Впервые фидер в руках

Igor Che

Участник
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
57
Возраст
43
Адрес
Москва
Здравствуйте Дмитрий!
Конечно хеви-джиг это не 70 граммовая кормушка,я просто к тому , что есть теоретическая база чего делать нельзя с такими весами.
По поводу трабуки, у меня просто нет знакомых фидерщиков которые посоветовали какую-нибудь конкретную модель под те условия ловли,о которых я говорил.Если посоветуете какую-нибудь другую модель(в пределах 6000р.)буду очень признателен.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По поводу трабуки, у меня просто нет знакомых фидерщиков которые посоветовали какую-нибудь конкретную модель под те условия ловли,о которых я говорил.Если посоветуете какую-нибудь другую модель(в пределах 6000р.)буду очень признателен.
Я бы взял спидмастер мульти-хэви.

p.s. Если с плетенкой все получается, то это только хорошо и толще ставить особо незачем. Чем тоньше плетня, тем меньше можно кормак использовать. Почти уверен, что на верхней МР, если не на перекатах ловить, 70гр перебор с такой тонкой плетней.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Ну вершинки-то все равно расходный материал, шимано на них написано или нет. Под эту категорию подходит спидмастер экстра-хэви, но я его не пробовал, сказать ничего не могу. Думаю, как и все спидмастеры, будет отличное удилище.
Спасибо большое! А катушка 4000размера будет в самый раз?
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
А катушка 4000размера будет в самый раз?
я прикупил себе недавно DAIWA REGAL+ 3500. Очень хорошая катушечка, с байтраннером. Размер как раз для фидера :)
Главное, чтоб у катушки фрикцион был хорошим, мягко настраивался. А вываживание крупняка все равно выкачиванием...
 

yarvi

Новичок
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
9
Возраст
51
Адрес
Москва
Здравствуйте всем.
Я новичок в фидере, за плечами всего одна рыбалка, хочу про нее и рассказать.
Итак, все началось с того, что этим летом ловил на Торбеевом озере карася на обычную шимановскую "болонку". Использовал метод "игра", который освоил еще лет пять назад, после просмотра фильма "Караси от Карасева". Кстати, настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм, тем кто любит ловить карася на обычную удочку. После трех рыбалок и 15 кг. мелкого карася и плотвы, выловленного на этих рыбалках, захотелось что-нибудь новенького. Припомнил, что году эдак в 91-92, я ездил на это озеро ловить на "резинку". Резинка 100 метров и 100 метров лески. Все это дело завозишь на лодке, а потом с берега ловишь. С дядькой на двоих, за ночь было поймано 46 карасиков, каждый весом 350 грамм. Вспомнив былой "жор" поехал в Экстрим и купил три "дубины" и две тройные подставки под них. За три полностью экипированные снасти и две подставки отдал 3000 рублей :)))).
И понеслось ....
В итоге вышел на все те же 5 кг. за одно утро, но уже карасик в среднем был грамм 200. Правда, удовольствия становилось все меньше и меньше. Борьбы при вываживании никакой, колокольчик - очень не чувствительный сигнализатор поклевки. Про точность заброса, я уж и не говорю :((((.
Потом была поездка в Конаково с батареей моих "дубин". В итоге 4 подлеца от 100 до 300 грамм, причем двух я вытаскивал при перезабросе (никакого намека на поклевки не было). Но снастью - донкой заболел. Про фидер я уже слышал, общался с одним товарищем, который меня всячески склонял к этому виду ловли, но на тот момент я был "болен" ловлей карася "на игру", а также немного джиговал, поэтому было не до какого-то-там фидера-3,14дера ;)))). Но принцип ловли усвоил и в голове держал. И вот в сентябре сего года я обложился литературой, накачал из локалки кучу фильмов про фидер и после недельного поглощения информации понял, что 36 лет жизни и 33 года рыболовного стажа прошли мягко говоря впустую. Поехал в Экстрим, купил там Микадо Тирекс Твин 3,6/4,2 метра тест до 120 грамм и катушку Sky Dream ZTX 3006. Накупил кормушек, прикормки, противозакручивателей, крючков с готовыми поводками. Попутно сагитировал еще одного маньяка - друга-соседа по даче. Он тоже купил себе первый фидерок и снасти. И вот 15 октября мы выехали с ним затемно в Конаково. В 8-00 мы на берегу великой реки Волги, маленький дождик, ветер наисильнейший, нельзя даже толком на берегу расположиться все более-менее легкое уносит к чертям собачьим. У каждого по-мимо фидера старая добрая дубина с колокольчиком. Замесили прикормку, добавили туда мотыля, пареной перловки и оставили набухать. Кстати, для прикормки купил в Леруа ведро каменщика – очень рекомендую, крепкое пластиковое ведро с металлической ручкой, бывают разных размеров, за весьма скромные деньги. Друг не стал "пробивать рельеф", а практически сразу все забросил и стал ждать поклевки. Я решил подойти к вопросу творчески, как и рекомендуют фильмы и литература. Поставил "чебурашку" на 1 унцию и самую жесткую вершинку (их кстати в микадовском наборе аж пять штук, правда они не маркированы). Стал пробивать рельеф. По карте в этом месте на расстоянии 30-40 метров от берега свал до 13-14 метров. Так и есть, нащупал две бровки дальнюю на расстоянии где-то 45 оборотов катушки и ближнюю на расстоянии 20 оборотов. Ближнюю бровку в расчет принимать не стал, второго фидера нет, а более перспективно с точки зрения статистики глубокое и дальнее место, на дворе глубокая осень, лещ должен по идее уходить на глубину. Несколько раз протянул по дну грузик и увидел, что на расстоянии 50 оборотов катушки - идет граница между ракушечником и глиной. Для себя решил ловить на расстоянии 47 оборотов катушки. Отмерил на берегу, заклипсил леску с помощью резинки. Резинку взял из набора, который покупал для поплавочных кембриков. Резинка более жесткая, чем банковская, но более крепкая. Течение в этом месте не сильное, единственная помеха - ветер. Поставил плетенку 0,15, противозакручиватель, готовый поводок с крючком. Насадил опарыша с червяком, набил кормушку (кормушку, исходя из условий, выбрал 60 грамм) и вот он - первый мой заброс фидером!!! Надо сказать, трудностей у меня с точностью не возникло за всю рыбалку. Микадовский фидер в меру жесткий, с удлиняющей вставкой длина его 4,2 метра, что позволяет класть кормушку точно по азимуту. Кстати, Волга в этом месте широкая, и с моим плохим зрением тяжеловато было наметить ориентир на противоположном берегу, если у кого будут по этому поводу какие советы – пожалуйста, подскажите. Поставил удилище на подставки - стал ждать. Попутно забросил "дубину", повесил колокольчик - его бедного так мотало на ветру. Понял, что следить за фидером и колокольчиком я одновременно не смогу, поэтому полностью переключился на новую снасть.
Я оставил самую жесткую вершинку, так как посчитал, что на сильном ветру она будет четче показывать поклевки. Вершинка ритмично колебалась в такт набегающей волне. Тем временем друг вытащил пару 200 граммовых подлещиков на фидер, у меня пусто! Я исправно каждые 10 минут перезабрасывал снасть, но ничего не происходило. Где-то через 1,5 часа после начала рыбалки я увидел поклевку, она достаточно четко выделялась на фоне плавного покачивания вершинки от ветра. Резко подсекать не стал, просто быстро снял с подставки удилище. На крючке четко ощущалась какая-то мелкая рыбешка - это была плотвичка грамм на 80. Два следующих заброса принесли мне каждый по такой же плотвичке. И тут я понял всю прелесть фидерной ловли - на расстоянии 40-50 метров, с глубины порядка 10 метров, в сильнейший ветер я четко зафиксировал и реализовал поклевки такой мелкой и осторожной рыбы, как плотва!!! Дальше пошел «глушняк», а друг вытащил еще пару подлещиков. Начал думать - что-то тут не так, посадил опарыша и мотыля – ничего. И тут, очередной раз вытаскивая кормушку, решил посчитать обороты – вышло 37, т.е. когда я отмерял на берегу расстояние, я просчитался ровно на 10 оборотов. Вообщем до намеченной границы ракушечник/глина я просто не добрасывал. Перемерил расстояние. Начал ловить «с нуля». И потихонечку – полегонечку дело стронулось с мертвой точки. В финале, вытащил подряд 4-х подлещиков грамм по 300 – 400. Друга немного обловил, я думаю из-за того, что я клипсил леску и кидал строго в одно место. Итог весьма скромный – 13 хвостов, общий вес 1,5 кг. Но опыт получен колоссальный.
На дубину – ОП!!!!!!
Весной буду продолжать. За зиму стоит задача полностью экипироваться.
Сейчас купил себе Шиману Бестмастер мульти пикер/фидер 2,7/3,4 м. Тест 70 грамм и катушку Шимано Cупер 3000. Этой снастью буду ловить на Торбеево.
Помимо прочего подумываю взять Спидмастер мульти 3,6/4,2 м тест 110 гр. Микадовскую палку отдам отцу, он на фидер ловить будет нечасто. За зиму навяжу всяких скруток, несеметричек, патерностеров – буду уходить от противозакручивателей. В первую очередь также, надо озаботиться о хороших подставках и стуле. Вообщем, я теперь «заболел» на долго.
Спасибо за советы, которые я подчерпнул на Вашем форуме.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дальше пошел «глушняк», а друг вытащил еще пару подлещиков. Начал думать - что-то тут не так, посадил опарыша и мотыля – ничего. И тут, очередной раз вытаскивая кормушку, решил посчитать обороты – вышло 37, т.е. когда я отмерял на берегу расстояние, я просчитался ровно на 10 оборотов. Вообщем до намеченной границы ракушечник/глина я просто не добрасывал. Перемерил расстояние. Начал ловить «с нуля». И потихонечку – полегонечку дело стронулось с мертвой точки. В финале, вытащил подряд 4-х подлещиков грамм по 300 – 400. Друга немного обловил,
Рекомендую всем начинающим, а не только автору, перечитать и проникнуться ;) Одно дело, когда небритый дядька в фильме бурчит чего-то про важность промера глубин, а другое дело вот так, на личном опыте. Оно, конечно, куда сильнее по мозгам бьет.

Кстати, а зачем понадобилось отмерять обороты катушки по берегу?
 

Zippo

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
38
Возраст
50
Адрес
Москва
Рекомендую всем начинающим, а не только автору, перечитать и проникнуться ;) Одно дело, когда небритый дядька в фильме бурчит чего-то про важность промера глубин, а другое дело вот так, на личном опыте. Оно, конечно, куда сильнее по мозгам бьет.
Были подлые мысленки не тратить на это много времени :)
Теперь их нет.
Кстати, а зачем понадобилось отмерять обороты катушки по берегу?
Не по берегу, а на берегу. Я так понимаю- он посчитал обороты (как ты советуешь в фильме) но забыл леску перед смоткой зафиксировать, после размотал леску на земле на нужное кол-во оборотов и заклипсовал. Получилась как-бы ситуация с обрывом лески и восстановлением длины для заброса в определенную точку.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Кстати, а зачем понадобилось отмерять обороты катушки по берегу?
Дим, так ведь не все знают, как это можно сделать не сходя с места:D

кстати, мне почемуто не разу не приходилось его применять на деле. Если рвется, то как правило на узле петли.
 

Zippo

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
38
Возраст
50
Адрес
Москва
Дим, так ведь не все знают, как это можно сделать не сходя с места:D

кстати, мне почемуто не разу не приходилось его применять на деле. Если рвется, то как правило на узле петли.
Я не знаю :(
Научите?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
я не умею четко и ясно обьяснять как Дима.
в двух словах:

нужно зафиксировать леску не сходя с места, к примеру на 30 оборотах.
делаем заброс с таким расчетом, чтобы перекинуть рабочую длинну. Перекидываем. Леску(резинку) в фиксатор на шпуле. Считаем обороты. Получилось к примеру 40.
делаем следующий заброс до клипсы, те на длинну 40, снимаем леску(резинку с клипсы).Делаем 10 (10=40-30) оборотов катушки и фиксируем леску (резинку в клипсе). таким образом следующий заброс будет на 30 оборотов.
сории за корявость обьяснения.
 

Zippo

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
38
Возраст
50
Адрес
Москва
я не умею четко и ясно обьяснять как Дима.
в двух словах:

нужно зафиксировать леску не сходя с места, к примеру на 30 оборотах.
делаем заброс с таким расчетом, чтобы перекинуть рабочую длинну. Перекидываем. Леску(резинку) в фиксатор на шпуле. Считаем обороты. Получилось к примеру 40.
делаем следующий заброс до клипсы, те на длинну 40, снимаем леску(резинку с клипсы).Делаем 10 (10=40-30) оборотов катушки и фиксируем леску (резинку в клипсе). таким образом следующий заброс будет на 30 оборотов.
сории за корявость обьяснения.
+1
Хорошо объяснил. Я все понял, спасибо :)
 

yarvi

Новичок
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
9
Возраст
51
Адрес
Москва
Кстати, а зачем понадобилось отмерять обороты катушки по берегу?
Это я уже понял, во второй раз сделал так же как советует RIAL.
Сегодня прикупил палки стойки и специальные фидерные подставки с прорезями, похожие на те, что советуют братья Щербаковы в первом фильме про фидер.
 

Waliko

Участник
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
17
Адрес
Житомир, Украина
Первый опыт...

Первый опыт...

Вобщем так. Я начал тренировки с фидером. По причине отсутствия работы в прошлую пятницу, решил поехать на речку. Лед практически сошел, вода чистая, надо понять что есть что... Новый фидер решил не брать. У товарища оказалась в наличии палка Флагмановская медиум (3,6 м.). Он и не знал что это фидер, использовал как карповое удилище, но с легкой спининговой катушкой... Я решил, что тренировки можно начать с этого... Поехали мы вместе с группой коллег. И в то время как двое кидали блесенки, мы с этим товарисЧем прикоснулись к таинству фидерной ловли. :) Первое занятие решили посвятить простукиванию дна и поиску бровок, параллельно пытаясь забрасывать в нужном направлении. Скажу сразу, хоть занятие было и не очень долгим, с обеими задачами справились достаточно неплохо. Мы использовали примерно унцовый грузик шаровидной формы. Первые забросы были не особо дальними, не более 40 метров, однако как мы сразу поняли, причиной был не очень хороший узел соединяющий две лески. После того как узел был перевязан дальность существенно возрасла, и в итоге грузик улетал на 80-100 метров. С простукиванием дна сначала оказалось просто песня. Место в котором мы начали кидать оказалось очень четким по дну и реакция была отчетливо видна и по верхушке и четко ощущалась руками. С бровками немного сложнее, сначала каждый зацеп за ракушку или другое более-менее сильное сопростивление казалось бровкой, потом все-таки начали отличать. Но бровку мы все-таки нашли :cool: Однако перейдя на другое место мы поняли что нам еще учицца и учицца ;) Направление заброса получилось выдерживать достаточно быстро на 3-5 заброс груз летел на березки на противоположном берегу, а с точностью по дали решили пока не спешить, забрасывали максимально как могли. В конце тренировки таки решили собрать новенькую трабукку Херон 3,9 м. правда груз взяли поменьше примерно полуунцевую грушку. Даль уменьшилась конечно, но с направлением заброса все было так же ОК :) В общем первое занятие я бы охарактеризовал как положительное и продуктивное... В следующий раз буду тестировать свое удилище, и, может быть, попробую кидать на точность.
ПыСы: буду признателен, если опытные фидеристы посоветуют как можно построить тренировку и что и как лучше отрабатывать...
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
ПыСы: буду признателен, если опытные фидеристы посоветуют как можно построить тренировку и что и как лучше отрабатывать...
Если есть время на только тренировки, то всё правильно. :rolleyes:
Имей ввиду, что забросы только с грузом сильно отличаются от заброса "боевой" оснастки. :)
А вообще, лучшая тренировка - настоящая рыбалка! ;)
Как вы только удержались от неё? :confused::)
 

Waliko

Участник
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
17
Адрес
Житомир, Украина
А вообще, лучшая тренировка - настоящая рыбалка! ;)
Как вы только удержались от неё? :confused::)
Да мы спонтанно решили ехать, для фидерной ловли ничего кроме оснастки небыло, да и время приближалось к обеду... Покидали в процессе с часик блесенки ради интереса... улова - нуль... Ну да главное - подышали свежим воздухом и набрались положительных эмоций... :) А на выходные я готовился к дню рождения дочери, моя благоверная не поняла бы мои потуги поехать на рыбалку:D
 

Dym

Участник
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
10
Адрес
Украина, Киев
Дальность заброса

Дальность заброса

Подскажите пожалуйста
Я в фидерной ловли новичек, зимой поглощал теорию и только сейчас начинаю потихоньку практиковатся. У меня Hyperloop shimano (medium до 100гр.) при забросах комфортно забрасываеться 2 oz груз с вершинкой 3 oz. Как ни бросал максимально летит на 70-75 метров, с кормушкой и того менше. Может кто работал с данной палкой, каковы ее возможности? Можно ли увеличить груз или надо работать над техникой?

Спасибо
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Такой палкой не ловил,сделал несколько забросов,для ознакомления.
По моим ощущениям-80 метров практически предел для этой палки.
Увеличение груза вряд ли даст прибавку дальности.
Всё сказанное-имхо.Возможно пользователи такого фидера меня поправят.:)
Кстати-какая длинна фидера,и размер катухи на нём?
 
Сверху