Выбираем фотоаппарат

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
65
Адрес
Ближнее заМКАДье
з.ы.А запрос, что лучше, кенон или никон, можно гуглю поручить обработать :)
Кенон-Никон - это извечный вопрос без ответа для начинающих. Типа Дайва-Шимано. В подавляющем большинстве случаев, основополагающим фактором выбора камеры является не рационально-прагматический подход, а желание выглядеть "не хуже других" или просто показать свою финансовую крутость, типа купить Датч Мастер со Стеллой и ловить на пружину с колокольчиком. И самым большим откровением для них оказывается то, что фотосъёмке, оказывается, надо учиться. Если человек купил скрипку - он стал обладателем скрипки, но никак не музыкантом. С фотоаппаратом, почему-то, так не думают, а зря... На самом деле, фототехнику выпускает несколько поболее 2-х фирм. И если копнуть поглубже, то и выбор оказывается пошире. Так же, как и при выборе фидера, в первую очередь надо определиться, что, где и как снимать будешь, а так же соизмерить понты с имеющейся суммой. Возможно, вполне подойдёт что-нибудь из 3/4 или беззеркалка (не путать с мыльницей). Зеркалка, собственно, рассчитана на гораздо более подготовленного фотографа. Множество народа потом оказываются жутко разочарованными, увидев, что снимки с камеры за 50-100 тыр оказываются не лучше, а то и хуже, чем с мыльницы за 5-10. И помните, что снимает не камера - снимает фотограф. При руках из жопы и головы оттуда-же не поможет даже Лейка с Хасселем. Сейчас в интернете можно найти море фотолитературы. Не поленитесь внимательно прочесть пару-тройку и применить прочитанное, и вы получите приращение к качеству своих снимков гораздо более заметное, чем от покупки "крутой" камеры. Аналогия с фидером полная.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Замучили и меня муки выбора. Хочу подарить дочери, но т.к. сам не очень то разбираюсь, прошу совета знающих. Дочь начинающий журналист, так что фотик почти для профессии. Выбор между Nikon D7000 Kit (объектив 18-105) и Cenon EOS 60D, какой на нем объектив, не помню. По цене они почти одинаковы. Что посоветуете?
Василий, "муки выбора" своей фотокамеры каждый фотограф должен пройти лично, т.к. фотокамера для него - это как продолжение своего внутреннего "Я", это как выбор спутника жизни, мужа или жены. Недаром "старые" фотографы говорят: "Фотоаппарат и жену не дам никому!" :)

Если тебе нужен практический совет, то вот он: предоставь своей дочери возможность увидеть разные фотокамеры самой, подержать в руках и увидеть их дизайн, оценить удобство и комфорт ручки, кнопки спуска, яркость видоискателя, ощутить тактильно эргономику камеры в том числе и с закрытыми глазами. Девушка должна почувствовать свою фотокамеру и влюбиться в нее. Если это произойдет, тогда все сомнения относительно технических преимуществ той или иной модели отойдут на второй план, и она больше будет думать об образах, которые захочет передать с помощью фототехники.

Второй момент - это обучение на курсах всем техническим возможностям выбранной модели фотокамеры (здесь на сайте есть адрес обучения, он-лайн курсы: http://fotoshkola.net/courses ).

И последнее, в апреле будет большая выставка "Фотофорум-2012", на которой будет все что душа фотографа пожелает, там можно все посмотреть, подержать и выбрать.
Именно на "Фотофоруме" лет 7 тому назад я присмотрел себе любимую "зеркалку", и ничуть не жалею о своем выборе. Мы с ней вместе до сих пор (см. нашу аватару). :)
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Всем большое спасибо. Дочь (курсы она закончила еще два года назад, снимала бюджетными камерами) сделала выбор в пользу никона. А дальше - это ее проблемы.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Всем большое спасибо. Дочь (курсы она закончила еще два года назад, снимала бюджетными камерами) сделала выбор в пользу никона. А дальше - это ее проблемы.
Там, на соседнем сайте, "хозяин" Nicon D70 продать хочет...
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Это поправимо: "старика" можно омолодить, сделав новую "прошивку" и на передней панели камеры пририсовать еще.. один "нолик". :)
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Это поправимо: "старика" можно омолодить, сделав новую "прошивку" и на передней панели камеры пририсовать еще.. один "нолик". :)
То есть, вы хотите сказать, что приписав к D70 один нолик - мы получаем D700.
Следуя вашему утверждению - они абсолютно идентичны.
Получается, с ваших слов, что разница между D70 и D700 только в прошивке?
Вы нигде не ошиблись?

Люди почитают ваши посты и сделают необдуманные шаги...
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
То есть, вы хотите сказать, что приписав к D70 один нолик - мы получаем D700.
Следуя вашему утверждению - они абсолютно идентичны.
Получается, с ваших слов, что разница между D70 и D700 только в прошивке?
Вы нигде не ошиблись?

Люди почитают ваши посты и сделают необдуманные шаги...
Видимо это шутка такая была ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По-моему, 90% можно заменить на "дороговат" и будет еще веселее :D Это, правда, в юмор ;)
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Вроде закончил подготовку к летнему сезону, в итоге получился комплект который подходит для моей манеры съёмки.......
Это сам аппарат -CANON EOS 600D KIT 18-55 IS

И два объектива, canon_ef28-105mm_f_3.5-4.5_usm и canon_ef100-300mm_f_5.6l
Никому не навязываю своего мнения, но повторюсь, это то что нужно мне по опыту предыдущих лет.
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
а кто вкратце может рассказать, зачем кэноны перепрошивают?
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Существуют альтернативные прошивки на Кэнон.
Люди ставят.
Наверное новые "полезности" появляются...

Хотя я в этом плане консервативен. Уж по мне так лучше родные прошивки.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
А как же портреты? Китом?
Если вопрос ко мне, как то не заморачивался по поводу портретов, виды , макро, и пейзажи, вот кит именно для пейзажей оставил, посчитал небюджетно выкладывать ещё кучу денег за ширик.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Если вопрос ко мне, как то не заморачивался по поводу портретов, виды , макро, и пейзажи, вот кит именно для пейзажей оставил, посчитал небюджетно выкладывать ещё кучу денег за ширик.
Понял. Но я собствено к тому что сначала много слышал про ПОЛТОСЫ - потом купил и офигел!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Существуют альтернативные прошивки на Кэнон.
Люди ставят.
Наверное новые "полезности" появляются...
Очень хочется посмотреть, какие :) Наверное, кнопка "сделать шедевр" :D
 
Сверху