Выбор места ловли

korda

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
24
Дима превет я видел все твои фильмы очень понравились и пишеш ты тоже очень понятно .Есть вопрос.Я живу за кордоном и ловлю на реке Раин том где я ловлю вся река уложена большими камнями .И рельев дна как карыто тоже уложен камнем.Нет никаких бровок.А лешь клюет до 5кг но очен редко ,кормлю много и в одну точку как ты учиш.Река судоходная ,можеш посоветавать как на этой реке выбрать подходяшее место для рыбалки ну и монтаж понятно. С,П.корда
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я живу за кордоном и ловлю на реке Раин том где я ловлю вся река уложена большими камнями .И рельев дна как карыто тоже уложен камнем.Нет никаких бровок.
Как это так вышло в естественной реке или ее специально отсыпали камнями? А каков размер камней на дне? Кормушки не сильно застревают?

А лешь клюет до 5кг но очен редко ,кормлю много и в одну точку как ты учиш.Река судоходная ,можеш посоветавать как на этой реке выбрать подходяшее место для рыбалки ну и монтаж понятно.
Честно говоря, ни разу не встречал реку без бровок ;) У нас такие не водятся. Так что могу только теоретически посоветовать. Я бы начал все равно с поиска каких-то отклонений. На абсолютно ровном дне рыба не держится (твои лещи скорее всего проходные), все равно будет искать какие-то аномалии: камни покрупнее, гряды, бугры-ямки и т.д. Так что основная задача, на мой взгляд, найти эту правильную точку или тропу где лещ периодически шарится.
После этого, если действительно плавают оковалки по 5кг, я бы подумал как туда доставить ОЧЕНЬ много корма и корм сделал бы поинтереснее - добавки каши, кукурузы, хоть пелетса или бойлов. Чтобы задержать стаю этих поросей над точкой ловли.

Спишись также с соником с МФ, он в ваших краях довольно успешно ловит, в т.ч. и леща.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, а как же МР в Ильинском? Или AlexS, бросая метров на 50, просто не добрасывал до нее?
Здрасьте. Там явно выраженное русло и бровки есть. Плавные, но тем не менее есть. И рыба вся летом с русловых бровок бралась.
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
Там явно выраженное русло и бровки есть. Плавные, но тем не менее есть.
А на каком удалении от берега они находятся? Реально ли до них медиумом добросить?
Я пробивал (в меру своих способностей) начиная с 30-35 метрах от берега. Наблюдал плавное уменьшение глубины к берегу. (Ловили напротив водозабора). Да и с более опытными камрадами консультировался на этот счет; говорили, что в этом месте МР - дно как корыто.
 

korda

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
24
Спосибо за ответ .Попробую кормить больше.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Наблюдал плавное уменьшение глубины к берегу. (Ловили напротив водозабора).
Если напротив - русло у тебя прямо под ногами. Бровка еще ближе ;) А дальше, действительно, корыто. Мне это место потому и не нравится. Правее гораздо более правильый рельеф, да и дно тоже. При любой возможности буду ловить именно там.
 

korda

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
24
Привет вижу ты на форуме ты вспрашевал какой велечены камни примерно 30-40см между ниме зазор 1.5-2см кармушка проктический между ниме незастревает
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Привет вижу ты на форуме ты вспрашевал какой велечены камни примерно 30-40см между ниме зазор 1.5-2см кармушка проктический между ниме незастревает
Неужели это не искусственное дно? Может быть все же подсыпАли когда-то? Интересно, а щели между ними уже забиты всякими донными отложениями или нет? Между ними должна хорошо прикормка застревать...
 

iMax777

Новичок
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
3
Возраст
46
Адрес
Минск
Выбор места ловли

Помогите пожалуйста новичку дельным советом, или ткните носом, где почитать или посмотреть....

Как начинающего рыболова, меня очень интересует вопрос по выбору места ловли. Где ловить, той или иной снастью... Почему нужно ловить именно здесь, а не через 20 метров? Если рыбу прикормить в любом удобном для размещения рыболова месте, придет ли она туда? Как визуально определить наилучшее место для ловли....

За ответы буду очень признателен, и наверное не только я.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как начинающего рыболова, меня очень интересует вопрос по выбору места ловли. Где ловить, той или иной снастью... Почему нужно ловить именно здесь, а не через 20 метров? Если рыбу прикормить в любом удобном для размещения рыболова месте, придет ли она туда? Как визуально определить наилучшее место для ловли....
Вопрос тянет не просто на статью или даже серию, а на отдельную книгу. Еще не указана смена сезонов и еще ряд факторов, определяющих выбор места.
Давай начнем с чего-то более простого.
Определимся с конкретным водоемом, конкретным объектом охоты и конкретной снастью, которой мы желаем его ловить. После чего укажем сезон, и тогда можно будет примерно обозначить предпочтения рыбы.

А читать надо на темы "умение читать реку", "сезонное поведение рыбы", в общем, изучать место обитания рыб и их повадки, а также копить собственный опыт - и будет счастье.
 

iMax777

Новичок
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
3
Возраст
46
Адрес
Минск
Очень рад был бы прочесть такую книгу.

А если по существу, ловить, ну например в ближайшие дни. Место ловли Беларусь, река Волма. Т.к. я начинающий, все, что словиться, все в радость :). Снасть, можно начать с "маха" на поплавок. Погода у нас, на ближайшие 4 дня +7 +15 переменная облачность, кратковременные дожди, ветер 3-6 м/с.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Товарисч.
Во-первых махом тут практически не ловят.
Во-вторых про такую речку никто толком не слышал.
Как можно чего-то советовать?:eek:
Неужели на белорусских сайтах не у кого спросить?:cool:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Очень рад был бы прочесть такую книгу.
Я тоже!

А если по существу, ловить, ну например в ближайшие дни. Место ловли Беларусь, река Волма. Т.к. я начинающий, все, что словиться, все в радость :). Снасть, можно начать с "маха" на поплавок. Погода у нас, на ближайшие 4 дня +7 +15 переменная облачность, кратковременные дожди, ветер 3-6 м/с.
Река-то большая? Если да, то ищи неглубокие прогреваемые заливы с несильным течением и пробуй там в первую очередь. Если нет, то надо смотреть, может быть рыба оттуда вообще скатилась в более крупные реки...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Э люди, чего такие злые.Человек спросил, ответьте.

Надо начать с того что:
1.Ищи нестандартное место.Что под этим понимать? Река широкая ищи сужение,если много поворотов ищи прямой участок и наоборот.Если перекатистая река ищи до входа в перекат и после его выхода.Вобщем понял тенденцию?
2.Сейчас уже осень и рыба уже начала уход из малых рек.Посмотри по карте к какой катеории относится река.Их всего четыре.
1. Бассейновая, то есть самая большая ,которая собирает всю воду.
2.Большой приток реки первой категории
3.Приток притока
4 Ручьи
Сейчас лучше ехать на реки первой и второй категории

3.После того как выберешь куда ехать и место где будешь ловить( а их на начало хорошо бы присмотреть 2-3) , надо хорошо промерить дно, то есть выбрать место где дно не ровное, а с буграми, камнями и прочей неровностью.

4.На реке будь готов к тому ,что поплаки для ловли понадобятся гораздо грузоподъемнее чем на стоячей воде.
 

iMax777

Новичок
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
3
Возраст
46
Адрес
Минск
всем огромное спасибо, буду пробовать
и жду еще советов
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Вопрос к профессионалам.
Вот, приехал я на реку. Как по характеру волн определить рельеф дна? Где бровка, где ямка, где мелководный участок и т.д. Или же достаточно знать, что на дне есть неровность? Как себя рельеф дна проявляет на поверхности? Можно ли подобную технику определения применить в стоячем водоеме?
 
Сверху