Выбор лески

VIDETT

Новичок
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
8
Возраст
49
Адрес
г.Лыткарино
Дмитрий , а что если с помощью водостойкого маркера перекрасить несколько метров лески ?
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А я вот ловил с желтой плетней.
Покупал зеленую , домой принес, а она желтая :D, менять не поехал, лень.
Так вот, особой разницы не заметил между желтой и темно зеленой, клевало и на то и на то.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Так вот, особой разницы не заметил между желтой и темно зеленой, клевало и на то и на то.
А где ловил? На нижней МР? ;)
Кто-то здесь перекрашивал зеленкой и говорил, что результат вполне удовлетворительный.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А где ловил? На нижней МР? ;)
Кто-то здесь перекрашивал зеленкой и говорил, что результат вполне удовлетворительный.
Нижняя, верхняя МР, Ока, НВ, редко Можайка, это практически все мои места ловли.

PS Она уже у меня в износилась, купил правильную - зеленую :D
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Кто-то здесь перекрашивал зеленкой и говорил, что результат вполне удовлетворительный.
Это видать обо мне было :D Пробовал красить Фаер 0,12 Flame Green - обшибся я с цветом, решил исправить, ибо в этом увидел одну из причин пролётов, в то время, как друзья в метрах рядом брали хорошо (наврно по леске рыба могла как по маяку до берега добираться :D)

В общем зелёнка даже приблизительно нужного результата не дала. Может леску она и красит, а вот флюоресцентную нитку аж никак! Яркость правда сбил прилично до вот такого:

Fireline01.JPG

Один выезд нитка отработала хорошо, но всё же терзают смутные сомненья - надо тёмно-зелёный. Вчера взял водоустойчивый маркер соответствующего цвета и за работу. 10-15 метров прокрасил отдельно, стягивая с катушки, затем остальные 90м. намотал на довольно большой кусок тонкого пенопласта и выкрасил всё остальное. Высушил и промыл водой. Краска не снимается, воду не красит. Вот результат:

Fireline02.JPG

После рыбалки отпишусь, как нитка вела себя на водоёме. :)
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Ну как успехи с покрашеной плетнёй?
Отработала на уровне, то есть по причине цвета уменьшения клёва не почувствовал (а цвет получился хороший!).

По окончанию рыбалки ещё раз пересмотрел цельность цвета: местами цвет сошёл, думаю не из-за воды, а из-за протяжки через кольца. Предполагаю, что через пару рыбалок его собьёт ещё больше. В общем советовать заниматься такой покраской не стану, разве что как вынужденный шаг. Ибо как только найду в продаже желаемый мною Виплаш - куплю и поменяю. ;)
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Да, это регал.
Надо снять фотоматериал, как правильно крепить леску к шпуле ;)
Ну что делать - это я насчет трудно найти. По крайней мере, по Виплашу уже точно отлуп.

А насчет крепления - то есть. пропустив основную в петельку, получаем большую "удавку", и уже в ней "удавливаем" шпулю?
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Друзья, просветите чуток по поводу плетёнки. В магазине присоветовали брать не FireLine, а шнур для ловли карпа ProLogic. Аргументация - последний обладая нейтральной плавучестью как бы лучше. В целом (опять же субъективно) доволен вполне. При подмотке кормушка всплывает на поверхность, а не волочится по дну (подобное наблюдается на монофиле 0,25). Чувствительность снасти на мой взгляд пристойная - поклёвки мелкого леща (он же ласкирь в простонародье) чётко регестрировались при боковом ветре этак 10м/с (за всю рыбалку при этом экстриме было 2 холостые подсечки, ну так в большой семье, как говорится рот не раззевай;))
Всё же, может у кого есть опыт, а :confused::
1. Так ли актуальна нейтральная плавучесть плетёнки, ежели она вообще есть как таковая, при ловле фидером как на реке, так и на водохранилище?
2. Есть ли существенная разница между FireLine и ей подобным и плетёнкой для ловли карпа ProLogic?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1. Так ли актуальна нейтральная плавучесть плетёнки, ежели она вообще есть как таковая, при ловле фидером как на реке, так и на водохранилище?
Сижу вот и думаю, накой она нужна эта суспендерность плетенки? Ничего не могу придумать, ни "за", ни "против".
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Сижу вот и думаю, накой она нужна эта суспендерность плетенки? Ничего не могу придумать, ни "за", ни "против".
На стояке очень даже актуальна тонущая леска - быстрей фидер приводится в боевое положение. Наверное, нейтральная плавучесть будет лучше, чем плавающая леска.
На течение - пох.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Влияет в некотором смысле. Но я имел ввиду, что обычно после 5-10 рыбалок краска с плетни улетучивается....
Пару-тройку лет назад в продаже появилась PP красная, купил на пробу, для джига удобно. Сейчас стоит на фидере, пришлось использовать шок-лидер, т.к. красная как задница у мартышки.:p
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Panda, не забивай себе голову таким вопросом. Ибо вес плетни ничтожно мал даже на большой дистанции. Провиснет ли в воде? А и пусть даже так! Но ее нерастяжимость все равно любую поклевку увидеть позволит.
 
Сверху