Выбор лески

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А так, я считаю, это будет намного более правильным решением, чем покупка дорогого специализированного монофила. Моно оно и есть моно...
Если ловить фидером на различных водоемах то не используя моно лесок можно остаться без большого количества рыбы :D
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
PS Как камрады к такой точке зрения отнесутся? ;)
Использую и плетню и моно (для ближней дистанции и карпа), плетню бюджетную (или ,скажем, плоскую) на фидер не ставлю - себе дороже. Моно использую только малорастяжимую трабукко или браунинг, на поводки - самые качественные мягкие лески (в этом году колмик стрим и овнер брайд).
А почему так к моно пренебрежительно? Долго ловил, есть отрицательная практика... поделись.
Что касается использования толстой плетни, то возможно после хорошей течки, тебе самому захочется шнур потоньше поставить
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
2 biba
Ром, если постоянно ловить на шнур - привыкаешь. другой разговор - зачем? :)
кажется, это нескончаемая война света и тьмы :) разобраться бы только кто есть кто :)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
моно же в любом случает будет толще, чем даже плоский шнур. тем более не все шнуры одинаково плоские.
смотрел я в магазине из дешевых шнур ProFix - от той же Аквы. Вот это реально веревка - плоская и широкая. А у шнуров Aqualon и PE Ultra это менее выражено.

давайте сделаем поправку. в тех местах, где я ловил течение не очень сильное (р.Волхов). там, мне кажется, не обязательно нужен сверхтонкий шнур. в любом случае, всегда можно поставить кормушку на 10гр потяжелее и всё будет нормально. ловить-то так можно, и можно ловить успешно. т.к. ловит рыбак, а не снасть.

а за удовольствие, которое выражается в высокомодульности удилища, тонкости лески и минимизации веса оснастки придётся платить.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Если ловить фидером на различных водоемах то не используя моно лесок можно остаться без большого количества рыбы :D
Незнаю, в этом сезоне ранней весной ловил на моно и без рыбы не остался тарани к пиву насушил будь здоров...
Советую плетню на реке потому что можна уменьшить вес кормушки и при этом без излишнего напряга забрасывать на довольно большие растояния, да что там говорить, вторая бровка на растоянии 60 метров мне вообще на моно леске была не доступна (течение там сильное груз кормушки потяжелей, забросить не всегда получалось)...
А сейчас на плетне спокойно без напряга до второй бровки достаю и даже дальше...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Насчет специальных фидерных лесок - мне кажется это всё фигня.
Хорошо бы вначале попробовать - может потом казаться перестанет :cool:


За те же деньги лучше найти дешевую плетню бузымянного производителя.
И приготовить побольше кормушек :D


Если ловить фидером на различных водоемах то не используя моно лесок можно остаться без большого количества рыбы :D
Вообще ни че не понял :confused: Моно-поводки? моно-основная? Различные водоемы? Ну понимаю еще - различная рыба :confused: И почему я должен остаться без рыбы?
ПЫС: ловлю в основном в 90% на плетню

Советую плетню на реке потому что можна уменьшить вес кормушки и при этом без излишнего напряга забрасывать на довольно большие растояния, да что там говорить, вторая бровка на растоянии 60 метров мне вообще на моно леске была не доступна (течение там сильное груз кормушки потяжелей, забросить не всегда получалось)...
А сейчас на плетне спокойно без напряга до второй бровки достаю и даже дальше...
Вот у меня как-то сложилось обратное мнение - на моно заброс дальше.
 
Последнее редактирование модератором:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
еще раз хочу напомнить, что если у начинающего любителя современной донной ловли есть сильное ограничение в бюджете, то для начала, смело можно рекомендовать покупку
фидерного монофила как универсальную основную леску для таких условий ловли как:
стояк
медленные реки
дистанция ловли до 50 метров.

затем, поднакопив денег, купить плетню и поставить ее на вторую шпулю, чтобы почуствовать разницу.

:rolleyes: цена на леску Микадо фидер лайн - 3$ за 150 метров
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Вот у меня как-то сложилось обратное мнение - на моно заброс дальше.
Чисто теоретически;), так и должно быть: при одинаковых диаметрах моно круглее и более скользкая. Вопрос только в том, что при равных диаметрах...
А нравится мне ловить и на то и на то.:) И в этом сезоне у меня 50/50. Но, по чеснаку, плетёнкой кайфа больше - поклёвка! вываживание!:)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
С трудом верится в хорошую леску за 80р и чтобы диаметр и нагрузка совпадали с заявленными.
Диаметр несколько занижен, реально больше.
А покажите мне леску, у которой диаметры заявленный и реальный совпадают :cool:.
Трабукковская за 250 р. с заявленным диаметром 0,18 реально 0,205.
Знаю пока только одну, у которой все совпадает - Cottus NT. Замерял микрометром, диаметры на упаковках 0,123, 0,132, 0,141, 0,162 - по микрометру столько же.
Использую на поводках, несмотря на бюджетность - отличная, на самом деле, мягкая эластичная леска, не сравнить с трабукко Т-Force Competition Pro - проволока-проволокой :) .
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Отловил ради эксперимента два дня на Mikado feeder 0,24 на реке, кормушка 75-80г. Ловил на дистанции 40-42 м. Если на плетне Виплаш 0,06 течение держит кормушка минимум 80г, то на леске - 75г. На плетню головли, язи так и норовили утащить мой фидер в воду :D, то на леске поклевки выражались лишь телепанием вершинки (самый крупный язишка 700г). Правда, и 50 г плотвички телепали вершинку примерно так же. Иногда поклевок вообще не видел (раза 3-4), вытаскивал перезабросить, а там - плотвичка. Но что характерно приятель ловил рядом в 5 метрах, практически с одной точки, так вот, на плетню ему никак не удавалось поймать плотву - дрыг-дрыг-дрыг и все. После того, как он тоже заменил плетню на монолеску, трабукко фидер черная :confused:, дело пошло, начал ловить.
Вот такое интересное наблюдение :), никогда не стОит даже на сильном течении списывать со счетов моно :rolleyes:, хотя, не знаю как выглядело бы все в этой ситуации с обычной моно :confused:.
 
Последнее редактирование:

Кот

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
21
Адрес
Украина
Уже где-то 10 рыбалку ловлю леской Формакс.При тихой воде или при ловле "за волнами" реализация 75-80%, поклевки хорошо заметны.Но как только начинаю ловить с прибойного берега - в большинстве самозасечка.Видно только поклевки подлещика.С чем это может быть связано?Натяжение лески хорошее, использовал кормухи до 70 грам, даже на глубине 1,20, хотя когда идет волна по более ти кивало кончик.Также экспериментовал с длинной поводка от 25 см до 60.При коротком иногда удавалось заметить поклевку плотвички.Оснастка: симметричная и патертностер.
 

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
Ради эксперимента поставил на один фидер моно шимановскую техниум 0,25 очень жесткая, на другой плетню 0,12 кристал файровский, оснастка несимметричная петля, ловил на 30-35м, большой разницы не заметил, разве на плетню самозасечек больше, зато мусор с моно легче удалить.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Моно 0.18 в дальности заброса однозначно сильно выигрывает у 'универсальной' плетни.
С весом 90 грамм? :)
Кто бы говорил :D
"...ПО ЛОВЛЕ:
1560 грамм, первый в зоне.
2 фидера хэвик и экстрахэвик. На первом флуо 0,18, кормушка 50 грамм. На втором флуо (оранжевая, на снегу хорошо видать) 0,2, кормушка 150 грамм (полуоткрытая), вершинка 5 oz (думал 4, дома посмотрел, упс 5ка была). На вторую палку и ловил..."
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=360360&postcount=79
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Кто бы говорил :D
"...ПО ЛОВЛЕ:
1560 грамм, первый в зоне.
2 фидера хэвик и экстрахэвик. На первом флуо 0,18, кормушка 50 грамм. На втором флуо (оранжевая, на снегу хорошо видать) 0,2, кормушка 150 грамм (полуоткрытая), вершинка 5 oz (думал 4, дома посмотрел, упс 5ка была). На вторую палку и ловил..."
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=360360&postcount=79
Ну это... :D
Я ж кидал метров на 30-40 кажись. Не на 60, 70, 80 метров. :p
(и потом это ж не моно, а флуо... хотя в данном случае без разницы).
 

Luger

Новичок
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
9
Возраст
45
Адрес
Барнаул
Как считаете плетенка 0.22 PowerPro сильно толстая для фидера?
В магазине насоветовали, за неимением выбора взял. Но сейчас весь в сомнениях может сдать да в других магазинах пошукать 0.13?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Как считаете плетенка 0.22 PowerPro сильно толстая для фидера?
В магазине насоветовали, за неимением выбора взял. Но сейчас весь в сомнениях может сдать да в других магазинах пошукать 0.13?
Пошукай, хуже не будет, если есть возможность меняй 0.22 не раздумывая или оставь сомиков корчевать.
 
Сверху