Выбор безынерционных катушек

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
/.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
На протяжении трех последних лет компания DAIWA выпустила несколько бюджетных и облегченных моделей безынерционных катушек концепции LT (ligth and tough - легкие и крепкие). У всех моделей размер шпуль подогнан под шимановские стандарты (уменьшены).

По рейтингу их можно расставить в следующем порядке (по убыванию):

1. Daiwa Exceler LT 5.2:1 и 6.2:1
...........................................
Fuego, в этом наборе, стоит на первом месте. Под шпулей не на один больше, чем у экселера, а просто имеется подшипник. Шпуля от Фуеги подходит ко всем названым катушкам.
Недостаток только один - нет на Российском и Китайском рынке вариантов с мелкой шпулей - такие шпули продаются на Али: серебристые без проточки под тот самый подшипник, черные с проточкой.
Так же к LT относится катушка IPRIMI - по сти таже Фуего, но нет магнитной защиты, резиновых уплотнителей в местах крепления рукоядки. На Российской рынке стоит в пределах 7500 на 29.10.2020
А вот Фуего можно покупать на Али смело - стоимость прим. 5500 - получается выгоднее чем Иприми.

И вообще их есть у меня - Фуего лучшая катушка. Об этом же говорит Иван-Турнамент, с которым я встретился недавно по этому вопросу. Ну и конечно по вопросу приобретения шаров для апгрейда.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Так я и написал, .............
Насколько мне известно, у IPRIMI убрали 1 подшпульный подшипник.
При выборе катушек надо учитывать, что при твичинге основная нагрузка идет на второй подшипник на пиньоне и он начинает со временем разбалтываться. Поэтому не так важен дизайн и ручка, как наличие данного подшипника.
Второй вопрос, почему я должен, отдав 5к, тратиться на замену втулок в кнобе.
Иприми это Фуэго без магнитной смазки и резиновой защиты в ручке.
Каждый шар от Дайва или Шимано стоит на рубли - 500-800 р.
Поэтому они убирают некоторые шары (в кнобе, в подшпульном узле, в ролике лесоукладывателя и др.) формируя тем самым бюджетные цены на свою продукцию. И при этом в некоторых моделях оставляют возможность их установки владельцу. То есть провести апгрейд.
Но, например в Экселлере, нет возможности установить шар под шпулю. Или нужно будет менять саму шпулю. А это уже в два-три раза дороже.
Есть катушки с полным набором шаров и смазок, с мелкими и глубокими шпулями. Но ценник уже выходит из понимания Бюджет. Например Теория.

Изначально я взял себе Экселлеры. Так как тоже считал их самыми приемлемыми по коэффициенту цена-качество.
Но позже я понял, что немного ошибся. И, несмотря на более высокую цену, Фуэго в итоге оказалась именно той золотой серединой стеди всего семейства LT, которая должна по праву заслуживать нашего внимания.

К стати - Иприми я брал не из-за характеристик, а исключительно из её внешнего вида. Она очень подходит по окрасу под один из ультралайтов жены. :)
 
Сверху