Впервые фидер в руках

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
в воскресенье ходил на рыбалку на новое место. слияние канала и старого русла.
прикормка была такая>
Сенсас, по моему универсальный для карповых рыб, пахла прикормка чем-то пряным или перцем или что-то похожее. пол кило сухарей смешал с прокормкой. салапинка по рецепту Дмитрия.
Наживка кукуруза, опарыш, красный червь.
пробыл с 4.30 до 10:30. пока не перекидал всю прикормку. кидал на два фидера. на дальнюю точку,и на ближнюю. Точки определялись волочением. пока с другими методами не получается.

Ближняя точка была по моему выход из фарватера. метров 20 цеплялось отчетливо и на одном расстоянии. дальняя .. какая то аномалия на дне метров 40. ближе и дальше и по нескольким направлениям ничего не цеплялось.. далее чем на 45 метров не получается пока забрасывать хотя наверное прогресс есть...

на 40 метрах какойто камень или разрез в дне.(ловил на канале, напротив слияния с руслом). Клёва не было. или было незаметно, есть подозрение что вершинка был слишком жесткая и не взводилась как следует. Кормушки 35 грамм не сносило.
Пойманно штук 10 бычков. эти хватали на всё.
один подлещик на 100 грамм с ближней бровки 5 плотвичек. 2 отпустил слишком малы. 1 около 22 см. и две по 30 см. прмерно по 250-300 грамм. довольно большие. одну вытянул осознано, клёв рассмотрел хорошо, по второй было не понятно... вытянул практически случайно.
основная леска 0,25, крючок 14. поводок 20 см. на другом фидере 30 см. поводок 0,14
Вывод>
--кидаю не очень далеко и метко-> (тренируюсь)
--поклёвок не видно-> (жесткая вершинка для этих условий, неправильный угол между леской и удилищем он был более 90 градусов. Короткий поводок?, и вообще какой то дискомфорт был.. не было баланса снасти что-ли... )
--рыба на прикормку не встала> сначала кидал только сыпучку, потом сыпучку с кашей-> вывод отсутствует, причина не ясна. Кидал примерно раз в 5 минут.
--ловить было не удобно-> постоянно обо что-то спотыкался-> надо лучше место организовывать, сидя ловить не получается вообще)
--Большую плотву практически не чувствовал издалека. почувствовал только по тому что кормушка не всплыла, и возле берега уже почувствовал. у плотвы надорвана губа... вся рыба поймана за верхнюю губу.->скорее всего не привык к снасти. Порвана губа> либо подсек сильно слишком либо слишком быстро вытягивал. почему за верхнюу губу непонятно.

Общий вывод>
что на старом (неинтересном месте, прямой участок реки, русло реки, не канал) что на новом (по моему место более перспективное>слияние канала и русла) месте, рыбу собрать на прикормку не удалось. По технической части(заброс и тд) дело только в тренировке.->ключ к рыбе по прикормке не подобран. предстоит работа с запахами и с составляющими.


Прошу прокомментировать и покритиковать.
Кроме прикормки, какие есть предположения по рыбе? как говорится рыба вроде есть.

Дмитрий, к тебе, как к админу, просьба пренести это в нужную тему, если тут не место для таких постов.
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
--кидаю не очень далеко и метко-> (тренируюсь)
-- неправильный угол между леской и удилищем он был более 90 градусов.
Далеко кидать не обязательно.
Принцип, чем дальше кинешь, тем больше поймаешь, работает не всегда.
Учись кидать точно.
Угол больше 90 градусов тоже считаю не правильным.

Задам вопрос на всякий случай: вершинка смотрела в сторону верха реки или в сторону низа?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
1 Пойманно стук 10 бычков. эти хватали на всё.


2 леска 0,25, крючок 14. поводок 20 см. на другом фидере 30 см. леска 0,14

3 --рыба на прикормку не встала> сначала кидал только сыпучку, потом сыпучку с кашей-> вывод отсутствует, причина не ясна. Кидал примерно раз в 5 минут.

4 почему за верхнюу губу непонятно.

5 рыбу собрать на прикормку не удалось.

П
1. ловится бычок - ложись отдыхать. Этот ловить не даст.
2. 20-30 см поводок слишком мал. Рыба пугается кормушки и близко не подходит. Толщина лески поводка выбирается от предполагаемого улова. 0,25 - канат для плотвы (например). А основная леска какая?
3. Ты пишешь, что рыба на точку не встала. Ты нырял смотрел что ли? Рыба на точке была полюбасово. Посмотри у Димы есть ролики про поведение рыбы на точке. Не все так просто. Здесь себя корить не нужно. Может как раз в это время "луна повернулась к земле жопой", вот рыба и не питалась. (как вариант) Шутка.
4. Это нормально.
5. Уже ответил.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Далеко кидать не обязательно.
Принцип, чем дальше кинешь, тем больше поймаешь, работает не всегда.
Учись кидать точно.
Угол больше 90 градусов тоже считаю не правильным.

Задам вопрос на всякий случай: вершинка смотрела в сторону верха реки или в сторону низа?

Далеко кидал в попытке найти другую точку. Так как бровку не нашел, то нашел аномалию и решил на ней ловить. Конечно учусь кидать точно.
изза расположения места ловли фидера стояли поперек течения..

Zeus, Можешь объяснить по поводу расположения по течению или против течения? насколько я понимаю на сильном течении надо удилище по течению, а на слабом вверх по течению? а то аргументацию не знаю.

насчет угла согласен
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Zeus, Можешь объяснить по поводу расположения по течению или против течения? насколько я понимаю на сильном течении надо удилище по течению, а на слабом вверх по течению? а то аргументацию не знаю.
Вершинка всегда должна смотреть в сторону верха реки.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
1. ловится бычок - ложись отдыхать. Этот ловить не даст.
2. 20-30 см поводок слишком мал. Рыба пугается кормушки и близко не подходит. Толщина лески поводка выбирается от предполагаемого улова. 0,25 - канат для плотвы (например). А основная леска какая?
3. Ты пишешь, что рыба на точку не встала. Ты нырял смотрел что ли? Рыба на точке была полюбасово. Посмотри у Димы есть ролики про поведение рыбы на точке. Не все так просто. Здесь себя корить не нужно. Может как раз в это время "луна повернулась к земле жопой", вот рыба и не питалась. (как вариант) Шутка.
4. Это нормально.
5. Уже ответил.
1.по поводу бычка. это напасть за последние 3-4 года стала ужасом. ловится всегда и везде. поэтому совет ложись отдыхать невыполним.
2.основная леска 0,25. поводок 0.14. Плотва была не целевой рыбой. У Дмитрия (Starnak) все поводки 30 см если мне память не изменяет. естественно по ситуации. но начинается с 30. потом либо немного укоротить, либо удлинить.
3. про видео согласен. просто проводился опыт. до этого ловил только на салапинку. вчера пробовал на сыпучку. чтоб понять разницу. За 6 воскресений подряд улов был более или менее удачен только один раз.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Меняй основную моно на шнур (https://salapin.ru/blogs/video7701.html)
Поводки вообще пока ни при чем. У тебя там два варианта. Первое - рыбы нет. Второе - рыба не встала на корм. Здесь тоже возможны варианты, скорее всего тупо нет точности заброса. Второй вариант - неверно приготовлена прикормка.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
пока не нашел крупную рыбу - поводки тоньше и длиннее, крюк меньше
леска не покажет тебе тонких поклевок и не даст толком пробить дно волочением. надо шнур
не трать столько времени на тухлые точки
иди на теплую воду

прикормку побюджетнее, главное чтобы механика была хорошая, лучше на сэкономленные средства купить какой-нибудь ароматизированной мелассы и на ней замешиваться.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
пока не нашел крупную рыбу - поводки тоньше и длиннее, крюк меньше
леска не покажет тебе тонких поклевок и не даст толком пробить дно волочением. надо шнур
не трать столько времени на тухлые точки
иди на теплую воду

прикормку побюджетнее, главное чтобы механика была хорошая, лучше на сэкономленные средства купить какой-нибудь ароматизированной мелассы и на ней замешиваться.
по поводу прикормке согласен. думал салапинку на мелассе или на чем то подобном замешать...
так по поводу точек. это была новая точка хотел попробовать...
помню совет по поводу тура по кустам)) пока с местностью не ознакомился по поводу тура налегке...

на теплой воде пока не получится.. нужен другой вариант.. буду с окрестностями знакомиться. некоторые места уже отпали. так как там нельзя ловить. все наработке по карте на неделе считай закрыл.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
пока не нашел крупную рыбу - поводки тоньше и длиннее, крюк меньше
леска не покажет тебе тонких поклевок и не даст толком пробить дно волочением. надо шнур
.
расстояние около 60 метров. но я пока с кормушкой 40 грамм 50 мл докидываю только метров до 30. 35.... пока дальше не идет....не знаю почему. с грузиком 30 грамм почти в два раза дальше кидаю
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Меняй основную моно на шнур (https://salapin.ru/blogs/video7701.html)
Поводки вообще пока ни при чем. У тебя там два варианта. Первое - рыбы нет. Второе - рыба не встала на корм. Здесь тоже возможны варианты, скорее всего тупо нет точности заброса. Второй вариант - неверно приготовлена прикормка.
все сообщения и видео уже видел и прочитал... по твоему же совету поставил моно так как я пока с кормушкой 40 грамм 50 мл докидываю только метров до 30. 35.... пока дальше не идет....не знаю почему. с грузиком 30 грамм почти в два раза дальше кидаю
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Поводки вообще пока ни при чем. У тебя там два варианта. Первое - рыбы нет. Второе - рыба не встала на корм. Здесь тоже возможны варианты, скорее всего тупо нет точности заброса. Второй вариант - неверно приготовлена прикормка.
по шнуру и леске понятно...
насчет точности.. да наверное..
как можно неверно салапинку приготовить)?
а та сыпучка.. там толко немного сухариков для объема.. сухари не всплывают. комок разваливается хорошо.
что думаешь неверно приготвлено?
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Меняй основную моно на шнур (https://salapin.ru/blogs/video7701.html)
Поводки вообще пока ни при чем. У тебя там два варианта. Первое - рыбы нет. Второе - рыба не встала на корм. Здесь тоже возможны варианты, скорее всего тупо нет точности заброса. Второй вариант - неверно приготовлена прикормка.
как ты и пишешь...
.....Когда отсняли материал, решили последовательно сокращать дистанцию и смотреть, где же начнет хоть как-то ощущаться подсечка. После этих тестов я теперь смело буду рекомендовать шнур на дистанциях от 25-30 метров, а не от 40, как раньше. На 30 м уже начинает что-то ощущаться, на 15-20 м можно добиться нормальной уверенной подсечки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ты меня что ли уговариваешь? :) Дал вводную - не видишь поклевку. Я тебе объясняю решение проблемы - меняй моно на шнур.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Ты меня что ли уговариваешь? :) Дал вводную - не видишь поклевку. Я тебе объясняю решение проблемы - меняй моно на шнур.
да нет) не уговариваю.
я просто еще в школе учителей до белого каления доводил)) хотел в проблеме разобраться до мелочей...
раньше все как ты рассказывал делал.... потом насмотрелся видео ... поставил монку)))) но по прежнему не ясно было что и как...
спасибо что вы все помогаете менне опытным.
 
Сверху