Впервые фидер в руках

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Пока на подмосковных водоемах паводок, позволю себе пофилософствовать...

1. Лирическое отступление.
Летом на крупных реках (Ока, Волга) ИМХО работает правило - чем больше кормишь, тем лучше. Перекормить рыбу нельзя!
Лично я попробую дать количественную оценку минимального количества корма для Оки.
Это - 7 кг корма на 10 часов ловли. 2 кг сыпучего корма + 1 кг воды для его увлажнения и + 4 кг каши. У меня один замес представляет собой 1.5 кг увлажненных сыпучек и 2 кг каши. За рыбалку расходую два таких замеса.

З.Ы. Может мои планы заинтересуют серпуховичей... Есть соображения не кидаться кормушками в фарватер, а все-таки поработать и перекидать за рыбалку 7-8 кг корма, где половина по весу - каша.

2. Теперь, собственно, вопрос...
Как вы думаете, летом на малых речках сколько корма надо кидать? Ну, чтобы не перекормить рыбу...
Под малыми речками понимаю Осетр, Протву, Лопасню, Северку, отчасти Пахру. Не потянут на звание малой речки Нерская и Каширка (узковаты). К малой речке можно отнести и Пехорку, но в районе спортивного места (сразу за запреткой очистных).

Интересуют такие моменты:
- соотношение каш и сыпучек по массе (пойдут ли окские 1:1?);
- кормите ли с руки? Все же на малой речке махать тяжелой кормоемкой кормушкой - не айс. Лучше забумбенить с руки 15 апельсинов и 2-3 часа ловить наперстком в кормовом пятне(?). Потом опять фокус с апельсинами повторить;
- ну и опять вопрос про общее количество корма по массе на, скажем, 10 часов рыбалки. Надеюсь, надо поменьше окских 7..10 кг на 10 часов ловли?!

Вопрос по малым речкам не праздный. Я вот уже довольно давно нашел подлещиковое место на Северке. Можно снимать по 3-5 кг подлещика за рыбалку... Дима вот облюбовал свою знаменитую речку - уверен, там помимо июньского проходного леща есть и местечковый подлещик (но ловится он, конечно, не по 50 кг за 3 дня).
Вот и еще один рыбак облюбовал малую речку в ближнем Подмосковье (смотрю его видео на Ютубе) - снимает с нее хороших подлещиков, карасей. Даже пару карпиков поймал! Словом, явление не единичное.

Моя цель - Лопасня в черте г. Чехов. Перед плотиной.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Всё от наличия мелочи зависит. У нас тут, например, есть "летняя" яма. Рыба там появляется с середины мая, так как в основном она питается на мелководьях. Так вот, перекармливать ее нельзя ни в коем случае.
Т.е. если ты видишь что поклевки мелочи идут сразу после заброса, как бы ты не увеличивал тем и количество каши - можешь смело делать мощный стартовый закорм. Если же идет одна поклевка в 10 минут - нужно быть очень аккуратным.
 

XtraordinarY

Участник
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
68
Возраст
42
Адрес
Нижний Новгород
Ситуация. Ока. Под Горбатовым (Нижегородская.обл.)
По эхолоту крупный лещ в количестве , стоит у дна (!!).
Глубины порядка 4.5-5м. Бровка в 25 метрах. Берег обрывистый , глиняный.Температура воды 16гр , на улице около 18- солнце.
Начали кормить в районе 10 утра , рыба на прикормку встает.. Это видно по редкимпокачиваниям кивка и одиночным "потычкам" , но наживку не берет! Изменения длины и диаметра поводка (в разных направлениях) результата не дают , крючок , нсадка..Ноль. Накануне , двое суток шел дождь.. Вода на этой стороне реки (с глиняным берегом) мутновата. Сущетвует ли такое понятие , как "рыба болеет" , и "чистит жабры на песчаных отмелях"? В чем еще может быть загадка?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Что за прикормка??? Какая наживка??? Диповать пробовал??? У дна рыба кормиться обычно.
 

XtraordinarY

Участник
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
68
Возраст
42
Адрес
Нижний Новгород
В качестве базы - салапинка + пакет Attractive feeder и Super FEEDER River от Sensas. Аромы не добавлял , у смеси свой неплохой аромат получился , как мне показалось. Не диповал , был , в этом отношении , раскомплектован.
Добавлю - в 18-00 переправили нас на противоположную сторону. Там пологий песчаный пляж , на дистанции 50м глубины около 2-2.5м , ярко выраженных бровок нет. У напарника на второй кормушке начались потычки , за полтора часа ему все таки удалось вымучить подлещика гр на 700 , плотвичку хорошую и пару пивных густерин. + несколько хороших (как ему показалось язевых) поклевой. Не фонтан - но хоть ЧТО ТО. У него база по собственному рецепту , крупнофракционная (в прицеле был трофейный лещ , изначально) + пол пакета красного трапера и база Ароматный шар. Наверное нужно уже уходить от крупных фракций.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
XtraordinarY, я опять позанудствую.
В ситуации плохого клева не лишним будет попробовать пенопласт. Все равно плохо берет, так почему бы и не попробовать?!

Осенью я его работоспособность пока не знаю, но летом пенопласт иногда выручал. Например, в районе Дубны на Канале он позволял ловить плотву. Я даже не знал, что плотва там держится, т.к. на другие насадки она не брала.
 

XtraordinarY

Участник
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
68
Возраст
42
Адрес
Нижний Новгород
не лишним будет попробовать пенопласт
Блин , просто забыл упомянуть. Пенопласт пробовали , причем достаточно продолжительно , разных цветов и размеров :) В этом сезоне он действительно , иногда , приносил неплохие результаты. Мыж не спортсмены , почему бы и нет :)
Поводок 1.2м пробовал (длиннее просто условия не позволяли , в плане комфортности заброса) и с шариком и без.
Вобщем часа через 4 таких экспериментов - опускаются руки ((
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
В таких условиях дипы позволяют как раз получить "хоть что-то".
Ловил я хыщника и горя не знал...((( Коротко: 1.Тверь, Волга, ловлю на выходе с ямы(глубина 6-6,5 по эхалоту), дальше на русло плавно до 8м, дно стиральная доска (глина, песок), первая бровка 4,5 м в 30м от берега (оставил 3 кормушки глина!). Нашел на 6м ступеньку 48м(60 оборотов) от берега из глины (есть улитки - клюют). 2. Ловлю каждый день, картина 3-х последних с 09 - по 11.09.2013г., 6 утра, закорм Трапер лещ с вариантами (красный или серый), из дипов карамель или слива, насадка бутер опарыш-червь. 09. и 10.11 все как под копирку, первая поклевка в районе 7 утра, подлещик и до 14 дня 15-20 подлещиков от 300гр до 500гр. 3. 11.11 все тоже самое, но по твоему совету добавил палтус! Густера!!! Стеной! к 9 утра она, думаю, подтянулась на точку уже и из Астрахани! Причем, что интересно на бутер одни подергунчики, ставлю пенопласт+опарыш поклевка через 3 секунды! Думал проловлюсь к лещу! Шышь!!! Один подлещик на 300гр и все, весь день одна густера!(( 4. Вопрос куда делся подлещик если погодные условия не менялись? У меня уже мозги в узел...(((
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Пенопласт поднимает насадку над дном, потому и густера. А со дна ей не так комфортно хватать, вот и подергунчики. Возможно, что леща ты просто не дождался, а может быть он и был, но насадка в районе густеры находилась.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Пенопласт поднимает насадку над дном, потому и густера. А со дна ей не так комфортно хватать, вот и подергунчики. Возможно, что леща ты просто не дождался, а может быть он и был, но насадка в районе густеры находилась.
"но насадка в районе густеры находилась..."-вот отсюда поподробней!:eek: на фидер только начал ловить, я с этой белью в дурдом попаду! разве при подходе подлещика густера не отходит? поводки менял от 15см до метра, пробовал "звездочки"...короче, по сравнению с ловлей хищника, вопросы, вопросы и вопросы...:-?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Лещ, в основном, есть со дна. Вот пока он трескает твою прикормку на дне, густера кружит над ним, перехватывая всплывающие частицы прикормки, а так же твою насадку, которую ты любезно приподнял над дном.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Лещ, в основном, есть со дна. Вот пока он трескает твою прикормку на дне, густера кружит над ним, перехватывая всплывающие частицы прикормки, а так же твою насадку, которую ты любезно приподнял над дном.
Нееее-не-не!:stop: Ты меня не путай, я и сам уже запутался!;( Пенопласт был эпизодически, дабы проверить есть ли густера, а так бутер и звездочки! Вопрос иде лещ, если последние 2 недели был?:-[]
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Нееее-не-не!:stop: Ты меня не путай, я и сам уже запутался!;( Пенопласт был эпизодически, дабы проверить есть ли густера, а так бутер и звездочки! Вопрос иде лещ, если последние 2 недели был?:-[]
Где угодно - от прикормленного места и до дальней ямы. Рыба - она такая зараза, может стоять на прикормке, а звездочек с червем не хотеть, ей ручейника или опарыш подавай, а то и вовсе болтушку. Или одного опарыша на длинном (сантиметров 80-90) поводке и мелком (№16) крючке. А может быть перебаливала после чего-нибудь. Допускаю мысль, что запах палтусового масла ему в этот день не по нраву, лично у меня палтусовое масло по крупняку еще не работало, зато мелочь в виде плотвы/густеры/наноподлещика/наноокуня и т.д. привлекает обалденно.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ты уже здесь! Не заметил? Ну здравствуй, дорогой :D.
Привет!:) А можно объяснить причину столь бурного приветствия?:D В связи с переходом на ловлю фидером нахожусь в переходном состоянии от склероза до маразма!:sorry: Мы знакомы?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Сверху