Впервые фидер в руках

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Симметричная петля. Да и в ассиметричной тоже самое. А какие еще бывают петли ???
Если вертлюг налезает на узел - значит петля недостаточно симметричная. :D Делай для гарантии плечо петли по которому ездит вертлюг чуть (2-5мм) длиннее другого плеча и будет тебе счастье.
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Третий выезд с фидером - на водохранилище Дрозды (в черте города) на городском автобусе. Продолжаю осваивать новую для себя снасть. Скажу честно, к такой рыбалке был не готов.

С 8.00 до 18.00 выловлено (веса примерные, сравнивал по размерам с прошлой рыбалки, когда всё взвешивал): 4 леща за кг, один из них 1520г (взвесил дома), 2 подлещика в районе 700-800 грамм, 4 подлещика примерно от 300 до 500 грамм и штук 10 плотвичек и окушков.

Ну и самое для меня интересное - поборолся с тремя подводными лодками. 2 леща под двушку (видел в воде) и амур. С первым лещом долго возился - подвел его к берегу, но тот на финальном рывке разогнул крючок. Амур (скорее всего) был просто неподражаем - намного резче, чем лещи. Рывок, рывок, рывок, сиииильный рывок - и поводок порван. Фрикцион просто не успел за таким резвым парнем. Ещё один лещик на середине вываживания встал на месте и сдвинуть я его уже не смог - постояли немного с ним, а потом просто леска провисла и ко мне доехал целый крючок и целый поводок со слизью.

После первого спущенного лещика пытался загрубить снасть. Поставил поводок 0.14 и крюк примерно 12. Фигушки - поклёвки из потяжек превращались в резкие тычки на которые я не успевал реагировать. Возврат к 0.12 и 16 крючку при плетёной леске и неумении работать с фрикционом дал ещё 2 обидных схода. Буду пробовать моно вместо плетёнки, тем более что расстояние заброса не более 35 метров.

Кормился нашей местной прикормкой РС-лещ + недоваренная пшёнка (стакан сухой крупы на пакет прикормки). Всего за день (плюс стартовый закорм) перекидал 2 пачки. Перезаброс - через 5 минут (по часам). Удалось компактно закормиться и ловить почти в одной точке (хотя правильно бросать ещё учиться и учиться) - думаю, это, плюс постоянный докорм - и было решающим фактором.

Ловил на пучок мотыля+опарыш. Причём, думаю, опарыш как еда/насадка не особо был интересен. Пробовал ловить только на опарыша – редко клевала плотвичка. Лещ явно хотел мотыля, но у меня он был какой то полудохлый, а шевеление бойкого опарыша привлекало внимание.

Ещё неплохо помогало «провоцирование» - небольшие потяжки кормушки с поводком на 10-15 сантиметров и пауза в 20-30 секунд. Таким макаром вытянул леща, подлещика и несколько плотвиц. Но это при условии, что в полёте кормушка выбирала всю леску до резинки и небольшой удар распрямлял всю оснастку.

Теперь очень хочется попробовать на водохранилище лёгкий фидер (до 60-70 грамм), т.к. с моим фидером (хевик с тестом до 120) сильно теряются ощущения от вываживания. Фидер – явно для реки и её бойкой рыбы, для толстых поводков и больших крючков

Ну что ещё написать.
5 больших рыбин выпустил. В первый раз выпускал таких слоников – ощущения интересные. Забрал домой самого большого на зажарку и мелких на засолку.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Да, друзья мои, наверно, "что-то в консерватории надо поменять". Ну не могу я понять, как это можно, в третий раз пойти на рыбалку с фидером и столько наловить. Если только водоём переполнен голодной рыбой?:)
Мои попытки освоения снасти не столь успешны, очень мягко говоря. Сегодня ездил на Оку. Наварил прикормки по Диминому рецепту, кстати, странно, что варил первый раз в жизни, но получилось хорошо. Только вот с количеством перестарался:eek:. Так вот, поехал на Оку, мест не знаю, можно сказать, тыкнул в карту и поехал. Оказалось, там пляж, народ отдыхает, но и с донками кое-кто был. Поскольку на утреннюю зорьку возможности прибыть не было никакой, довольствовался вечерней. Ну и "дневной":D. Впечатления: место неудачное, плавный уход дна на глубину, никаких неровностей в пределах возможностей заброса. Нащупал что-то, напоминающее ракушечник. Туда стал пытаться кидать. Естественно, точности попадания никакой. Но, поскольку дистанция нащупанного мной места была невелика, метров 20, то и глубина там также невелика, отсюда результат: уклейка. Она клевала. Если бы я пришёл за ней, мог бы надёргать много. Но не нужна мне она. Я попробовал кидать дальше, чтобы достать до русла, где могла бы быть какая-нибудь бровка. Но не получается у меня далеко кидать. Траектория полёта неправильная, слишком вверх летит груз, отсюда маленькая дальность. Да ещё ветерок сдувал, вот и точности никакой. В общем, произголялся я весь день и вечер, поймал несколько уклеек - и всё. Это был мой третий выезд с фидером.:(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да, друзья мои, наверно, "что-то в консерватории надо поменять".
По-моему, под Рязанью столько толковых мест на Оке, что просто глаза разбегутся. Место явно было выбрано неверно, отсюда и результат. Правило простое - где хорошо купаться, там плохо рыбу ловить, и наоборот ;)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Да, друзья мои, наверно, "что-то в консерватории надо поменять".
Может стоит потратить одно утро выходного дня и проехаться по берегу, посмотреть, где ловит народ на дубины и на фидеры. И потом ехать туда с фидером.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
По-моему, под Рязанью столько толковых мест на Оке, что просто глаза разбегутся. Место явно было выбрано неверно, отсюда и результат. Правило простое - где хорошо купаться, там плохо рыбу ловить, и наоборот ;)
Не факт. Прошлая суббота. Эхолотом с лодки пробили дно. Приличная яма с выходом на отмель. Дно глинистое. По теории самая тема для леща. Тем более эхолот показывал,что рыба там есть. Кидал на вход в яму. Результат с 4 до 11: килограммовый лещ и подъзок граммов на 250-300. И это за 7 часов.
Перешел где то в 11 на пляж: ровное дно плавно уходящее вплоть до судоходного русла. Бровок нет. Докинуть до бровки судоходного русла невозможно. По кайней мере для меня - метров 150 не менее. Стал бросать на 30 метров. После третьей закормочной кормушки подлещик, потом еще, потом лещ граммов на 800-900.
И это все примерно за час. Я думаю натягал бы еще, да нужно было ехать домой.
Такаая же ситуация три недели назад в другом месте. Именно на отмели клевал лещ. причем в тот раз не менее килограмма.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не факт. Прошлая суббота. Эхолотом с лодки пробили дно. Приличная яма с выходом на отмель. Дно глинистое. По теории самая тема для леща. Тем более эхолот показывал,что рыба там есть. Кидал на вход в яму. Результат с 4 до 11: килограммовый лещ и подъзок граммов на 250-300. И это за 7 часов.
Сразу 2 ошибки:
Дно для леща не глина и не песок, а ракушка.
Кидать надо не на вход, а на выход ;)
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Да, на знакомом месте попроще. Но нет у меня пока знакомых мест. А ловят донками у нас везде, где можно подойти к воде. И на том месте ловили, по крайней мере, стояли донки. И мужик один сказал, что место хорошее, даже с этого берега. Конечно, пляж есть пляж. Надо с ночёвкой куда-нибудь заехать, чтобы хоть часть мешающих воздействий убрать. Правда, проведённая мной недавно разведка показала, что место для ловли и место для ночёвки - не одно и то же место. Будем искать (С).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не факт. Прошлая суббота. Эхолотом с лодки пробили дно. Приличная яма с выходом на отмель. Дно глинистое. По теории самая тема для леща. Тем более эхолот показывал,что рыба там есть. Кидал на вход в яму. Результат с 4 до 11: килограммовый лещ и подъзок граммов на 250-300. И это за 7 часов.
Перешел где то в 11 на пляж: ровное дно плавно уходящее вплоть до судоходного русла. Бровок нет. Докинуть до бровки судоходного русла невозможно. По кайней мере для меня - метров 150 не менее. Стал бросать на 30 метров. После третьей закормочной кормушки подлещик, потом еще, потом лещ граммов на 800-900.
И это все примерно за час. Я думаю натягал бы еще, да нужно было ехать домой.
Такаая же ситуация три недели назад в другом месте. Именно на отмели клевал лещ. причем в тот раз не менее килограмма.
Сергей ,я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся;)
Сергей , ты наверное спишь в спальне. а кушаешь или на кухне или в столовой.А почему ты считаешь ,что лещ должен есть в спальне?
Яма это место где он отдыхает. а питаться он ходит в свою столовую.
Вот если тебе тарелку с борщом под кравать оставить, ты сразу там кушать станешь? Навеное нет,а вот если тебе ее каждый день туда приносить,то когда-то тебе это понравится и ты там будешь кушать не вставая с послели. Так и лещ ео нужно приучить там есть.
Давайте -давайте говорите , чего х.............ю говоришь местные .так ловят, с незапамятных времен.У меня и на это есть ответ. Они его приучили ,его стаю, с назапамятных времен, там питаться.
В каком положении эхолотчики видели стаю, правильно, в пол воды,стая отдыхает и не питается, это найти не сложно.
Самое сложное знать, куда и какими маршрутами он ходит питаться,это вот самое интересное.;)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Сразу 2 ошибки:
Дно для леща не глина и не песок, а ракушка.
Кидать надо не на вход, а на выход ;)
Рабак я начинающий, поэтому вопрос.
если кидать на выход из ямы (по течению) тогда получается что корм будет распростаняться от ямы. Как лещ узнает где еда?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
это точно -где он кушает там и хорошо ловится- в разное время года -столовые тоже разные!
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Сергей ,я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся;)
Сергей , ты наверное спишь в спальне. а кушаешь или на кухне или в столовой.А почему ты считаешь ,что лещ должен есть в спальне?
Яма это место где он отдыхает. а питаться он ходит в свою столовую.
Вот если тебе тарелку с борщом под кравать оставить, ты сразу там кушать станешь? Навеное нет,а вот если тебе ее каждый день туда приносить,то когда-то тебе это понравится и ты там будешь кушать не вставая с послели. Так и лещ ео нужно приучить там есть.
Давайте -давайте говорите , чего х.............ю говоришь местные .так ловят, с незапамятных времен.У меня и на это есть ответ. Они его приучили ,его стаю, с назапамятных времен, там питаться.
В каком положении эхолотчики видели стаю, правильно, в пол воды,стая отдыхает и не питается, это найти не сложно.
Самое сложное знать, куда и какими маршрутами он ходит питаться,это вот самое интересное.;)
Во всем согласен. Я то же самое и подумал, тоже самое и пытался сказать.
 
Сверху