Выбор места ловли

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Разные бывают ямы. Есть и такие, где ровно посередке ямы, на самой глубине клюет, безо всякого рельефа и мистики.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
:-?А у меня там(1,4.)токма хищник брал.
И это правильно, его тема, особенно судак, он обходы ямы делает чуть ли не по минутам, и идет, как правило верхней бровкой.
 

санёк1

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
6
Возраст
54
Адрес
Свердловская обл.
Спасибо всем огромное за ликбез. Даже не ожидал, что мой вопрос вызовет столько откликов.:)
 

Sanya1

Участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
37
Адрес
г. Вязники
В поиске! Вот хоть не моя река условия похожие, река то обрыв, то пляж
, а то обычно как на твоём рисунке показывают берег справа тоже довольно крутым.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот глубина вся как раз под тем обрывистым берегом. Там и ищи.
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вот глубина вся как раз под тем обрывистым берегом. Там и ищи.
Маловероятно, что там фидерная рыба есть. Места для мелочи и хищника. Я бы сел в начало пляжа НИЖЕ по течению, вот там будет перспективное место.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Маловероятно, что там фидерная рыба есть. Места для мелочи и хищника. Я бы сел в начало пляжа НИЖЕ по течению, вот там будет перспективное место.
Так-с. Как определил, куда течка? Или у меня после работы глаза не те, или секрет какой?
 

Sanya1

Участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
37
Адрес
г. Вязники
Есть то она там точно, проверено, они как раз по этой бровке и перемещаются, и ловят у нас их старожилы на крошку хлебную удочкой закидушкой 4-5 м желательно в тишине (где ж её взять). Ваше предложение это как раз выход из ямки.(то же буду пробовать) У нас же дальнобойное оружие чаще, что б падения кормушки не боялись, и вот как Дмитрий советует пробовать начать с 9, то есть с русла. "И опыт сын ошибок трудных.."
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Так-с. Как определил, куда течка? Или у меня после работы глаза не те, или секрет какой?
Я не определял, это стандартное место ловли в системе пляж/ обрыв:D А так, предполагаю, что с лева направо.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Есть то она там точно, проверено, они как раз по этой бровке и перемещаются, и ловят у нас их старожилы на крошку хлебную удочкой закидушкой 4-5 м желательно в тишине (где ж её взять). Ваше предложение это как раз выход из ямки.(то же буду пробовать) У нас же дальнобойное оружие чаще, что б падения кормушки не боялись, и вот как Дмитрий советует пробовать начать с 9, то есть с русла. "И опыт сын ошибок трудных.."
Я говорил про обрывистый берег. Всё там может быть и лещёвые ямы и сазаны. Только редко.. Вам лучше знать:)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
В поиске! Вот хоть не моя река условия похожие, река то обрыв, то пляж
, а то обычно как на твоём рисунке показывают берег справа тоже довольно крутым.
Если ловить с "этого" берега (коса с застругами на фотке) то я бы выбрал местечко ближе к дальнему концу,там пляж подводным обрывом заканчивается т.е бровка) но сел бы не в самом конце где пляж прямиком в стрежень идёт а чуть поближе к нам, там течение ослабляться должно и возможно даже обраточка есть или "мёртвая зона"(тиховодье) но тиховодье должно граничить обязательно с течением вот на эту границу и нужно кидать . Чем ближе к нам ,тем русло дальше от песка уходит и до бровки(следовательно до границы с течением) можно и не докинуть.Хотя ночью бы выбрал наоборот самый близкий к нам край косы где отсутствует течение.

Если ловить с того обрывистого берега ,то искал бы вход в яму (на фотке не очень понятно с какой стороны река течёт,если судить по косвенным признакам можно предположить что с права на лево) зн. начало ямы в дальнем от нас углу. Если место совершенно не знать я бы ориентировался где в обрыве ступеньки сделаны,следы присутствия рыбаков и само собой рогульки у воды. А далее уж как говорится дело техники нужное местечко найти.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Ваще то искать надо;) Например у меня на 1 только ночью подходит.Двоечка метров 50-ть тянется.Во-от!У тебя своя река,свои приколы-исчи мужчина:D
Совершенно верно , искать надо , по весне до начала июня, в МОИХ местах, успехом пользовалась 9 , а в июле - августе участок 3-8 , причём шириной всего метра полтора и протяжённостью около 12-15 . в реальных условиях глубина составляла 1.5-1.7 м. к осени снова в низ.
Если применительно к фото , ( места внешне похожие ) я ловил с внешнего берега. И на ближней (к обрыву ) бровке , кроме ельца и ерша ни кто нормальный себя не обнаруживал.
По этому , как правильно говорили не один раз камрады , лучше потратить больше времени на рекогносцировку всех относительно перспективных точек , пусть это не принесёт поначалу улова но даст опыт, потом будет проще на других местах определяться.
 

Sanya1

Участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
37
Адрес
г. Вязники
Лови в точке 9, только если смотреть с другого берега. Под ноги - второй фидер, особенно весной.
Дмитрий! Тогда на картинке с поста 75 какой берег пляж, а какой обрыв? Я с пляжа до бровки не докидываю, либо нет её там, одни косые ямки на пляже.
 
Последнее редактирование:

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Есть еще пара вопросов, над которыми давно ломаю голову. С вашего позволения, здесь их и задам:

1. Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда река сильно заросла, но среди травы имеются довольно большие проплешины. Расстояния до них обычно 10-20 метров, имеют они метров 20-30 длины и метров 5-10 ширины. На стояке такое место обычно довольно перспективно, а вот как на реке там ловить и стоит ли там пытаться ловить фидером вообще?

2. Как правильно ловить фидером в коряжнике? Поясню на примере: есть река, в реке около противоположного берега лежит затопленное дерево. Под этим деревом держится тьма всякой рыбы. Ширина реки около 50 метров, так что фидером достану без проблем. Каким образом лучше ловить? Можно кормить перед деревом, выманивая рыбу, можно пытаться забрасывать сразу за дерево. Как лучше и правильнее поступать? Ловля непосредственно с того берега, где лежит дерево, особых результатов не приносит, так как глубины маленькие (~2 м) и крупная рыба просто боится рыболова. И, немного расширяя вопрос, как вообще правильно облавливать фидером найденные одиночные неровности (валун, коряга и т.д.)

Буду крайне благодарен за ответы)
 

Sanya1

Участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
37
Адрес
г. Вязники
Спасибо! Пока здесь охотку сбиваю, а как только, так бегом на бровки:)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Есть еще пара вопросов, над которыми давно ломаю голову. С вашего позволения, здесь их и задам:

1. Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда река сильно заросла, но среди травы имеются довольно большие проплешины. Расстояния до них обычно 10-20 метров, имеют они метров 20-30 длины и метров 5-10 ширины. На стояке такое место обычно довольно перспективно, а вот как на реке там ловить и стоит ли там пытаться ловить фидером вообще?

2. Как правильно ловить фидером в коряжнике? Поясню на примере: есть река, в реке около противоположного берега лежит затопленное дерево. Под этим деревом держится тьма всякой рыбы. Ширина реки около 50 метров, так что фидером достану без проблем. Каким образом лучше ловить? Можно кормить перед деревом, выманивая рыбу, можно пытаться забрасывать сразу за дерево. Как лучше и правильнее поступать? Ловля непосредственно с того берега, где лежит дерево, особых результатов не приносит, так как глубины маленькие (~2 м) и крупная рыба просто боится рыболова. И, немного расширяя вопрос, как вообще правильно облавливать фидером найденные одиночные неровности (валун, коряга и т.д.)

Буду крайне благодарен за ответы)
1. попрообуй - узнаешь.
2. если дерево лежит вдоль течения реки - кидать тОлько перед деревом. :) если лежит поперек - клади кормушку за деревом, ниже по течению. если клюет лучше перед деревом, т.е. выше по течению относительно дерева - ловить только тяжелыми кормушками, чтобы их не перекатывало вообще, во избежание зацепа за дерева.
Касательно подводных валунов - принцип тот же. + Крючок используй металла средней мягкости, чтобы был достаточно прочным, но при определенной нагрузке распремлялся. Т.е. если зацепится крючок (а он и будет зацеплятся, при условии, что кормушка будет мертво бухаться на дно без дальнейшего движения под течением) - то поняв, что у тебя мертвый зацеп крючком, ты натянешь леску и ... просто распрямишь крючок, таким образом, сохранив петлю и кормушку.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
1
+ Крючок используй металла средней мягкости, чтобы был достаточно прочным, но при определенной нагрузке распремлялся. Т.е. если зацепится крючок (а он и будет зацеплятся, при условии, что кормушка будет мертво бухаться на дно без дальнейшего движения под течением) - то поняв, что у тебя мертвый зацеп крючком, ты натянешь леску и ... просто распрямишь крючок, таким образом, сохранив петлю и кормушку.
А зачем, все равно такой поводок втопку. Проще рвать поводок сразу, зачем пользовать такие крючки в кавычках, счастья они не принесут(кстати овнер подойдёт под эту методу):thumbdown:
 
Сверху