Впервые фидер в руках

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Может быть крупняк подошел, а ты место сменил ;)

Надо не кашу доработать, а либо увеличить вес кормухи, либо уменьшить толщину лески, либо найти место, где на такой дистанции кормуха будет держаться.
Фидерная снасть нужна для того, чтобы собрать рыбу в одной точке, и там ее ловить. Если ты размазываешь пятно прикормки, то никакой это не фидер, это ходовая донка, "покаток", или что-то в этом духе.
Только вернулся с Дона.Там была аналогичная ситуация. Под бровкой (обрыв с 2 до 7 метров)стояла только одна мелочёвка(уклейка,калинка,нанолещ,густёрка,сопа) и хищник. Пришлось кидать в саму яму. Чтобы удержать кормушку вес пришлось довести до 80 гр.+корм итого общий вес получился около 130гр. Но на месте поклёвок не было. Все поклёвки начинались только после того как кормушка освобождалась от корма и её начинало нести течением изредко на секунды она где то останавливалась и дальше сносилась. Так вот все без исключения поклёвки более менее нормальной рыбы (крупного синца и подлещика до 700 гр.)происходили только при движущейся кормушке.

И самое удивительное что брюхо рыбы было набито прикормкой и это при том что снос кормушки составлял примерно 50-60 метров ,т.е ни каком точечном закорме речь не может идти даже в принципе!!!

Так что гибрид ходовой донки и фидера это порой не так уж и плохо.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
И самое удивительное что брюхо рыбы было набито прикормкой и это при том что снос кормушки составлял примерно 50-60 метров ,т.е ни каком точечном закорме речь не может идти даже в принципе!!!
Т.е. сносило под ту самую бровку, только на 50м ниже ;) :D


Скорее всего сразу за бровкой полосами шли пятна ракушки. Когда кормуху туда притаскивало течкой - шли поклевки. Надо было получше пробить дно, не кидать наугад "за горизонт".
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Т.е. сносило под ту самую бровку, только на 50м ниже ;) :D


Скорее всего сразу за бровкой полосами шли пятна ракушки. Когда кормуху туда притаскивало течкой - шли поклевки. Надо было получше пробить дно, не кидать наугад "за горизонт".
Никак нет. Бровка недалеко от берега(примерно метров 10) а кидал уже дальше чем за середину реки,т.е считай на центр ямы где глубина уже 9-10 метров (дальше на том берегу пляж с плавным скатом в эту яму).

Кормушка никак не могла на бровку под нашим берегом прикатиться,её бы на подходе коряги гарантированно остановили навечный прикол))) Да и по шнуру видно же что кормак хоть и несёт, но далеко он ещё от берега.

По поводу пробить получше дно. С эхолотом там до рыбалки часа так два проплавал,со знакомыми местными ,лучшими в тех краях рыбаками, общался. Да и грузиком уже с берега тоже прокидывал. В общем довольно неплохо изучил предстоящее место от берега до берега и в длину метров 200.

Суть в том что нормальная рыба предпочла движущуюся на большое расстояние кормушку, нежели стоящую в одной точке (кидал против течения под углом где то 45 градусов а выматывал уже по течению примерно под тем же самым углом,причём поклёвка на этом участке могла произойти где угодно). И все поклёвки без исключения именно во время движухи. Поклёвки очень злые,никаких подергунчиков.

Такое часто бывает,но вот как рыба ещё и прикормкой нажраться успела, вот это для меня большая загадка.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А что тут удивительного? Лещи заходили кругами на прикормку, собирая её по течению с 50-70 метров... Лещ на течении в стае вообще не может стоять на точке! Просто физически им нужно место, чтобы кормиться, подбирая прикормку со дна... они толкаются и даже деруться за этот корм. Стая пришла и выела всё что есть, заодно взмахами хвостов и тел разметала остатки ещё метров на 15-20... затем пошла дальше или зашла ещё на один круг, а круг этот вполне может быть и 100 и 200 м. что же тут удивительного...
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Уверен, что это твоя прикормка?
На все 100. И цвет и отдельные крупные составляющие (горох,геркулес,кукурузная дроблёнка и др.). В ближайшей округе в это время и рыбаков то не было,да и не принято там кормить т.к в этом месте ловят совсем другую рыбу на которую никакая искуственная прикормка не действует.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
22 августа, клязьма чуть ниже гороховца. приехали с приятелем затемно, дно не пробивали - прямо от берега глубина приличная. закидывали как кому нравится. он - как придется, я клипсовался и по направлению не косил, заброс метров на 40, кормушка-100 гр. кормил - покупная пыль сначала и каша от салапина с горохом потом. клевало сначала на опарыша, потом на кукурузу а потом подлещик начал хватать пенку с опарышем. часов в 7 утра наметился перерыв в клеве и я поставил чуть выше по течению дубину (закинул ее недалеко от берега).
он сработал один раз ... но как! :D
при очередной поклевке на фидер подвел к берегу неплохого подлещика под кило. при выводе не успел подвести подсак (берег высотой метра полтора, подсак 4 метра), рыб мотнул головой, выплюнул крючок и уплыл. я привязал новый крюк, сделал заброс.. и тут смотрю - леска дубины параллельна берегу! я - к ней. Сидит! тащу рыбу, кричу приятелю чтоб принес подсак... вытащил.. более никто на эту дубину не клевал.
думаю что клюнул именно тот подлец, что сорвался...:D
в итоге за 4 часа рыбалки килограмм 6 лещей и полещиков. увы и ах, но ни весов ни безмена не оказалось на даче. но кушали лещец 2 дня и в вареном и жареном виде от души, а трех самых мелких ( длиной 25-30 см) я засолил и завялил.

да, приятель что кидал без клипсования и не парился по направлению поймал в 2 раза меньше.

да, вопрос маленький.. упомянутый мною подсак длиной 4 м сосотоит из 4 колен и собирается как фидер, т.е. вставлением ... так получилось что колено где рукоять и следующее слишком плотно сомкнулись и разделить их не могу... в машине этот 2-х метровый кусок палки немного мешается.. кто что присоветует?
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
да, вопрос маленький.. упомянутый мною подсак длиной 4 м сосотоит из 4 колен и собирается как фидер, т.е. вставлением ... так получилось что колено где рукоять и следующее слишком плотно сомкнулись и разделить их не могу... в машине этот 2-х метровый кусок палки немного мешается.. кто что присоветует?
Насколько понимаю, ручка штекерная. Опускаешь стык в воду, через минуту достаешь и разъединяешь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Насколько понимаю, ручка штекерная. Опускаешь стык в воду, через минуту достаешь и разъединяешь.
На форуме есть отдельная тема про расстыковку, там еще штук пять разных способов.
 

XtraordinarY

Участник
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
68
Возраст
42
Адрес
Нижний Новгород
надо чтоб вываливаться, начинала прикормка не сразу, а через минуту скажем.. но вот вопрос -как связать несвязуемое.. как отсрочить вываливание прикормки и одновременно не сделать ее куском пластилина...
Пальчиками ее , пальчиками. Регулируя усилие (сжатия) можно добиться достаточной универсальности , если , конечно , прикормка изначально правильно приготовлена.

Осознано ловлю второй сезон. Есть один интересный момент , отличие этого года от прошлого.
Практически во всех (известных мне) местах , в Нижегородской обл. , в которых в прошлом сезоне рыба была в количестве - теперь ее нет... С чем связано - не понимаю. Не мог же рельеф дна поменяться во всех местах в половодье? Зато "не очень популярные" точки , в прошлом , выстрелили в этом сезоне. Но не у меня :)
Гоняюсь с мая месяца за своим Трофеем. Ловлю по многу (10кг для меня много) , почти на каждой рыбалке. Забираю только то , что выше 1кг и то в разумных пределах. Но 1.4кг - все , предел в этом году :( Как сглазил кто :)
В черте города , на Волге , есть точка , с которой только за это лето "официально" сняли 4 затрешника (теперь точка привратилась в "жопотолкательную"), "задвушники" вообще в количестве ,и это только по данным интернет-активной аудитории. Точка внешне ничем не привлекательна , глубины в районе 2.5-3м , песчаный берег..Но есть одно "НО" , на 40-50м огромная колония перловицы. В месте попадалась ВСЯ рыба , ну кроме стерляди , наверное. Даже жерех , голавль , щурки и судачок с сомиком.
Каждая рыбалка - Салапинка (хрестоматийно изготовленая) + сенсас , разный. Перепробовал кучу всего. Бондюэль , овсянка с клубникой , в кормушка опарыша , НЕ ВЕЗЕТ. А время уходит , по моим прикидкам осталось чуть больше месяца на реабилитацию ...
з.ы. В прошлом году , мне , неученому , только осваивающему Азы Фидерной Ловли - удалось "взять" несколько задвушников и рекордного (пока) на 2.5кг... Единственное отличие - весь прошлый сезон ловил на трапер , вот и думай:)
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Практически во всех (известных мне) местах , в Нижегородской обл. , в которых в прошлом сезоне рыба была в количестве - теперь ее нет... С чем связано - не понимаю. Не мог же рельеф дна поменяться во всех местах в половодье?
Многие не верят, но на многих реках средней полосы рыба ведет себя странно. Отчасти ее поведение можно объяснить сокращением летних температурных режимов на один месяц (банальная смена климата на европейский). Это очень заметно в сельской местности у аграриев.
По поводу прикормок согласен, что Сенсас может привлечь трешника быстрее чем Трапер.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
По поводу прикормок согласен, что Сенсас может привлечь трешника быстрее чем Трапер.
А может и не привлечь. Трешника скорее привлечет механика прикормки и наживка.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Каждая рыбалка - Салапинка (хрестоматийно изготовленая) + сенсас , разный. Перепробовал кучу всего. Бондюэль , овсянка с клубникой , в кормушка опарыша , НЕ ВЕЗЕТ. А время уходит , по моим прикидкам осталось чуть больше месяца на реабилитацию ...
з.ы. В прошлом году , мне , неученому , только осваивающему Азы Фидерной Ловли - удалось "взять" несколько задвушников и рекордного (пока) на 2.5кг... Единственное отличие - весь прошлый сезон ловил на трапер , вот и думай:)
ИМХО.
После жарких 2010-2012 годов и, главное, отличных разливов, в реках появилось полно мелочи.
По этой причине корм, подаваемый прежними темпами, успевает сжираться мелочью, шлейф не создается, крупняк не подходит.

Выход из положения. ИМХО.
Салапинки в прикормке должно быть очень много, но чтобы механика смеси сохранялась.
Я Сенсасами не кормлю и пока Салапинку не делаю, но по весу делаю так: 1 кг СР Дунаев Плотва или Лещ + 500 гр воды туда + 2 кг пшено-горохово-геркулесовой каши. То есть каши по весу немного больше, чем сыпучки+воды (увлажненной сыпучки).

За рыбалку перекидываю 7-8 кг такой смеси. Не меньше!!!
Ни грамма прикормки не везу домой обратно и не выкидываю в Оку при сборах домой. В идеале рыбалка должна завершаться аварийно - закончилась прикормка.
Такое количество прикормки перекидываю за 10 часов ловли. При этом обязателен стартовый закорм.
Но мне повезло - фарватер находится рядом с берегом и есть возможность кормить с руки.
Стартовый закорм - 12 апельсинов. Если кормить фидером, то даже не представляю, как это все можно перекидать!

Только после такой обильной кормежки у меня за 2-е рыбалки получилось 4 поклевки оковалков, которых я подержал на удилище и еще 2-е поклевки были такие, что фидер чуть не улетел со стоек - разогнутый крючок N 10.
Если сюда добавить еще и карпа под 2 кг, спущенного на Лопасне, то я окончательно поверил в могущество каш на любительской рыбалке.

Но ни одного оковалка не выволок, т.к. оказался попросту не готов к такому развитию событий.

Кстати, когда в прикормке половина по весу - правильная каша, то и рыба поменьше (150-400 грамм) на Оке очень охотно подходит. ИМХО гораздо лучше, чем на одни сыпучки.

В общем, на Оке и на Волге кормить летом пылью - рыбу не уважать.
Сейчас исследую этот вопрос на малых речках - Лопасне, Северке, Каширке, может быть Десне и Пахре. В каких объемах там кормить надо.

З.Ы. Сам хотел еще раз успеть "ударить кашами по рыбе" до 10 сентября, да у нас погода сверхдерьмовая. Дождь стеной.
Обещают, что дождь закончится к воскресенью, но боюсь, что Ока выйдет из берегов...
А вообще я планирую ловлю сыпучками+кашами с добавками мелкого мотыля до 20 октября на Оке... Но после 10 сентября на леща у нас, в Подмосковье, особенно уже рассчитывать не приходится. Остается только некрупная густера, плотва, голавль и мелкий белый подлещик до 250 грамм. Проверим!
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
В это время года начинаются миграции рыб, и бывает что ни каша, ни сыпуха, не привлекают крупняка. В какой-то момент и каша, и сыпуха, и всё что угодно, перестают работать вообще, так как рыба начинает уходить с летних стоянок. В это время правильнее сначала найти рыбу, и потом кормить ее именно там.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В это время года начинаются миграции рыб, и бывает что ни каша, ни сыпуха, не привлекают крупняка. В какой-то момент и каша, и сыпуха, и всё что угодно, перестают работать вообще, так как рыба начинает уходить с летних стоянок. В это время правильнее сначала найти рыбу, и потом кормить ее именно там.
Дык лично для меня по Подмосковью этот вопрос закрыт.
Рыба РЕЗКО меняет места стоянки после 20 октября. Имею четко подтвержденные этому данные. Причем, рыба делает все это катастрофически быстро - за какие-то 2..3 дня. (Кстати, также быстро рыба выходит и на летние стоянки после 20 апреля - за 2..3 дня).

Единственные непонятки по половозрелому подлещику и лещу.
Вот, хочу в этом году попробовать его в Коломне поискать фидером на фарватере до 20 октября... Я там осенью до последнего времени ловил только поплавком...

А так осенью все по классике: чем ближе к ноябрю, тем меньше в прикормке должно быть каш и больше мотыля... Тем тоньше должна быть снасть... И тем крупнее попадается плотва, хотя и, конечно, поклевок становится меньше... И тем дальше от берега надо ловить (если говорить о поплавке, то после 5-10 октября болонка обязательна).

Впрочем, по октябрю-ноябрю есть у меня одна лещевая загадка - Серпухов.
Там лещ часто ловится в октябре нарезкой 400-1000 грамм, но, конечно, уже не десятками. Но штук 5 можно поймать! Рулит максимально облегченный поплавок. На фидер отличиться не удалось.
А в особо выдающиеся года хороший подлещик берет кое-где в Серпухове вплоть до ледостава!

Но, конечно, из немелких белых рыб в ноябре ловится только голавль - единственная холодолюбивая белая рыба.

А резюме такое: в сентябре крест на леще в крупных реках (Ока, Волга, Кама, Дон...) ставить никак нельзя.
Только из малых рек типа Осетра, Северки, Лопасни... подлещик уходит уже в начале сентября.
 
Последнее редактирование:

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Был недавно на рыбалке на водоем со стоячей водой. Водоем не имеет никаких бровок, просто блюдце. Как утверждается, максимальная глубина на водоеме 4м. В метрах 50 от берега глубина не знаю какая, не успечаю начать считать при падении унцового грузика. ))) Мелко вобщем. Но есть какая то граница, где груз тащится медленно а потом бац, и начинает скакать. на самой границе не берет, дальше от берега - тоже. ближе метра три от границы - подлещик. Пол дня ловил. После стартового закорма ловились некрупные подлецы (весов нет), но через часа полтора стали еще мельче. Начинаю кидать ближе на три оборота, снова некрупные, а часа через полтора еще мельче. Вроде по феншую наоборот должно быть, покрупнее особи должны подойти, а тут наоборот. Может ктонть объяснит мне, что происходит и как с этим бороться?
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Я не ловил. По отчетам в инете, о крупных особях никто не писал.
 
Сверху