Впервые фидер в руках

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Где ловить - должен подсказывать спинной мозг ибо "чувствовать надо". А серьёзно это называется метод научного тыка и места сначала выбираются умозрительно, как в кино, а потом пробиваются и отбираются по уловам. При этом в разные годы могут работать разные точки.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Где ловить - должен подсказывать спинной мозг ибо "чувствовать надо". .... а потом пробиваются и отбираются по уловам.
а если нет опыта и предыдущих лет рыбалки)) тогда надо сначало посмотреть как идет русло. потом поглядеть это в натуре. или как? кстати о чем я писал на всех трех пока местах улов был одинаков (за исключением одного места там один раз было не плохо ,1 килошник лещ и два подлещика на 400 гр.) а так везде подлещик на 300 гр. и плотвица)))) а также штук 5 бычков по 5 см
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
а если нет опыта и предыдущих лет рыбалки)) тогда надо сначало посмотреть как идет русло. потом поглядеть это в натуре. или как? кстати о чем я писал на всех трех пока местах улов был одинаков (за исключением одного места там один раз было не плохо ,1 килошник лещ и два подлещика на 400 гр.) а так везде подлещик на 300 гр. и плотвица)))) а также штук 5 бычков по 5 см
Летом ищи заливы с глубиной 1-2м и попробуй там ловить в сумерках.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Летом ищи заливы с глубиной 1-2м и попробуй там ловить в сумерках.
нет заливов. река спрямлена для судоходства. канал так и так прямой. по этой же причине нет мелких мест. сразу от берега 2-2.5 метра
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
нет заливов. река спрямлена для судоходства. канал так и так прямой. по этой же причине нет мелких мест. сразу от берега 2-2.5 метра
Если нет наводки - нет смысла сидеть на точке больше часа. Снарядись помобильнее, на одну дистанцию не больше 20 минут. Через каждые 5-10 метров пробил точку - меняй место.
Называется активный рыбопоиск. Занятие муторное и неблагодарное. Шпионская деятельность и общение с местными дают лучшие результаты.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
...Шпионская деятельность и общение с местными дают лучшие результаты.
местные рыбные места не сдают))) особенности менталитета) поиск уже обдумывал. я сначала по карте
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
местные рыбные места не сдают))) особенности менталитета) поиск уже обдумывал. я сначала по карте
Для этого есть оборудование которое производится карцерном Carl Zeiss. Спокойно сидишь по сторонам смотришь.;):D
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
неужели за 20 минут реально понять есть ли рыба или нет? сколько забрасываешь.. 4-5 кормушек ?
Где-то так, да. Ну не 20, ну полчасика. Ждать на непроверенных местах на реке дольше смысла не вижу. Если рыба есть где-то поблизости, то быстрее сменой дистанции ее найдешь, чем подтянешь.
Рыбопоиск это самая сложная и неосвещенная тема в рыбалке. Не отношу себя к людям, которые умеют это делать, проще ловить на мало-мальски известных точках.
Вози больше грузом по дну. Там где мягко и чуть вязнет - заилено. Там лещика имхо не найти. Где дно ровный отполированный глиняный стол тоже вряд ли.
Песочек - можно выкормить большим количеством плохо размываемого корма. Комки. Классика гонки.
А вот дно "звонкое", где "бьет" - это ракушка с щебенкой, самое оно.
Бровки это место где может быть рыба, но вовсе не обязана. Просто на нижней легче поставить кормушку не прибегая к экстремальным весам.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
ясно. тут у нас вообще непонятно пока что за дно... камни возле берега вроде заросли. непонятно то ли ил то ли водоросли. по дну все гладко. только где фарватер там бровка что ли... пытаюсь вымерить.... до этого была 3 метровый телескоп. деревянная дубина))), им не докидывал кормушки тяжелее 30 грамм. теперь фидер 3.60 довольно легко докидываю...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Одевай сапоги, ходи по разным берегам, смотри глазами какое дно, волтузь по нему груз, запоминай ощущения.
Такой опыт важнее, чем несколько хороших рыбалок.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
местные рыбные места не сдают))) особенности менталитета) поиск уже обдумывал. я сначала по карте
Развяжи им язык пытками :D Ешь сало и пей водочку, причмокивая от удовольствия - не выдержат, расколятся )))
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Одевай сапоги, ходи по разным берегам, смотри глазами какое дно, волтузь по нему груз, запоминай ощущения.
Такой опыт важнее, чем несколько хороших рыбалок.
покажу фотки для интерса. у нас в казахстане не было таких рек))) что из 20 километров 15 заросли ежевикой так что непролезешь. а вырубать низя как я уже писал... ребята потемну ходы делают... ветки прячут... вот на москва реке или на канлае судя по фоткам и видео. чисто))) я вам покажу как здесь...я думаю что этот участок не очень может быть удачный. на всем протяжении берега искуственно укрепленны. даже некуда колышек воткнуть.


но согласен полностью про опыт.. я сначала по карте намечаю, сначала на гугле потом по судоходной для малоразмерных судов.. а потом в натуре еду глядет что за место. можно ли подойти и тд...
 
Последнее редактирование:

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Сверху