Выбор лески

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
Посоветуйте леску (не тм - разрывную и диаметр). Хочу попробовать половить с монкой, до этого всегда использовал шнур 0.8PE и все бы хорошо, но когда пух задирает возникают мысли попробовать моно. Дистанция - 40-50, вес кормушки 90.
0.22? 0.25?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
0.25 - конечно, но леска от пуха не панацея.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Посоветуйте леску (не тм - разрывную и диаметр). Хочу попробовать половить с монкой, до этого всегда использовал шнур 0.8PE и все бы хорошо, но когда пух задирает возникают мысли попробовать моно. Дистанция - 40-50, вес кормушки 90.
0.22? 0.25?
А лучше посмотри моно нити с категорией Feeder, она практически не тянется. Тем самым поклевки лучше видны.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Посоветуйте леску (не тм - разрывную и диаметр). Хочу попробовать половить с монкой, до этого всегда использовал шнур 0.8PE и все бы хорошо, но когда пух задирает возникают мысли попробовать моно. Дистанция - 40-50, вес кормушки 90.
0.22? 0.25?
На такие серьезные кормухи да, 0,25 и выше, я бы даже 0,28-0,3 поставил. И да, в пух будет лучше.
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
Под кормушки 80 - 90 гр. хорошей монки с реальным диаметром 0.25 вполне хватает.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Это если на средней дистанции ловить. На силовых отрывать начнешь.
 

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
На такие серьезные кормухи да, 0,25 и выше, я бы даже 0,28-0,3 поставил. И да, в пух будет лучше.
Ну, 0,3 я на карпа ставил с грузами 115, правда с шоком. Эдак придется и вес увеличивать с такой-то толщиной.
 

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
Это если на средней дистанции ловить. На силовых отрывать начнешь.
О силовых речь не идет, если дистанцию поднять метров на 30 там и вес надо от 120 уже, леска уже в пролете, да и не нужна такая дистанция.
 

Galaktikos

Новичок
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
6
Возраст
43
Адрес
Воронеж
Не знаю почему вы так сильно заморачиваетесь по этому поводу? В принципе я работал с кормушкой 42 гр , с леской 0.21 мм. И всё просто отлично, тут просто надо все рассчитывать, lдальность вашего заброса. Может вы бросаете в 2 раза дальше чем положено. Также нужно обращать внимание как вы забиваете кормуху. Леску брал в FisheLandia , цена приемлемая, буду ещё позже покупать катушку.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Монка пух замечательно собираетю Условное спасение - крупные кольца на вершинках. Диван - абсолютное. 🆒
Или водоем где рядом нет тополей и др. растительности, чаще озерцо.:)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
В этом году довелось увидеть невиданное - чем и делюсь. Перед отъездом на дачу решил купить флюрика на махи (там на оснастках леска старая, да и Матвею флюрик получше - меньше путает). По дороге с работы заехал в магазин, мне порекомендовали попробовать "свежий завоз" - 50-метровую размотку китайского КДФ Ультра, весьма недорого для флюрика. Поскольку на махи мы ловим в-основном весной некрупную бель и "пощупав" жилку (которая выглядела вполне приемлемо) решил взять.
На первой же рыбалке было несколько "странных" обрывов, пришлось несколько раз менять оснастки.
Дома решил посмотреть на леску повнимательней и обнаружил, что эта леска... махрится!
Достаточно передвинуть по ней поплавок (киль в кембриках) - и она махрится, словно шнур, который полдня таскали по дрейссене!525870

Воистину - это величайшее творение китайских технологов. Такую леску я не видал полвека (там более ФК!!!).

Если увидите в продаже красивые и недорогие моточки жилки и ФК КДФ Ультра (или еще какой КДФ) - не вздумайте брать! Лучше взять старый добрый конский волос или обычную нитку.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Купи Орион на мах 0.14 - дёшево и сердито, проверено не раз, чушки на кило паркуются на раз. Передвигая поплавок ходит как по маслу. Не реклама, а проверено лично мной неоднократно. А это я не знаю что даже, раз леска такой становится - значит ей что - то мешает или происходит трение в жёсткости, как к примеру если взять волос и по нему провести ногтями с двух сторон. Хотя, когда Вы покупали эту леску - Вы могли тоже самое проделать в магазине сразу. Я один раз так нарвался в магазине давно.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Флюр меньше 10р за метр, не стоит покупать.
 
Сверху