Выбор бюджетного фидера

Svserg30

Новичок
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
4
Адрес
Москва
Добрый всем вечер! Был сегодня в магазине и сравнивал два фидера Сабанеев Фотон 3,6 с тестами 70 и 100 гр. В целом удилища понравились, отличаются они, что понятно, только жесткостью. Фотон 3,6 70 гр. с вершинкой 0,75 показался очень гибким и мягким: с какой же кормушкой он будет нормально работать и это ли фидер класса медиум? Фотон 3,6 100 гр. с вершинкой 3,0 наоборот жестким. Учитывая, что я только собираюсь приобрести свой первый фидер, в представлениях по тестам удилищ могу ошибаться.
Выбираю же я себе универсальный фидер класса медиум для ловли на разных водоемах средней полосы (за исключением пока больших рек) с дистанцией ловли до 50 м и кормушками 15-60 гр.
Что можете посоветовать из этих двух фидерах как универсальный для начинающего?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Медиум бери- правильно заметил- палка мягче , ловил ей летом и кормухами по 70гр -ничего страшного на дистанциях до 40м .:thumbup:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Фотон 3,6 70 гр. с вершинкой 0,75 показался очень гибким и мягким:

Что можете посоветовать из этих двух фидерах как универсальный для начинающего?
Интересно, а если бы разложили прошку с 0,5 вершинкой :D Все с ним нормально, именно его можно брать как некий "усредненный" фидер. 0,75 вершинка не такая уж и гибкая, как кажется на первый взгляд, но это придет со временем.
 

IgorO

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва
Выбор

Выбор

Камрады!
Созрел я и скопил на фидер, но как и предполагал - пока только на бюджетный :)
Подумываю о Микадо UV. Модель медиум отмёл, задумался над лайтом или хэви. С одной стороны, поеду летом на Ахтубу, с др. стороны большую часть времени проведу близ стоячих водоёмов, почти без течения. Бросать планирую на 30-40 метров, не далее. Пока остановился на Хэви, насколько реально им ловить на стояке и какую длину брать? Особо важно мнение, тех кто держал эти палки разной длинны, чтобы не ошибиться со строем.
И ещё, какую катушку порекомендуете к данной палке, опять же, бюджетную и рабочую?

ПС: А может что лучшее появилось за сей бюджет?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Брат, ты точно здесь всё почитал?Хевик на стояке,30-40м зачем?
 

IgorO

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва
Брат, ты точно здесь всё почитал?Хевик на стояке,30-40м зачем?
Виноват, уже передумал с Микадой, народ в теме склоняет на Фотон, думаю размерчик 3.6 с развесовкой до 100г. будет самым смаком для меня?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А 100 грамм для стояка не перебор? Тот же хевик ;) Может что-нибудь с тестом 50 или 60 грамм? Благо у фотонов есть запас.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Особо важно мнение, тех кто держал эти палки разной длинны, чтобы не ошибиться со строем.
И ещё, какую катушку порекомендуете к данной палке, опять же, бюджетную и рабочую?
ПС: А может что лучшее появилось за сей бюджет?
В качестве золотой середины посмотри Cormoran Speciland-Black Light Feeder 25-80 гр . Модели 3,3 и 3,6 на ощупь понравились - чуть жестче Ультравиолета....
Из бюджетных катушек - тот же Cormoran X-MM 6Pi 3000, STINGER - CASTER 3000 или ECLIPSE 3000....
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
1 раз половить на Ахтубе и потом мучаться с ним бОльшую часть рыбалок на стояке - это имхо неправильный подход. Надо брать под те условия, в которых придется ловить больше всего. Раз стояки - то соглашусь, это Лайт или Лайт-медиум.

Но есть одно НО. Раз ничего кроме этого одного удилища не предвидится пока, то можно взять удилище класса медиум - как наиболее универсальное. Им можно найти возможность половить и на большой реке. Ну а для стоячей воды оно хоть и тяжеловато, но это уже более изящная вещь, чем хеви фидер.
В принципе это и есть Sabaneev Foton до 100 (почему не до 70 - потому что палки почти одинаковые, а эта чуть жестче!!!) или Mikado UL Light до 90гр.
Длина, наверное, 3,6... Чтоб и по дальности заброса был больший универсализм.

Катушку посоветовали... Хотя фидер вообще к ней некритичен. Я в том году купил катуху ДЮЮЙ :D за 550р). И она отпахала у меня поездку под Астрахань, с сомом на 10,6кг). Правда чуть с шайбами пошаманил под шпулей, а то укладывала непойми каким конусом... Ну и планирую на следующий год активно использовать).
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
удилище класса медиум - как наиболее универсальное. Им можно найти возможность половить и на большой реке. Ну а для стоячей воды оно хоть и тяжеловато, но это уже более изящная вещь, чем хеви фидер.
В принципе это и есть Sabaneev Foton до 100 (почему не до 70 - потому что палки почти одинаковые, а эта чуть жестче!!!)
Длина, наверное, 3,6... Чтоб и по дальности заброса был больший универсализм.
+100
 

IgorO

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва
Спасибо за советы, дали обильную пищу для размышлений.
У меня тупой и скорее всего надоевший вопрос. Представим себе пруд глубиной 5-10 метров. Заброс на 40м, у меня 2 удилища фидер UV хеви 120г и лёгкий пикер до 50г. На фидер я ставлю самую тонкую вершинку, беру лёгкую кормушку (30г) и начинаю ловить обоими удилищами. В чём будет разница? Насколько я понял, основное - это разница в забросе. Т.е. пикером я смогу чётко и точно забрасывать в точку, а с хэвиком придётся постоянно делать перезабросы из-за смещения лёгкой кормушки в полёте то вправо, то влево. Это мне вроде бы ясно, а вот по регистрации поклёвки, такой же расклад или класс удилища на это никак не влияет? Разница в вываживании тоже будет, это я понимаю, но это пока меньше беспокоит :help:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Мне кажется что хевиком на 40 метров еще и точнее будешь кидать, чем пикером.
Разница только в ощущениях от рыбалки будет). На пикерок-то ловить по-приятнее)).
 

IgorO

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва
Убедили, поеду в выходные обзаводиться фидером. По моделям, буду вертеть и щупать Фотона и Микады разные. А то я так себе ничего не куплю, вас начитаюсь и кроме спидмастера более ничего не признаю :)

А по сошествии льда, как советует Хреноредьев, и аккурат к маю, т.е. отпуску буду обновлять :)
 
Сверху