Впервые фидер в руках

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Рыбалка 26.06.2010г.

Рыбалка 26.06.2010г.

Доброго дня!

В выходные отлично порыбачил на платнике в Киржаче!
Заодно обновил фидер :victory:
Отчет по теме здесь:

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=727407&postcount=112

Точно. Ставь 0.25 как минимум и будет тебе счастье.
Дмитрий, лично хочу выразить Вам огромное алаверды :), за фильмы, сайт и продвижение фидерной ловли в массы :thumbup:.

$Sash$ - это Вы здесь?:):
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=717251&postcount=259
там по теме тоже немного накрапал...
 
Последнее редактирование:

Качканар

Новичок
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2
Адрес
Качканар
Рыбалка 4.07.2010г.

Рыбалка 4.07.2010г.

Доброго вечера господа гуру!
Моя 4 рыбалка фидером. Очень доволен! В улове 13 подлещиков по 0.5 кг и бонус 2.3 кг.
Снасть: фидер Cottus viper medium (до80гр.),основной шнур FireLine crystal 0.12,оснастка патерностер, кормушка сеточная 20гр, поводок 0.14 примерно 35см.
Место ловли верховье реки Туры ширина около 20м, течение слабое, кормушку нисколько не сносит, глубина около 2м, забрасывать приходилось наискось по течению метров на 30.
По дилетански попробовал определить рельеф дна грузиком, ничего не понял ,но попал на пятно ракушечника т.к. вытащил 3 створки крючком.
Прикормка: Молотое печенье , панировочные сухари, кукурузная крупа, молотые семечки, молотая жареная конопля,ванильный сахар,корица,какао. К ней примерно 2/1 фиш дрим фидер. Ну и конечно Салапинская каша.
Насадка: опарыш, звездочки, перловка, червь.
Рыбачил на бутерброды разной комбинации, поклевки были на все.
Ну вот описание как мог закончил, извините за мой русский.
Теперь вопрос? Из 13 подлещиков 4 были забагрены за бок и пузо - почему?
Может прикормка оказалась вкуснее насадки и как сделать наоборот?
(в звездочки и перловку добавлялась сухая прикормка для запаха)
Заранее всем признателен!
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Могу предположить что несвоевременная подсечка. Рыбы на точке собралось достаточно, и возможно что в этих случаях вы реагировали не на поклевку а на тычки по основной леске . А так как заброс был вниз по течению то поводок был практически в линию с основной. У меня тоже поначалу были подобные казусы, но я багрил за бороду и жаберные крышки. Очень уж торопился подсекать после первых обозначений поклевки.
Но это , сугубо моё мнение, возможно и ошибочное,
профессионалы придут , выскажут свою точку зрения, у них опыта гораздо больше.
 

Olegp

Участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
27
Адрес
Украина, Николаев
Привет, всем любителям рыбной ловли!!! В воскресенье был на большой реке. Течение мощное, кормушка 100 гр. течением сносит метров 30. Но, как говорится, приспособился. Оди н вопрос, который пока еще никак не могу решить. Крючок, не достигая дна, атакуется всякой мелочью. Подскажите, друзья, как избежать, хотя бы частично, этой напасти.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Привет, всем любителям рыбной ловли!!! В воскресенье был на большой реке. Течение мощное, кормушка 100 гр. течением сносит метров 30. Но, как говорится, приспособился. Оди н вопрос, который пока еще никак не могу решить. Крючок, не достигая дна, атакуется всякой мелочью. Подскажите, друзья, как избежать, хотя бы частично, этой напасти.
уменьшить длину поводка(20-30см. самый раз),увеличить размер крючка и насадки!
ну или варварским способом-сначала накормить мелочь,а потом ждать крупную рыбку:D!
 

сергеевич

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
131
Адрес
москва
При забросе отломил тюльпан у вершинки. Видимо перехлестнулась леска.
С вершинкой ясно- дело техники.
Но все последующие забросы кажется, что леска опять перехлёстывается.
Приходится перепроверять, хотя всё нормально.
Как долго это продолжается и как с этим бороться?

Заранее спасибо.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
При забросе отломил тюльпан у вершинки. Видимо перехлестнулась леска.
С вершинкой ясно- дело техники.
Но все последующие забросы кажется, что леска опять перехлёстывается.
Приходится перепроверять, хотя всё нормально.
Как долго это продолжается и как с этим бороться?

Заранее спасибо.
Никак не бороться, а приучить себя в обязательном порядке проверять леску.:cool:
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
При забросе отломил тюльпан у вершинки. Видимо перехлестнулась леска.
С вершинкой ясно- дело техники.
Но все последующие забросы кажется, что леска опять перехлёстывается.
Приходится перепроверять, хотя всё нормально.
Как долго это продолжается и как с этим бороться?

Заранее спасибо.
Если у тебя моно-леска, то постоянные перекручивания вокруг вершинки могут быть связаны с тем, что сама леска сильно перекручена. Добавь в оснастку вертлюг, чтобы леска пришла в нормальное состояние. Потом его можно убрать, чтобы не мешал ;)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Если у тебя моно-леска, то постоянные перекручивания вокруг вершинки могут быть связаны с тем, что сама леска сильно перекручена. Добавь в оснастку вертлюг, чтобы леска пришла в нормальное состояние. Потом его можно убрать, чтобы не мешал ;)
Время от времени перекручивание появляется у ЛЮБОЙ лески и его надо устранять. Как - об этом писал где-то Стенсен.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как долго это продолжается и как с этим бороться?
Игорь очень правильно ответил - не бороться, а приучать себя перед каждым забросом проверять, свободно ли ходит леска (когда фидер уже отведен для заброса).
 

сергеевич

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
131
Адрес
москва
Спасибо за ответы.
Будем вырабатывать привычку и доводить её до автомата.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
При забросе отломил тюльпан у вершинки. Видимо перехлестнулась леска.
У меня вот такой казус произошел на последних соревнованиях. Кидал медиумом 20-70гр большую кормушку - 50 гр + много корма на 35 метров. Все было нормально. Потом поперло течение , я догрузил кормушку двумя чебурашками по 10 гр. Через заброс - захлест лески за тюльпан. Версия - перегруз фидера. При забросе тяжелой кормушки
вершинка после распрямления совершает несколько колебаний с большой амплитудой,
что провоцирует захлест. Может быть этому поспособствовала относительно тонкая леска - 0.2. Раньше я кидал этим фидером и большие веса, а леска была 0.25 - все было нормально ...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Спасибо за ответы.
Будем вырабатывать привычку и доводить её до автомата.
Два очень простых правила.

Вымотали для перезаброса.

1. Фидер на стойках, кормушка в емкости с прикормкой - шнур(леска) не болтается на ветру, а натянут. Вершинка при этом прямая, ну или почти прямая, чтобы был запас для манипуляций. Постепенно автоматически вырабатывается необходимый для этого свес.

Фидер в руки, подмотка, поднятие кормушки, еще подмотка перед броском до нужного свеса. Там УЖЕ нет перехлеста, иначе не смог бы вымотать.
Захват шнура пальцем, отвод дужки, фидер за спину.

2. Движение указательным пальцем туда сюда. Вжик-вжик. На пальце ощущение шнура, свободно проходящего через кольца. Если что-то там пере%^&сь - почувствуешь пальцем.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Два очень простых правила.

Вымотали для перезаброса.

1. Фидер на стойках, кормушка в емкости с прикормкой - шнур(леска) не болтается на ветру, а натянут. Вершинка при этом прямая, ну или почти прямая, чтобы был запас для манипуляций. Постепенно автоматически вырабатывается необходимый для этого свес.

Фидер в руки, подмотка, поднятие кормушки, еще подмотка перед броском до нужного свеса. Там УЖЕ нет перехлеста, иначе не смог бы вымотать.
Захват шнура пальцем, отвод дужки, фидер за спину.

2. Движение указательным пальцем туда сюда. Вжик-вжик. На пальце ощущение шнура, свободно проходящего через кольца. Если что-то там пере%^&сь - почувствуешь пальцем.
Очень правильный алгоритм действий!:thumbup:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Все очень правильно, но остается добавить только маленький нюанс.
Это как рыболов отводит фидер назад, за спину.
Его нужно отводить плавно, чтобы кормушка почти не качалась, то есть не спеша.
Второе-заброс должен выполнятся кольцами строго вверх как удар японского меча, при этом кормушка строго по линии фидера и не качается из стороны в сторону.При таких действиях леске не за что цеплятся и точность броска максимальная.
Очень много вижу как кидают как бы из-за плеча кольцами под 90* вправо,да еще с не успокоенной кормушкой, вот здесь кормушка летит по траектории колец и конечно отрывает вершинки.
 

Svoi

Новичок
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
7
Адрес
Балашиха
Моя первая рыбалка на фидер

Моя первая рыбалка на фидер

Всем большой привет!
Вот и я влился в ряды фидерменов, скажем так.:D
По детству и юности очень сильно увлекался рыбалкой. Вырос на такой реке как Северский Донец, в районе Каменска. Сам щас живу в Москве.
До речки 100 м, так что на рыбалке был через день, но ловил как говориться без ума. Хотя иногда перло, причем не плохо :D.
Потом как у всех институты работы, и рыбалку я забросил.
Этой весной мне все надоело и решил я вспомнить позабытое хобби.
А чтобы его вспомнить надо купить снасти и понять как сейчас вообще ловят.
Пару дней в интернете и я случайным образом попадаю на данный волшебный сайт. Огромное спасибо его создателям и всем кто здесь общается.
И начинаю все изучать. И после нескольких недель просвещения и изучения приобретаю себе фидер Хеви Микадо ультравиолет 3,9м. Покупаю набор кормушек, крючков Камасан 983, лесок, катушку 4000 с батрайнером. Простенький садок, но длинный и подсачек. Ставлю плетню с тефлоновым покрытием 0,16мм. Короче экипировался. :))
Середина июня, надо ехать проведать родителей. Поехал, заодно решил испытать на родных просторах новенькую удочку.
Первая рыбалка проходила в полном экстриме. Ловил не на Донце, а захотелось навестить одно место, которое я часто вспоминаю. Река Чир, граница Волгоградской и Ростовской областей. От Каменска до места 210 км. Ехали на ночную рыбалку на сомят и плюс что впоймается. Вот так вот, фидер изначально хотел применить в ловле небольших сомят до 3 кг. Сама река Чир очень интересная, широкие разливы до 100 м, узкие протоки до 10м с безумным течением, а через 20 метров ниже снова разлив и яма 10м глубиной. Рай для сома и прочей рыбы, в придачу до Цимлянского водохранилища по воде 15 км. Плотность населения в этих местах не особо высокая.
Приехали в 9 вечера, долго добирались до берега реки( не был 14 лет там,эх!!), 6 км без дороги и трава выше капота. доехали. Уже сумерки, быстро нашли ямку под высоким обрывом метров 5 ( со спуском к воде проблемы) решили искать дальше. Нашли в 100 метрах выше еще место интересное решили стать на нем. Друг на попловочную удочку я на фидер.. :)
Фонарики нацепили на бошки. Связал быстро петлю Гарднера. Кое-как по ощущениям пробил дно, нашел и ближнюю и дальнюю бровки. поскольку ближняя была в 5 м, а дальняя в 30м, решил ловить на дальней. Течение сильное, простукивал 2 унциями, меньше сносило. Поэтому поставил вершинку до 80 г, и кормушку квадратную на 60 г.
Расположился , установил подставки, все как в фильме у Дмитрия.
За спиной в 1 метре, вертикальный обрыв высотой 4 метра. Особо сильно не размахнешь. Фидер ложиться ровно на всю длину кармашика, где я расположился, слева и справа камыши и обрывы, жесть короче.
Сделал заброс. И поехали, как у Гагарина. Поскольку был первый раз с фидером, да и вообще давненько не ловил, переодически тупил.
Сначала хотел попробовать половить белорыбицу, поставил крючок 12 и лесочку 0,16. Прикормка Лещ Миронов. Поклевки пошли сразу. Плотва докучала, ласкирей ( подлещички маленькие - южане знают:D)почти не было. С точностью забросов было туговато влево вправо отклонения на три метра точно. Но клювала постоянно, больше двух минут фидер не стоял. Потом мне надоела эта тренировка по забрасыванию кормушки в цель. И решил вернуться к нашим баранам в виде желания впоймать сомика, хоть небольшого. Поставил крючок №2 и леску 0,25, пучок червей и вперед. Смену снасти произвел около 11,30 ночи. Но после часа безуспешных попыток чтото подсечь понял, что я лузер, и что сто процентов моих червячков хватает какая то мелочь. Поставил другой крючок №8 и леску 0,18 и перешел ловить на опарыша. Жизнь снова нормализовалась снова пошла ловиться плотва. Правда как она умудрялась такой якорь хватать.:D
Ловили до трех ночи. В поймал около 20 штук плотвичек и трех совсем маленьких сомят грамм по 200. Но хоть мечту реализовал. Потом спать. Друг не в поймал на поплавок вообще ничего.
В 4 встали и снова в бой. вышел с машины подошел к обрыву который мы сначала смотрели и понял, что с местом мы прогадали и ловить надо было здесь. Внизу под обрывом была такая же полоска, но спуска не было. Поэтому я достал трос, зацепил за машину и спустился вниз, как по веревке.
А вокруг то красота. Птички поют, рыба вовсю играет, солнце еще не встало. А воздух то, тем более после Москвы. Эх степь! Класс!
Разворачиваюсь снова на узкой полоске, про мерил дно, нашел корягу, на ней оставил один грузик. Нашел ближнюю бровку, к дальней мне преградила путь коряга. Ближняя в 8 метрах. Кидал просто как удочку. :)) Да простят меня метры. Глубина по подсчетам метров 6 как минимум, такой резкий свал. И тут у меня просто поперло. Давно не было такого азарта.
Итог рыбалки до 10 утра.
Еще штук 30 плотвичек, штук 15 окушков хороших, один грам на 300 ( двоих впоимал фактически на живца, словил уклейку, а ее словил окунь, и вытащил обоих), один карась на 1,200 г, один рыбец (был очень приятно удивлен).
Друг с утра умудрился тоже натаскать плотвичек и подлещичков грам по 100, и даже одну шемайю впоймать.

Рыбалка в общем удалась. Отдохнули здорово.
После первой рыбалки понял что работа над ошибками еще предстоит большая.
Но она чертовски приятна!
 

Rtifbb

Участник
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
15
Адрес
Москва
Свершилось!!!

Свершилось!!!

Доброго времени суток всем!

Итак, наконец-то состоялось, то, о чем так долго мечталось, мое практическое приобщение к ловле фидером. Случилось сие действо 21-22 июля на реке Нерль, там, где она проходит по границе Ярославской и Тверской областей.

Так сложилось, что среди этой дикой жары:eek: мне удалось урвать недельку отпуска для проведения оной на даче с семьей и попутной рыбалкой:). Под эту удачу был прикуплен фидер Mikado MLT Feeder 390 до 110г. как бюджетный эксперимент новичка и последний шаг к практике. Старая катушка уже была в наличии, а кормушки, крючки, плетенка, флюркарбон и.т.д. были приобретены заранее, в качестве затравки и обещания самому себе обязательно попробовать фидер. За день до отъезда на дачу была прикуплена прикормка Сабанеев Уникорм, перловка, пшено, ячка и пара коробочек опарыша. К сожалению:(, ни мотыля, ни червя не было, что возможно впоследствии сказалось на результате.

По факту можно сказать, что мои мечты о ежедневном пребывании на реке сбылись…, но не в том виде как предполагал я. Поскольку погоды нынче сами знаете какие, а вторая машинка вышла из строя и осталась только моя, то был я назначен извозчиком на пляж:mad:. И так граждане судьи 5 дней подряд, утром заехали вечером выехали. Первые два дня приходились на выхи, и потому не роптал, типа все одно народу много, и особо не порыбалить. Но ближе к середине недели не вынесла душа поэта, и был устроен бунт, коий завершился без кровопролития соглашением сторон о разделе времени на рыболовное и пляжное, при этом, к великому моему удивлению:s, на утреннюю рыбалку подписалась и жена. Далее буду повествовать в соответствии с исторической последовательностью.

21 июля (р. Нерль, пляж). Тренировочный выход по забросу, промеру глубин и определению структуры дна.
Был взят с собой на пляж и в процессе прожаривания на солнышке снаряжен фидер. Оснастка не вязалась, просто был привязан 40 гр. чебурашка, коим и проводилась вся тренировка. Ширина реки в месте тренировки порядка 80 м.
Заброс. Если придерживаться теории, то, как показала практика: бросать это просто (спасибо сайту и форуму), далеко бросать довольно просто (спасибо фидеру), а вот точно бросать, да еще и стабильно точно, это в некотором роде проблема (спасибо мне любимому):). Посвятив данному упражнению порядка 20 минут и решив, что достаточно, перешел к следующему упражнению.
Промер. Если к забросу добавляется еще и необходимость считать, то задача крайне усложняется. Начиная от места падения, несколько раз, несмотря на день, не увидел падения груза, и, заканчивая не всегда понятным поведением вершинки, то распрямляется, то подрагивает, то вообще не отыгрывает. После некоторого времени такого время препровождения, едва не заработав косоглазие :crazy: при попытках за всем уследить, пришел к выводу, что это как на механике в машине, по-первой пытаешься смотреть на ручку, но с приходом опыта даже о ней не вспоминаешь. Основываясь на этом умозаключении и личной проверке полученных результатов, пара-тройка нырков, решил переключиться на следующее упражнение.
Определение дна. Поскольку предыдущие нырки для проверки глубин показали, где песочек, а где есть ракушка, то ощущения от протаскивания по этим типам дна были очень даже понятны. По песочку идет мягонько, с легкими затычками, видимо при пересечении неровностей, по ракушке реально похоже как камушек на веревочке тащить по мостовой из мелкого булыжника. А вот от глины/ила и при поиске бровки остались двоякие впечатления, потому как при протаскивании какие-то невнятные ощущения :( и при упирании грузика во что-либо возникает впечатление, что это какие-то водоросли. В конце концов, решил, что, наверное, это все-таки бровка, результат достигнут, и тренировочный процесс можно заканчивать. А все что еще не понял, пойму на последующем выходе, запланированном на вечер того же дня.

21 июля (р. Нерль, не пляж). Тренировочный выход по исследованию места утренней ловли, использованию снаряженной снасти, и, возможно, попытке посмотреть поклевку и поймать рыбку.
По приезде с пляжа была сварена каша, так как решил сабанеева оставить на утро. По памяти пытался повторить последовательность варки Диминой каши с учетом отсутствия некоторых ингредиентов. Сначала во много воды (приблизительно 3л) всыпал промытую перловку (полпакета или 500г.), когда начали чуть-чуть развариваться края перловин, засыпал промытое пшено (полпакета или 500г.), поварил еще до момента, когда пшено тоже вот-вот начнет лопаться и слил всю воду с использованием крышки. Да, воду после закипания чуть подсолил (1 ч. ложка) и посахарил (1 ст. ложка) и периодически все это мешал. После слива засыпал сухой ячки (полпакета или 500г.) и пакет ванильного сахара (10г.). Все это тщательно перемешал и накрыв крышкой поставил настаиваться (1ч.). Как мне показалось, каша крайне удалась, рассыпчатая в меру, с обалденным запахом, но на вкус пробовать не стал, оставил сие действо рыбе :). Сел в машину и вперед!
Снасть: Mikado MLT Feeder 390 до 110г, основной шнур Caiman 0.14 до 10.5кг, оснастка патерностер, кормушка Wirek треугольная, 40гр, поводок флюкарбон 0.18 примерно 25см, крючок №14 Gamakatsu по форму и загибу похож на Kamasan 983.
Место ловли: Река Нерль, ширина около 30м, течение слабое.
Прикормка: Та самая каша.
Насадка: Опарыш, перловка из каши.
Вообщем по приезду был обескуражен тем, что речка оказалась сильно заросшей и несколько меньше по ширине, чем я ее помнил :(. Кроме того единственное место чистое (не заросшее) до берега было занято. Побродив недолго по берегу, нашел место для заброса наискосок с чистой водой, но берег все равно в водорослях. Поскольку руки чесались, то остановился на нем :lick:. Связал на основной патерностер, что оказалось весьма просто. Попытался промерить грузом глубину и найти бровку. Нашел только самое глубокое место, но бровку определить не смог, так как не мог разобрать где водоросли, а где бровка. Остановился на глубоком месте зафиксился за клипсу, время 20-30. Начал набивать кормушки и метать. Ну точность та еще, то недолет, то лево-право, стол метров 25-30 квадратных рыбке накрыл :). Кормушку не сносит, но как класть фидер на подставки? При укладывании он тащит кормушку от места падения достаточно далеко! Ну бог с ним, нацепил 4 опарыша, сидим ждем, перезакидываем, ждем. Точность повышается, поклевок нет, ощущение, что каша иногда вымывается при выматывании. О, чу, начало поддергивать! Прикольно так :), и очень хорошо видно, вот только когда подсекать? Сейчас? Сейчас! И как подсек!!! :confused: Градусов на 180, кто там был или без губы остался или я не знаю за что я там его :rolleyes:. Успокаиваюсь, вспоминаю, что на плетенке надо просто энергично поднять фидер. Смена опарыша, заброс и после минутного ожидания вершина фидера срывается из рогульки. Офигев, успеваю схватить, но там пусто, голый крюк :crazy:. Что это было? Но какой кайф, я такого никогда не видел! Продолжаю методично забрасывать, поклевка, подъем фидера, правда все одно резковато, и… там кто-то бултыхается :victory:, энергичненько так, но некрупное явно. Вытаскиваю, очень приятные ощущения. Кто у нас там? О, густерка где-то 25 см! С почином меня и фидер!!! Это не ожидалось, но приятно!!! Время около 21-30, продолжим… но еще пара нереализованных поклевок и тишина. В 22-30 решил, что пора, что завтрего рано встану и сюда пытать судьбу. Собираюсь, амнистирую густерку и домой.
 
Сверху