Впервые фидер в руках

16rus

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
41
Адрес
Татарстан
Всем привет!

речка до 50м (может 40, может 60. Глазомер не очень :)

Начал с поиска бровки. Получилось практически с первого раза на середину реки закинуть одноунцовый грузик (а как боялся что он улетит на тот берег :D ) постучал им по дну - прикольно.
"Джигинг" почему-то не получилось увидеть хлыстиком, зато почувствовал руками. То легко крутить катушку, то вязнет в чем-то. Даже не так, не знаю как словами объяснить :) Бросал 3/4, 1 и 1,5 oz. Информативнее получилось с 1,5. Хлыстик был на 30 гр. 3/4 хорошо сносило, а 1,5 постоянно по дну волочился и плетня бренчала :)
Дальнюю бровку не смог найти. Ближняя была под ногами. Нашел на 36 оборотах от берега какой-то "зацепик". покидал влево-вправо, вроде тоже что то было, но как-то не так сильно выражено. Может ямка какая была. а может еще что-то.
в итоге на эти "36" и стал закармливать кормушкой на 40 гр с тем же хлыстиком в 30 гр. Хлыстик после заброса постепенно сгибало. Вымывание кормушки вроде тоже замечал - хлыстик подгибало еще больше. Течение так себе. Читал что у людей на этой реке 50гр кормушки сносило махом. Возможно, дело в плетне, а может место немного другое.
Из мелочей - постоянно забывал на макушку какого дерева ориентировался при забросе кормушки :)
Цеплял иногда кустарник за спиной при забросе
Забывал лескоукладыватель после заброса вернуть в состояние подмотки (или как там оно называется?) Пару червей даже слопали, а я не заметил даже. Могло быть из-за этого?
После заброса часто забывал фрикцион слегка ослабить.
Но вот затянут ли фрикцион перед забросом - всегда проверял, видимо глубоко в душу запало по поводу травм, и хоть сказали, что с легкими кормушками резки пальцев не происходит - все же намотал изоленту.
Надо как-то научиться искать дальнюю бровку, и приводнение кормушки сделать более точным. За счет разброса влево вправо - прикармливал стол шириной метра 2-2,5. Несколько раз катушка до резинки не доходила, а иногда думал что оторвет кормушку. Вобщем, надо набивать руку.

Хоть и не поймал ничего - все равно безумно рад.

Если кто-либо может что посоветовать - очень прошу!!
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Начал с поиска бровки. Получилось практически с первого раза на середину реки закинуть одноунцовый грузик (а как боялся что он улетит на тот берег :D ) постучал им по дну - прикольно.
"Джигинг" почему-то не получилось увидеть хлыстиком, зато почувствовал руками. То легко крутить катушку, то вязнет в чем-то. Даже не так, не знаю как словами объяснить :) Бросал 3/4, 1 и 1,5 oz. Информативнее получилось с 1,5. Хлыстик был на 30 гр. 3/4 хорошо сносило, а 1,5 постоянно по дну волочился и плетня бренчала :)
Надо было поставить грузик 2 oz ... или больше, возможно вершинку мощней.
Дальнюю бровку не смог найти. Ближняя была под ногами. Нашел на 36 оборотах от берега какой-то "зацепик". покидал влево-вправо, вроде тоже что то было, но как-то не так сильно выражено. Может ямка какая была. а может еще что-то.
в итоге на эти "36" и стал закармливать кормушкой на 40 гр с тем же хлыстиком в 30 гр.
Так если грузик в 1,5 oz (42гр.) катило по дну, то кормушка в 40гр. маловато будет.
Хлыстик после заброса постепенно сгибало. Вымывание кормушки вроде тоже замечал - хлыстик подгибало еще больше.
Что-то тут не так ... вы ловили сильно бросав по диоганале вниз по течению?
 

16rus

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
41
Адрес
Татарстан
1.5 oz волочило во время проводки. к берегу :) выразился неправильно.
Тоже пришел к выводу, что надо более жесткую вершинку и грузик потяжелее.
Забрасывал перпендикулярно берегу, кормушку сносило по течению и потом она останавливалась ниже меня. Фидер располагал против течения.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мелкие вопросы решишь, это дело наживное... Побольше опыта да привычки и все встанет на свои места.
Точность и мощность заброса не мелочи, но попадают под этот же пункт.
Червя никто у тебя не съел, слетел при подмотке, это нормально. Особенно, если кроме червя ничего не было насажено.

От вымывания кормушки хлыстик больше согнуть не может, может резко разогнуть, а потом снова плавно согнуть (кормушка "съедет" со своего места).

Так все-таки я не понял, почему улова-то совсем не было? А что соседи поймали?
 

16rus

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
41
Адрес
Татарстан
Точно наживное :)
Значит кормушку "свозило" течением.
Явного выпрямления и затем сгибания не заметил. Просто плавно и очень медлено подгибало чуть-чуть. не могла же это быть рыба?
За все время ловли ни у кого не слышал поклевки. У ближних соседей спросил - по нулям. Мне на поплавочную удочку попался лишь ерш.
 
Последнее редактирование:

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Мне на поплавочную удочку попался лишь ерш.
День добрый. в следующий раз возьмите с собой один фидер, без удочки. В снасть надо верить. иначе нечего и на неё ловить,врядли что поймаеш. а если ловили ещё и на удочку то веры то и небыло!
Покрайней мере когда ловиш на что нибудь одно назад дороги нет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мне на поплавочную удочку попался лишь ерш.
А что там делала поплавочная удочка? Если ловить и на то и на это, процесс освоения затянется на непредсказуемое время.
 

16rus

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
41
Адрес
Татарстан
Да я ее просто бросил на дно как приехал, пару раз вытаскивал, на червя посмотреть :) а вечером когда домой собирался - на ней ершик повесился.
Знакомый один недавно на форуме местном отписал - не было у него ни вчера ни сегодня клева. а он с фидером не первый день дружит.
а удочку в подсак переделаю.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Поздравляю с первой рыбалкой на фидер!!!!:)
 

16rus

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
41
Адрес
Татарстан
Сегодня пошел на другую реку. Думал потренероваться.
Сильный ветер и большая волна. Бросать тяжело было. Ветром парусило плетню, и приходилось делать поправки при забросе. в итоге ничего не поймал, но как кажется, под конец рыбалки приспособился кидать с ветром. В спокойную погоду проверю.
Кстати, правда что лещ клюет на сало???

Поздравляю с первой рыбалкой на фидер!!!!:)
Спасибо!
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Посмотри -"прочие фидерные вопросы".
Тема - "насадка для фидера- сало?"
Там расскрыли эту тему.
 

16rus

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
41
Адрес
Татарстан
Кстати, правильно при большом ветре увеличивать вес кормушки?
я так попробовал, но показалось что в чувствительности проиграл.
И не смог докинуть до первоначальной точки заброса. Надо было и хлыстик ставить жестче. Леска все равно парусила сильно, но отклоняла кормушку все же меньше. Пробовал не по "параболе" бросать - практически в ноги пулял. метров на 15. Все же еще есть чему учиться. Эх...
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Все же еще есть чему учиться. Эх...
Не беда, я ровно год назад точно такой же фидерун был:p. помниш как в к.ф. "Чародеи" видиш цель, не замечаеш преграды, и проходиш сквозь стены.:D
А умному человеку учиться всегда есть чему!!!;)
 

sicross

Новичок
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
3
Возраст
58
Адрес
Германия
ПОСОВЕТУЙТЕ

ПОСОВЕТУЙТЕ

Добрый день уважаемые рыболовы. У меня к вам всем вопрос. Мой друг всю свою сознательную жизнь ловил на поплавочную снасть (или как по модному на штекер). Человек он просто потресающий, но не все так просто в этой жизни он стал 50 %инвалидом, слабые ноги. Дело в том что он ходит и стоит но не долго, максимум минут 15 и должен сеть. Вообщем он загорелся сменить профиль в рыбалке или проще сказать метод. Ему очень нравится карповая и фидерная методы. Я сам карпятник, ну и фидером ловлю тоже иногда, правда на карповое удилище, просто вместо груза ставлю кормушку. У него много книг и фильмов, Ваши фильмы у него тоже есть Дима, он их в Москве заказывал, но к сожалению он почему-то встал на распутьи, что выбрать?! Вопрос к вам профисионалы и любители. Подскажите что ему выбрать, карповую или фидерную методы. Зарание всем огромное спасибо. Ваша страничка очень классная.С уважением Евгений и мой друг.:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
С одной стороны фидер рыбалка более энергичная, нужны частые перебросы, много работы со снастью. Но ловить можно и близко, причем самую разную рыбу.

С карпом работы в процессе ловли меньше, зато подготовка о-го-го (работа с маркером, закорм), да и метать обычно приходится далеко, без ног сильно далеко не бросишь, и с трофеем хорошим трудно будет справиться одному.

Опять же движение наверняка необходимо человеку как воздух, вот и получается, что вроде как фидер получше будет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Подскажите что ему выбрать, карповую или фидерную методы.
Я думаю, что фидер, т.к. он легче. У моего бати, например, тоже здоровье пошатнулось в последние годы :(, но я его до места довез, место обустроил, с фидером посадил - все остальное можно делать сидя.
На серьезной карповой рыбалке я с трудом представляю себе, как можно загнать 10кг чушку в карповый же садок сидя, да и просто выкачивать его сил нужно потратить немеряно...

p.s. Спишись с камрадом sonik с матчфишинга, вот из этого трида, он все-таки поближе к тебе, может быть что посоветует...
 
Сверху