Выбор бюджетного универсального фидера

Fess

Участник
Михаил, ради всего святого, напишите по фидеру 3м примерно до 60 гр Ваши предложения в бюджет примерно топов от сабанеева :D
Ну как мне еще Вас попросить :lol:
Я не Михаил конечно.....Но Волжанка 300 Прошка(ProSport), это просто бомба))) у меня две...и карпа, и плотву...палка кладет в точку кормушку на раз...ловил и на 30 и дальше, ставил 56 грамм FS и и с кормом кидал...не знаю...мне очень нравится...ну и двухчастник)
Zemex Razer Progressive 11 f. очень деликатная
Shimano Ultegra лайт 330....блин ..да дофига)))))))))

euggn

Старожил
В сторону:
Волжанка за 7 с полтиной против престона за 7 выглядит до крайности забавно... Даже если считать, что она "полный клон чего-то там офигенного" и (верю) - неплохо работает (хотя волжанка 3.3 за около две будет в работе не сильно хуже, на самом деле, по пощупу так)...

mikebond

Старожил
В сторону:
Волжанка за 7 с полтиной против престона за 7 выглядит до крайности забавно...
Женя, еще забавнее сравнивать цены на ИХ Престон, Дреннан и Дайву У НИХ, в Англии (переведя в рубли) с ценами НА НАШИ Сабанеевы, Волжанки и Земексы У НАС. Нет, ну а что? Наши же круче! :D

euggn

Старожил
Ничего забавного - есть дивный пример с бензином и ценами на нефть. А если тебе хочется смешного - можно посмеяться над тем, что МЫ (в широком смысле) всяко сдохнем раньше, чем ОНИ нажрутся. Так что можно подыхать улыбаясь от мысли, что кто-то теперь уже - "от тебя - не доест". Это, видимо, единственная остатняя реальная форма выражения некоторого "мисандерстендинга" к системе.

Последнее редактирование:

Shaverma

Участник
Всем спасибо за мнения. Заказал в итоге Волжанку Оптима 60+ в итоге, в основном из-за щадящей стоимости и малого заявленного производителем веса.. Будем пробовать..
Возник тут еще вопросик - у большинства бюджетных фидеров пропускные кольца крепятся V-образных методом в целях экономии? И сильно ли такое крепление на практике уступает в надежности креплению на 3 ножках?
Опробовал на выходных палочку. Понравилось. Легкая, посылистая, рыбу вяжет хорошо. Вершинки, правда, слишком чувствительные, самую жесткую небольшим течением нормально так сгибает. В общем, мой пикер Максимус аген по сравнению с ней дубовым маленько показался :)
Палка, кстати, пришла в добротном бархатном чехле, видимо на нем решили не экономить :) Маркировка уже новая стоит, 60+.

Vlad_84

Новичок
Приветствую всех! Подскажите и помогите советом пожалуйста. Хочу купить недорогой карбоновый фидер. Этим летом купил свой первый фидер экстра бюджетной категории за 1500 рублей (композитный). 3,9 метра, тест 60-150. Весит 450 грамм. Так как я ничего другого в руках не держал, то мне даже нравится ))) Но вот буквально после трех рыбалок, я понял, что, похоже, фидерок дубоват )))) Поймал язя больше килограмма и вытащил его на раз два, даже пикнуть не успел. Хочется побольше ощущений при вываживании, если это возможно. Вопрос вот в чем. Бюджетный фидер, типа Волжанка Оптима 120+ или Mikado UltraViolet 120 и т.д. подходит вообще на роль универсального хэвика? Я ловлю на Иртыше, течение сильное. Композитный иногда сгибает в дугу при забросе на 30 метров от берега (фото прилагаю). Или брать что-то с тестом 150+? Тему читал.

SM

Moderator
Брать со 150+, все 120-е согнет так же. А, вообще, это не проблема, можно ловить и с так согнутым, так как натяг лески от фидера не зависит, а зависит от течения, а поклевку все равно видно будет так же. Зато так гнущийся фидер лучше выведет рыбу, что, собственно, ты уже и проверил язем.

Майор

Старожил
И места есть разные например в одном месте 120 гр. тянет удилище гнет, а километром ниже по течению, а может и меньше 60 гр. стоит нормально.

П@вел

Участник
А если фидер повернуть в сторону реки, то гнуть будет меньше.

Starnak

Administrator
Команда форума
Приветствую всех! Подскажите и помогите советом пожалуйста. Хочу купить недорогой карбоновый фидер.
Недорогой не получится, если стоит задача получить ощущения. Фидер, судя по условиям ловли, нужен "большой и толстый", а это самые дорогие. Кайфа у тебя нет в т.ч. из-за того, что стекляшка гнется как сопля. Если купить уголь, но параболик, ощущения останутся теми же = никакими. А фидер с нормальным строем стоит денег, впереди долгая зима, вполне можно к следующему сезону накопить на нормальный инструмент.

seledkapod

Новичок
Добрый вечер всем жителям форума. Я новичок как у Вас на форуме так и вообще в фидерной ловле, но вот как-то решил попробовать свои силы в данном виде. И естественно начитавшись и насмотревшись всяких обзоров и гайдов у меня пал выбор на начальные бюджетные удилища в ценовой категории до 3000р. Условия ловли это речка Ока в чертах города Калуга, в основном с правого берега.
Первый претендент: Mottomo Black Force Feeder 3.60m 150g либо такое же но с тестом 120грамм(Хотя в одном магазине меня уверили что 120грамм это малый тест для Оки)
Второй претендент: Волжанка Фортуна 3.6м (3 секций+3) тест до 120+гр
И третий который наверное стоит расматривать на самый худой конец это: Kaida Tritium Carp 3,6 м тест до 150 грамм
Хотелось бы услышать мнение специалистов какое из этих трех удилищ подойдет для новичка, который ловил до этого только на обыкновенную кормушку с дешевыми телескопическими удилищами(то есть опыт забросов имеется, но скажем так грубый и скорей всего не подойдет для столь деликатных удилищ из карбона того же) Либо может посоветуете аналоги которые не проблемно приобрести в Калуге. Сам же я больше склоняюсь к удилищу фирмы Mottomo, и если все срастется то думаю взять в дальнейшем более качественную модель Premier Feeder.
Задача которая стоит передо мной, это научиться технике забрасывания и вываживания рыбы на фидере при этом не допуская поломок удилища. То бишь требуется дешевое но сносно качественное, надежное удилище бюджетного класса. Сам естественно очень бережливо отношусь к снастям, скажем так еще дед в свое время приучил.
Буду очень признателен за советы.

По маркам/моделям пока не скажу, а вот длинна 3.6 удивила. Такая длинна это плод собственных размышлений или совет рыбаков?
При обсуждении фидера для Оки ростовка начинается от 3.9, а в основном 4.2.
Для новичка 4.2 будет наверное тяжеловато/дубовато, но ниже 3.9 я бы не опускался.

AlNik

Бывалый
Поддержу, 3.6 мало. Попробуйте дотянуться до Волжанка оптима 3.9. В бюджете 3 тыс хевик выбрать почти нереально, нужно больше денег.

SM

Moderator
Тоже, как все, скажу. 3.6 и "хэви для Оки" - это вещи несовместимые.

euggn

Старожил
В бюджете "до трехи" и для ваших условий (Ока, Калуга - бывал там, а так же на Угре, Жиздре и т.д. и с учетом того, что вы будете ловитиь там "по разной воде" и удобные точки часто заняты) лучше сразу брать 4.2.
И если кайду - то не упомянутый ТК, а циклон - всего чуть дороже, но легче (и всего на 40 грамм тяжелее моттома 3.6, фортуна 3.9 тоже тяжелее) и получше по строю.
Но кайду надо внимательно смотреть при покупке - "через интернет", вслепую - брать нельзя.
Сейчас вам насоветуют еще охапку волжанок, "непременно ее" (без этого теперь - никак), но такого роста оптим (недорогих) нет (да и бланк у этой кайды получше будет, если взять не бракованный) и даже оптима 3.9 подороже выйдет.
С 3.6 вам там будет неловко, с 3.9 - уже туда-сюда, но буквально через год вы почувствуете, что для ваших мест хочется еще "запаса" (и подлиннее). Поэтому, особенно - если ограничен бюджет - нет смысла покупать "временное" удилище - берите сразу 4.2. И вряд ли найдете что-то приличнее и дешевле циклона (остальное - будет композит или дрын с весом как у рельса).

ЗЫ. В тему "выбор бюджетного универсального" это вообще никак - тут выбор под конкретные условия.
Причем "длинномер" неплохо бы сразу "доукомплектовать" кайда лексусом в росте 2.7 (не обращая внимания на заявленный тест - реальный там до 70-80 грамм по свинцу), благо стоит он смешные деньги и при этом удивительно неплох, легок и приятен - и вот эта пара в ваших краях будет реально "универсальной" - от "коренной" - до заливов и притоков со старицами.

Последнее редактирование:

Endryu

Новичок
Здравствуйте, как и многие здесь, являюсь начинающим - любителем рыболовом. Начинающим, имеется ввиду никогда удочки в руках не держал, а тут сразу по совету товарища приобрел фидер. Долгое время не понимал, что к чему, пока не начал смотреть разные видео, читать литературу и так далее... Чем больше вникал в это дело, тем более затягивало на практике. Сезон закончился, далее встал вопрос о покупке более или мене терпимого удилища, в данный момент Мифин 3.6. Остановился на нескольких удилищах(бюджет):
Удилище DAIWA Black Widow Feeder 3,6 тест до 150гр

Mifine HULK SUPER FEEDER 3.6 тест до 140

Фидер Kaida Spirado 3,6 м тест 60-150 грамм

Удилище фидерное Tessen Pro Feeder 360, 3.6m тест 120гр (от Helios)

Вот что смог выбрать из большого количества предлагаемого. Ловить приходится на Воронеже, Дон, местные озера(есть и очень глубокие), ну конечно в мечтах съездить на Волгу. Что можете посоветовать из выбранного мною, или предложите свой вариант. Бюджет ограничен, так как придется покупать и катушку и плетенку и т.д. Спасибо!

Сверху