Выбор лески

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Starnak (25.06.2006 22:41:17) написал(а):
По-моему, вчера-сегодня "сбылась мечта идиота" :)
Да, уж..., Дима. Рад за вас. Действительно о такой рыбалке можно только мечтать. А мы с сыном ничего примечательного не поймали. Клевал подлещик до 300г, как из пистолета. Сом в ту ночь не брал. Один "чмок" только слышал за всю ночь. Жаль, что не вышло составить тебе компанию. Знал бы в пятницу, поехал бы с тобой. Лещи ждут нас! Звони в пятницу или раньше, чтоб я как штык...
З.Ы. Купил плетню 0,12 в Рыбачте с нами на Сухаревке. Блин, рвётся, как швейная нитка:(, а заявлено 12,5кг.
Хоть выбрасывай.???
З.З.Ы. И когда ты успеваешь отчёты писать:).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Майдан (26.06.2006 15:53:41) написал(а):
З.Ы. Купил плетню 0,12 в Рыбачте с нами на Сухаревке. Блин, рвётся, как швейная нитка:(, а заявлено 12,5кг.
Хоть выбрасывай.???
Рекомендую так и сделать. Потому что это подделка. Ты не должен руками рвать 0.12 - должны рваться руки... А что за фирма/марка?
 

shuriksazhnevbo

Новичок
Регистрация
4 Окт 2006
Сообщения
9
Выбор лески

Дим а какова цвета лучше использовать плетню? а то вроде как рыба превередлива к ярким цветам.А почему на Пахре ловить нехочеш?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
shuriksazhnevbo (10.10.2006 22:48:09) написал(а):
Дим а какова цвета лучше использовать плетню? а то вроде как рыба превередлива к ярким цветам.А почему на Пахре ловить нехочеш?
Я использую серую и темно-зеленую. Плетенка в непосредственной близости от рыбы и, в отличие от спиннинга, у рыбы полно времени чтобы ее понюхать, ощупать и даже попробовать на вкус.
На Пахре мне ловить неинтересно, поэтому и не хочу. Вдобавок рыба несъедобная. Лучше уж на МР.
 

Wodan

2
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
4
Адрес
Украина
Монолеска с пометкой "фидер"

Монолеска с пометкой "фидер"

Здравствуйте,Дмитрий!
Хотелось бы задать такой вопрос опытному любителю фидера: сейчас в продаже появились лески с маркировкой фидер. Они обычно темного цвета, обладают малой растяжимостью(10-12%), с также малой "памятью". Не являются ли они тем оптимальным вариантом, который позволяет и пользоваться растяжимостью лески при вываживании, и в то же время иметь более чувствительную к поклевкам, по сравнении с обычной леской...
Стоит заменить, что производителей этого добра масса - Шимано, Формакс, Альбакор, Трабукко...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Wodan (07.03.2008 02:02:24) написал(а):
Не являются ли они тем оптимальным вариантом, который позволяет и пользоваться растяжимостью лески при вываживании, и в то же время иметь более чувствительную к поклевкам, по сравнении с обычной леской...
Нет, не являются. Они гораздо ближе к обычному моно, чем к плетне. А что смущает в плетенке? Не так страшен шнур, как его разматывают :)

Пара мыслей вслух. Если говорить про оптимум, то это будет шок-лидер из обычного монофила. Ну и, конечно, если пользоваться монофилом, то с минимально возможным коэффициентом растяжения...
 
Последнее редактирование модератором:

Wodan

2
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
4
Адрес
Украина
В плетне смущает:
- подбор катушки - не дешевой, естественно, которая будет качественно укладывать шнур, при этом с леской таких проблем нету в принципе;
- способность шнура слетать кольцами;
- слабая способность шнура к распутыванию;
- заниженный диаметр при маркировке;
- перенос нагрузки на катушку и удилище.

В принципе, - все...

Буду пробовать леску Formax Carp Feeder 0,25, а там посмотрим, может и до шнура докачусь....
Но растяжимость у нее действительно намного меньше чем у обычной монолески...

Тем более, что если посмотреть на результаты исследования плетенки Харьковчанами из соседней ветки, то ПаверПро 0.15 9.00 кг может быть очень близок по характеристиками к упомянутому мною Формаксу 0,25 8,6 кг...
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В плетне смущает:
- подбор катушки - не дешевой, естественно, которая будет качественно укладывать шнур, при этом с леской таких проблем нету в принципе;
- способность шнура слетать кольцами;
- слабая способность шнура к распутыванию;
- заниженный диаметр при маркировке;
- перенос нагрузки на катушку и удилище.
Это какие-то ужасы ;). Сколько я отловил на плетню с самой дешевой китайской катушкой (хотя и с четырьмя подшипниками) - ты себе не представляешь. Несколько лет. Проболемы с качественной укладкой, разумеется, были. Но со слетанием кольцами??? С бородой? - Никогда.
Борода и петли означают скорее всего переполнение шпули. Тогда сама катушка не виновата, любая будет петли кидать.

С диаметром придется смириться, раз и навсегда запомнив что нет у плетенки такой характеристики и привыкнув смотреть на саму леску, а не на этикетку при покупке.

Нагрузка - да, ну и что страшного? Чай не на акул собираемся ;)

Тем более, что если посмотреть на результаты исследования плетенки Харьковчанами из соседней ветки, то ПаверПро 0.15 9.00 кг может быть очень близок по характеристиками к упомянутому мною Формаксу 0,25 8,6 кг...
Это все понятно, только в добавок к этому надо еще забросить их одновременно в воду и посмотреть как они себя там ведут. Как они держат течение, как передают поклевку и т.д.

И почему ППро 0.15, почему не виплаш 0.06? Она всяко потоньше будет. Сомневаюсь, что 0.25 монофил будет держать такое же течение как и она.

В любом случае, с удовольствием почитаю о впечатлениях при ловле на означенную леску!
 
Последнее редактирование модератором:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
В плетне смущает:
- подбор катушки - не дешевой, естественно, которая будет качественно укладывать шнур, при этом с леской таких проблем нету в принципе;
- способность шнура слетать кольцами;
- слабая способность шнура к распутыванию;
- заниженный диаметр при маркировке;
- перенос нагрузки на катушку и удилище.

В принципе, - все...

Буду пробовать леску Formax Carp Feeder 0,25, а там посмотрим, может и до шнура докачусь....
Но растяжимость у нее действительно намного меньше чем у обычной монолески...
Испытывал примерно те же самые сомнения перед преобретением плетни, раздумывал над приобретением малорастяжимой моно...
Но, все-таки в один прекрасный день решился и купил Виплаш про 0,06 (не без рекомендаций одного известного гуру по фидеру ;) ). Катушку тоже взял бюджетную, но зато с напылением на ролике (типа под плетню). Попробовав разок, и испытав непередаваемые очучения от чувствительности при передаче поклевки на вершинку и при вываживании, и думать перестал про моно. Моно использую только в крайнем случае - например зимой в мороз.
 

Wodan

2
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
4
Адрес
Украина
Большое спасибо за участие!!!

Очень порадовал факт, что шнур и на Кобре будет ходить...я для нее, кстати, алюминиевую шпулю нашел, так, что она теперь по людски выглядит...

Хотелось бы понять в чем заключается разница в поведении лески и шнура на течении, пускай даже схожего диаметра? В способности "резать воду"...

ЗЫ: Я не шнуроненавистник, просто ищу свою дорогу к фидеру...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Хотелось бы понять в чем заключается разница в поведении лески и шнура на течении, пускай даже схожего диаметра? В способности "резать воду"...
Все очень просто. На шнуре ты забрасываешь 80гр кормушку с кормом и она стоит в точке. На леске, которая не порвется при броске этой кормушки, ты забрасываешь 120гр кормушку и ее катит - и ты не можешь ловить. Вот и вся разница.
 

MCA

Новичок
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
5
Возраст
46
Адрес
Харьков
Подскажите. У меня шнур белого цвета. Вопрос, оставить таким или попробывать его перекрасить? Если перекрасить, то как и в какой цвет?
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Подскажите. У меня шнур белого цвета. Вопрос, оставить таким или попробывать его перекрасить? Если перекрасить, то как и в какой цвет?
Что за шнур то?
А так два варианта:
1) Забить и ловить
2) Выкинуть и купить какой нравится.
 

Павел

Участник
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
14
Адрес
Чертаново
Дим,есть к тебе один вопрос.Я почти прочитал все темы,что лучше ставить плетню или леску.Ты пишешь в 2006г.,что лучше плетня.Сегодня прочитал на дружеском сайте,что моно.Понятно,что для каждого водоема нужен свой подход.Но все-таки,для водоемов Московской области,включая платники,что имеет лучшее КПД?Знаю многих,кто не изменяет плетне.Некоторые ловят только на моно.Зимой-то понятно,что только моно.Но все же,точного определения наверно нет?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим,есть к тебе один вопрос.Я почти прочитал все темы,что лучше ставить плетню или леску.Ты пишешь в 2006г.,что лучше плетня.Сегодня прочитал на дружеском сайте,что моно.Понятно,что для каждого водоема нужен свой подход.Но все-таки,для водоемов Московской области,включая платники,что имеет лучшее КПД?Знаю многих,кто не изменяет плетне.Некоторые ловят только на моно.Зимой-то понятно,что только моно.Но все же,точного определения наверно нет?
Я и сейчас так думаю, что лучше плетня. Насчет "моно" - для конкретных условий. Дело даже не в водоеме, а в совокупности факторов. "Там" я посоветовал моно в т.ч. и исходя из уровня спрашивающего. Дай ему сразу плетню - он пообрывает поводки и уйдет разочарованный. Моно же простит многие ошибки начинающего.
Я бы ловил на плетню, кроме тех случаев, когда условия ловли не оставляют иного выхода, кроме как обратиться к монолеске.

В июньском номере "Рыбалки на Руси" будет статья на эту тему, где я постарался охватить весь спектр основных условий, складывающихся на рыбалке, которые влияют на выбор основной лески. Насколько получилось - судить читателям ;)

Плюс следующий фильм снимем на платнике. Судя по всему, тема достаточно насущная для многих начинающих любителей фидера. Уже думаю, что лучше будет его отловить с плетенкой, судя по многочисленным вопросам.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
вот образовался такой вопрос после вчерашнего посещение рыбаловного магазина!
хотел значит взять виплаш, но там оказался только в намотке 274м ( цена 1350 - дорого для меня). при этом мне сказали что 135 у них не было не когда и что виплаш в такой намотке не производится - мол что то вродэ поделки!!!

был файрлайн обыкновеный за 500р 110 метров( правада только 0.12 и 0.2 ) . эта плетенка ведь не хуже виплаш???

еще там всякие другие предлагали, но название не запомнил!

седня подороге на соревнования зашел в магаз " судак" метро выборская ( вдруг кому пригодится) там продавец - пацанчик наманый, поболтали сним конкретно, мне свое мнение обо всем высказал вобщем схожи мы сним... теперь по теме стал про шнуры его распрашивать , сказал что виплаш и фаирлайн не очем и паур про, показал сам на что ловит блин фирму не запомнил:confused: , для себя выбрал недорогую плетенку феникс ( Phoenix) 0.16 тест указан 13.2кг, стоимоть со скидкой 350 ( без 450) за 100м! по ощущению плетенка действительно тоненькая сравнил с фиплпш аис 017 та гораздо толще!

дома наматал на руки одеяло, вобщем разорвал но не так уж просто ( жму 200кг так что силенки есть) правда показалась что растижимость есть! потом привезал к гире 12кг , тока малек приподнял на узле порвалось, так что не сказать что супер :)

да еще не много не потеме, вруках подержал кормушки , так вот по ощущением я раньше на донку ловил где 60-80гр это с кормом, так что думаю выдержет шнур! да продавец посаветовал Spider Wire говорит что если не фальшивку найти то отличный шнурок,

еще очень поравилась моно леска трабукоо , конечно цена не дешевая 250р за 100м! но она по ощущением супер, тест точно свой выдержет!!!!
 
Последнее редактирование модератором:

VIDETT

Новичок
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
8
Возраст
49
Адрес
г.Лыткарино
Задам может наивный вопрос влияет ли цвет лески на уловистость снасти ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Задам может наивный вопрос влияет ли цвет лески на уловистость снасти ?
Есть мнение, что флуоресцентный желтый цвет отрицательно влияет. Однако, никто тебе не мешает сделать шок из монофила метров 8, тогда цвет он без разницы какой.
 
Сверху