Выбор лески

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
я бы не был таким категоричным, например шимано техниум соответствует заявленным характеристикам
Маловероятно ;) 0.3 будет держать 6кг. Ну... пусть 7 :)

Из дешевых можно поискать те, на которых пишут "Pike" или "Jig", они, как правило, малорастяжимы. Например, я в прошлом году использовал Mikado Sensei Pike 0.28. Реальный разрыв около 5кг, малорастяжима, кормухи "стакан" аккуратненько на 40м кидал. После каждой рыбалки отрывал 1.5м, а то и более, чтобы проблем не возникало. Через пару месяцев леска кончилась :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Как вы измеряете все эти разрывы? В карпфишинге ловил вот на эту Леска Soft Steel SPEC CARP LINE FOX . С разрывной нагрузкой 10-12 lb (Примерно 4-6 кг). Карп на 15-17-20 кг выводился без проблем. Выкачивался через колено. На фидере стояла браунинг 0.25. Карп на 4-5 кг ни разу основу не рвал.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Как вы измеряете все эти разрывы? В карпфишинге ловил вот на эту Леска Soft Steel SPEC CARP LINE FOX . С разрывной нагрузкой 10-12 lb (Примерно 4-6 кг). Карп на 15-17-20 кг выводился без проблем. Выкачивался через колено. На фидере стояла браунинг 0.25. Карп на 4-5 кг ни разу основу не рвал.
Просто у нас карпы разные ;) Речной карп 3кг рвет 0.28 на поклевке, либо утаскивает удилище за 1 секунду. После водных процедур поневоле начинаешь размышлять о вечном :D Маломеры в 2кг много раз стаскивали с катухи по 30-50м, так как остановить их не представлялось возможным, пёрли как танки. Думаешь что там за десятку, а в итоге.... :D:crazy:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Просто у нас карпы разные ;) Речной карп 3кг рвет 0.28 на поклевке, либо утаскивает удилище за 1 секунду. После водных процедур поневоле начинаешь размышлять о вечном :D Маломеры в 2кг много раз стаскивали с катухи по 30-50м, так как остановить их не представлялось возможным, пёрли как танки. Думаешь что там за десятку, а в итоге.... :D:crazy:
Не рвет. Сазан НВ на 0.3 весом более 20 кг. выводится. Ко всему надо подходить с умом. Если вы ловите карпа-сазана, то ослабьте фрикцион, чтобы удилище не утягивал. А подсекать надо зажав шпулю катушки рукой, а затем уже подтягивать фрикцион по обстоятельствам.
 

lokiods

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
26
Возраст
39
Адрес
Одесса
спросил за одно, рассказали за другое, уже мастер классы дают как карпа вытягивать ...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Не рвет. Сазан НВ на 0.3 весом более 20 кг. выводится. Ко всему надо подходить с умом. Если вы ловите карпа-сазана, то ослабьте фрикцион, чтобы удилище не утягивал. А подсекать надо зажав шпулю катушки рукой, а затем уже подтягивать фрикцион по обстоятельствам.
Есть вопросы,в частности по первой фазе поклёвки.
Есть ли нюансы в расположении удилища?
Располагал под прямым углом к точке заброса.Фрикцион ослаблен по минимуму.Поклёвка выглядит так: малую долю секунды медленное натяжение,затем следует серия из одного двух резких ударов,при которых бланк ломает под прямым углом,фрикцион при этом срабатывать не успевает,не говоря уже о том,что не успеваешь среагировать сам,разве что только вздрогнуть от неожиданности=:oo-всё это в доли секунды. Далее-сорванный с одной ,по крайней мере,стойки фидер, провис лески и оборванный поводок.Обрыв,как мне кажется, следует(на фазе срыва со стойки) ранее того как фидер уже по инерции падает в воду. Подсекать даже не требуется,всё сделано до тебя.:crazy:
п.с. Просмотрел фильм Фадеева о ловле карпа на платнике,он там действительно и подсекать успевает при заклипсованной леске и фрикцион подтягивать.;)

Как действовать в данной ситуации?:help:Как дотянуть до того момента,когда уж можно будет подумать о подтягивании фрикциона и проч.? Утолщать поводок?Но он(карп),зараза,выборочно действует. ИМХО.С поплавочной снастью(болонкой) с ним проще совладать.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Есть вопросы,в частности по первой фазе поклёвки.
Есть ли нюансы в расположении удилища?
Располагал под прямым углом к точке заброса.Фрикцион ослаблен по минимуму.Поклёвка выглядит так: малую долю секунды медленное натяжение,затем следует серия из одного двух резких ударов,при которых бланк ломает под прямым углом,фрикцион при этом срабатывать не успевает,не говоря уже о том,что не успеваешь среагировать сам,разве что только вздрогнуть от неожиданности=:oo-всё это в доли секунды. Далее-сорванный с одной ,по крайней мере,стойки фидер, провис лески и оборванный поводок.Обрыв,как мне кажется, следует(на фазе срыва со стойки) ранее того как фидер уже по инерции падает в воду. Подсекать даже не требуется,всё сделано до тебя.:crazy:
п.с. Просмотрел фильм Фадеева о ловле карпа на платнике,он там действительно и подсекать успевает при заклипсованной леске и фрикцион подтягивать.;)

Как действовать в данной ситуации?:help:Как дотянуть до того момента,когда уж можно будет подумать о подтягивании фрикциона и проч.? Утолщать поводок?Но он(карп),зараза,выборочно действует. ИМХО.С поплавочной снастью(болонкой) с ним проще совладать.
1. Если вы целенаправленно ловите карпа и есть вероятность поклевки крупных экземпляров, то целесообразно удилище располагать с наименьшим углом к линии воды. Ну фрикцион должен быть ослаблен до почти свободного схода лески со шпули. При таком раскладе при поклевке сначала отрабатывает удилище, а затем начинает работать фрикцион. Удочка должна остаться на стойке. Подсекать следует захватив шпулю рукой, а затем уже подтягивать фрикцион.Как подтягивать, насколько подтягивать - это уже на уровне интуиции. При вываживании крупной, да и не только крупной, у меня всегда большой палец на флажке фрикциона.
2. Поводок. Если целенаправленно ловлю карпа, то ставлю поводок 0.16. На особи до 5 кг этого вполне хватает, даже при форсированном вываживании. Бывали случаи, что приходилось ловить с поводком 0.12. Но это уже экстрим. И возможно только на водоеме без коряг и травы.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
2. Поводок. Если целенаправленно ловлю карпа, то ставлю поводок 0.16. На особи до 5 кг этого вполне хватает, даже при форсированном вываживании. Бывали случаи, что приходилось ловить с поводком 0.12. Но это уже экстрим. И возможно только на водоеме без коряг и травы.
Я фигею, дорогая редакция :eek: Поводок 0.12, карась/плотва в полкило. Будет один обрыв на три выловленные рыбы. Имхо. Про карпа вообще молчу. Ну да, брал я двушников на 0.18, а упустил сколько... Такой спорт нам не нужен :crazy:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я фигею, дорогая редакция :eek: Поводок 0.12, карась/плотва в полкило. Будет один обрыв на три выловленные рыбы. Имхо. Про карпа вообще молчу. Ну да, брал я двушников на 0.18, а упустил сколько... Такой спорт нам не нужен :crazy:
Если ты не можешь, то это не факт, что другие не могут.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
1. Если вы целенаправленно ловите карпа и есть вероятность поклевки крупных экземпляров, то целесообразно удилище располагать с наименьшим углом к линии воды. Ну фрикцион должен быть ослаблен до почти свободного схода лески со шпули. При таком раскладе при поклевке сначала отрабатывает удилище, а затем начинает работать фрикцион. Удочка должна остаться на стойке. Подсекать следует захватив шпулю рукой, а затем уже подтягивать фрикцион.Как подтягивать, насколько подтягивать - это уже на уровне интуиции. При вываживании крупной, да и не только крупной, у меня всегда большой палец на флажке фрикциона.
2. Поводок. Если целенаправленно ловлю карпа, то ставлю поводок 0.16. На особи до 5 кг этого вполне хватает, даже при форсированном вываживании. Бывали случаи, что приходилось ловить с поводком 0.12. Но это уже экстрим. И возможно только на водоеме без коряг и травы.
Не зря спросил о расположении удилища. Мысль была та же.:)
Что касается рекомендуемого диаметра лески поводка в наших условиях сомнения остались.:-? Ежели как у Владимира Семёновича: " назад 500, 500 вперед",то оно вполне может быть и так,но условия водоёма не позволяют,берег зарос камышом.Для мелкокарпа,вероятно приемлимый вариант. Последнего,что в садке,смог остановить лишь на дистанции метров в шестидесяти от места поклёвки. На пятёрку бы точно не смог. Видимо наш южный карпик всё же пошустрее.:) Местные ловцы карпа отправляются на рыбалку имея в качестве основы леску не менее 0,5мм.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Что касается рекомендуемого диаметра лески поводка в наших условиях сомнения остались.
Весь прошлый сезон тож решал эту задачку.
Ну не хочет он брать наживку на поводке толще 0,14 и всё! На 0,12 бывает как плотва на счет вешается:D.
В общем надо пытаться решить вопрос применением фидер-гама (повер-гама) + вопрос удилища. Мягкий параболик. Фрикцион только чуть ослаблен, чтобы смягчить особо резкие рывки. Негде мне его водить, надо экстренно доставать. Да ещё, катушка только с байтр.
Осенью уже что то начало получаться..
Всё ИМХО, Сергей.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Я вообще не представляю как карпа на 0.12 вываживать. Он же будет тащить леску пока всю не смотает, и на 150-ти метровом отрезке ты услышишь заветное "бздынь" :) Он и с байтраннером 0.16 порвет на поклевке из-за веса кормухи. Если ты выдержал стартовый рывок карпа и последующий его забег, то можно начать его вываживать на сравнительно тонкой леске, помня о том, что возле берега он снова проснется. Но 0.12, 0.16, и даже 0.2, и на основной монке - это гиблое дело. Ваши карпы, по ходу, сопротивляются не сильнее леща :) Вы просто не представляете что может делать трёшник на пятой минуте вываживания, когда он "типа сдался" у берега, или когда рыба утаскивает удилище с ослабленным в ноль фрикционом, да с такой скоростью, что через секунду после поклевки оно полностью уходит под воду, и больше никогда не показывается.
Да, карпы бывают спокойные, и можно трёшника вытащить почти как леща, но бывает что двушник такой цирк выдает, что ты напрочь забываешь о поводках типа 0.25.

З.Ы. Вспомнил! Когда осваивал теоретическую базу - читал много форумов о том, кто на что ловит, и т.д. И вот там настоятельно требовали использовать лески типа 0.1-0.12, так как "на толще не клюет". Далее шли отчеты, в которых абсолютно спокойно писалось что-то вроде "вчера потерял 5 крючков, рыба оборвала". Я бы уже на первом обрыве локти себе кусал :) Понятно что из 10 карпов он возьмет 1-го, самого спокойного, и будет писать что такой лески на карпа достаточно, но кому такое надо? Я отдам 5кг мелочи за одного карпа на 2кг, он мне интереснее.
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Я вообще не представляю как карпа на 0.12 вываживать.
Вы просто не представляете что может делать трёшник на пятой минуте вываживания
Конечно, откуда нам?:D

Если ты не можешь, то это не факт, что другие не могут.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Видимо наш южный карпик всё же пошустрее.:) Местные ловцы карпа отправляются на рыбалку имея в качестве основы леску не менее 0,5мм.
Конечно, откуда нам?:D
Может у них и правда карпики пободрей,чем в средней полосе?Тугрик всегда казался адекватным камрадом,вряд ли он безголовый инвалид.ИМХО:)
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Может у них и правда карпики пободрей,чем в средней полосе?Тугрик всегда казался адекватным камрадом,вряд ли он безголовый инвалид.ИМХО:)
Да я и не против. Только мы тоже не в платниках в основном рыбачим.:)
 
Сверху