Впервые фидер в руках

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
И еще вопрос, глупый наверно, но как сильно надо натягивать леску, гнуть вершунку? Понятно, что слабину я всю выбираю, но до какого изгиба вершинки не понятно!?
В основном вершинку слегка сгибают. Но бывают моменты когда поклевку контролируют по провису шнура. Но это очень гиморно и из области спорта.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
И еще вопрос, глупый наверно, но как сильно надо натягивать леску, гнуть вершунку? Понятно, что слабину я всю выбираю, но до какого изгиба вершинки не понятно!?
Ориентируйся от 0 до 45 градусов. В зависимости от условий.
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
В основном вершинку слегка сгибают. Но бывают моменты когда поклевку контролируют по провису шнура. Но это очень гиморно и из области спорта.
А если сильная струя то тут загибает так, что нужно смотреть чтобы фидер не упрыгал.Я люблю больше на струе ловить в горизонтальном положениии.Ни сильный ветер ни волна ничего не помешает запечатлить поклёвку.Важно, чтобы оснастка была выполнена ювелирно ,а там уже дело за фидером и реакцией внимания рыболова.А руки подскажут мастер вы или фломастер))).Мастер - всмысле руки умеют понимать фидер ,да и любой другой профиль рыбалки.
Сегодня был на Нерли с GF,отдохнул так что лицо красное до сей поры ,ну и конечно рыбки наловился ,ветер уроган но мой хэвик Бистмастер BX (самый лучгий из хэвиков Шимано) с ним справился без вопросов)).
Сорри за флуд ,только из под руля настроение хорошее)).
 

НЕТ

Участник
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
55
Возраст
47
Адрес
Тамбов
...ветер уроган но мой хэвик Бистмастер BX (самый лучгий из хэвиков Шимано) с ним справился без вопросов)).
А как вообще справляются с сильным порывистым ветром? Утяжеляют кормушки и вершинки? Или только кормушки?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
По вершинке все просто.
1. - она должна работать в обе стороны, т.е. явно показывать при поклевках как "загиб", так и ослабление
2. - если нагружать слишком сильно, то не будет работать самоподсечка

0,12 на донной снасти это конечно изврат, но если нет ракушки, не ожидается достойная рыба, а половить мелочь хочется, то почему бы и нет

любительское имхо
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
А как вообще справляются с сильным порывистым ветром? Утяжеляют кормушки и вершинки? Или только кормушки?
Выбирают шнур тоньше и крепче,на стояке мне предпочтительнее,буквально притопить вершинку,на реке наоборот задираю жду бонуса,мелочевка только нервы возьмет.
Допустим стояк:имею вершинку 0.5 и её аналог кастрированный и ставший 0.75,первую опущу в воду и загну,а вторую над водой и чуть взведу при весе кормушки в 25 грамм.Опять таки всяка рыба по своему поклевку "рисует"-вот отсюда и пляшешь далее,порой не доставая кормушку,спускаешь леску со шпули,меняешь вершинку,и снова связываешь и клипсуешь по старому.Тут и вариант оснастки играет роль-инлайн или петля.Вообщем собственный опыт и имхо переборят все советы полюбасу
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
А как вообще справляются с сильным порывистым ветром? Утяжеляют кормушки и вершинки? Или только кормушки?
Нужно подбирать вершинку и кормушку таким образом чтобы они работале в паре как единое целое.Я ловил на шнур с шок-лидером из моно 0.26(16 метров).Вершинка 3 oz = кормушка Vegas River 70 гр. нессиметричная петля.Фидер горизонтально воде из за ветра да и не люблю я задирать вертикально,все поклёвки видны хорошо на 48 метрах .Бонусов не было ,но подлещ 250-300 грамм дал жару .Встал стеной на GF и пока погода не поменялась стоял как вкопанный.
Если ловить на плетёнку не стоит натягивать квивер,достаточно отклонить от 0 градусов ,но при этом поводок не должен быть длиным(ловил спокойно 40-50 см поводок 0.14 мм.)рыба на такой глубине, а там глубина 7-8 метров ничего не боиться.
Главное подобрать всё так, чтобы работало гармонично всё вместе(фидер,основа(плетня.леска),оснастка и длина поводка).Подобрав всё правильно будет и правильный результат.
 
Последнее редактирование:

НЕТ

Участник
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
55
Возраст
47
Адрес
Тамбов
...далее,порой не доставая кормушку,спускаешь леску со шпули,меняешь вершинку,и снова связываешь и клипсуешь по старому...
Это как? Сколько лески на шпуле? И как весь этот процесс проходит?
 

nomadchel

Новичок
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
1
Адрес
Челябинск
Всем доброго времени суток! Решил в этом году начать освоение новой для себя снасти - фидерной. В конце апреля и 1,2 мая пробовал на карьере в Курганской области....Ничего...Как, впрочем и на поплавок...Вчера решил, по совету своего шурина съездить на Сугояк.Приезжаю часов в 7. У дороги на берегу тьма машин. Подошел, поспрашивал... Все не в восторге. Пока ходил между всеми минут 10, один вытащил карасика грамм на 200. Но, поскольку кругом была грязь, а я не в сапогах, на противоположном берегу этого, своего рода, заливчика увидел сухую площадку. Поехал туда. Встал, разложился, снарядил фидер, поставил рогатки, наживил, забросил. Кормушку решил не ставить, повесил грузило-оливку на 1 унцию. Первый заброс, подмотка, кладу фидер на рогатки, тут же рывок! Достаю карасика грамм на 400. Заволновался ))) Второй заброс, жду 10 сек, опять рывок, вытаскиваю уже грамм на 300... Руки-ноги затряслись))) Третий заброс, 1 мин ожидания, рывок, тащу... Подтаскиваю...Ощутимо больше первого. Но...У берега небольшие кустики травы и в 1,5 м от берега завожу его в такой кустик...Мне бы приотпустить его, чтобы он вышел, но куда там, мозги переклинило...))) Тяну, тяну... результат - обрыв. Еще секунд 10 смотрел как он выпутывается и уходит. Был бы в сапогах, шагни один шаг и возьми, но не судьба. Через какое то время ветер и волна утихли, забросил поплавочку и забыл про нее. Минут через 30 гляжу - поплавка то нет! Хватаю , тащу, бъется серьезно, но - сход. В 11-00 закончил. Результат - 6 карасиков от 200 до 400 г, обрыв и 5 сходов за 3 часа, не считая схода на поплавок.Удовольствие получил бешеное. Дальше буду ловить с кормушкой.
Да. Фидер Косадака Миллениум 3,6 до 100 г. Аквовская плетенка 0,14, самая дешевая. Противозакручиватель. Поводок Строфт ДжиТиМ 0,14 , 30 см. Крючок Овнер 6358 Ворм какой то, с зазубринами.... Наживка навозный червяк.
 
Последнее редактирование:

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Привет всем! расскажу и я ))) впервые взял в руки фидер (не настоящий, а сначала телескопическая универсальная удочка ) в конце апреля. проблема выяснилась сразу. вершинка дубовая. ловить можно но обалансе говорить не приходится. на этих выходных пошел уже с фидером. после просмотра многих фильмов от Дмитрия, стараюсь конечно всё как положено делать.. дно определяю пока только протаскиванием...ну вроде бровку нахожу...есть проблемы с точностью как по длине так и по площади. ну где то в метр на метр или 1,5 на 1,5 укладываюсь... понятно что это дело тренировки. меня больше интерсует другое.
1> тут попалось мне упоминание Дмитрия, что <<в фильме глюк и резинка не заклипсованна>> Дмитрий вопрос наверное к тебе? что имелось введу то что резинку не надо клипсовать? так недавно в фильме ты рассказывал о новой резинке и тоже ее клипсовал.
2>с конца апреля был на рыбалке 6 раз . всё время с 4 утра и до 10-11. первые разы прикормка была просто сухари с кукурузой. потом стал варить Димину кашу.пока особой разницы не заметил так как за исключением одних выходных поймал только по одному подлещику и пару раз еще по плотвичке. причем обычно после рыбалки спрашиваю у тех кто рядом ловит... ну в пределах 300 метров) кто что поймал.. оказалось что никто ничего или также по единичной рыбе.. причем ловят все по разному и на сенсас и на трапер и на бойлы и на пелетс.. причем все говорят что не клюёт... так вот как быть? когда клюёт но не то понятно, когда сходы и тд... надо что то менять.. а в этой ситуации непонятно что именно менять..
прикормку?
точность?
место?
оснастку?
цвет прикормки?
в общем что посоветуете с чего начать? река не очень большая метров 40/50. течение медленное. с фарватером посередине глубина около 2.5 /2.7.
бывает ли у вас такое что клёва нет вообще? а то то и дело читаешь что <<я без рыбы не ухожу...>>
пробовал и длину поводка менять и велечину крючка. и насадку комбинировать... обычно кукуруза опарыш есть всегда. червь иногда. но на червя прошлые 4 раза не клевало вообще никак. мотыля тут не достать.
короче вопрос больше не по технике а по теории))
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Привет всем! расскажу и я ))) впервые взял в руки фидер (не настоящий, а сначала телескопическая универсальная удочка ) в конце апреля. проблема выяснилась сразу. вершинка дубовая. ловить можно но обалансе говорить не приходится. на этих выходных пошел уже с фидером. после просмотра многих фильмов от Дмитрия, стараюсь конечно всё как положено делать.. дно определяю пока только протаскиванием...ну вроде бровку нахожу...есть проблемы с точностью как по длине так и по площади. ну где то в метр на метр или 1,5 на 1,5 укладываюсь... понятно что это дело тренировки. меня больше интерсует другое.
1> тут попалось мне упоминание Дмитрия, что <<в фильме глюк и резинка не заклипсованна>> Дмитрий вопрос наверное к тебе? что имелось введу то что резинку не надо клипсовать? так недавно в фильме ты рассказывал о новой резинке и тоже ее клипсовал.
2>с конца апреля был на рыбалке 6 раз . всё время с 4 утра и до 10-11. первые разы прикормка была просто сухари с кукурузой. потом стал варить Димину кашу.пока особой разницы не заметил так как за исключением одних выходных поймал только по одному подлещику и пару раз еще по плотвичке. причем обычно после рыбалки спрашиваю у тех кто рядом ловит... ну в пределах 300 метров) кто что поймал.. оказалось что никто ничего или также по единичной рыбе.. причем ловят все по разному и на сенсас и на трапер и на бойлы и на пелетс.. причем все говорят что не клюёт... так вот как быть? когда клюёт но не то понятно, когда сходы и тд... надо что то менять.. а в этой ситуации непонятно что именно менять..
прикормку?
точность?
место?
оснастку?
цвет прикормки?
в общем что посоветуете с чего начать? река не очень большая метров 40/50. течение медленное. с фарватером посередине глубина около 2.5 /2.7.
бывает ли у вас такое что клёва нет вообще? а то то и дело читаешь что <<я без рыбы не ухожу...>>
пробовал и длину поводка менять и велечину крючка. и насадку комбинировать... обычно кукуруза опарыш есть всегда. червь иногда. но на червя прошлые 4 раза не клевало вообще никак. мотыля тут не достать.
короче вопрос больше не по технике а по теории))
Попробую вставить свои пять копеек в обучение.:) Насколько понимаю методом волочения определяешь бровку, это передается как залипание (зацеп) груза на четко отмеренной дистанции например на 20-25 оборотов катушки, с учетом протаскивания под разными углами заброса. Ты где-то упоминал, что река составляет в ширину 40-50 м. поэтому и будем считать эти 20-25 оборотов катушки расстоянием до русловой бровки (тут я беру катушку с выматыванием за оборот порядка 0,75 м. это где-то катушки размером 3000-4000) Под такую дистанцию, конечно я могу и ошибаться, в ход идут кормушки весом 40-60 гр. Ну что, дистанция определена, снасть оснащена.:D
Теперь о прикормке. Для начала забудь о стартовом закорме и о скорости ловли. Забудь о сенсасе и о прочем. Я конечно не знаю что продается у вас в рыболовных магазинах из прикормки и ароматики, но что бы я предложил. Посмотри в магазинах и возьми на пробу прикормки бюджетных серий, именно бюджетных а не базу. Почему бюджетная прикормка, она более сбалансирована чем база, уже ароматизированная, с возможным добавлением цветных сухарей, что будет добавлять привлекательности прикормке на дне. Понимая, что сессии на берегу у тебя короткие и замешиваешься ты в небольшом количестве например два пакета прикормки плюс каша. Сейчас наступает лето посмотри, что в ваших магазинах продается из сиропов. Особо в великие опыты вдаваться по началу не надо, если прикормка имеет фруктовый запах, берем сиропы тоже фруктовой направленности. Прикормку замешиваем на воде добавив на данный замес порядка 100 мл., для начала пойдет. Ну и о физических свойствах прикормки. Прикормку старайся не переувлажнять, не превращай ее в пластилин, она должна из состояния комка, когда ты ее сжал, движением пальца распадаться. До состояния сильного переувлажнения доводить прикормку не стоит, это все для очень сильного течения. Ну и перед тем как ловить брось в воду комок прикормки величиной с мандарин, проверь не плавает она у тебя. Если плавает до увлажняем ее малым количеством воды. Ну что прикормку замешали:D
Вроде все готово к ловли, оборудование места пропускаем. Шнур заклипован, каким способом решай сам. Ориентир на противоположном берегу выбран. Не спеши, старайся как можно точнее прицеливаться и посылать кормушку точно по азимуту. Ну и соответственно силу заброса прочувствуй, компенсируй ударные нагрузки кормушки при забросе удилищем поднимая его вертикально в момент приводнения кормушки. Да коснемся объема кормушек, думаю объем 75 мл. будет наилучшим решением, а там смотри сам, может потом перейдешь на 100 мл.:D Мой девиз: "Хорошо покормишь-хорошо половишь" Очень часто находясь на рыбалке смотришь на других рыбаков которые тоже ловят удилищами которые в своем названии имеют слово фидер, но как были они доночниками "староверами" так ими и остаются. Фидер это прежде всего постоянная, частая подача корма в точку ловли. Что бы соблюдать темп не надо считать, ты не на соревнованиях ты на любительской рыбалке, а она должна быть не жесткой работой, а и приносить удовольствие. Для поддержания темпа примени будильник на мобильном телефоне в режиме повтора, или какой-нибудь хронометр позволяющий менять время между повторами звукового сигнала. Установи повтор через 4 минуты, это будет для начала самым оптимальным временем, если надо то скорректируешь его увеличив или уменьшив, в зависимости от активности и видового состава рыбы которая будет клевать. Под плотву и густеру время можно будет уменьшать, под леща увеличивать. Запомни звонок прозвенел, перевел в повтор, снасть выматываешь, проверяешь наживку, забиваешь кормушку, забрасываешь не торопясь максимально соблюдая точность, удилище на стойку и ждешь или поклевки или звонка будильника и все повторяется из раза в раз.
Фу. Сколько много букв написал.:D Внедряй советы в жизнь. Спрашивай что не понял.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
........................................бывает ли у вас такое что клёва нет вообще? а то то и дело читаешь что <<я без рыбы не ухожу................................>>
1. Не обращай внимания на чужие рассказы. Верь глазам своим. В крайнем случае знакомым проверенным людям или их фотографиям.
2. Правило первое и основное: Рыба тебе ни чего не должна! Бывает, что и не клюёт (читай - питается).
3. В отчетах, роликах, рассказах (письменных), в разговорах с приятелями, в фильмах "мастер-класс" (которых много и на сайте и вообще в сети) - пытайся увидеть основное. Эмоции в сторону. Смотри, слушай запоминай, делай выводы для себя.
4. Изучи ту рыбу, на которую ориентируешься на рыбалке. Где живет, чем и когда питается,как себя проявляет по временам года и в разное время суток, как реагирует на то или иное изменение погоды, как размножается и так далее.

Этот (как и прошлый) год не самый лучший для начала освоения любой снасти, в том числе и фидера. То ли климат меняется, то ли погода нам за что то мстит, но рыба ловится из рук вон плохо. Довел её человек до состояния каматоза. Поэтому в бесклёвье просто тренируйся владеть снастью.
И ни хвоста ни чешуи.:) :cool:
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
1. Не обращай внимания на чужие рассказы. Верь глазам своим. В крайнем случае знакомым проверенным людям или их фотографиям.
2. Правило первое и основное: Рыба тебе ни чего не должна! Бывает, что и не клюёт (читай - питается).
3. В отчетах, роликах, рассказах (письменных), в разговорах с приятелями, в фильмах "мастер-класс" (которых много и на сайте и вообще в сети) - пытайся увидеть основное. Эмоции в сторону. Смотри, слушай запоминай, делай выводы для себя.
4. Изучи ту рыбу, на которую ориентируешься на рыбалке. Где живет, чем и когда питается,как себя проявляет по временам года и в разное время суток, как реагирует на то или иное изменение погоды, как размножается и так далее.

Этот (как и прошлый) год не самый лучший для начала освоения любой снасти, в том числе и фидера. То ли климат меняется, то ли погода нам за что то мстит, но рыба ловится из рук вон плохо. Довел её человек до состояния каматоза. Поэтому в бесклёвье просто тренируйся владеть снастью.
И ни хвоста ни чешуи.:) :cool:
спасибо за совет.
стараюсь конечно верить только своим глазам))) но информация услышанная от других полностью совпадает с моей поэтому и вопрос был. так как тут почти все кто ловит рядом русские или скажем так выходцы из ссср то нагло врать в глаза как то не принято.. особых секретов нет, делимся и прикормкой и насадкой и опытом...
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
...например два пакета прикормки плюс каша..
начну с конца. конечно во-первых спасибо.
закидываю конечно не по хронометру, но постоянно, за 4 часа небольшое ведерко литров 5 почти полное перекидываю... (рыба не откликается...)
насчет 2 пакета и каша и это на 4 -5 часов? это 2 кило покупной и каша получается?... не знаю сколько у вас стоит например сенсас. тут стоит 5 евро. так что немного накладно конечно...но дело не в деньгах (хотя конечно и в них тоже:)) просто не думал что на пол дня надо столько прикормки....если два пакета разбухнут будет почти 10 литров . или нет?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Первое с чего надо начать, это с поиска места ловли и рыбы! Есть ли там рыба, где она держится, почему ты будешь ловить именно здесь, а не там? Если ответ твой будет, мне до рыбы далеко, туда надо еще одну бумажку купить, то дальше можешь уже и не спрашивать. Ближе и удобнее всего - дома в ванной. Только тоже будут возникать вопросы, почему рыба не ловится :)
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
... с поиска места ловли и рыбы! .
ну это ясно. просто как я уже писал о участках реки.
я только начал ловить в этом году. естественно выбрал ближайший участок реки. около 20 км. если забыть о том что не везде можно подойти к воде потому что там или предприятия или частная собственность или заросли ежевики в 2 метра высотой и с руку толщиной (вырубать нельзя!) остаётся около 10 -12км... вот как узнать почему рыба стоит тут а не там? уже статьи читал и фильмы (и твои, Дмитрий, в том числе) смотрел. ну вот допустим >
поворот русла или слияние русла и судоходного канала. я бы сказал переспективное место. или я не понял чего то?.. если прямой участок реки, то если нет аномалий на дне, то вполне может быть что эти одиночные рыбы просто проходили мимо.
в реках и каналах которые углублялись для судоходства вполне может быть что нет каких то больших аномалий) всё ровное. как тогда быть? поискать локальную аномалию, камешек или бугорок, или полянку с ракушкой. правильно?
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
...почему ты будешь ловить именно здесь, а не там?
да почему?)))) в фильмах где упоминаешь, кстати, почему ловишь тут, а не там, ка краз и понятно, почему.. русло поворачивает например, или еще чтото... вот в том фильме где ты на обрывчике и кидать далеко было. по моему толи уловистый фидер то ли по следам... там почему выбрано это место было? там вроде же русло не поворачивало
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
...почему ты будешь ловить именно здесь, а не там?

потому что в месте один есть обратное течение. а в месте два слияние русла и канала... или я не понял про выбор места ловли?
 

Вложения

Сверху