Впервые фидер в руках

Mutabor

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
51
Возраст
42
Адрес
Мытищи
Думаю тебе просто нужно посетить одну из совместных рыбалок (там ребята в Строгино собираются скоро;)) там ты получишь ответы на мноооогие свои вопросы.;) Тем более, тебе не так уж далеко до Строгино:)
Галыч: Несмотря на заперт? Если не сложно, кинь пожалуста ссылку на форум ребят из строгино.

kindel: Вам я отправил сообщение в личку
 

Andrew

Участник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
60
Возраст
51
Адрес
Старый Оскол
Вобщем небольшой отчет.
В прошлые выходные впервые ловил фидером. Результат "0". На поплавок, кстати тоже, "проснулась"только уклейка и мелкая плотвичка, которые "ходют" на мелководье у берега.
Струменты: Микадо Голден Лайон 3,9 up 120, катуха Дайва Регалл, Прошка 0.13, кормушка Коттус 50 г круглая в поперечном сечении, прикормка "самовар" - пшено+ячка+печенье+ваниль+корица+какая-то приправа "для рыбы" )).Крючек "пятерка" по-нашему.Наживка - мелкий выползок+ опарыш (мотыль из продажи исчез).
Условия ловли - река со слабым течением, глубина 4-5 м.
Рельеф не щупал, кидал а-ля донка примерно на границу "свала".
В обсчем, увидел только одну поклевку.
Впечатления от первой рыбалки:
Плетня "ноет" о кольца при забросе. Фидер лапша-лапшой, нужно набивать руку для точного заброса, груз летит по параболле, Жена говорит, что в следующий раз сама будет готовить прикормку, чем потом убираться ))
И вопрос по вершинкам, какая мягче? Я ловил оранжевой, прогиб градусов 10-15, больше - сдвигалась кормушка.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Кормить надо бы "пылью".
Какой нафик выползок + гигантский крючок на миниплотву и уклейку??:eek:
Какая у тебя вершинка мягкая нам не ведомо,ибо такими палками не ловим. А изгиба в 10-15 градусов достаточно.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
груз летит по параболле
А что в этом удивительного?:confused: Сначала - снизу-вверх, потом - сверьху-вниз, парабола, она и есть...:)
Забросы, они, конечно, разные бывают, можно и по прямой...
Кстати, интересный (дискуссионный) вопрос - какой заброс лучше (идеальный) - по "параболе" или по "прямой"? :cool:
Жена говорит, что в следующий раз сама будет готовить прикормку, чем потом убираться
:):):)
И вопрос по вершинкам, какая мягче? Я ловил оранжевой
Цвет вершинки - не показатель, мягче - которая мягче, пощупай, поймёшь...;)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Кстати, интересный (дискуссионный) вопрос - какой заброс лучше (идеальный) - по "параболе" или по "прямой"?
Если вопрос по дальности заброса, то бросок по параболе под углом 45 градусов (по теории стрельбы) должен дать самый высокий результат, как у кого на практике Х.З., я бросаю обычно фидер по параболе, злыми спинами по прямой.:)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Если вопрос по дальности заброса, то бросок по параболе под углом 45 градусов (по теории стрельбы) должен дать самый высокий результат, как у кого на практике Х.З., я бросаю обычно фидер по параболе, злыми спинами по прямой.:)
Вот и я - по пароболе. Иногда пикером - прямо. Когда от ветра отбиваюсь - тоже пониже страраюсь.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Если вопрос по дальности заброса, то бросок по параболе под углом 45 градусов (по теории стрельбы) должен дать самый высокий результат, как у кого на практике Х.З., я бросаю обычно фидер по параболе, злыми спинами по прямой.:)
45 градусов - это в идеале при условии отсутствия сопротивления воздуха и трения об него же. Реально ок. 37 градусов.
 

Andrew

Участник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
60
Возраст
51
Адрес
Старый Оскол
Кормить надо бы "пылью".
Какой нафик выползок + гигантский крючок на миниплотву и уклейку??:eek:
Вообще-то я имел ввиду, что мелочь пиписочная под берегом, а не её ловлю кормушкой в 50 г. и забросом на 1,5 м. от берега.
А из чего лучше всего напылить?
Какая у тебя вершинка мягкая нам не ведомо,ибо такими палками не ловим.
Вроде оранжевая самая мягкая, а кормушку в почти 1,5 унции держит. Никто не ловит на голден лион -это типа моветон?
Я его взял себе по 2 причинам: у нас в продаже либо угольные Дайвы с одной вершинкой, либо эти. UV, к сожалению нигде не видел.Отдельно вершинок тоже нигде нету. Вторая -чтобы понять, моё ли это? Ловил до этого в основном на спин.
А что в этом удивительного? Сначала - снизу-вверх, потом - сверьху-вниз, парабола, она и есть...
bond, имел ввиду что заброс был по крутой дуге, кормушка плюхалась в воду вертикально. А идеальный заброс ИМХО точный заброс.
Цвет вершинки - не показатель, мягче - которая мягче, пощупай, поймёшь...
Спрашивал у тех, кто ловит таким фидером.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
А из чего лучше всего напылить?

.
Увы не знаю,что из прикормок у вас есть в продаже.
Поэтому трудно давать рекомендации.:confused:
Но любая мелкодисперсная.И затемнять просеянной землёй.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Вроде оранжевая самая мягкая, а кормушку в почти 1,5 унции держит. Никто не ловит на голден лион -это типа моветон?
Почему моветон? Лови на здоровье!;) Кажется, Олег из Волгограда таким фидером пользуется, может отпишется.
В бюджетных моделях вершинки с одинаковым тестом могут быть разных цветов, в зависимости от партии.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Да почему бы не отписаться, отпишусь.
На голден лионе 3.60м. с тестом до 100гр. самая мягкая зелёная, потом идёт жёлтая и самая жёсткая красная.
А вообще то bond прав
В бюджетных моделях вершинки с одинаковым тестом могут быть разных цветов, в зависимости от партии.
Короче вершинки все стекло, смотри какая тоньше, но могут попасться и такие что все почти одинаковые хотя чвет разный. при покупке надо держать ухо в остро!
А так по палке особых нареканий нет, как учебная модель - самый оптимальный выход. Сезон отловиш поймёш что тебе надо то и купиш. Но я со своим пока расстоваться не собираюсь. (ещё сезон):D
 

RomanovAnton

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
28
Возраст
40
Адрес
г.Кемерово
Ну вот, одним поклонником фидера стало больше!!! Купил себе недавно фидер "Волжанка Модерн" Очень понравилась чувствительность поклёвок и лёгкость заброса, метров на 50 кормушка летит без каких-либо усилий... Правда, не обошлось без жертв: самая чувствительная вершинка сломалась, т.е. я её сломал, леска за кольца, видать, перехлестнулась... пришлось обломать кончик вершинки до следующего кольца... Теперь по чувствительности она стала сопоставима со средней вершинкой...
А так, в целом, очень доволен!!! Жду середины мая для выезда на платный карпятник!!!
 
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
33
Возраст
61
Адрес
Москва, Солнцево
Ну вот, одним поклонником фидера стало больше!!! Купил себе недавно фидер "Волжанка М

Ну вот, одним поклонником фидера стало больше!!! Купил себе недавно фидер "Волжанка М

Волжанка медиум или модерн?
 

hohol

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
35
Адрес
CCCP
Всем добрый вечер!

В марте этого года приобрел Mikado two hearted river feeder 3.9/100 (композит ) меня пока устраивает. Просмотрел фидер это просто, уловистый фидер и некоторые другие фильмы. Был на 4 рыбалках с фидером, на Днепре, Орели и на ставке. Результат - около 10 плотвиц, верховодка, бубыри, 5 ставковых карасей и один речной. Из оснасток пробовал несимметричную петлю, патерностер и варианты на тему скользящей кормушки с отводом. Вообщемто все понятно и определенные результаты есть, но самая главная проблема запутывание поводка за основную выше отвода. оснастку контролирую и в момент заброса и в полете - все как положено а дальше в момент приводнения или погружения на дно происходит обматывание поводка вокруг основной. Сегодня чуть ли не каждый второй заброс. Поводок 0,12-0,14 от 30 до 70 см . На крючке красный + 1 опарыш. Понимаю что вопрос больше риторический -учите матчасть :)- но всетаки может ктото чтото посоветует Спасибо
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
оснастку контролирую и в момент заброса и в полете - все как положено а дальше в момент приводнения или погружения на дно происходит обматывание поводка вокруг основной. Сегодня чуть ли не каждый второй заброс. Поводок 0,12-0,14 от 30 до 70 см . На крючке красный + 1 опарыш. Понимаю что вопрос больше риторический -учите матчасть :)- но всетаки может ктото чтото посоветует Спасибо
Не сказал, какая основная - плетня или монофил, и как крепишь кормушку. Есть ли на ней вертлюг? Если монофил, и не сильно отличается по толщине от поводка и если к тому же на кормушке есть вертлюг - будут захлесты.
 
Сверху