Рыба - плотва, подлещик до 300 гр., кормушка..думаю гр.40 клетка-треугольник, ширина реки до 50 метров

Заранее благодарю за советы.
Денис
IMGG.jpg IMG1G.jpg
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Рис2. я бы, наверное, в самый левый участок под ступеньку попробовал. А от ямы (я так понял яма - это 3-й слева участок с глубиной 3,5 метра) это на каком расстоянии?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Лоцманские карты

Лоцманские карты

Уважаемые рыбаки. Ловлю я фидером 5 лет, данный сайт посещаю давно, но зарегистрировался только на днях Как-то копаясь в интернете я наткнулся на сайте http://www.rspin.com/maps.html , лоцманские карты глубин. Хотелось бы узнать мнение народа на сколько данные карты смогли бы облегчить жизнь нам всем при выборе места для рыбалки. Заранее благодарен за комментарии.
 

DEN99

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
23
Адрес
Масквэ
думаю карты уже неактульно, а вот просмотреть хороший отчет о рыбалке можно сделать для себя определенные выводы
 

Den1971

Участник
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
35
Адрес
Москва Пр.Вернадского
Рис2. А от ямы (я так понял яма - это 3-й слева участок с глубиной 3,5 метра) это на каком расстоянии?
От 3,5 метровой ямы "ступенька" в 30-40 метрах ниже по течению.
Вообще-то расположиться с удочкой\фидером можно либо в точке 2 (после мыса) и облавливать все что ниже по течению - пляж, ступеньку, обратку с поплавком; либо до мыса в точке 1. Дело в том, что мысок обрастает травой\камышом так сильно, что от всей реки в этом сужении чистым остается метров 8-10, соответственно течка бешеная. Так что из зоны (точка 1) можно облавливать то, что находится до этого мыса. Точно знаю, что в правой части Рис.2 до мыса есть яма вдоль русла. Вот и думаю, как камрады описывали ловлю на фидер при наличии близкой бровки, сесть много выше по течению, кормушку под самый берег ниже по течению, под мысок и под выход из этой русловой ямы, вся ловля - в правой зоне рисунка (до мыса и его травы, и сужения, создаваемого им).:-?

ТО ИгорьМ: Понимаю, что бровка для кормушки спасение (не сносит и пр.) Однако место сразу за перекатом и сваями моста Рис.3 разве не интересно для всякой "бели"?? Мож так и сформулировать самому себе задачу: любая ямка, неровность, глиняное пятно после переката; а если ничего нет - иди себе под бровку ниже по течению??:reads:
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Уважаемые рыбаки. Ловлю я фидером 5 лет, данный сайт посещаю давно, но зарегистрировался только на днях Как-то копаясь в интернете я наткнулся на сайте http://www.rspin.com/maps.html , лоцманские карты глубин. Хотелось бы узнать мнение народа на сколько данные карты смогли бы облегчить жизнь нам всем при выборе места для рыбалки. Заранее благодарен за комментарии.
Спасибо за ссылку, штука полезная :thumbup:.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
думаю карты уже неактульно, а вот просмотреть хороший отчет о рыбалке можно сделать для себя определенные выводы
Актуально для тех, кто ищет новые места.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
От 3,5 метровой ямы "ступенька" в 30-40 метрах ниже по течению.
Ну вот, расположиться на пляже и попробовать под ступенькой этой ловить. Тут сразу 2 теоретически привлекательных фактора - выход из ямы и ступенька.
Интересно, что более опытные фидермены скажут).
 
Сверху