Выбор болонки

Рудольф

Участник
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
63
Адрес
Москва
Колеги,

В виду отстойного фидерного сезона, решил попробовать сконцентрироваться на болонке.


Остановиться решил на длине - 6м. Место ловли - в основном Ока, Луховицкий район.
По поплавкам предпологаю, что в 90% случаев это будут от 6 до 8 грамм, в большинстве случаев, поправьте если заблуждаюсь.

Собственно ниже модели из которых выбираю, если есть опыт поделитесь впечатлениями, рекомендациями, какую из них выбрать.

Судя по соотношению Цена/ характеристики - на мой взгляд одни из лучших. Да и бренд поплавочный, надежный, по крайней мере раньше был.


1. TRABUCCO ASTORE EXT

122-35-600144 мм250гр.
2. TRABUCCO ASTORE

122-40-600143 мм249 гр.




3. TRABUCCO ASTORE STC

122-36-600148 мм250гр.




Или быть может достаточно будет 5м?

Например этой:


TRABUCCO TITAN BLS POWER

122-60-500126 мм225гр.
Взять повышеной прочности чтобы рыбу до 300гр, смело брать рукой, не замарачиваясь с подсачком.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Подсачек нужен!!! Чтобы 300 гр рукой взять, нужна будет леска 0,2 :) Поплавки боло от 6 до 10 гр, плюс 12 и 15 к весне. Удочку без "потряха" собственноручно брать нельзя ни в коем случае, причем болонку это в первую очередь касается.
 

Рудольф

Участник
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
63
Адрес
Москва
Подсачек нужен!!! Чтобы 300 гр рукой взять, нужна будет леска 0,2 :) Поплавки боло от 6 до 10 гр, плюс 12 и 15 к весне. Удочку без "потряха" собственноручно брать нельзя ни в коем случае, причем болонку это в первую очередь касается.
Принял к сведенью.

А в целом по болонкам трабуко (по качеству, запасу прочности)что можете сказать? Вроде как известный поплавочный бренд.

Я сравнивал характеристики длина/вес, многие аналоги стоят вдвое дороже минимум.

Пс: Рыбу весом 300гр. рукой я брал на леске в 0,16 мм вообще без проблем. Поднимал за леску руками на парапет набережной. То были маскваречные караси.
 

rybalov

Участник
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
33
Адрес
Вологодская обл., г. Тотьма
А в целом по болонкам трабуко (по качеству, запасу прочности)что можете сказать? Вроде как известный поплавочный бренд.
Несколько лет назад в известном интернет-магазине купил TRABUCCO ENERGHIA KSW семь метров. По-неопытности не обратил внимание на то,что подвижное кольцо на втором колене просажено значительно ниже. Итог: второе колено сломалось в верхней трети.
Вывод: если мало опыта, то нужна помощь рыболова-практика.
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Уважаемые коллеги! Знакомый озадачил вопросом: требуется лёгкая но "дубовая" болонка длиной 5-6 метров для ловли с лодки линей до 1,5 кг. Глубины - 70 см-1,5 м. Много травы, камышей, кувшинок и т.п. То есть подразумевается довольно силовое форсированное вываживание - поэтому "спортивные" болонки с супертонкими а-ля фидерными концами не канают. Последнее колено д.б. довольно дубовое. Оказалось, что у нас и потрясти-то негде: в магазине "Milo" две спортивные модели, остальное на заказ. "Салмо" не предлагать. Все другие рижские магазины с претензией на поплавочный спорт уже позакрывались. :( Я сам подобным методом почти не балуюсь, но мой старинный Mitсhell Strongmate 5 m был бы в самый раз, но таких уже не купишь. Может сможете что-то посоветовать? Цена для него не важна.
PS. Есть у него несколько матчей, но в плане транспортировки в лодке с места на место они зело неудобны...
 

Рудольф

Участник
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
63
Адрес
Москва
На мой взгляд любую 5м болонку от известных производителей весом от 220 до 250 гр.
Например такую, я бы брал себе под аналогичные задачи.

COLMIC MASTER XS 5,00мт.с/к до 18г


Вес : 240 гр. Полагаю рыбу до 500-600 гр. Можно "через голову."
Пс: на нее не ловил сам.

Не совсем понятен выбор длины автором, зачем ему при ловле с лодки длина в 5 -6 м?! На мой взгляд с лодки, за глаза 4м будет.
Кстати такая же но 4м , весит уже 170 гр. Присматриваю ее себе, как универсальную удочку в багажник.

Есть у меня болонка сабанеев фотон 5м, рыбу весом 250 - 300 грамм запросто " через голову", подсачком почти не пользуюсь. Так вот она весит 200гр.
Какая мощь заложена в болонку 5м длиной при весе 220-250гр. Можно тока догадываться.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Уважаемые коллеги! Знакомый озадачил вопросом: требуется лёгкая но "дубовая" болонка длиной 5-6 метров для ловли с лодки линей до 1,5 кг. Глубины - 70 см-1,5 м. Много травы, камышей, кувшинок и т.п. То есть подразумевается довольно силовое форсированное вываживание - поэтому "спортивные" болонки с супертонкими а-ля фидерными концами не канают. Последнее колено д.б. довольно дубовое. Оказалось, что у нас и потрясти-то негде: в магазине "Milo" две спортивные модели, остальное на заказ. "Салмо" не предлагать. Все другие рижские магазины с претензией на поплавочный спорт уже позакрывались. :( Я сам подобным методом почти не балуюсь, но мой старинный Mitсhell Strongmate 5 m был бы в самый раз, но таких уже не купишь. Может сможете что-то посоветовать? Цена для него не важна.
PS. Есть у него несколько матчей, но в плане транспортировки в лодке с места на место они зело неудобны...
Серега к тебе в следующий раз поедет, заказывай ему сабанеев фотон
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Спасибо!
Будем, значит, заказывать Фотон. Смущает только тонкость последнего колена...
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Серега к тебе в следующий раз поедет, заказывай ему сабанеев фотон
Я ему могу и с волжанки привезти "атлант", им еще не такое и не оттуда выдирать можно. Но не отдам, пока сам там линя не поймаю :)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ее можно и в Латвии купить, а значит и потрясти - SIA "LAMBI" - ссылку отправил на мыло, ибо тут нельзя. Но, понятное дело, так как я в спорт.команде "волжанка" - то у меня она окажется по другой цене.
 
Последнее редактирование:

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Ее можно и в Латвии купить, а значит и потрясти - SIA "LAMBI" - ссылку отправил на мыло, ибо тут нельзя. Но, понятное дело, так как я в спорт.команде "волжанка" - то у меня она окажется по другой цене.
Спасибо, Серёга! На мыло ответил.
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Добрый вечер! Начну издалека...)))В пользовании имеется Кайда Глориус 7м, ловля в основном на Днепре, течение на 50 м - 120 грамм по фидеру, ну а я ловлю примерно на 20 метрах - скорость меньше конечно, я так думаю - под 60-70 грамм, опять же по фидеру...
На недавней рыбалке попался сосед, который ловил язей болонкой 5 м, заходя в воду метра на 2-3 в болотных сапогах... Попросив у него удочку, ощутил прелесть 5 метровой длины - все-таки вес у нее ощутимо меньше 7 м, вот я и задумался - а получится ли ловить болонкой в длине 5 м, не заходя в воду? Получится ли проводка?
И дополнительный вопрос - есть ли сегодня что-то в цене до 7 000 руб при длине 7 м достаточно легкое - грамм 280-300? Не очень хочется заходить в воду....
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Максим_Гомель;n521564 написал(а):
Добрый вечер! Начну издалека...)))В пользовании имеется Кайда Глориус 7м, ловля в основном на Днепре, течение на 50 м - 120 грамм по фидеру, ну а я ловлю примерно на 20 метрах - скорость меньше конечно, я так думаю - под 60-70 грамм, опять же по фидеру...
На недавней рыбалке попался сосед, который ловил язей болонкой 5 м, заходя в воду метра на 2-3 в болотных сапогах... Попросив у него удочку, ощутил прелесть 5 метровой длины - все-таки вес у нее ощутимо меньше 7 м, вот я и задумался - а получится ли ловить болонкой в длине 5 м, не заходя в воду? Получится ли проводка?
И дополнительный вопрос - есть ли сегодня что-то в цене до 7 000 руб при длине 7 м достаточно легкое - грамм 280-300? Не очень хочется заходить в воду....
Пятеркой получится и в воду заходить не обязательно. Надо использовать поплавок БОЛО, вот и все.
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Starnak;n521566 написал(а):
Пятеркой получится и в воду заходить не обязательно. Надо использовать поплавок БОЛО, вот и все.
что в этом случае даст боло? его можно дальше закинуть? у меня есть боло 8,10,12,15 грамм... какой из них ближе к условиям, навскидку? (сосед ловил на 6 гр брискола, перевернутая капля)... И что можно взять сейчас? куда вообще смотреть - хоть пару производителей...Желательно, чтобы удилище не было особо деликатным - я новичок и боюсь по неопытности зацепить за траву или куст на берегу при забросе и сломать...
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Рассматриваю к покупке Briscola FAVILLA 5 м, может, есть что получше в цене 4-5 тыс..., кто бы посоветовал, а то слишком много всего... Одно из главных критерий - вес и хочется быстрый строй, проводка вроде легче с быстрым удилищем...
З.Ы. Болонку подзабросил, а тут сосед взял язей под 2 кг, а фидеристы тихо курили в сторонке... вот у меня и проснулась тяга к болонке, решил освоить и уже не бросать...)))

если бы вышло 6 м с весом до 250 грамм и быстрым строем и достаточно надежное для новичка и до 5 тыс))) это был бы вариант...
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
От количества моделей голова кругом идёт... Максимум, что могу себе позволить на сейчас - удочку в 10 тысяч. Смотрю уже в сторону блек хол атомик боло - у нее потрясающий вес - 235 гр за 6м, фирма вроде приличная... Что-то не так? Или реально вес, длина не соответствуют заявленным? Что можно ещё посмотреть в цену 10 тысяч максимум? ( Смотрел и б/у в нашем регионе, к сожалению, ничего нет более менее прочного.... Была Шимано бестмастер за 35$, но мне думается, что это подделка...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Максим_Гомель;n521568 написал(а):
что в этом случае даст боло? его можно дальше закинуть?
Боло даст качественную проводку коротким удилищем. Обычным поплавком нужна будет семерка, к примеру, а с боло и пятеркой сможешь ловить. Какой именно грузоподъемности нужен поплавок, определяется на месте по проводке.
 
Сверху