Выбор болонки

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А по поводу 3м - у нас тут в магазине как раз имеется Daiwa Crossfire Mini Lake Trout в размере 3,20 м, вроде на маленькую болонку похожа :)
Похожа, но не болонка. Подумай, к чему бы там слово "Trout" в названии? :)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Похожа, но не болонка. Подумай, к чему бы там слово "Trout" в названии? :)
А чем чёрт не шутит? :D

А вообще признаюсь - была мысль пользования им болонкой, как махалкой, но не для ловли в проводку с отпуском лески.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А чем чёрт не шутит? :D

А вообще признаюсь - была мысль пользования им болонкой, как махалкой, но не для ловли в проводку с отпуском лески.
Ты Игоря слушай, короткая махалка самое то для ребенка.
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Товарищи дорогие, подскажите, почему на мой простой вопрос в посте #948 никто не ответил?
Что я спросил не так?
Хочу попробовать болонку.
Ближайший водоем МР в районе Марьино
Подскажите, плз, оптимальную длину и тест удилища?
МР в Марьино очень популярное место, в т.ч. и для соревнований. Я подозреваю, что есть куча людей, читающих это форум, которые все дно (глубины) вдоль и поперек исследовали и на болонку ловили много раз.
Я посмотрел фильм Стенсена 3 раза. Прочитал несколько раз каждую статью из раздела про болонку. Но фильм и статьи - половина дела. Я не знаю, ни какие там глубины (к вопросу про длину удилища), ни какого веса нужны поплавки для марьинского течения (к вопросу про тест удилища).

Покупать разные болонки под разные условия - очень накладно. Из-за длины они в 1.5 - 2 раза дороже тех же фидеров и матчевок.
Покупать "пачку" дешевых болонок - тоже не вариант. Китайский стеклопластиковый дрын длиной 4 метра будет легче удерживать, чем той же массы болонку длиной 7 метров. Рычаг однако.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Товарищи дорогие, подскажите, почему на мой простой вопрос в посте #948 никто не ответил?
Что я спросил не так?


МР в Марьино очень популярное место, в т.ч. и для соревнований. Я подозреваю, что есть куча людей, читающих это форум, которые все дно (глубины) вдоль и поперек исследовали и на болонку ловили много раз.
Я посмотрел фильм Стенсена 3 раза. Прочитал несколько раз каждую статью из раздела про болонку. Но фильм и статьи - половина дела. Я не знаю, ни какие там глубины (к вопросу про длину удилища), ни какого веса нужны поплавки для марьинского течения (к вопросу про тест удилища).

Покупать разные болонки под разные условия - очень накладно. Из-за длины они в 1.5 - 2 раза дороже тех же фидеров и матчевок.
Покупать "пачку" дешевых болонок - тоже не вариант. Китайский стеклопластиковый дрын длиной 4 метра будет легче удерживать, чем той же массы болонку длиной 7 метров. Рычаг однако.
С точки зрения управляемости снасти - чем длиннее - тем лучше, но рычаг и цена... Оптимум находится примерно на 7м болонке, тесты у большинства болонок 5-25.
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
С точки зрения управляемости снасти - чем длиннее - тем лучше, но рычаг и цена... Оптимум находится примерно на 7м болонке, тесты у большинства болонок 5-25.
Спасибо за ответ.

Могу я предположить, что в Марьино есть либо ямы до 6 метров, либо ловить нужно в 30-40 метрах от берега?
А течение такое, что без 15-20 граммовых поплавков не обойтись?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Спасибо за ответ.

Могу я предположить, что в Марьино есть либо ямы до 6 метров, либо ловить нужно в 30-40 метрах от берега?
А течение такое, что без 15-20 граммовых поплавков не обойтись?
Иногда да, зависит от сезона и места.
 

стасик

Новичок
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
8
Возраст
37
Адрес
беларусь
Доброго.
Себе на ДР выбираю болонку 5м, бюджет 90-110$. Думается не сильно жидкое, быстрое.
Сам больше спиннингист, поплавочная ловля так...для разнообразия.
ловлю на среднем и очень тихом течении 100-250гр плотва, густера. 20-25% рыбалок озеро/канавы. На канавах карась обычно до 200-250гр, очень редко влетают 500-600гр караси и микрокарпы.

Что хотелось бы от удилища: ловить мелкую плотву, возможность вытягивать полдещиков/карасиков 150-250гр без подсака(если поводок позволит) и не иметь сильно больших проблем при влете рыбы до кг. В крайнем случае для верховодки будет удочка.
выбирать думал из земекс, тубертини, тика. Есть еще волжанка, но ...какое-то но)
земекс
***
тубертини - из того, что есть в магазине в наличии, вроде совсем не легкие для 5м 210-220гр...
***
тика
***
вес 162 гр заявлено. не сильно ли жиденькое будет?

была бы возможность потрясти вживую и был бы немного поопытнее в плане ловли, но увы....буду заказывать на основе мнения форумчан
Может еще бы замахнулся не блэкхол, но из бюджета буду вылазить.
сам полавливаю на такое "чудо"
***

Вот только что зарегистрировался и нажал галку "я прочитал правила и согласен с ними". Теперь зайди и действительно их прочитай. - Starnak
 

стасик

Новичок
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
8
Возраст
37
Адрес
беларусь
Помогите определится, или склонится к какому-то приемлемому варианту.
Спасибо!
не нашел кнопки редактирвоать сообщение, поэтому новым сообщением*
 

стасик

Новичок
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
8
Возраст
37
Адрес
беларусь
Доброго.
Себе на ДР выбираю болонку 5м, бюджет 90-110$. Думается не сильно жидкое, быстрое.
Сам больше спиннингист, поплавочная ловля так...для разнообразия.
ловлю на среднем и очень тихом течении 100-250гр плотва, густера. 20-25% рыбалок озеро/канавы. На канавах карась обычно до 200-250гр, очень редко влетают 500-600гр караси и микрокарпы.

Что хотелось бы от удилища: ловить мелкую плотву, возможность вытягивать полдещиков/карасиков 150-250гр без подсака(если поводок позволит) и не иметь сильно больших проблем при влете рыбы до кг. В крайнем случае для верховодки будет удочка.
выбирать думал из земекс, тубертини, тика. Есть еще волжанка, но ...какое-то но), может что-то еще есть?
земекс
- zemex spesial bolo 500, тест 4-10, вес 200гр описан в каталоге как средне-быстрое.
тубертини-из того что есть в наличии в магазине,
-Level team 5705 тест 0-30гр 220гр
-level team 5405 ex тест 0-15 210гр, вес вроде не малый 210-220 гр; 6м болонки- уже 300гр.
тика
-wonder, завялен тест 5-40, 197 гр
-expert . вес 170гр без теста
-powerful 162гр тест 1-15; не будет ли жиденькое?`
Может кто из форумчан имел дело с такими? Может сможет помочь в выборе?

была бы возможность потрясти вживую и был бы немного поопытнее в плане ловли, но увы....буду заказывать на основе мнения форумчан
Может еще бы замахнулся не блэкхол, но из бюджета буду вылазить.
сам полавливаю на аналог 5м Глобал Нью хантер, но чуть пожиже.

удалите мои предыдущие сообщения: не нашел ни как редактировать, ни как удалять.
спасибо.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
с ограниченным бюджетом искал бы Kaida Fortexa Bolo причем 6м, боло 5 м как то не туды не сюды
тест на жидкость не влияет у меня технум до 15 гр далеко не жидкая палка
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
тубертини-из того что есть в наличии в магазине,
-Level team 5705 тест 0-30гр 220гр
-level team 5405 ex тест 0-15 210гр, вес вроде не малый 210-220 гр; 6м болонки- уже 300гр.
Из того что написано - вот это
 

стасик

Новичок
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
8
Возраст
37
Адрес
беларусь
с ограниченным бюджетом искал бы Kaida Fortexa Bolo причем 6м, боло 5 м как то не туды не сюды
тест на жидкость не влияет у меня технум до 15 гр далеко не жидкая палка
не, надо 5 м.
Из того что написано - вот это
Спасибо за ответы!

Может кто еще сможет высказаться?..
 

стасик

Новичок
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
8
Возраст
37
Адрес
беларусь
Ну,значит, закажу левел тим после выходных.
буду надеется,болонка будет что надо!)

спасибо, еще раз, кто откликнулся.
 

стасик

Новичок
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
8
Возраст
37
Адрес
беларусь
Сам не ожидал, но в последствии стал обладателем болонки сабонеев тензор боло в 5м, только вот до воды пока не добрался...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сам не ожидал, но в последствии стал обладателем болонки сабонеев тензор боло в 5м, только вот до воды пока не добрался...
Хорошая болонка. Не идеальная, но хорошая.
 
Сверху