Выбираем фотоаппарат

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Буду ещё хорошенько подумать, с народом пообщаться. Покрутить в руках - посмотреть. Главное, не поторопиться с покупкой :) Почитал отзывы о марк 2 - согласен с одним автором, что покупать такой аппарат для новичка - безумие.

Хорошего знакомого ещё попытаю - он купил себе 5д (350-ый у него уворовали:(), снимает с L-оптикой и очень доволен.

На какие объективы стоит обратить внимание, чтобы перекрыть любительские запросы, начиная от макросъёмки и заканчивая телевиком?
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
чтобы перекрыть любительские запросы, начиная от макросъёмки и заканчивая телевиком
Тут одним объективом никак не обойтись. Китовые объективы, как правило, не удовлетворяют этим запросам. Опять же все зависит от суммы, которую Вы готовы заплатить.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Тут одним объективом никак не обойтись.
Поэтому и написал:
На какие объективы стоит обратить внимание..
Китовые объективы, как правило, не удовлетворяют этим запросам.
Китовые объективы(по моему мнению) не удовлетворяют никаким запросам, они служат для проверки работоспособности камеры :) Раскрыть китом возможности хорошей камеры не получится.
Опять же все зависит от суммы, которую Вы готовы заплатить.
Речь идёт не о денежной сумме, а о параметрах таких объективов, которые на первое время удовлетворят фотографа-любителя. Предполагаемые объекты съёмки - это пейзажи, движущиеся объекты(в том числе птицы, зверушки), съёмка удалённых объектов, околопортретная и портретная съёмка(в кругу семьи, друзей), съёмка всяких жучков-паучков(травинок-былинок)...

Если у Вас есть по этому поводу мнение или совет, буду весьма признателен. Например, для примерно такой-то съёмки подойдёт примерно такой-то либо такой-то объектив(параметры, мм, фокус), а потом уже можно будет определиться по производителю и цене. Начинаю подозревать, что мой вопрос либо сложен, либо непонятен, либо некорректен :confused:
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Конечно сложный вопрос. Сначала выбирается брэнд и покупается тушка. Выбор конкретных объективов еще более хлопотное занятие. Там информации ужас как много. Посмотри здесь Это как на рыбалке: чем дальше в лес, тем толще партизаны :)
Если в общем, то нужны макрообъектив, телеобъектив и пара-тройка фиксов.
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
теперь ясно -я легко отделался:)но полтинник хороший себе попозже прикуплю -меньше мороки при обработке будет.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Ага, спасибо. У меня в голове аиксбити с комп. железом ассоциировался. А тут и по фотожелезу не перечитать. Засел за матчасть. Книжек-журналов закачал, почитал, повспоминал что-то... С пару софтин пока суть да дело освоить, благо сырых фоток хватает. Лиха беда начало ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Почитал отзывы о марк 2 - согласен с одним автором, что покупать такой аппарат для новичка - безумие.
Можно подумать, что просто 5д это не то же самое :D

На какие объективы стоит обратить внимание, чтобы перекрыть любительские запросы, начиная от макросъёмки и заканчивая телевиком?
17-40L основной ширик
50 1.4 портретник/основной
сигма 105 макро/портрет
70-200 если бабла хватит, то кэнон, иначе сигма (хороший объектив, но зайцев всех собирает, гад!).
В промежутке от 40 до 70 толкового зума фиг найдешь.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
17-40L основной ширик
50 1.4 портретник/основной
сигма 105 макро/портрет
70-200 если бабла хватит, то кэнон, иначе сигма (хороший объектив, но зайцев всех собирает, гад!).
В промежутке от 40 до 70 толкового зума фиг найдешь.
В качестве ширика, в дополнение к советам Димы, ещё напомню Canon 10-22, если камера любительская, то скорее всего кропнутая (10-22 садится только на кропнутые камеры), очень интересный объектив, имею такой в наличии :) Если не планируете переходить на full frame - хороший выбор :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В качестве ширика, в дополнение к советам Димы, ещё напомню Canon 10-22
Он собрался 5д брать, какой нафик ef-s?
Да и лично мне линза не понравилась, очень сильные искажения и хроматические аберрации. На пустом месте 10 не получишь...
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Он собрался 5д брать, какой нафик ef-s?
Да и лично мне линза не понравилась, очень сильные искажения и хроматические аберрации. На пустом месте 10 не получишь...
Ну 5D - это не любительская камера :)
Аберрации есть, но основном по краям. По геометрии это очень хороший объектив. Остальные искажения исходят из оптических законов. Объектив довольно специфический, но для любителей шириков очень хороший :)
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Камрады, спасибо за ваши советы! По объективам хорошая подборка. Предполагаю в качестве первого объектива выбрать макро\портретник. С камерой пока ещё не решил, но уже понизил запрос до фотика с кропнутой матрицей(достижение :)). Возникли вопросы. Как работает объектив на полнокадровой и кропнутой матрице? В чём отличия? При кропе нужно умножать фокусное расстояние на 1,5 (или 1,6 в зависимости от модели). Какую инфу даёт это умножение, как ей пользоваться? Давайте разберём это на объективе сигма 105, например. В каком диапазоне расстояний можно качественно снимать этим объективом, предпочтительно в каких условиях освещённости?
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Камрады, спасибо за ваши советы! По объективам хорошая подборка. Предполагаю в качестве первого объектива выбрать макро\портретник. С камерой пока ещё не решил, но уже понизил запрос до фотика с кропнутой матрицей(достижение :)). Возникли вопросы. Как работает объектив на полнокадровой и кропнутой матрице? В чём отличия? При кропе нужно умножать фокусное расстояние на 1,5 (или 1,6 в зависимости от модели). Какую инфу даёт это умножение, как ей пользоваться?
Я думаю поначалу не надо так заморачиваться. Объектив работает не в зависимости от кропа, а в зависимости от протокола общения с камерой. На более дорогих камерах, кропнутых или полнокадровых, другой вариант фокусировки. Кроп даёт просто урезание кадра, оптика тут ни при чём, просто если оптика полнокадровая, то Вы платите в 1.5/1.6 раза больше :) (шутка, конечно :) Просто Вы на кропе получаете обрезанный кадр, оптические свойства объектива от этого никак не меняются :)).

Давайте разберём это на объективе сигма 105, например. В каком диапазоне расстояний можно качественно снимать этим объективом, предпочтительно в каких условиях освещённости?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Какую инфу даёт это умножение, как ей пользоваться? Давайте разберём это на объективе сигма 105, например. В каком диапазоне расстояний можно качественно снимать этим объективом, предпочтительно в каких условиях освещённости?
Пользоваться очень просто. Был 105, стал 168 ;) Т.е. на кропнутых камерах за телевики платишь меньше, зато за ширики больше ;)
Качественно снимать можно в любом диапазоне, который только он дает (есть какой-то минимум). Но для портрета, например, отходить придется порядком.
Освещенность тоже побоку, он же 2.8. Понятно, что на 2.8 кадр не самый лучший, но уже на 3.5 очень хороший, а с 4.0 - идеальный.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
...на кропе получаете обрезанный кадр, оптические свойства объектива от этого никак не меняются :)).
С этим разобрались, как я понял, если снять с данным объективом полнокадровой камерой, а потом в нужной пропорции порезать в графическом редакторе, то получится "смоделировать" эффект кропнутой камеры, а сам процесс будет называться кадрированием.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Пользоваться очень просто. Был 105, стал 168 ;) Т.е. на кропнутых камерах за телевики платишь меньше, зато за ширики больше ;)
Качественно снимать можно в любом диапазоне, который только он дает (есть какой-то минимум). Но для портрета, например, отходить придется порядком.
Освещенность тоже побоку, он же 2.8. Понятно, что на 2.8 кадр не самый лучший, но уже на 3.5 очень хороший, а с 4.0 - идеальный.
Придётся ориентироваться на объективы, которые полностью совместимы с полнокадровыми камерами. Нанотехнологии скоро и до фото доберутся, хотя сенсор я бы назвал продуктом нанотехнологий :) А оптика - она и в Африке оптика :)
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Это точно не новогоднее обострение? В мире кризис, а у тебя 5д понимаешь :D
И обострение, и кризис тоже не последнюю роль играет. Продавцы умножают на курс и падать в цене не собираются. Уйти в валюту и переждать обвал тоже не вариант, раз уж решил, что быть такой вещи в доме, то нужно покупать :) Со временем вещи дешевеют, но и само время тоже уходит ;)

Что-то тут не так, где-то ты меня кидаешь вместе с этими фотографами-профи. Надеюсь, всем понятно, что фотографии с подобных агрегатов это тебе не пленка, они не получаются сразу после нажатия на кнопку. А проходят еще семь кругов ада при обработке. И сделать лицо, хочешь загорелое, хочешь могильно-серое, а хочешь и реалистичное из практически любого снимка - всего лишь ползунки подвигать соответствующие. Поэтому сравнивать подобное оно, конечно, можно, но только при условии, что фотки не проходили НИКАКОЙ обработки вообще (что само по себе бред типа давайте гвозди будем забивать только ручкой молотка, и сравним какой из молотков лучше?) или что два снимка, сделанных рядом стоящими камерами одновременно прошли одинаковую обработку в одном и том же ПО, что, я уверен, не соблюдалось.
Всё верно. Снимал и обрабатывал фото фотограф-профессионал, и мне, как новичку просто нереально отличить, какой камерой что снято. Выбирал то, что глаз радовало, вот если бы один и тот же сюжет да разными камерами, тут было бы более объективное суждение.


Глубина и цветовая гамма вопрос, опять, к обработке. И еще - печать шла, надеюсь, на одной и той же машине? На какой?
Печать шла на проф. оборудовании, адресочек я прихватил, лист А3 - 60р.


Офигеть. Подумай еще раз, конечно, дело не мое, но, имхо, *0 серия кенона для любительской съемки - выше крыши. И фотка, которая у меня на стене висит, размером 1.20*0.80 метра тому подтверждение. Ну или аналог от никона, тут кому что.

Надо здраво оценить, что ты потом со снимками делать собрался.
а) для инета
б) для печати 10*15
в) для печати А3
г) для печати А0 и больше

Только случай г), имхо, требует пятака... Все остальное решается с "двузначными" камерами.
Подумал, и не раз. И хорошо, что подумал, а не стал тупо давить в себе жабу :D Снимки будут нужны для инета, для печати размером поболее чем 10*15 и изредка для печати А3. Поэтому камеру выберу недорогую. Вот со стеклом будет посложнее определиться. Советуют 18-135mm, f3.5-5.6. Но это в сторону бюджета. Сам обращаю внимание, например, на 17-55 f2.8...
 
Сверху