Воронеж

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Завтра в 5 утра выезжаем с коллегой на слияние рек Воронеж и Дон. Тут всего 20 км. Ловить буду фидером, но так же попробую мах на течении и болонез (ни разу не ловил так, только в этом году приобрел удилища). Благо, насадки и прикормка с чемпионата города по поплавку осталась (моя команда 1 место заняла!).
Пожелайте нам удачи! :)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Все просто!
Мах я беру ради того, что бы опробовать недавно купленный плоский поплавок ромбовидной формы, для маха на течении на 3г. Так сказать, проверить на местных условиях, приблизиться хоть на миллиметр к штекеру в этом вопросе.
Болонез - почти то же самое, но попыталься понять что такое придержка, научиться читать поклевки. Тут 2 поплавка - на 10г и 5г.
Все равно немного надо прикормить. Пусть неправильно, пусть небольшую зону. На все это планирую отвести не более 2 часов. Больше и не надо, чтобы в следующий раз, в новых условиях, не пасануть и правильно подобрать снасть.
А простучать дно и закормить пятак фидером - это я уже делаю автоматически на каждом выезде с этой снастью. Не задумываясь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мах я беру ради того, что бы опробовать недавно купленный плоский поплавок ромбовидной формы, для маха на течении на 3г.
Про этот поплавок еще ни одного хорошего отзыва не слышал. Ждем твоего. Ну и ты понимаешь, надеюсь, что плоский поплавок на махе будет работать только в случае ловли под концом удочки?

Болонез - почти то же самое, но попыталься понять что такое придержка, научиться читать поклевки. Тут 2 поплавка - на 10г и 5г.
Очень большой разброс. Если течение будет под 7гр - намаешься.

Все равно - удачи ;) Почему-то я думаю, что она будет на фидер! ;)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Воронеж и окрестности

Воронеж и окрестности

вчера ловил в дождь на канале, за плотиной Воронежского водохранилища. Погода супер (потом еле выбрался!), промок основательно. Но в течение 3 часов, активно клевал карась. 2-3 штуки были упущены из-за того, что я, оскальзнувшись на покатом берегу, шлепался в грязь. Карась шел крупный. И что удивительно - за все время только 2 маленьких, чуть больше ладони, карасика. Мелочи не было совсем. Ловил на 2 опарыша, прикармливал пылевидной прикормкой для реки "Гуткевич". Крупных фракций не приготовил, поскольку собрался на рыбалку за 15 минут. Да и ту прикормку в хлам перемочил дождь...
Приятно, но у проезжающих рыбаков глаза округлялись от моего улова ;) !
Спасибо дядюшке фидеру за минуты удовольствия.
PS испытал новую леску 0,35мм диаметром, которую готовил под карпика на стояк (шнур для реки не купил пока). На дистанции в 30-40м прекрасно передает поклевки ввиду своей малой растяжимости. Кстати, Дмитрий, хочу высказать свое соображение по поводу ловли фидером зимой. Если дистанция ловли значительная, то можно использовать и шнур и леску. Шнур длиной метров 20-30 пусть идет от кормушки, а остальное - леска. Тогда нет необходимости пропитывать шнур силиконом. Леска на границе воздуха и воды не должна обмерзать. Таким образом, и шок-лидер есть, и поклевки более заметны, легче засекать.
PPS ПО большому счету зимой наличие куска шнура под водой, вне зависимости от дистанции, будет положительно сказываться на качестве ловли.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Сегодня были вдвоем с товарищем по несчастью на пруду в 40км от Воронежа. Ловили штекерами с дистанции 11м. До 13-00 практически не было клева, хотя погодка была просто супер: солнышко, легкий ветерок... Потом рыбка активизировалась. Плотвичка и силявища (!) клевали попеременно, хотя и не по-летнему. Сказывается холодное дыхание зимы. Чуть придавит насадку - и все. Днем наш дуэт превратил в трио Димка, еще один рыбакнутый. Но он ловил махалкой.
Ну что хочу сказать про штекер? Не устал держать, думал будет хуже. А вот прикормочным китом работать тяжеловато, но думаю - это дело сноровки. Боковой ветер поплавок сносит и если бы была маховка в руках - постоянно съезжал бы с прикормленной точки. А так - нормально. Уже холодно, поэтому очень часто приходилось подыгрывать удилищем, провоцировать поклевку. Ловили на мотыля, опарика, кукурузу, перловку. У меня лучший результат показал мотыль, но потом опарик реабилитировался.
В заключение хочу сказать: штекер рулит, не пожалел, что приобрел. Хотя и поздно.
...Сколько рыбаков сегодня видели - у всех по нулям. Так-то.
 

Лёха1

Новичок
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
9
Адрес
Воронеж
Нововоронежское водохранилище

Нововоронежское водохранилище

Был там на этих выходных.
За всю рыбалку поймал 6 карасей ~200-300 грамм каждый.
Местные говорят - икру карась уже отметал накануне :)
Это охлаждающее водохранилище (от АЭС), поэтому вода там очень теплая, сейчас около 10 градусов.
Клевало вяло, только те особи, которые по каким-то причинам еще икру не отбили.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня подробно попытал Виктора о его рыбалках в Воронежской области (малая Родина).

1. Озера.
С лодки Виктор поймал трех щук от 1 до 1,4 кг. За два выезда.
Спиннинг+блесна.

2. Дон батюшка.
К сожалению, Витя был на Дону только один раз и то - учил отца пользоваться фидером (его подарок отцу :) ).
Место показывал отец по своим воспоминаниям 10-летней давности.
Прикормку Витя замешал из Миненко с добавкой 1/3 кг Сенсаса.
Увы, мотыль, привезенный из Москвы, за неделю у него как-то испортился (в очередной раз сделал замечание Виктору - если мотыль "перележивается", то нельзя давать ему тухнуть! Надо либо класть брикет в морозильник, либо сразу замешивать в прикормку, а прикормку - в морозильник).
Тем не менее, где-то в Воронеже после скитания в течение 4-х часов свежий мотыль был найден...

В общем, на незнакомом месте Вите не удалось отыскать бровку или аномалии рельефа и Витя решил выбрать точку наугад.
Только последовал нашему опыту: глубина около 3-4 метров и течняк на 60-80 грамм кормушки.
И представляете, поймал одного голавля на 530 грамм и два десятка каких-то "бирюков" (Витя говорит, что эта небольшая рыбка есть нечто среднее между окунем и ершом...)
В общем, отец Виктора вместе с сыном впервые выловил в Дону голавля и голавлино-шучья-бирюковая уха получилась знатной!

Вода в Дону сейчас прозрачная, но все же чуть более мутная, чем в Оке... А что вы хотите? Чернозем...
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
В Вороеже уже лето. Даже ландыши и черёмуха цветут. В тени 29 апреля было +32. Был на карасином пруду. Карась неистовствовал:)
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
В Вороеже уже лето. ......:)
Может кто-нибуть подскажет информацию о ::::
Место проведения соревнований – р.Дон в районе п. Князево.
Планируем посетить Чемпионат Воронежской области который пройдет на этом месте 23-24 июня.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Уважаемые!
Планирую в первую неделю августа 30.07.-05.08 сгонять на могилы предков в Воронеж, с последующей остановкой где-нибудь на водоеме с палаткой на 1-2 дня. Ехать планируем в будни. Ехать планирую с женой. Понятно, что вопрос может быть не совсем корректный, но: Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь место на Дону (или на другой речке по М4 по направлению от Воронежа к Мск) не далее 100-150 км от Воронежа, где можно более-менее комфортно встать лагерем на 1-2 дня с женщиной, ну и чтобы в этом месте ловилась рыба.
Чистоту, порядок, возвращение рыбы обратно в водоем и не раскрытие этого места ни кому под пытками - обещаю.
 
Сверху