Всячина

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Про конкретные рекомендации статью не знаю, как написать. Типа взять конкретные снимки и рассказать, как я их сделал а потом обработал? А будет ли это интересно?
Взять конкретный снимок и рассказать:
- почему выбрал именно это объектив (фокусное расстояние и т.д),
- почему снимал именно с этой точки,
- почему выбрал такой ракурс съёмки (сверху, снизу),
- почему именно в это время (утро, полдень, вечер).
Всегда интересно,что хотел автор показать на этом снимке, кроме общих фраз типа - красотище, клёво , ух ты и т.д.

Я немного другое имею в виду. Есть ряд технических приемов при обработке как в RAW, так и в фотошопе, которые будут полезны каждому. Ясное дело, что показывать их надо на конкретных примерах. Вот кадр без обработки, вот - обработанный.
Это тоже интересно будет услышать (:secret:и от Димы тоже)
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вовремя, хочу спрыгнуть с лайтрума на фотошоп, иногда не хватает "инструмента". Было бы полезно такие уроки от своих почитать :)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вовремя, хочу спрыгнуть с лайтрума на фотошоп, иногда не хватает "инструмента". Было бы полезно такие уроки от своих почитать :)
Тимур, а когда же рыбу ловить?:(
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Ну, в обработке я не очень силен... Но если что-то такое созреет, то пришлю для следующего номера. О чем писать в общих чертах понятно.)

По-моему у лайтрума и фотошопа несколько разные задачи... Я уже и забыл, когда ФШ последний раз открывал. Да, инструментала лайтрума бывает не хватает. Хотя в основном его более чем достаточно.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ну, в обработке я не очень силен... Но если что-то такое созреет, то пришлю для следующего номера. О чем писать в общих чертах понятно.)

По-моему у лайтрума и фотошопа несколько разные задачи... Я уже и забыл, когда ФШ последний раз открывал. Да, инструментала лайтрума бывает не хватает. Хотя в основном его более чем достаточно.
Ну да, вот только провода на небе лайтрумом нормально не уберёшь. :( Ну и много чего по мелочи наверное.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
В Лайтруме так-то есть такая же восстанавливающая кисть, как в ФШ. Ей очень удобно и провода убирать, и особенно всякие точечные объекты, типа прыщиков на лице или теней от пылинок на матрице. =)
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
В ФШ сейчас прыщики убираются одной кнопкой Del с параметром Content-Aware)))))
И поверхность не должна быть обязательно монотонной.
Была банка - и нет её.
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
В ФШ сейчас прыщики убираются одной кнопкой Del с параметром Content-Aware)))))
И поверхность не должна быть обязательно монотонной.
Была банка - и нет её.
Вот да, вот такие моменты нормально в LR не уберёшь, ну или можно, но очень не удобно.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Эххх.. Как заставить себя откалибровать моник и сесть за LR? Лежат черновые фотки мертвым грузом. Не прорежено, даже не повернуто. Не знаю, как себя заставить.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Для меня этот момент тоже самый напряжный... Но главное начать, дальше уже обработка идет легче.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Из ночного Питерского.

Дворцовый мост

 
Сверху