Выбор места ловли

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Вам конечно тут на пару все понятно;)А поподробней можно? Будем брать конкретно.Лето \ тепло\ по моему разумению перед перекатом больше всего кормака должно собираться и там поглубже, а вот на перекате наверно ночью хорошо будет. Ну а за перекатом отдыхает рып в обед:)
Можно начинать кидать камни-но не в голову:)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Вам конечно тут на пару все понятно;)А поподробней можно? Будем брать конкретно.Лето \ тепло\ по моему разумению перед перекатом больше всего кормака должно собираться и там поглубже, а вот на перекате наверно ночью хорошо будет. Ну а за перекатом отдыхает рып в обед:)
Можно начинать кидать камни-но не в голову:)
А там где она отдыхает,она тоже кушает?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А там где она отдыхает,она тоже кушает?
А ты что когда не работаешь- постишься ?;)Жрет наверно, мож не так активно- а может наоборот. Гуру пока ничего не сказали.
 

санёк1

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
6
Возраст
54
Адрес
Свердловская обл.
Спасибо за ответ. Тогда другой вопрос. Слышал где-то совет: ловить на выходе из ямы. А если лещ стоит в яме (например, осенью), то кого тогда мы кормим?

Вопрос для меня не праздный. Например, на повороте реки под крутым берегом самое глубокое место. Где лучше ловить: перед поворотом или после него? т.е. на входе в яму или на выходе? Река небольшая - до 60 метров, глубиной в среднем 3 метра по руслу, а в ямах до 5 и более. Течение среднее (плетёнка 0,12 и кормушка прямоугольная 40 грамм держит дно нормально).
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Слышал где-то совет: ловить на выходе из ямы. А если лещ стоит в яме (например, осенью), то кого тогда мы кормим?
Тут об этом товарищ Стенсен много рассказывал. Вкратце, резюме такое: в яме рыба отдыхает (ночует, спасается от жары, и т.п.), т.е. не кормится, практически. Когда гулять выходит из ямы - тут мы её с кормом и поджидаем. Осеннее (особенно поздне-осеннее и зимнее) стояние рыбы в ямах как раз этот тезис и подтверждает - она там зимует, в анабиозе (ступоре) находится. Расшевелить её прикормкой довольно сложно, если не сказать больше - невозможно. На зимовальных ямах соблазняют деликатесной прикормкой - чистым мотылём. Вообще, возвращаясь к вопросу об осени, о сезонных миграциях рыбы тоже немало тут сказано - сие есть великая тайна, не всё, что работает летом (ловля на выходе из ямы), является аксиомой по холодной воде.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
на повороте реки под крутым берегом самое глубокое место. Где лучше ловить: перед поворотом или после него? т.е. на входе в яму или на выходе
В таких ямах, как правило, есть обратка, правда в твоем случае, может и не быть, течение слабое. Я часто ловлю в таких местах, не вдаваясь в теории, не люблю, я бы пробовал ловить по верхней границе свала ямы, двигаясь к ее выходу. (если обратка есть, очертание ямы хорошо видно даже без пробивки), да забыл, если берег глина, ловил бы по ближнему краю ямы.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
В таких ямах, как правило, есть обратка, правда в твоем случае, может и не быть, течение слабое. Я часто ловлю в таких местах, не вдаваясь в теории, не люблю, я бы пробовал ловить по верхней границе свала ямы, двигаясь к ее выходу. (если обратка есть, очертание ямы хорошо видно даже без пробивки), да забыл, если берег глина, ловил бы по ближнему краю ямы.
Сергей а на рисунке,тобишь на пальцах.Для особо одарённых:D
 

Вложения

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Я успешно ловил на самом входе в яму - где идет понижение дна.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
В яме ещё иногда бывают пупки типа островки там тоже можно ловить, но чаще всего ловлю на выходе из ямы
 
Сверху