Впервые фидер в руках

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
"длина петли" - расстояние от узла до точки в которой находится крепление кормушки.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
а у Дмитрия в фильме фидер это просто размер петли для кормушки явно не 15 см мне кажется см 5-7 (большая кормушка пролазит с трудом) ???
У меня так и есть.
на сколько я понял, отмеряется отрезок лески длиной 15 см, соединяются оба конца и связываются. Длина петли получается 15 см, сложеные пополам. :)
Никакие концы складывать не надо - петля вяжется безо всяких концов на леске в ~15-20см от её конца. Это поводковая петля уже так вяжется.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
bond-правильно написал,кормушка должна проходить в притирку.Длинне петли посветил немало времени,лучший результат-петля по-минимуму(имхо)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
bond-правильно написал,кормушка должна проходить в притирку.Длинне петли посветил немало времени,лучший результат-петля по-минимуму(имхо)
То бишь, вертлюжок с карабином, и петелька 1 мм? Я так понял? А как же будут передаваться поклевки на вершинку? Где то должен быть минимум и максимум. (имхо). Поскольку судя по вершинке размах поклевки до 10 см. Не стоит делать петлю меньше. Это пять мое собственное мнение.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
То бишь, вертлюжок с карабином, и петелька 1 мм? Я так понял? А как же будут передаваться поклевки на вершинку? Где то должен быть минимум и максимум. (имхо). Поскольку судя по вершинке размах поклевки до 10 см. Не стоит делать петлю меньше. Это пять мое собственное мнение.
Я делаю от 7 до 15см петельку под кормушку.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
От чего это зависит?

И если петля под кормушку 15 см, то под поводок 20-30?
Зависит от того, какую рыбу собираюсь ловить и где (на яме/мели). На леща - меньше, на густеру/плотву - больше. На яме - меньше, на меляке - больше.
При 15 для кормушки делаю ок. 25 для поводка. Чем жёстче (толще) поводок - тем меньше можно делать отвод.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
То бишь, вертлюжок с карабином, и петелька 1 мм? Я так понял? А как же будут передаваться поклевки на вершинку? Где то должен быть минимум и максимум. (имхо). Поскольку судя по вершинке размах поклевки до 10 см. Не стоит делать петлю меньше. Это пять мое собственное мнение.
Вертлюжок и карабин,убираю сразу-лишнии приблуды.Петля зависит от размера кормушки,что-бы пролезла.
 

Vladmir

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
6
Возраст
47
Адрес
Москва
Сообщение от bond
Никакие концы складывать не надо - петля вяжется безо всяких концов на леске в ~15-20см от её конца
имелось в виду, что отмеряется а не отрезается, в общем как в геометрии отмеряют отрезок на прямой (т.е. на основной леске в нужном месте) :)

Кстати в выходные первый раз осваивал фидер на небольшой речке, связал все как Дмитрий в своей статье объяснил, перехлестов было только два, один среди первых забросов, а второй когда слишком резко затормозил кормушку. Бросал в течение двух дней много раз и больше ни одного перехлеста небыло. На леске только кормушка и поводок, ни каких вертлюжков и скруток я не делал.
 
Последнее редактирование:

hohol

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
35
Адрес
CCCP
А я вчера вырвался, пол дня посвятил фидеру. Патерностер связал заранее на шнуре с размерами как у Дмитрия. Было пару перехлестов но это наверное от неправильных забросов. Поклевки видел 2-х см бубырей оч четко. Кстати решил поэкспериментировать, на берегу нашел отрезок моно длинной пару метров 0,25-0,3 достаточно жесткой. Связал на ней патерностер- 3 заброса, 3 перехлеста. Вывод: на шнуре отвод висит как тряпка и а на леске он как бы еще и пружинит, т.е. в момент полета за счет этой "пружинистости" и происходит перехлест
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
...на берегу нашел отрезок моно длинной пару метров 0,25-0,3 достаточно жесткой. Связал на ней патерностер- 3 заброса, 3 перехлеста. Вывод: на шнуре отвод висит как тряпка и а на леске он как бы еще и пружинит, т.е. в момент полета за счет этой "пружинистости" и происходит перехлест
На моно также перехлестов быть не должно.
Изначально патерностер был придуман для моно.
 

hohol

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
35
Адрес
CCCP
тогда не знаю что я делаю неправильно (на моно) ?? размеры выдерживаю, отвод висит в стороне от кормушки, при забросе контролирую, в конце заброса пытаюсь подтормаживать сброс шнура, 10 мин.-поклевок нет, выматываю- поводок 25,30,40,50 см. обмотан вокруг основной выше разветвления на кормушку (ну и хрен с ней с моно, буду вязать на шнуре)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Первый раз с фидером

Первый раз с фидером

Всем доброго дня!!! Долго искал тему "Будьте вы прокляты" :)не нашел, придется отписаться в этой теме. Первый выезд после просмотра фильмов Димы и покупки Микадо ультравиолет не развеял, а наоборот долько добавил вопросов:confused:. По приезду на место и замешав прикормки решил пробить дно на течении. Из за высокой воды выбирать было не из чего пришлось выбирать места где небыло дервьев и можно было покидать.Течение было сильное и все промерочные груза 60,80,100,120гр были снесены под коряги и отобраны оными. Пришлось пойти к небольшому затончику одеть 50гр чебурашку и пробовать найти хоть какой нибудь перепад глубины. Ничего не нашел(или не смог)Ровное дно, уваленое прошлогодней листвой,резко обрывалось на течении и уносило груз. Часа два я потратил на поиск хоть какой ямки,но все попытки оказались тщетны. Решил просто закормить определенный участок ,где как показалось, есть обратное течение.Отсчитав обороты катушки и выбрав ориентир попыталься закормить выбранный участок. Первый заброс и банковская резинка в лохмотья. Следующую постигла та же участь:confused:.Начал осторожничать,не добрасываю.Расстояние 50метров. Очередная попытка увенчалась успехом,но как мне показалось, леска изпод резинки хоть и немного но слетела,при последующих забросах это подтвердилось. Это лечится? Груз 40гр самая мягкая вешинка из Микадо. О последсвиях дальнейшей рыбалки расказывать не хочется.По приезду еще раз посмотрел фильм и понял что творил ошибку за ошибкой,некоторые устранил на месте, многие не получилось устранить,уж очень сильно въелся опыт дубинщика.Будем работать.
Фидер все равно не брошу потому, что он хороший.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
тогда не знаю что я делаю неправильно (на моно) ?? размеры выдерживаю, отвод висит в стороне от кормушки, при забросе контролирую, в конце заброса пытаюсь подтормаживать сброс шнура, 10 мин.-поклевок нет, выматываю- поводок 25,30,40,50 см. обмотан вокруг основной выше разветвления на кормушку (ну и хрен с ней с моно, буду вязать на шнуре)
САМ новичок -но если за всю рыбалку 2-3 перекрутиться -не более-никаких вертлюгов и карабинов не ставлю
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Первый заброс и банковская резинка в лохмотья.

леска изпод резинки хоть и немного но слетела,при последующих забросах это подтвердилось. Это лечится?

Слишком сильный заброс. Пока кормушка летит, держи палку вертикально и когда леска дойдет до резинки, будет рывок и палка с амортизирует (опускай ее в горизонтально) излишнюю силу заброса.

Чтобы леска не слетала из под резинки, резинку нужно в клипсу засовывать.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Течение было сильное и все промерочные груза 60,80,100,120гр были снесены под коряги и отобраны оными.
Что за река? И какой диаметр лески использовался (лучше указать и название лески)?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Очередная попытка увенчалась успехом,но как мне показалось, леска изпод резинки хоть и немного но слетела,при последующих забросах это подтвердилось. Это лечится?
Лечится, резинку намотай на шпулю восьмёркой и будет тебе счастье. ;)
 
Сверху