Выбор болонки

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Естественно я внимательно и с уважением отношусь ко всем советам уважаемых форумчан, иначе и не было бы смысла интересоваться вашим мнением. Ситуация такая: в сентябре у меня день рожденья, любимая супруга хочет сделать мне подарок на выбор в пределах вышеозначенной суммы. Поэтому пока есть время я хочу никуда не торопясь выбрать наиболее подходящее удилище. Интерес к Shimano обусловлен только лишь тем ,что есть возможность получить скидку при её покупке. С итальянскими снастями я практически не знаком. Большое спасибо за советы. Обязательно посещу Maver на Павелецкой, не сочтите за труд подсказать куда еще можно съездить потрясти удилища кроме Экстрима и Спортхита?
 
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
139
Адрес
москва.кузьминки.
Еще раз повторяю - Shimano (любой Шимано) есть далеко не самый оптимальный вариант по критерию цена/качество.
В отличие от MAVERA по поводу цена-качество очень даже оптимальный вариант.
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
не сочтите за труд подсказать куда еще можно съездить потрясти удилища кроме Экстрима и Спортхита?
За труд не считаю, поэтому советую - КОЭКС или ШТЕКЕР.ру в Спорт-Хите..
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Cook, настоятельно рекомендую Вам обратить внимание на слова LAN® - капитана команды Мило-КОЭКС, одной из ведущих команд Москвы по ловле спортивной поплавочной удочкой.

Фирмы Milo, Colmic, Maver - ведущие фирмы не только Италии и Европы, но и мира. Так что подержите в руках и потрясете самое передовое. Да и продавец-консультант скорее всего будет не чайником, а спортсменом-поплавочником с большим опытом также и любительской рыбалки...

Далее.
Раз уж пошла такая пьянка, то доложу информацию, сказанную мне Владимиром на Павелецкой набережной.
Вот у нас на самом высоком уровне давно говорят про нанотехнологии... А вот итальянцы, как выяснилось, не говорят, а ДЕЛАЮТ.
Последние удилища традиционным способом мотались в Европе на заводах Регласс года этак до 2006. Сейчас традиционное производство перенесено в Китай, а в Европе делаются удилища на основе нанотехнологий.

Видел я эти удилища - оставляют ОЧЕНЬ приятное впечатление. Традиционных слоев мотки углепластиковых волокон практически не видно!

Думаю, что на основе нанотехнологий производят махи, штекера и болонки все ведущие итальянские фирмы: Milo, Maver, Colmic... Иначе просто не выжить в конкурентной борьбе!

По цене.
Видел я цены на изделия нанотехнологий и не скажу, что они жгли глаза - примерно тоже самое, что Шимано того же класса...
Конечно, заоблачные цены и тут существуют, но, как я понял, эти изделия везутся специально из Европы по отдельным заказам спортменов или продвинутых любителей.
На прилавках магазинов - все доступное.

По качеству.
Скажу про махалки. В свое время я брал Maver Z.03 600 sun core за 5400 руб, тогда как Шимано 6 м Technium BX тогда стоила где-то 6200-6500 в Апико-фиш (точно не помню).
Так вот, у Мавера хлыстик был столь тонким, что еле-еле подобрал ему коннектор 0.65 мм. А вот на хлыст Шимано DF 6m (более элитная серия, нежели Текниум) еле налез 1 мм коннектор. И все остальное - подстать: у Мавера колена гладенькие, идеально подогнанные, а у Шимано намотка углепластика руки царапает (речь идет о коленах, отличных от комеля).
В общем, с Мавером я бы сравнил только дорогущую серию Шимано Антарес.

По технологиям.
Если итальянцы пошли по пути нанотехнологий, то Шимано по-моему внедряет в производство удилищ по БИОтехнологии (биопластики).
Видел в Апико-фиш я эти биотехнологии - волосы на голове дыбом встают! Простые шестерки под штуку баксов стоют!
А вот итальянские нанотехнологии такого ценового шока не произвели - все доступно.

Все высказанное - мое мнение. Может я неправильно растолковал услышанную информацию.
Но удилище подбирается стандартным рыбаком обычно далеко не на один год и надо провести перед покупкой максимально полный анализ ситуации, чтобы потом досадно не было.

Съездите, поговорите о Мило, о Маверах, о Колмиках...

Кстати, и Шимано одно время занимался уважаемый специалист - Иван Металлист... Не помню, правда, где у него магазин находится. Может Иван в пух и прах раскритикует итальянцев и докажет на профессиональном уровне, что именно Шимано - рулллез.
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
LAN и mkudritsky большое спасибо за советы, обязательно посещу эти магазины. Сегодня смотрел Milo Koex 9000 - впечатления положительные и ценник довольно гуманный.
 
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
139
Адрес
москва.кузьминки.
по поводу цен.топовая палка shimano aspire последней 4-й серии 6m. стоит порядка 14 тыс.maver evanon 6m. переваливает за 17 тыс.ловлю обеими палками.преимущества нанотехнологий перед биоволокном неощутил.
 

Rider

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
24
Адрес
Москва
Какие есть мнения ползователей по поводу разницы в качестве проводки палкой 6м и 7м с обычными болоночными поплавками (не Кларусо Боло) применительно для Оки и МР и соотвественно результат? Интересует перевешивает ли это разницу в ощущениях от ловли 6-кой и 7-кой. Речь в том и другом случае о верхних моделяx.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Какие есть мнения ползователей по поводу разницы в качестве проводки палкой 6м и 7м с обычными болоночными поплавками (не Кларусо Боло) применительно для Оки и МР и соотвественно результат? Интересует перевешивает ли это разницу в ощущениях от ловли 6-кой и 7-кой. Речь в том и другом случае о верхних моделяx.
Чем длиннее удочка , тем качественнее проводка(Правило жизни)
 

Rider

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
24
Адрес
Москва
Купил Colmic Fiume 7m сегодня + еще кучу всякого разного барахла рыболовного. Перетряс за последнюю неделю все топовые болонки, кот. к нам возят эту нигде найти не мог. Сегодня нашел и купил сразу в руке больше всех понравилась. Хочу на рыбалку сил нет, хоть в Clubmed не лети теперь в субботу.
 

Rider

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
24
Адрес
Москва
Вот, что смог посмотреть в Экстриме , ТЦ "Скат" и магазине "Рыболов" на пав. наб.:
1) Maver Evanon (какая-то первая жесткость или серия по каталогу)
2) Trabucco Energina
3) Shimano Aspire TE GT 4-700
4) Daiwa Tournament F1
В конце реально выбор свелся к Maver и Colmik, и та и другая легли в руку хотя строй разный, в обоих чувствуется запас. У Mavera катушкодержатель скорее всего на своем месте, у Колмика скорее всего нет - это для меня очень большой минус - не люблю рукодельничать, но разница в цене, а также возможно, то что Stensen ловит такой удочкой (чтобы не было отмазок что у меня так не получется так как удочка другая:)) выбрал Колмик
 
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
139
Адрес
москва.кузьминки.
Вот, что смог посмотреть в Экстриме , ТЦ "Скат" и магазине "Рыболов" на пав. наб.:
1) Maver Evanon (какая-то первая жесткость или серия по каталогу)
2) Trabucco Energina
3) Shimano Aspire TE GT 4-700
4) Daiwa Tournament F1
В конце реально выбор свелся к Maver и Colmik, и та и другая легли в руку хотя строй разный, в обоих чувствуется запас. У Mavera катушкодержатель скорее всего на своем месте, у Колмика скорее всего нет - это для меня очень большой минус - не люблю рукодельничать, но разница в цене, а также возможно, то что Stensen ловит такой удочкой (чтобы не было отмазок что у меня так не получется так как удочка другая:)) выбрал Колмик
Я бы остановил свой выбор на shimano или maver.взято из личного опыта.
 

slay3r

Новичок
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
4
Возраст
41
Адрес
Таганрог
Доброго времени суток!
Замечательный у Вас форум:)...Помогите пожалуйста с выбором удилища.
Болонкой никогда не ловил(не считая древнюю телескопичку).Вот надумал увлечься.Нужно бы удилище подобрать,с катушкой уже определился,с длиной удилища вроде тоже.Бюджета в принципе нету:)У нас в городе(Таганрог) ничего путёвого нету:(Думаю приобретать в Ростове.Пока остановил свой выбор на:
Shimano Catana CX TE 5-700 700 133 6,138.00 руб.
Shimano Catana BX TE 3-700 700 133 4,994.10 руб.
Не скажете ли что более практично для ниже указанных задач?
Может это немного не подходит для начинающего?!Но просто не хочется брать откровенный ширпотреб(хочется получать удовольствие от рыбалки).Ловить планируется:карась до кг,не большой сазан ,до 2кг,и такой же карпик.Лов на стоячей воде.
Что скажете по поводу моего выбора?Может стоит посмотреть что-нибудь попроще?Или других производителей?
P.S. Вышеуказанные удилища в руках не держал,пока инфу собираю в сети,но обязательно постараюсь пощупать все достойные варианты:)
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Доброго времени суток!
Замечательный у Вас форум:)...Помогите пожалуйста с выбором удилища.
Болонкой никогда не ловил(не считая древнюю телескопичку).Вот надумал увлечься.Нужно бы удилище подобрать,с катушкой уже определился,с длиной удилища вроде тоже.Бюджета в принципе нету:)У нас в городе(Таганрог) ничего путёвого нету:(Думаю приобретать в Ростове.Пока остановил свой выбор на:
Shimano Catana CX TE 5-700 700 133 6,138.00 руб.
Shimano Catana BX TE 3-700 700 133 4,994.10 руб.
Не скажете ли что более практично для ниже указанных задач?
Может это немного не подходит для начинающего?!Но просто не хочется брать откровенный ширпотреб(хочется получать удовольствие от рыбалки).Ловить планируется:карась до кг,не большой сазан ,до 2кг,и такой же карпик.Лов на стоячей воде.
Что скажете по поводу моего выбора?Может стоит посмотреть что-нибудь попроще?Или других производителей?
P.S. Вышеуказанные удилища в руках не держал,пока инфу собираю в сети,но обязательно постараюсь пощупать все достойные варианты:)
Вы немного не с того конца начинаете.
1-е с чего надо начинать, это с того как вы ловите, то есть держите удилище постоянно в руках или оно лежит на подставке.
2-е если это стояк , то лучше присмотертся к матчевым удилищам.
3-е примерно определившись с дальностью заброса . тогда будете определятся с тестовыми показателями удилищ
И как уже ответили , болонка это все таки для течения, хотя если пятерка то и на стояке можно, но матч однозначно правильнее.
 
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
139
Адрес
москва.кузьминки.
5-я серия более жесткая чем 3-я.на карпа лучше ориентироваться на 5-ю серию.но все же для стояка лучше матч.кстати в серии catana есть телескопы матчевые от 3,9м. до5,1м.
 

жека

Новичок
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
2
Возраст
46
Адрес
нижний тагил свергловская обл.
сдраствуйте внимательно читал ваш форум и возникло несколько вопросов 1 подскажите оптимальную длинну удилища для рек шириной 40 60 матров.2 минимальный набор поплавков с рекомендецией веса если течение или слабое или отсутствует а весной довольно сильное:confused:
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
кстати в серии catana есть телескопы матчевые от 3,9м. до5,1м.
есть в арсенале 4,5м,больше подходит для крупной рыбы,свыше кг,на средней очень жёстко отрабатывает,много сходов, ,,бест мастер теле,, хорошо работает по средней рыбе ,но для новичка слишком хрупок
 
Последнее редактирование:
Сверху