Выбираем фотоаппарат

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Считаю, что на сегодняшний день, даже самые продвинутые беззеркалки по качеству снимков и возможностей до зеркалок не дотягиваются.
Матрица 5N лучше чем у многих зеркалок начального уровня. Ну да ладно, чего это я? :) каждому своё.
Кстати самые продвинутые зеркалки стоят нифига не мало и по функционалу максимально приближены к хорошим зеркалкам
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Спорите, спорите, а спор ни о чем.
Каждая техника для своих специальных целей.

После первой зеркалки Nikon D70s (6 Mp) со сменной тяжелой оптикой и ёмкой батареей для серьезной репортажной работы, гораздо позже приобрел вторую недорогую легкую компактную камеру Nikon Coolpix L22 (12 Mp) для малоответственных ежедневных зарисовок на отдыхе, на природе и т.п. в сухую погоду.
2-е сменные "пальчиковые" батареи питания АА, очень неплохое фото, посредственное видео.

А недавно сподобился приобрести еще один легкий компакт Nikon Coolpix AW100 (16 Mp), "противоударный", "водолаз" оранжевого цвета до 10 метров погружения, для мокрой и дождливой погоды.
"Специальная" батарея до 250 снимков, очень неплохое фото и отличное видео. Сейчас продолжаю тестировать. Зимой опущу в лунку на глубину до 10 метров, поснимаю рыбок...
 

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
В свое время тоже сомневался, что брать - начальное "зеркало" или "беззеркалку" Победить комплексы удалось :D, взял Олимпус ЕПЛ-1 и ничуть не жалею. Очень приятно снимает, для просмотра и публикаций в интернете вполне достаточно. Взял переходник на М42, при малой стоимости резьбовой оптики очень даже интересный результат, единственный минус - потеря автофокуса, только ручная фокусировка. Отсутствие оптического видоискателя - конечно минус, но не настолько жирный, чтобы повесить себе на шею гораздо более громоздкий и тяжелый аппарат. В большинстве случаев вполне хватает экранчика. "Лайв вью" - очень приятная штука, как бы не морщились от этого профи ;)
Предвосхищая возможный вопрос, а ел и я что-то слаще морковки - зеркальные камеры были, и пленочные, и цифровые. (вернее, цифроваЯ - пентакс) Из того, что было, максимально приятные воспоминания оставил Никон F80 (Пленка).
Если зарабатывать с помощью фото на жизнь - тогда зеркало, а лучше средний формат. Но это другие деньги. А если для себя - беззеркалка приятнее и удобнее, большинство любительских вопросов закрывает на 100%. ИМХО
 
Последнее редактирование:

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Pinochet, Levsha спасибо за комментарии! Но я специально сделал акцент на том, что фотоаппарат приобретался дочке (13 лет) для обучения. Как на компактах со всякими предустановками она будет постигать мастерство фотосъемки? Научится, понравится это ей - нет проблем, купим какой нужно, дорогой и хороший. Б/У не рассматриваю. Да и потом, я посмотрел и сравнил снимки, сделанные тем же Nikon 1 и D3100. Разницу заметно даже мне, далеко не спецу. Кстати, Nikon 1 планирую приобрести себе, таскать на рыбалки и в машине возить постоянно.
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
...Если зарабатывать с помощью фото на жизнь - тогда зеркало, а лучше средний формат. Но это другие деньги. А если для себя - беззеркалка приятнее и удобнее, в большинство любительских вопрос закрывает на 100%. ИМХО
Спорите, спорите, а спор ни о чем.
Каждая техника для своих специальных целей.
Совершенно согласен!:beer:
 

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
Pinochet, Levsha спасибо за комментарии! Но я специально сделал акцент на том, что фотоаппарат приобретался дочке (13 лет) для обучения. Как на компактах со всякими предустановками она будет постигать мастерство фотосъемки? Научится, понравится это ей - нет проблем, купим какой нужно, дорогой и хороший. Б/У не рассматриваю. Да и потом, я посмотрел и сравнил снимки, сделанные тем же Nikon 1 и D3100. Разницу заметно даже мне, далеко не спецу. Кстати, Nikon 1 планирую приобрести себе, таскать на рыбалки и в машине возить постоянно.
Беззеркалка это не компакт. Там, конечно, есть предустановки, их достаточное количество. Но есть и чисто ручные режимы (приоритет выдержки, приоритет диафрагмы и полностью ручной режим - выдержку и диафрагму выставляет пользователь) Плюс к этому - сменная оптика.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Последнее редактирование:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Как говорят китайцы, лучше жить не в век перемен!
Но нам повезло жить в век революционных технологий!
Так что пробуйте покупать новинки, с гарантией конечно, снимайте, радуйте фотографиями своих близких и друзей, размещайте их в интернете!

з.ы. внутри себя думаю, что есть и более прогрессивные технологии, но по условиям рынка им пока ещё не место.. :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А я бы взял беззеркалку и не мучался...

Для примера:
Nikon 1 j1 сейчас стоит в фото ру по акции 14 тыс.
Я вот в фотоаппаратах очень плохо разбираюсь, но вам доверяю и практически уже собрался брать эту камеру.

Вопрос только имеется объектив 10-30 это же практически без зума?
А объектив NIKON 1 NIKKOR VR 30–110 мм f/3,8–5,6 , я так понимаю с хорошим зумом. А как бы мне понять на сколько он сильный, вот к примеру продают мыльницы пишут x20, это я как то могу переварить.

Задача снимать к примеру ребенка на линейке школьной, празник в детском саду и т.д.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Я вот в фотоаппаратах очень плохо разбираюсь, но вам доверяю и практически уже собрался брать эту камеру.

Вопрос только имеется объектив 10-30 это же практически без зума?
А объектив NIKON 1 NIKKOR VR 30–110 мм f/3,8–5,6 , я так понимаю с хорошим зумом. А как бы мне понять на сколько он сильный, вот к примеру продают мыльницы пишут x20, это я как то могу переварить.

Задача снимать к примеру ребенка на линейке школьной, празник в детском саду и т.д.
Специально зашел в магазин посмотреть. Мне кажетсо в быту будет не особенно удобно. Хотя если в руку ляжет, то проблем нет.

ЗЫ Мож лучше что нить из таких???
 

Вложения

Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Есть два типа зумов.
Оптический и цифровой.
В оптическом - увеличение за счет оптики.
В цифровом, за счет программного обеспечения.
20 кратный зум - программный

Оптическое увеличение и зуммирование используется на всей оптике для зеркальных камер, за счет перемещения линз относительно друг друга. Это качественный вариант зума.
Цифровой зум - это дешевый бюджетный вариант для бюджетных камер.

На Nikon 1 - оптика с оптическим зумом как у взрослых камер. Чем меньше диапазон в зум объективе тем лучше. На мой взгляд оптимальный объектив 10-30. 30-100 это уже супертелевик для этой камеры. Насколько он хорош - не знаю. Если издалека снимать - то лучше он.
Вот кстати тесты оптики под первый Никон http://www.photozone.de/nikon1
Я лично вообще зумы не пользую. Только оптика с фиксированным фокусным. Так как любой зум - это подвижные части внутри корпуса, а значит люфты и погрешности. И в итоге меньшая надежность и долговечность механическая.

Насчет Nikon 1 вот обзор очень интересный, человек знает что пишет, указаны плюсы и минусы достаточно объективно : http://podakuni.livejournal.com/657097.html
 
Последнее редактирование:

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Почитал я внимательно указанные ниже обзоры и в качестве камеры на каждый день больше склоняюсь к Sony Alpha NEX-C3. Очень мне понравился.:thumbup:
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
з.ы. внутри себя думаю, что есть и более прогрессивные технологии, но по условиям рынка им пока ещё не место.. :)
Ну почему?
Вот интересный агрегат. Не сильно рекламно раскрученный.
Но те кто осознал - покупают их...
Он конечно не конкурент топовой технике - но уверенно дышит в спину...
Хотя и не самый дешевый аппарат
За то продано их в разы больше чем планировалось изготовителем.

http://podakuni.livejournal.com/675627.html
 
Последнее редактирование:

Stek

Новичок
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
3
Адрес
Полтава
Есть только две марки фотоапаратов Canon и Nikon
Первый желтит, второй добавляет синевы.
Дальше выбрайте:D
 

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Да. И на планке писяттыщ,уже можно закончить практические рассуждения и перейти к гипотетическим...:)
 
Сверху